язва прободная

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Ср, 11 сентября 2013, 7:50

ребята, кто сталкивался и успешно преодолел диагноз - пободная язва?
в понедельник прямо с работы мужа на скорой увезли в больницу, прооперировали
событие это рано или позно было ожидаемо и неизбежно, т.к. язвенная болезнь выявлена у мужа аж с 9-летнего возраста, а диета и здоровый образ жизни в целом ему ой как чужд :(
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: язва прободная

#401 Компас земной » Ср, 17 сентября 2014, 20:37

Айрим писал(а):к форуму ДК этот человек никакого отношения не имеет
простите, а что Вы знаете о моей вере - мы настолько близко знакомы? :unsure:

вы православная, я так поняла по форуму. я читатель, читаю много тут.
вот я и подумала, что вы не можете обратиться к видящим эзотерикам, грех это . а православные батюшки так подробно не предсказывают.
я понимаю, что не вправе рассчитывать на ответ. но вот захотелось сказать, что не ожидала что вы можете обратиться к "видящим" вне православной традиции.
вообще, вы мне как человек приятны и интересно по форумским сообщениям. поэтому не могла не прочитать тему.
могу сказать о себе: замужем второй раз за надежным парнем рабочей профессии без высшего образования. два ребенка. проблем в жизни нет, самореализации в работе нет, красный диплом дома на полке, есть успехи в плане женского здоровья после работы с здешним диагностом.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: язва прободная

#402 Айрим » Чт, 18 сентября 2014, 9:37

Марфа Меньшикова писал(а):Айрим, ну почему? Вышла замуж - возникли проблемы, думаю как их решить... поставила какие-то цели - думаю как к ним прийти.... напряженность в отношениях - высказываю и смотрю, к чему это приведет, что изменится....
Это просто жизнь.
Если натыкаюсь на сопротивление - думаю- почему... что изменить, где неправильный подход... или может вообще в эти ворота лучше не ходить...Есть человек, у него есть недостатки, я их вижу - критичны ли они для меня? Или мне пофик на эти вещи, или что-то меня травмирует? Если травмирует - говорю, вот знаешь, вот это и это меня травмирует... вот это и это напрягает...Одновременно, я понимаю свои какие-то закидоны и думаю, вот этот человек закрывает на них глаза, а другой бы закрыл?...
Вот в каких-то важных для меня вопросах он поступил вот так.... а другой бы стал?
А в чем он мне уступил? А ему легко? А его что напрягает во мне?
Вот как-то это все складывается.... из большого количества маленьких шажков.
Юля, мы такие разные :smile: :wub: я редко думаю/анализирую, обычно – чувствую и стараюсь прожить возникшее чувство
все происходящее со свекром и мужем всколыхнуло во мне целую бурю переживаний, хотя я достаточно уравновешена в родственно-бытовых каких-то моментах - в данной ситуации сама себе удивляюсь
возвращаясь к понятию, о котором выше рекомендовал забыть Мефодий, имхо, карма - это не события, а чувства, т.е. карма приходит и реализуется через переживания, через реакцию на конкретное событие, которое само по себе нейтрально, человек придает произошедшему ту или иную эмоциональную окраску

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Компас земной
:rose:
на форуме зачастую озвучиваются свои представления о том или ином человеке, основанные на виртуальном, шапочном, по сути, знакомстве
есть моменты, в которых я максималистка, это касается, в том числе, веры - дело сугубо личное
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#403 Марфа Меньшикова » Чт, 18 сентября 2014, 9:51

Айрим, ну если ты поругалась с мужем например (ну чувствах), ты не анализируешь потом, почему это произошло?
Не анализируешь, почему было принято то или иное решение (на чувствах, возможно, в тот момент)?
Я - всегда да.
Мне нужно понимать, что происходит, какие проблемы сейчас у кого и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Таким же образом я проанализировала свою жизнь назад и уложила в голове, почему мной например, принимались какие-то решения. Я себя поняла в этом -- как действовала, что за чем следовало, к каким результатам это приводило.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: язва прободная

