плагиат

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 tagliola » Вс, 22 сентября 2013, 20:01

Здравствуйте. Так давно тут не была. Вот хочу спросить ваше мнение :smile:

Меня раздражает плагиат :ninja:
Конечно, я понимаю прекрасно, что, по большому счёту, все наши мысли не совсем наши.
Что-то_ где-то_ когда мы прочитали_услышали_осознали благодаря... скажем так, внешним источникам.
И только потом они были переработаны_дополнены_перетасованы нашими мозгами и превратились уже в наши мысли. Плюс подсознание.
Больше того, я совершенно не против, когда авторство не открывается по какой-то причине,
но наличествует указание, что у мысли_фразы_текста есть автор, просто его имя скрыто.

Мне не нравится, когда человек слышит или читает что-то, а через небольшое время где-то совсем рядом
выдаёт чужие размышления за свои. Ведь совсем нетрудно через запятую напечатать *как недавно говорил тот-то* или *вот такой-то был прав, когда...*

Или трудно? Почему люди этого не делают, как вы считаете?
Искренне забывают, что мысль им не принадлежит, раз они с ней согласны? Подумаешь, высказал её уже кто-то первый, но я же у себя самый любимый, и я никому ничего не должен?
Или это желание выглядеть лучше_умнее, чем ты есть, то есть комплекс _ не важно, какой именно?

И второе.
Раз меня это раздражает, а у меня это... всегда так было, это гордыня под внешностью справедливости и желания всё контролировать? А если да, то как с этим бороться? :facepalm:

Спасибо.
tagliola
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 марта 2012
С нами: 12 лет


#3 нетто » Вс, 22 сентября 2013, 21:37

как-то очень давно для себя решил, что человек - обычный, усреднённый человек с докторской степенью - ничто нового в мир не привносит. Этот усреднённый человек словно маленький ребенок играющий в кубики - также занимается комбинаторикой известных фактов... покомбинировал - получил Мерседес... покомбинировал - Шаттл на орбиту запустил

и только еденицы из этой серой массы ОЧЕНЬ редко привносят в этот мир что-то уникальное - того, что раньше этот мир не видел: Леонардо, Фарадей, Попов с Маркони, Эйнштейн с Дираком... и даже интернет - это также комбинаторика "машины Тьюринга"

И потому эти люди, что занимаются комбинаторикой, жаждут признания - в виде патентов и авторских прав. А вот те кто на самом деле привнесли в этот мир совершенно новую идею - им патенты не нужны - они и без них знают себе цену.

потому для меня вопли радетелей интеллектуальной собственности - ну, чем бы дети ...как бы дети не шалили - лишь бы не плакали

Все новые идеи - они не от человека, даже если эта новая идея сформулирована конкретным имяреком.

Как бороться?
да пускай себе хныкают эти радетели чистоты интеллекта
а мы как пиратствовали, так и будем пиратствовать с утроенной энергией
:ku:
нетто

#4 tagliola » Вс, 22 сентября 2013, 22:30

Вопрос не совсем об этом, уважаемый нетто. :Meditation:
Пиратство в нашей стране _ тема, скорее, морально-нравственная _ каждый сам для себя решает, когда и кому заплатит за то, что взял сегодня бесплатно.
Авторские права и патенты _ тоже другое. Защищай свои права на этапе создания_выпуска продукта.
Украли _ отстаивай внешне, отпусти внутри. Или, как Вы справедливо говорите, отдай созданное добровольно _ больше нового интересного придумаешь.

Меня интересуют мотивы людей, повторяющих за другими будто сами только что придумали.
Когда это происходит явно, буквально на одной странице либо на соседней.
Когда речь не идёт о доходе. Просто люди общаются, потому что интересы пересекаются.
Можно, конечно, не париться на эту тему, здоровее будешь.
Но как тогда относиться к таким, с позволения сказать, собеседникам?
Не общаться? Искать других? Не обращать внимания?

