Умение разбираться в людях

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monroe » Сб, 21 сентября 2013, 11:08

Моя знакомая с горечью посетовала, что совершенно не разбирается в людях.
Она рисует их в своей голове всегда более лучшими, чем они впоследствии оказываются в жизни.
А я вот считаю, что умение разбираться в людях чаще всего является или цинизмом или негативным взглядом на мир.
- Я совершено не вижу, когда человек врёт.
- Я вот вижу. А толку то.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


#3 Natish » Сб, 21 сентября 2013, 11:13

monroe писал(а):А я вот считаю, что умение разбираться в людях чаще всего является или цинизмом или негативным взглядом на мир.
не обязательно..это может быть и опытом души, и интуцией(что одно и тоже, собсн). еще это может быть следствием незашоренности мозгов :unsure: ...или текущим опытом...просвещенные вроде тоже умеют видеть людей насквозь...врядли их назовешь циниками или негативистами :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#4 Любава » Сб, 21 сентября 2013, 11:36

мы в людях видим прежде всего себя...Зеркало нашей души...ну это мое личное мнение.
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5 Ольга Совякина » Сб, 21 сентября 2013, 11:53

мужчины и женщины по разному оценивают окружающих...разными способами в смысле
пример:
едем с мужем в поезде...недалеко и потому плацкарт.
и вот..примерно за 3 часа до конечной станции напротив( на боковое нижнее) садится мужчина. Лет 40...я его даже толком и не стала рассматривать. Он мне СРАЗУ не понравился. Вроде и не противный, а какой-то...противный :-D скользкий, неприятный
ну я и не смотрела на него больше, и ...выключила короче его из своего " мира"
а муж на следующий день почему-то спросил мое мнение по поводу нашего попутчика
оказывается муж ...от реальной скуки( а мы уже собранные все сидели и готовые приехать) стал за тем мужиком наблюдать
он мне СТОЛЬКО интересного про него рассказал. Про его родителей, которые его провожать пришли :huh: ( я и не заметила), про его телефонные звонки, про то как он разговаривал с проводницей, про то с каким неодобрением он косясь рассматривал наш путешествующий семейный табор, про то как он 2 раза за 3 часа пути протер слажной салфеткой свои надраенные ботинки и...прочее
Короче- способы нашей оценки людей РАЗНЫЕ, а выводы в принципе одни и те же :ugu:
мне : нравиться-не нравиться, у мужа логика и наблюдение
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#6 Мелодия души » Сб, 21 сентября 2013, 12:31

Ольга Совякина, просто муж наблюдательный, ему интересно было. Мужчины и женщины тут не при чем. Думаю, я так же как и муж твой поступила, а я то не мужик :grin: Похоже, у тебя оценочное восприятие, все надо по полочкам расставить: нравится-не нравится. Я тоже этим грешу, но еще и люблю наблюдать и анализировать.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 14 лет

#7 Ольга Совякина » Сб, 21 сентября 2013, 12:38

Мелодия души писал(а):Похоже, у тебя оценочное восприятие, все надо по полочкам расставить: нравится-не нравится. Я тоже этим грешу, но еще и люблю наблюдать и анализировать.
вот ЧЕГО мне наблюдать за человеком, если он мне не понравился сразу?..так ведь можно и до желания его придушить донаблюдаться :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#8 Ворона » Сб, 21 сентября 2013, 12:40

Вообще, люди существа "многослойные", и чаще всего один другого видит чётко на уровне доступного ему "слоя". Выше - никак. Ниже - может, но, видя и "высшие слои" , снисходителен к замеченным "нижним".
Ворона

#9 Марианна » Сб, 21 сентября 2013, 12:44

monroe, люди настолько разносторонние, и сложные существа, что "разобраться" в них, это ошибиться. Мне часто приходилось стирать свои представления о ком-то, и делать новые записи(это не в буквальном смысле :grin: ), что я решила лучше всегда оставлять чистые страницы и относиться в общем ко всем хорошо.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#10 L@risa » Сб, 21 сентября 2013, 12:45

monroe писал(а):А я вот считаю, что умение разбираться в людях чаще всего является или цинизмом или негативным взглядом на мир.

имею противоположное мнение. Умеющий разбираться в людях не зависим от того какой человек изнутри. Он не носит розовые очки, поэтому изначально знает о существовании положительных и отрицательных черт. Поэтому легче считывать информацию.
Женщины более ревнивы к защите своих и семейных ценностей, поэтому чаще включают анализ незнакомцев. А так как интуиции женщины доверяю чаще, то чаще бываю правы в сеюминутной оценке человека.
Что делать- чаще чувствами живет :smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#11 Мелодия души » Сб, 21 сентября 2013, 12:49

Марианна писал(а):monroe, люди настолько разносторонние, и сложные существа, что "разобраться" в них, это ошибиться. Мне часто приходилось стирать свои представления о ком-то, и делать новые записи(это не в буквальном смысле :grin: ), что я решила лучше всегда оставлять чистые страницы и относиться в общем ко всем хорошо.
Марианна, :yes: аналогично
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 14 лет