#404 Айрим » Чт, 18 сентября 2014, 9:56

kvazar
благодарю
нет, с трудами СНЛ-а муж не знаком, он категорично не доверяет эзотерикам и иже с ними
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#405 dobrovolya » Чт, 18 сентября 2014, 10:31

Айрим, извините, пожалуйста, что вмешиваюсь, но меня тоже резануло...
Айрим писал(а):деторождение смыслом супружества не считаю

Айрим писал(а):имхо, в глобальном смысле – единение в любви
что есть любовь - другой вопрос :smile:
возвращаясь к теме о продолжении себя в детях - имхо, помимо материальной базы должен быть здравый подход - как минимум, обеспечение здоровья собственной души, создание здоровой среды воспитания и здорового образа жизни потенциальных детей
если же мировоззрение со сдвигом, эгоцентричность зашкаливает, в наличии проблемы психологического характера, извращенные представления об отношениях мужчины и женщины, о браке и семье, о сексуальных отношениях и деторождении – тут несомненная опасность для детей, которым предстоит родиться в урагане страстей и "вывихнутых" чувств

разве дети - не продукт этой самой любви? не идеальных условий, а любви к человеку? вы говорите - муж хочет детей, а вы как бы не сопротивляетесь :huh: вы действительно хотите иметь ребенка от этого человека (= вы любите этого человека настолько, что согласны терперь неидеальные матриальные условия, всех его тараканов и неидеальных родственников?) или только по его настоянию?
как вы думаете, случайно ли произошло то, что вы "вдруг" больше не получаете в три раза больше зарплату чем вам муж? вообще вся ситуация с квартирой, в которой в однозначно жить не собираетесь? вы писали, что по роду у вас идет унижение желаний по этой теме. может, вам лучше предостваить мужу разбираться с его родственниками?

Айрим писал(а):я редко думаю/анализирую, обычно – чувствую и стараюсь прожить возникшее чувство

для меня не состыковывается с вот этим, например:

Айрим писал(а):всего лишь пусть обеспечит материальные условия
Айрим писал(а):придется мне распрощаться с мечтой о детях и "карьере" домомхозяйки :cry: даже смена трудовой деятельности мне не светит, лишь продвижение по "служебной лестнице", которое меня ни в коей мере не прельщает
честно говоря, ожидала совсем другого расклада :(

может быть такое, что у вас больше претензий, ожиданий и планов как оно в дальнейшем было бы правильно, чем любви к мужу?


это очень со стороны мнение :? ... вам решать, прислушиваться или нет... :pardon:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#406 Айрим » Чт, 18 сентября 2014, 10:31

Марфа Меньшикова писал(а):Айрим, ну если ты поругалась с мужем например (ну чувствах), ты не анализируешь потом, почему это произошло?
Не анализируешь, почему было принято то или иное решение (на чувствах, возможно, в тот момент)?
Я - всегда да.
Мне нужно понимать, что происходит, какие проблемы сейчас у кого и т.п.

Таким же образом я проанализировала свою жизнь назад и уложила в голове, почему мной например, принимались какие-то решения. Я себя поняла в этом -- как действовала, что за чем следовало, к каким результатам это приводило.

на "поругаться" (конкретно так, эмоционально) меня может раскачать в исключительном случае только ребенок :smile: с мужем этот номер не пройдет, он может "взорваться", я – нет при этом, через 10-15 минут он всегда приходит мириться, просить прощения – папино воспитание сказывается "права женщина или не права, виноват ты - подойди и извинись!" я понимаю, почему муж порой вспыхивает на ровном месте, есть моменты, которые от меня не зависят, преодолеть их может только он сам
можно подвести лощадь к водопою, можно наклонить ей голову, но нельзя заставить ее пить
есть такое благодатное состояние - быть в потоке благодарности, радости и любви (кто "плавал" - знает), достигается желанием, трудом и чистым сердцем – проживанием боли и страх, очищением от собственных привязок, бессмысленных принципов, категорических требований, страданий по пустякам, от чужих мнений, информационного шума, от многого наносного - путь от себя к себе, в самую сердцевину, где, возможно, и живет любовь :roll:
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#407 dobrovolya » Чт, 18 сентября 2014, 10:37