Как уговорить себя быть мудрее и не расстраиваться по поводу а-ля несправедливости?
Какие привести самому себе доводы для этого?
Пофигизм, увы, не пройдёт )))) :ninja:
tagliola
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 марта 2012
С нами: 12 лет

#5 Любава » Вс, 22 сентября 2013, 22:52

tagliola, желание контролировать...это страх из детства, когда предают самые близкие люди - родители...они, конечно, не предают, а по большой любви лечат нашу душу от зависимости...но мы , вырастаем, и начинаем неосознанно все контролировать, чтобы нас не предали = не обманули = не причинили нам боль....
Поэтому предлагаю вам погрузиться в детство. Вспомнить родителей.
Может кто-то из младших братьев-сестер повторял за вами как попугай и вас это раздражало?
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 L@risa » Вс, 22 сентября 2013, 23:36

На это раздражение можно посмотреть и с позитивной точке зрения- Вам не суждено умереть как Никола Тесла, например.
Если важен результат, то процесс мение значим. Но вот результата не сможете добиться значимого, тк свая значимость для Вас важнее.
Если муж говорит Ваши мысли другим и Вас это бесит, то копец браку- нет единства.

Бог работает и в воскресенье. Воздастся точно, но если не особо осуждать.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#7 нетто » Пн, 23 сентября 2013, 6:43

tagliola писал(а):Меня интересуют мотивы людей, повторяющих за другими будто сами только что придумали.
обычная человеческая зависть и желание с минимальными затратами добиться успеха - так устроен воспитанный человек
у невоспитанного человека - иные ценности по жизни
tagliola писал(а):Как уговорить себя быть мудрее и не расстраиваться по поводу а-ля несправедливости?
посмотри любые новости - там гораздо больше несправедливости, и там она более зловещая - чревата здоровьем и жизнью людей
а плагиат... фигня по сравнению с тем, что делают американцы с арабами

по всей видимости эта такая твоя выборочная несправедливость имеет под собой основу в виде зависти - или ты или муж твой готовитесь зарегестрировать свой первый патент/авторское свидетельство - вот эта проблема и выпятилась перед вами в виде муравья под микроскопом
нетто

#8 Brittany » Пн, 23 сентября 2013, 8:59

tagliola, если я правильно поняла, ваш старт-пост можно выразить
двумя краткими вопросами:
1. Почему люди воруют (чужие идеи и т.п.)?
2. Почему мне это не нравится?
На первый вопрос могут ответить сами плагиатчики.
На второй вопрос может ответить автор темы.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#9 leon » Пн, 23 сентября 2013, 9:22

Larisa писал(а):Бог работает и в воскресенье.

Сплагиатничаю я у Вас это высказывание . Можно? :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 нетто » Пн, 23 сентября 2013, 10:23

L@risa писал(а):Бог работает и в воскресенье.
это у атеистов бог их, который мамоной у них зовется, по воскресеньям и субботам работает

кн. Бытие
гл. 1
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Гл.2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
нетто

#11 L@risa » Пн, 23 сентября 2013, 10:41

leon писал(а):
Larisa писал(а):Бог работает и в воскресенье.

Сплагиатничаю я у Вас это высказывание . Можно? :grin:

Конечно можно, ведь это не я сказала)))), а вот если бы я чего сказала, то держалась бы за это зубами :-D :evil:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#12 Марианна » Пн, 23 сентября 2013, 11:55

tagliola, а знаете почему?Бывает такое, что человеку мысль по душе пришлась, но пока он ее не прожил, не прочувствовал, не осознал в полной мере, что это истинно так, он будет ее цитировать как чужую.

Когда же все вышеописанное произошло и человек прожил эту мысль через себя, подтвердил опытом и т.д. он вполне может употреблять ее как свою и даже недоумевать, если кто-то укажет ему, что это не так, что это мысль не твоя...

Так вот я обычно радуюсь, когда мои близкие говорят от себя то, что когда-то говорила я, это значит что они смогли прочувствовать и понять, принять и выдать уже от себя.

