Умение разбираться в людях

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monroe » Сб, 21 сентября 2013, 11:08

Моя знакомая с горечью посетовала, что совершенно не разбирается в людях.
Она рисует их в своей голове всегда более лучшими, чем они впоследствии оказываются в жизни.
А я вот считаю, что умение разбираться в людях чаще всего является или цинизмом или негативным взглядом на мир.
- Я совершено не вижу, когда человек врёт.
- Я вот вижу. А толку то.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


#21 Nika49 » Вс, 22 сентября 2013, 14:03

Sirius писал(а):А оправдывать других приходится, когда сначала их обвиняешь, сам в себе.
Так и я об этом. Просто не надо никого обвинять, тогда не придётся оправдывать, поэтому совет священников мне кажется странным, как заведомо допускающий изначальное неприятие воли Творца.
Термин "не клеится" именно по этой причине.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#22 СТ » Вс, 22 сентября 2013, 16:51

monroe писал(а):Моя знакомая с горечью посетовала, что совершенно не разбирается в людях.
очень часто люди хотят разбираться в других, потому что это им дает преимущества: они могут управлять лучше ситуацией. И вот с такой установкой на управление очень часто сбиваются всякие настройки... и получается, что даже элементарного не видно.
СТ

#23 Sirius » Пн, 23 сентября 2013, 10:16

Nika49,

совет священников мне кажется странным, как заведомо допускающий изначальное неприятие воли Творца.
если бы все прихожане изначально видели и принимали бы волю Творца во всём - тогда у священника не было бы необходимости давать людям такие советы.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#24 Ольга Совякина » Пн, 23 сентября 2013, 16:26

Sirius писал(а):если бы все прихожане изначально видели и принимали бы волю Творца во всём - тогда у священника не было бы необходимости давать людям такие советы.
они бы вообще БЕЗ РАБОТЫ остались бы
священникам не выгодно чтобы мы были :smile: ...просветленные
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#25 Deri » Вс, 6 октября 2013, 3:38

Ворона писал(а):Вообще, люди существа "многослойные", и чаще всего один другого видит чётко на уровне доступного ему "слоя". Выше - никак. Ниже - может, но, видя и "высшие слои" , снисходителен к замеченным "нижним".
Это точно.
Deri

#26 Deri » Вс, 6 октября 2013, 3:44

Ольга Совякина писал(а):
Sirius писал(а):А оправдывать других приходится, когда сначала их обвиняешь, сам в себе.
все стало бы гораздо проще, если мы АВТОМАТИЧЕСКИ научились разделять понятие " человек" и " его поступок, поведение"
Женщина чаще всего оценивает чувствами - интуитивно, а мужчина умом - логикой.
А по цитате выше: это как раз и есть то, о чем говорит СНЛ и Библия - внутри любить, а оценивать снаружи.
Deri

#27 Stella » Вс, 6 октября 2013, 3:45

Nika49 писал(а):Просто не надо никого обвинять, тогда не придётся оправдывать, поэтому совет священников мне кажется странным, как заведомо допускающий изначальное неприятие воли Творца.

к примеру, у ребенка может быть бесчувственная черствая мать... и ребенок этот может либо обижаться, либо копаться в себе, в поисках своих кармических нарушений.... но если он спросит у мамы, какие у нее отношения были с ее мамой, то узнает, что ей просто не у кого было научится чуткости и т.д. Я думаю, что это имел в виду священник.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#28 Deri » Вс, 6 октября 2013, 3:47

Здесь соглашусь, что люди часто переносят на детей ту модель общения и воспитания, которую знают.
Да и не только на детей.
Deri

#29 Stella » Вс, 6 октября 2013, 3:53

мне рассказывали про девушку, которая со своего мужа буквально сделала человека... Он был из не очень хорошей семьи, вернее даже из ужасной семьи.... родители пропили квартиру. И вот когда у нее спрашивали с кем ты связалась, то она отвечала, что вы просто его не знаете... и если в нем есть недостатки какие то, то только из-за того, что он рос в такой среде. В итоге, за счет того, что она просто поверила в него и увидела его настоящего под слоем этого "воспитания", с него получился очень хороший муж и ее родители ним не нарадуются.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#30 Deri » Вс, 6 октября 2013, 3:57

У девушки было много Любви в душе. Она жила не логикой и умом, а чувствами, вот ей и дали счастье)
Deri

#31 Stella » Вс, 6 октября 2013, 3:58

Deri писал(а):вот ей и дали счастье)

да. у них дочка родилась :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#32 Мурли » Вт, 8 октября 2013, 8:59

Хм, вспоминаю случай из книги Ольги Арнольд, кажется.
Девушка влюбилась в молодого человека из такой же семьи.
Он старался как мог, вел себя хорошо, уважал ее родителей, и вроде все было хорошо.
А потом родился ребенок, а этот молодой человек потерял работу.
И вот тут как в сказке, будто добрый молодец превратился в чудовище- начал пить, бить жену и т.п.
Развелась она с ним.
Мораль той истории- смотри на мужчину не только в период успеха, когда все хорошо, но и когда все плохо.