на мой взгляд, "здравый подход" - это элементарный рассчет в делах, которые должны решаться сердцем и душой, иначе это оно самое и есть "убийство любви ради благополучия", про которое говорил лазарев. есть здоровье в душе - получай здоровую среду для воспитания ребенка, здорового ребенка. нет - живи и будь благодарен тому, как все есть за шанс навести порядок в своей душе, перевоспитывай в неидеальных условиях себя и такого же неидеального ребенка, как ты сам... или отказывайся от идеалов :smile: тоже вариант :approve:

извините, если немого резко :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: язва прободная

#408 Марфа Меньшикова » Чт, 18 сентября 2014, 10:38

Айрим писал(а):на "поругаться" (конкретно так, эмоционально) меня может раскачать в исключительном случае только ребенок :smile: с мужем этот номер не пройдет, он может "взорваться", я – нет при этом, через 10-15 минут он всегда приходит мириться, просить прощения – папино воспитание сказывается "права женщина или не права, виноват ты - подойди и извинись!" я понимаю, почему муж порой вспыхивает на ровном месте, есть моменты, которые от меня не зависят, преодолеть их может только он сам
можно подвести лощадь к водопою, можно наклонить ей голову, но нельзя заставить ее пить
есть такое благодатное состояние - быть в потоке благодарности, радости и любви (кто "плавал" - знает), достигается желанием, трудом и чистым сердцем – проживанием боли и страх, очищением от собственных привязок, бессмысленных принципов, категорических требований, страданий по пустякам, от чужих мнений, информационного шума, от многого наносного - путь от себя к себе, в самую сердцевину, где, возможно, и живет любовь :roll:

Я не согласна с таким подходом. У меня тоже была такая картинка в голове когда-то - что в семье все должно быть тихо-гладко. И она реально поддерживалась, какое-то время.
Но потом я поняла, кто конфликтовать нужно, и этому нужно учится, и муж должен напрягать жену и она его.

А если он все время виноват и всегда ходит мириться - это разве муж? Это несчастный козленок на привязи.
Я бы такого не хотела. Заставила бы козленка стать зверем, чтобы он рычал, чтобы он отстаивал себя передо мной и свои интересы, тогда он точно также будет отстаивать себя и свои интересы и интересы семьи (если ему это нужно), перед всеми тетками, родственниками, и т.п., как в твоем случае.
Мне нужно, чтобы человека можно было уважать. Пусть даже в чем-то он не прав, в чем-то перегибает, где-то его заносит.
А раба разве можно уважать?
Раб несчастен, ему нужно помочь перестать быть им.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: язва прободная

#409 Марфа Меньшикова » Чт, 18 сентября 2014, 10:41

Как он отстоит себя перед тетками-родственницами, если он проседает перед женой? Никак.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: язва прободная