Так что в этом есть и довольно позитивная сторона :smile:

С другой стороны, все наши мысли и осознания, нам не принадлежат, это открывается все свыше, когда мы к этому готовы и способны понять. То есть Бог дает нам узнать, понять что-то, приоткрывает небольшую щелочку к огромному знанию, которым владеет только Он.

Поэтому утверждать-это мое!Тут как бы и не совсем уместно :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 tagliola » Пн, 23 сентября 2013, 14:31

Ребята_господа_товарищи, спасибо, конечно, но:

нетто _
мужа нет и патентов я регистрировать не собираюсь :wink:
если бы собиралась что-то публиковать, выводить на рынок продукт, обратилась бы в организацию специальную,
которая защищает права на этом этапе (повторяюсь, выше озвучивала)

Любава _
родители меня не предавали _ ну вот не предавали, так бывает :smile:
братьев_сестёр_повторюшек тоже нет

L@risa_
*своя значимость важнее*? важнее чего?
когда ведёшь диалог, хочешь услышать точку зрения непосредственно собеседника, а не то, что уже звучало ранее так или иначе
или и процесс, и результат теряют всякую значимость

Nora _
почему мне не нравится, я понимаю :smile:
я хочу понять, как уговорить себя _ воспитать в себе_какие логические доводы привести, чтобы перестать
расстраиваться, когда я вижу_слышу, как кто-то в очередной раз выдаёт мысли типа единомышленника (потому что общение идёт в среде по интересам) за свои

Марианна_
возможно, это и правда здорово, когда кто-то идёт за вами, и через время догоняет ваши мысли, осознаёт и приходит к тому же результату _ я подумаю об этом, спасибо
проблема в том, что это не диалог в реальном времени, потому что пока вас догоняют, вы уходите вперёд
с кем ВЫ идёте рядом? параллельно? может, за кем-то?
эти люди выдают Ваши мысли за свои? :ninja:
tagliola
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 марта 2012
С нами: 12 лет

#14 Марианна » Пн, 23 сентября 2013, 14:40

tagliola писал(а):может, за кем-то?
эти люди выдают Ваши мысли за свои? :ninja:
Ну, желательно идти прежде всего за Богом, Он и ведет в основном. А учителя тоже даются свыше, в основном это люди умеющие поделиться именно с тобой инфой так, что ты ее усвоишь. Иногда эти учителя сам получают инфу именно для тебя(ну я это в общем, неважно, группа ли или один человек)
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 L@risa » Пн, 23 сентября 2013, 14:45

Своя значимость (публичное я) для Вас важнее любви. Любовь к людям и Богу еще зависят от комфорта ума, духа. Про душу не знаю, но очевидно что в приоритете у Вас ум, а не чувства.

Два раза в моей жизни у меня сплогиатили реальный труд. Отказав в обещенном вознаграждении и тп. Вспоминаю об этом лишь когда такие вопросы возникают у знакомых, причем обида всегда у них чувствуется.
Сейчас имею выше крыши. Все возвращается.
Бог через людей одаривает нас ситуациями, а мы напрямую возвращаем Богу наши имоции. Это не мое, а кажется СН, но слышала я как первый раз на форуме.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#16 dobrovolya » Пн, 23 сентября 2013, 14:46

tagliola писал(а):вы уходите вперёд
с кем ВЫ идёте рядом? параллельно? может, за кем-то?
эти люди выдают Ваши мысли за свои?

tagliola, а что именно вас раздражает в том, что человек вам вторит? если внимательно прислушаться к себе? что за вами не признают лидерства в развитии или ревность - это мои слова "и всё тут"?
попробую объяснить: я сама себя ловлю иногда, что если шеф в присутствии меня хвалит коллегу, нет-нет, да и кольнёт чувство ревности :? "малыш, а как же я - я ведь лучше собаки" (с) :-D это субтильная ревность и гордыня - я ищу признания у шефа, хотя, по сути, сама знаю свои сильные и слабые стороны, что у меня получается хорошо, а над чем надо еще поработать. ваше раздражение - сигнал вам, что ваша картина, каким "должен" быть собеседник разрушается, и вы этого не переносите. надо честно посмотреть на себя со стороны. извините, что так напрямую :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#17 Gulnar Bek Man » Пн, 23 сентября 2013, 14:48

