Как унизить свою гордыню?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ulirus » Чт, 19 сентября 2013, 8:35

Молиться. Молитва без дела мертва. Что делать? Может поможет жизнь в общаге или в деревне где нет удобств? Буду рада услышать ваши советы дорогие форумчане. Спасибо. Вот только не предлагайте воздерживаться от секса, я и так им не занимаюсь :-D
Ulirus
Автор темы
Сообщения: 46
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Как унизить свою гордыню?

#41 9999 » Чт, 12 декабря 2013, 18:04

.........
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#42 sharbel » Пт, 13 декабря 2013, 10:16

9999 писал(а):sharbel, о стойкая женщина
Странно, при чём тут "стойкая женщина"? По моему, вполне нормательная. :-D
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Как унизить свою гордыню?

#43 CYOKK » Пт, 13 декабря 2013, 15:15

Ulirus писал(а):Молиться. Молитва без дела мертва. Что делать? Может поможет жизнь в общаге или в деревне где нет удобств? Буду рада услышать ваши советы дорогие форумчане. Спасибо. Вот только не предлагайте воздерживаться от секса, я и так им не занимаюсь :-D


Если ты здоровый человек и не находишься в депрессии, полосе неудач, то нужно однозначно прекратить контактировать типа со своим божественным я. Нужен иной выход энергетике и складу мыслей. Более конкретный что ли. Выбери для себя какой-то один объект и облагораживай, помогай...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как унизить свою гордыню?

#44 Feuer » Сб, 1 февраля 2014, 2:13

http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/psaltir/
скопируйте себе на рабочий стол и читайте, читайте, на спеша, вдумываясь в каждое слово. Недельку почитайте (желательно до конца), и себя там увидите и всех родственников и благодетелей. А главное, поймете, что Вы не одиноки и есть кому за Вас заступиться всегда. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#45 ku_ka_re_ku » Сб, 1 февраля 2014, 2:17

Гордыня..это не Твоё..
остальное в личке :wink: :wub:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Ulirus писал(а):Как унизить свою гордыню?
кину глянь..
попытайся поступать аналогично
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
phpBB [media]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Как унизить свою гордыню?

#46 Ольга Совякина » Сб, 1 февраля 2014, 6:45

Ulirus писал(а):Что делать? Может поможет жизнь в общаге или в деревне где нет удобств?
поможет...по опыту знаю поможет и сильно :yes:
ломать будет, потом появится понимание другого менталитета, потом уважение к этим людям
а потом гордыня КАК подскочит :-D ...когда через 10 лет ты поймешь что опыта у тебя в два раза больше чем у окружающих, что ты смог, выжил, выбрался...да еще и обскакал деревенских на три порядка
а ты их обскачешь- потому что когда есть гордыня-это не только вред, но и огромная поддержка в жизни. Фиг тебя что сломает- :-D потому как мордой не вышли и кишка тонка.
но к тому времени годы делают свое- и появляются задатки если уж не мудрости- то ума точно. И с гордыней научишься договариваться и превращать ее в простую гордость

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
CYOKK писал(а):Если ты здоровый человек и не находишься в депрессии, полосе неудач, то нужно однозначно прекратить контактировать типа со своим божественным я. Нужен иной выход энергетике и складу мыслей.
:yes:
да-да
устрой себе небольшую каторгу по жизни. Нет ничего более здорового для души, чем тяжелый каторжный физический труд
голова пустая...светлая :roll: хорошо
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Как унизить свою гордыню?

#47 Dmitrig » Сб, 1 февраля 2014, 9:34

Ulirus писал(а):Что делать? Может поможет жизнь в общаге или в деревне где нет удобств?
Верный путь к понижению гордыни - честное самоопозоривание.
Не от слова "позор", а от выражения "выставить себя на обзор".
Начать надо с публикации своих фотографий в этой теме.
Выбирать фотки желательно с минимальной матрицей, без игры и прикрас.
Расскажи где работаешь, сколько зарабатываешь, почему не занимаешься сексом.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#48 Сергей Б » Сб, 1 февраля 2014, 9:46

Не совсем понятен вопрос: "Как унизить гордыню?" :huh:

Может быть вопрос поставить более точно: как избавиться от оной? Смотрим определение гордыни в Праведах. Гордыня от того, что представление не соответствует действительности. Значит, путь избавления очень прост на словах, но труден на деле: Достигнуть соответствия между задуманным и сделанным.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#49 Dmitrig » Сб, 1 февраля 2014, 9:53

Сергей Б, :huh:
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#50 Сергей Б » Сб, 1 февраля 2014, 9:56

Dmitrig писал(а):Сергей Б, :huh:
Гордыня -это броня в груди между миром и человеком. (метафора) Когда замусорена логическая чакра, то автоматически будет броня. Это по ощущениям. Есть страх, есть фальшивое представление, убеждение, есть другого вида иллюзии, значит будет гордыня. Это уже не система СНЛ. Поэтому, все горе от ума получается. Обуздай ум и уже нехота будет болтать ни о чем. Будет четкое ясное мышление.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#51 _Gala_ » Сб, 1 февраля 2014, 18:07

Сергей Б писал(а):Обуздай ум и уже нехота будет болтать ни о чем.
Агрессивные люди болтливы. Именно словами раздувается огонь ненависти, зависти и злобы и вмести они страшная сила.
Их умом управляет эгоистичный страх перед кокой-либо потерей.
Эгоизм - это и есть гордыня , огромная машина по управлению человеческими умами. Эта машина ломается когда человек умирает или страдает физически и с ним умирает или слабеет его злоба.
ограничения конечно же уменьшают силу гордыни и дают возможность духу водвориться в разум человека , зарождая ы нем силу собственной воли. Именно эта воля и возьмет под свое управление ум.
_Gala_

Re: Как унизить свою гордыню?

#52 Марк » Вт, 4 февраля 2014, 7:36

Ulirus писал(а):Молиться. Молитва без дела мертва. Что делать? Может поможет жизнь в общаге или в деревне где нет удобств? Буду рада услышать ваши советы дорогие форумчане. Спасибо. Вот только не предлагайте воздерживаться от секса, я и так им не занимаюсь :-D
Попробуйте поработать дворником, продавщицей в супермаркете, где надо крутиться и улыбаться каждому покупателю. Напейтесь и пройдитесь с бутылкой в руке по центральной улице.
Если у человека высокий уровень гордыни, то ему сложно надеть оранжевый жилет и взять в руки метлу. Кажется, что все люди на тебя смотрят, осуждают за падение и смеются как над дураком и лузером, не способным совершить что то интеллектуальное или духовное. Я преодолевал этот комплекс года три, работая на самых унизительных, грязных и вонючих работах. Сейчас привык до такой степени, что могу работать и на машине ассенизатором.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как унизить свою гордыню?

#53 lyaska » Вт, 4 февраля 2014, 8:00

я мошт чаво не понимаю, но автора вроде как нет в теме уже давно :wink: Значит, вопрос уже риторический и придется обходиться без фоток и прочих подробностей автора)) А вообще, мне кажется, сам вопрос "как унизить свою гордыню" сам по себе выражает гордыню - ибо УНИЖЕНИЕ есть одна из сторон гордыни.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как унизить свою гордыню?

#54 Feuer » Пт, 7 февраля 2014, 0:08

когда есть гордыня-это не только вред, но и огромная поддержка в жизни. Фиг тебя что сломает- :-D потому как мордой не вышли и кишка тонка.
но к тому времени годы делают свое- и появляются задатки если уж не мудрости- то ума точно. И с гордыней научишься договариваться и превращать ее в простую гордость
Но 10 лет надо поискать "пятый угол". Не многовато? Жизни так: кот наплакал. Надо более щадящий вариант. Ведь определился уже с гордыней? Значит понимает пагубность. Надо избавляться. За пару лет можно вразуметь. Все святые о гордыне говорят в один голос. Не зря. Гордыня - это претензия к Богу. Надо понять дистанцию между собой и Богом и то, что это мы Ему должны, а не Он нам. И это нам стоять перед Ним, а не Ему перед нами. И если не хочешь париться в Аду, пожизненно, то веди себя подобающе. Вот и весь сказ. :scratch: :scratch: :scratch:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php