#410 Айрим » Чт, 18 сентября 2014, 11:37

dobrovolya
:rose:
dobrovolya писал(а):разве дети - не продукт этой самой любви? не идеальных условий, а любви к человеку?
дети - души, доверенные родителям на время
рождаются они, в том числе, после изнасилования – какая же тут любовь к человеку?
говорю не столько о материальных условиях, сколько об осознанности и готовности родителей
касаемо меня - Оля, мне нечего сейчас дать потенциальному ребенку, настолько я опустошена
dobrovolya писал(а):вы говорите - муж хочет детей, а вы как бы не сопротивляетесь - вы действительно хотите иметь ребенка от этого человека, вы любите этого человека настолько, что согласны терпеть неидеальные материальные условия, всех его тараканов и неидеальных родственников?) или только по его настоянию?
муж сам как ребенок "хочу! дай!"
есть тараканы, которых я терпеть точно не буду – это партнерские отношения в семье, это уравнивание себя в правах с сыном – к примеру, "ты для него сделала вот это и то, а мне?!"
dobrovolya писал(а):как вы думаете, случайно ли произошло то, что вы "вдруг" больше не получаете в три раза больше зарплату чем вам муж? вообще вся ситуация с квартирой, в которой в однозначно жить не собираетесь? вы писали, что по роду у вас идет унижение желаний по этой теме. может, вам лучше предоставить мужу разбираться с его родственниками?
касаемо зарплаты – у нас крупнейший холдинг, огромный штат и весьма сомнительно, что свыше ситуацию смоделировали "под меня"
ситуация с квартирой пока для меня так и не ясна, вчера приехали - обнаружила, что стухла святая вода в стеклянной бутылке, перебирая вещи свекра, нашла подклад (упакованный клок волос)
я бы с удовольствием предоставила мужу разбираться с родственниками и жилищным вопросом, вот только муж не умеет и не хочет решать текущие дела – все делал его отец
к примеру, намедни соседи предложили сдать квартиру их знакомой – за меньшую сумму, нежели мы рассчитывали, муж согласился, а после показа спихнул, не глядя, мне все документы – разберись/оформи
надо ли говорить о том, что после смерти отца просрочена квартплата за 2 месяца, за неуплату отключен телефон и т.д.
dobrovolya писал(а):может быть такое, что у вас больше претензий, ожиданий и планов как оно в дальнейшем было бы правильно, чем любви к мужу?
запросто, у меня есть некий жизненный опыт, позволяющий предположить "как было бы правильно"
да, у меня проблемы с понятием "любовь к мужу", как и у него по отношению ко мне – боготворить и, как верно заметила Юля, прогибаться – это можно, а конфликтовать - нет, если назревает с кем-бы то ни было конфликт, а уж тем более с женщинами, муж вырубает сознание посредством водки
Марфа Меньшикова писал(а):Раб несчастен, ему нужно помочь перестать быть им
а раб того хочет? как на счет личных усилий? :smile:
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: язва прободная

#411 dobrovolya » Чт, 18 сентября 2014, 12:02

Айрим писал(а):дети - души, доверенные родителям на время
рождаются они, в том числе, после изнасилования – какая же тут любовь к человеку?
говорю не столько о материальных условиях, сколько об осознанности и готовности родителей
касаемо меня - Оля, мне нечего сейчас дать потенциальному ребенку, настолько я опустошена

дети - это души, которые мы со-творим. насколько у нас в душе много любви, так и со-творим. поэтому изнасилование не противоречит, а подтверждает: ничего не происходит "просто так". так же и с вашим местом работы - как в анекдоте про падающий лайнер - "а сколько мне понадобилось времени, чтобы всех из там собрать" :smile: или вы верите в слуайчаности?

Айрим писал(а):муж сам как ребенок
так ведь и лазарев говорил - смотрите человека как на ребенка. первое, что нужно ребенку - любовь. и воспитание

Айрим писал(а):я бы с удовольствием предоставила мужу разбираться с родственниками и жилищным вопросом, вот только муж не умеет и не хочет решать текущие дела – все делал его отец
к примеру, намедни соседи предложили сдать квартиру их знакомой – за меньшую сумму, нежели мы рассчитывали, муж согласился, а после показа спихнул, не глядя, мне все документы – разберись/оформи
надо ли говорить о том, что после смерти отца просрочена квартплата за 2 месяца, за неуплату отключен телефон и т.д.

и вы будете заниматься и оформлять, потому что
Айрим писал(а):у меня есть некий жизненный опыт, позволяющий предположить "как было бы правильно"

вы замечаете? у вас установка - "я знаю лучше", а у мужа "пусть занимается кто-то другой, потому как я не умею и не хочу учиться". если дальше идти по кругу, то развития не будет ни у вас, ни у него. вам надо чаще "играть в слабость" и давать возможность мужу проявлять себя как мужчина. найдите предлог, отдайте мужу это делать, скажите, что поможете советом, но чтобы он это делал сам. пусть сначала ошибок сам наделает, пусть потеряете может быть в чем-то... это как с ребенком: конечно, проще и быстрее (особенно если куда-то опаздываешь) завязывать шнурки ребеку самой, научить его самого завязывать, принять его первые неумелые попытки, дать ему на это время - это не для тех, кто идет по пути наименьшего сопротивления.
Айрим писал(а):если назревает с кем-бы то ни было конфликт, а уж тем более с женщинами, муж вырубает сознание посредством водки

да потому что конфликтовать не умеет. вы с некоторой даже городостью пишите "а потом всегда первым просит прощения". а, может, не следует "всегда"? он себя в чувство вины загоняет, может, поэтому и язва - от "самоедства"? а вы ему помогайте - идите первая на примирение, не давите его "у меня жизненный опыт, я лучше знаю". даже если это так... сильной женщиной быть в наше эмансипированное время легко, а вот быть сильной и мудрой женщиной - это надо еще постараться. сама учусь только :?