#12 Любава » Сб, 21 сентября 2013, 12:52

слышала такую версию : как человек относится к женщине в общетсве - так он относится к своей маме в подсознании ( например, какая-нить склочная барышня хамит именно женщинам) и как относится человек к представителю мужского пола - так он относится к своему отцу в подсознании. модель поведения. это и есть вопрос доверия или недоверия.
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#13 Ворона » Сб, 21 сентября 2013, 12:57

Любава писал(а):слышала такую версию : как человек относится к женщине в общетсве - так он относится к своей маме в подсознании ( например, какая-нить склочная барышня хамит именно женщинам) и как относится человек к представителю мужского пола - так он относится к своему отцу в подсознании. модель поведения.
Всё верно, только вообще считается, что модель отношений с отцом переносится на отношения с Богом.
Ворона

#14 сергей св » Сб, 21 сентября 2013, 12:59

человеку можно верить в двух случаях когда он пьяный или злой.... :-D ...а так если нас обманывают то значит мы позволилии...и в большенстве случаев жертва выступает в роли провокатора
сергей св

#15 Ворона » Сб, 21 сентября 2013, 13:01

сергей св писал(а):..а так если нас обманывают то значит мы позволилии
Значит, мы заслужили это.
Ворона

#16 сергей св » Сб, 21 сентября 2013, 13:05

Ворона писал(а):Значит, мы заслужили это.
не факт...с этими лазаревскими поправками я порой не согласен...ими смуту успокаивать можно если будут слушать но это предположение (хочешь верь хочешь нет )
сергей св

#17 Ворона » Сб, 21 сентября 2013, 13:06

сергей св писал(а):не факт...с этими лазаревскими поправками я порой не согласен...ими смуту успокаивать можно если будут слушать но это предположение (хочешь верь хочешь нет )
Ни при чём Лазарев. Собственный опыт.
Ворона

#18 Sirius » Вс, 22 сентября 2013, 7:42

monroe,

считаю, что умение разбираться в людях чаще всего является или цинизмом или негативным взглядом на мир.
не стану опровергать, это часто имеет место быть. Но, с другой стороны, священники рекомендуют всех оправдывать (к сожалению, в социуме к словам "оправдывать" и "оправдываться" незаслуженно прилип негативный подтекст). Если обрести навык в том, чтобы оправдывать людей - если, хоть и видишь человека насквозь, но понимаешь, "откуда ноги растут" у его недостатков, и не судишь его - я думаю, что это можно назвать умением разбираться в людях, как свойством "со знаком плюс". Т.к. не само умение разбираться в людях вредит или приносит пользу (умение / неумение разбираться в людях - это лишь информация, открываемая / не открываемая нам), а то, к каким нашим выводам и действиям приводят эти знания.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#19 Nika49 » Вс, 22 сентября 2013, 8:28

Ошибка
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#20 Sirius » Вс, 22 сентября 2013, 9:02

Nika49,

есть хороший синоним. Можно сказать не "оправдать", а - объяснить самому себе поведение другого человека, объяснить самому себе появление той или иной ситуации в своей жизни. Тем не менее этот синоним ничего не меняет - сказал же Сергей Николаич, что всё, происходящее с нами - глубоко закономерно, а значит, и поведение людей в наш адрес, даже самое неадекватное - закономерно, то есть, с высшей точки зрения, оправдано. Вот что имелось в виду, а не "перечисление положительных качеств обидчика на бумаге".

ведь чтобы кого-то оправдывать, надо этого некоего имярек сначала считать виноватым, в чём-то обвинить. То есть, заведомо идти по ложному пути - вместо того, чтобы сосредоточиться на собственных внутренних причинах - почему я попал(а) в такую ситуацию, или чем я вызвал(а) к себе такое отношение, - ищем причины снаружи, обвиняя кого-то.
вы думаете, что я с вами не согласен??)) если у вас такой навык уже есть - не искать виноватых - очень хорошо. Но ведь и писал я тоже не вам, а автору темы. Если бы вы захотели завести тему во взаимопомощи - она была бы другой, и ответы в теме были бы другие.

А оправдывать других приходится, когда сначала их обвиняешь, сам в себе.

Ведь все ситуации и все встречающиеся на нашем жизненном пути люди - всё дано Богом для нашего же научения или совершенствования. Разве нет?
Nika49, простите, я ещё раз обращу ваше внимание, что не я завёл тему)) НЕ у меня вопросы по теме. А значит, наши рассуждения, советы и выкладки должны быть обращены к автору.

с этим "всех оправдывать" у меня что-то не клеится внимать рекомендациям священников.
нестыковка - вы вроде только что сами сказали, что
все ситуации и все встречающиеся на нашем жизненном пути люди - всё дано Богом для нашего же научения или совершенствования.
и тут же говорите, что у вас не клеится внимать рекомендациям священников, которые говорят это же самое, только немного другими словами. Как так?))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#21 Ольга Совякина » Вс, 22 сентября 2013, 9:13

Sirius писал(а):А оправдывать других приходится, когда сначала их обвиняешь, сам в себе.
все стало бы гораздо проще, если мы АВТОМАТИЧЕСКИ научились разделять понятие " человек" и " его поступок, поведение"
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php