Кстати, бывает и наоборот- нет денег, муж просто зайчик, и все трудности вместе.
Деньги появляются- и муж начинает оглядываться по сторонам- а не положен ли ему за успешность приз в виде молодой и красивой девушки.
Мурли
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#33 Ворона » Вт, 8 октября 2013, 10:07

Мурли писал(а):А потом родился ребенок, а этот молодой человек потерял работу.
И вот тут как в сказке, будто добрый молодец превратился в чудовище- начал пить, бить жену и т.п.
Развелась она с ним.
Сто пятьсот случаев знаю, когда после рождения ребёнка(причем не обязательно первого) женщине вроде как нужна поддержка , а мужья, как специально, начинают пить, бить, шляться по бабам, проигрываться и т.д.
То ли карма (души ребёнка) чистится, как СНЛ говорит; то ли невозможность мужа в это время "опереться" энергетически на жену, которой и так "не хватает", так как всё внимание маленькому; а, как известно, жена-муж в тесной энергетической связке, и победы мужа - это частично сила жены, и поражения мужа - это недостаток энергии женщины, в силу неправильных ориентиров или вот, когда ребёнку много отдаёт.
То ли просто они чувствуют себя "брошенными", и все эти загулы и некрасивое поведение - стремление привлечь к себе внимание.

Но разводятся в этот нелёгкий период, по моим наблюдениям, редко - часто потому, что муж единственный кормилец, и женщине с грудным ребёнком на руках просто деваться некуда - в ясли дитё с 1,5 лет берут, пособие маленькое, жить надо. А потом, через пару лет, обычно и мужья нормализуются. Но не всегда, правда.
Ворона

#34 Stella » Вт, 8 октября 2013, 18:31

Мурли писал(а):Кстати, бывает и наоборот- нет денег, муж просто зайчик, и все трудности вместе.
Деньги появляются- и муж начинает оглядываться по сторонам- а не положен ли ему за успешность приз в виде молодой и красивой девушки.

у меня работал охранник. все точь в точь, как пишите))) Пока были деньги, то кобелился по страшному, а как пропали - то прям така любовь с женой настала :-D В принципе, он просто кобелился)) без цели уйти из семьи :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#35 ku_ka_re_ku » Пн, 14 октября 2013, 11:42

Ольга Совякина писал(а):Короче- способы нашей оценки людей РАЗНЫЕ, а выводы в принципе одни и те же :ugu:
мне : нравиться-не нравиться, у мужа логика и наблюдение
:approve:
Женщине достаточно выбрать Мужчину..
Мужчине необходимо обеспечить выживание и воспитание потомства.. :wink: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

  • 2

Re: Умение разбираться в людях

#36 Еллада » Сб, 21 декабря 2013, 14:48

phpBB [media]
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Умение разбираться в людях

#37 Сергей Б » Сб, 21 декабря 2013, 14:50

Zoe, спасибо за видео. Очень кстати.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Умение разбираться в людях

#38 Opti » Сб, 21 декабря 2013, 15:09

Заметила, если как бы разбираться в человеке - и видеть негатив, то обязательно сбудется :-D Из личного опыта :-D Потому сразу отбрасываю плохие мысли
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Умение разбираться в людях

#39 elizabeth » Сб, 21 декабря 2013, 23:12

monroe писал(а):Моя знакомая с горечью посетовала, что совершенно не разбирается в людях.
Она рисует их в своей голове всегда более лучшими, чем они впоследствии оказываются в жизни.

Может быть и так, что ее разочарование связано с тем, что в ее представлении другие, как "хорошие люди", должны поступить так, как она считает правильным. А у тех, которые не оправдали ее ожиданий, вполне могут быть свои собственные представления о правильности. :dont_knou:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Умение разбираться в людях

#40 rita123 » Вс, 22 декабря 2013, 13:39

monroe писал(а):Моя знакомая с горечью посетовала, что совершенно не разбирается в людях.Она рисует их в своей голове всегда более лучшими, чем они впоследствии оказываются в жизни.

:-D очень смешно. Сколько знакомой лет? 50-летняя пионерка? :cool:

Уже общее место.. мир иллюзия, люди мелкие тираны, есть воины, но вряд ли в ее окружении.

Не нравится?

И не надо заниматься оценкой людей - получает она за это. Любой человек подсознательно стремится "порвать в лоскуты" рамки, в которые его вписывают, ..вместе с "художником".
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php