мне нечего сейчас дать потенциальному ребенку, настолько я опустошена
Айрим, мне вы всегда казались очень сильной женщиной, полной энергии. если есть чувство опустошенности, значит расходуете ее на пустое. может, на ненужную суету? "меньше всего любви достается самым нашим любимым людям" (с) осталось только определиться, кто это :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#412 Марфа Меньшикова » Чт, 18 сентября 2014, 12:05

Айрим писал(а):а раб того хочет? как на счет личных усилий? :smile:

Ну я не знаю. Вас подавляли? Меня - да. Знаю, какими усилиями это дается - избавится именно внутренне, и как важна поддержка близкого человека.
Ну если исходить из позиции, что должен все сам, должен быть готовой, зрелой личностью -ну тогда да...
Только в чем тогда любовь, если должен все сам, зачем ему женщина, подруга и т.п.?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: язва прободная

#413 Айрим » Чт, 18 сентября 2014, 13:58

dobrovolya писал(а):дети - это души, которые мы со-творим.
у моей близкой подруги, матери 4-х детей, другое мнение, основанное на личном опыте - дети "приходят" готовые, со-творять там уже нечего, максимум - направлять
dobrovolya писал(а):так ведь и лазарев говорил - смотрите человека как на ребенка. первое, что нужно ребенку - любовь. и воспитание
в этом я не согласна с СНЛ-м
человек сотворен по образу и подобию, если уж смотреть, то как на икону
это трудно - увидеть образ Божий, под силу лишь духовно зрелым, смиренным людям, а я пока что эмоционально-чувствительная тушка с претензией на духовность :smile:
dobrovolya писал(а):вы замечаете? у вас установка - "я знаю лучше", а у мужа "пусть занимается кто-то другой, потому как я не умею и не хочу учиться"
:yes: иначе бы мы не поженились
у мужа в прежних отношениях ситуация была такая же: самостоятельная, сильная женщина + ее ребенок
мудрости ей хватило на пару лет, по прошествии которых его выставили вон
dobrovolya писал(а):"играть в слабость"
играла, надоело
dobrovolya писал(а):да потому что конфликтовать не умеет. вы с некоторой даже гордостью пишите "а потом всегда первым просит прощения". а, может, не следует "всегда"? он себя в чувство вины загоняет, может, поэтому и язва - от "самоедства"? а вы ему помогайте - идите первая на примирение, не давите его "у меня жизненный опыт, я лучше знаю".
какая там гордость? было бы чем
мужа ко многому приучил отец - на уровне приобретенных рефлексов и установок
чувство вины - отдельная песня - с детства гипертрофированных размеров
в моем понимании мы не ссоримся - мне просить прощения за то, что его начальник на работе взгрел, а я под руку дома подвернулась - злость сорвал? или за то, что у мужа болит зуб, но он вместо того, что бы идти к врачу, изводит домашних придирками?
Марфа Меньшикова писал(а):Вас подавляли? Меня - да. Знаю, какими усилиями это дается - избавится именно внутренне, и как важна поддержка близкого человека...если исходить из позиции, что должен все сам, должен быть готовой, зрелой личностью -ну тогда да...Только в чем тогда любовь, если должен все сам, зачем ему женщина, подруга и т.п.?
нет, меня не подавляли, наоборот, избаловали
поддержка важна, несомненно, и при том - взаимная
вот только в чем? в благих начинаниях - само собой, а когда человек вольно или невольно занимается саморазрушением?
это я о векторе направленности
dobrovolya писал(а):меньше всего любви достается самым нашим любимым людям
эх :(
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: язва прободная