нетто писал(а):
L@risa писал(а):Бог работает и в воскресенье.
это у атеистов бог их, который мамоной у них зовется, по воскресеньям и субботам работает

кн. Бытие
гл. 1
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Гл.2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

это,чтобы кто вообразил себя Богом, отдыхал...на 6 чакре- женской. :ninja:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

#18 oldsatana » Пн, 23 сентября 2013, 14:50

tagliola, люди повторяют друг друга по разным причинам, когда осознанно, когда неосознанно. Иногда в результате внушаемости (легко подхватывает), иногда в результате зомбированности (ему усиленно продавливают) - тогда, как правило, человек и сам не осознает это. Иногда "взяв на вооружение" мысль, с которой согласен, тогда в курсе, иногда с целью позиционирования себя в глазах других (позерство) - если речь идет о заявлении чего-то чужого как своей позиции, своих привычек, свойств и т.п. Иногда намеренно продвигает идею.

А вы с какой целью "размещаете" свои мысли?
Если с целью позиционирования СЕБЯ, - то вас будет затрагивать, что кто-то присвоил ВАШИ мысли. Вам будет важно,что это сказали ВЫ, а не кто-то другой.
Если с целью трансляции - запускания в реальность какой-то идеи, установки, отношения, то, полагаю, напротив, вас должно бы удовлетворять, что она транслируется - чем большим количеством ретрансляторов, тем лучше, и да, желательно как "своего" - бОльшим числом голосов. Разве вас не будет, наоборот, удовлетворять, что вы запустили - и оно пошло ГУЛЯТЬ? Раздражать вас будет ИСКРИВЛЕНИЕ самой информации - придавание другого смысла идее, подмена позиции, неточность, сведение к противоположному смыслу, слишком явное несоответствие "ретранслятора" озвучиваемой им позиции, что превращает в дискредитацию им запущенной идеи, установки и т.п.

Так ЧТО ИМЕННО цепляет вас в таких "повторениях"?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#19 Ольга Совякина » Пн, 23 сентября 2013, 16:35

сколько раз в своей жизни у меня появлялась какая-то идея....дизайнерская( чисто прикладная). Я ее в восторге пару недель мусолила, всем расписывала и разрисовывала, все говорили- ух ты...надо же до такого додуматься, но это...наверное неудобно-неосуществимо-никому не нужно
а потом через пару месяцев я видела то, что Я САМА...блин придумала в каком-нить крутом журнале
оказывается тот мой очередной изобретенный велосипед УЖЕ придумали, реализовали, сфотали, на конкурс отправили и...ну мне приятно что в конце-концов хоть красиво в результате получается :smile:
не весь тот плагиат является плагиатом
просто человечеству видимо свойственно думать в...одном режиме :ugu:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re:

#20 tagliola » Вт, 24 сентября 2013, 7:24

oldsatana, мне представляется неконструктивным вести диалог в режиме такой... разорванности что ли. скучно, когда собеседники, кажется, лишь *ждут своей очереди поговорить* (С).
а про цели...я думала... но видимо не каждый раз совмещала цели и негативные эмоции.
спасибо!!
tagliola
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 марта 2012
С нами: 12 лет

Re:

#21 tagliola » Вт, 24 сентября 2013, 9:41

dobrovolya, мне _ именно _ тоскливо от не_движения в диалоге вперёд, к истине :smile:
версии нужно отрабатывать, что-то оставлять, что-то отвергать, идти дальше, а не топтаться на месте, повторяя пройденное.
собеседник мне ничего не должен.
и без честности с собой и верности себе, мне кажется, никакое движение вообще невозможно :ninja:

а вот за *картину собеседника* :approve:
мне как-то не приходило в голову раньше, что идеализм может так упрямо выливаться в одни и те же формы и не отпускать так долго.
спасибо!!
tagliola
Автор темы
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 марта 2012
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php