#414 dobrovolya » Чт, 18 сентября 2014, 14:17

Айрим писал(а):мне просить прощения за то

Айрим писал(а):dobrovolya писал(а):так ведь и лазарев говорил - смотрите человека как на ребенка. первое, что нужно ребенку - любовь. и воспитание

в этом я не согласна с СНЛ-м

:pardon: ну тогда прошу прощения за вторжение :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#415 Astra » Чт, 18 сентября 2014, 15:10

dobrovolya писал(а):вам надо чаще "играть в слабость" и давать возможность мужу проявлять себя как мужчина. найдите предлог, отдайте мужу это делать, скажите, что поможете советом, но чтобы он это делал сам. пусть сначала ошибок сам наделает, пусть потеряете может быть в чем-то... это как с ребенком: конечно, проще и быстрее (особенно если куда-то опаздываешь) завязывать шнурки ребеку самой, научить его самого завязывать, принять его первые неумелые попытки, дать ему на это время - это не для тех, кто идет по пути наименьшего сопротивления.

мне кажется, что человеку нужно не играть в силу или слабость, а стараться быть самим собой.
Если играть, то можно заиграться в несвойственное Душе и приобрести не только язву, но и букет других болезней.

Айрим, слушайте свое сердце. :rose:
Astra

Re: язва прободная

#416 Y-ina » Чт, 18 сентября 2014, 20:30

Айрим писал(а):dobrovolya писал(а):так ведь и лазарев говорил - смотрите человека как на ребенка. первое, что нужно ребенку - любовь. и воспитание

в этом я не согласна с СНЛ-м
человек сотворен по образу и подобию, если уж смотреть, то как на икону
это трудно - увидеть образ Божий, под силу лишь духовно зрелым, смиренным людям, а я пока что эмоционально-чувствительная тушка с претензией на духовность :smile:

вы про ребенка не согласны или про что?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: язва прободная

#417 Limon27 » Чт, 18 сентября 2014, 21:03

Мне кажется смотреть на икону и как на ребёнка особого противоречия нет. Дети чисты душой. Ты не смотришь на них с осуждением. А смотреть как на икону-это не поклонение. Скорее погружение в чистоту души.
Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#418 Айрим » Вт, 30 сентября 2014, 14:23

dobrovolya писал(а):прошу прощения за вторжение
:rose:
Astra писал(а):мне кажется, что человеку нужно не играть в силу или слабость, а стараться быть самим собой. Если играть, то можно заиграться в несвойственное Душе и приобрести не только язву, но и букет других болезней. Айрим, слушайте свое сердце.
благодарю :wub:
Y-ina писал(а):вы про ребенка не согласны или про что?
да, и про "ребенка", и про "мужчина - друга семьи" :smile:
по сути, все мы капли океана, идентичные по составу/разные по весу, по форме же - у М и Ж природа различная, а потому у каждого пола свои функции/предназначение/обязанности и проч.
а любить нужно, прежде всего, своего внутреннего ребенка – ту глубинную часть себя из далекого детства, где были лишь два базовых чувства - любовь/боль и ощущалось либо одно, либо другое
на счет воспитания - опять же, все сводится к самовоспитанию
по мере взросления под слоями страха, злости, гнева, грусти, вины, стыда и проч. остаются все те же две стратеги жизни: путь боли и путь любви, первый рождает отчаяние, из второго приходит счастье
вот эта осознанность чувств, их отслеживание и проживание - достаточно сложная внутренняя работа, которая сейчас занимает меня в достаточной степени
оказалось, помимо своих, есть привнесенные, перенятые чувства - те, которые я разделяю с кем-то, к примеру, с мужем - тот негатив к его отцу, испытываемый мной, казалось бы, "на ровном месте"
или же я разделяла отрицательные чувства моей матери к моему отцу, хотя люблю его безмерно...
в общем, интересная тема :smile:
Limon27 писал(а):Мне кажется смотреть на икону и как на ребёнка особого противоречия нет. Дети чисты душой. Ты не смотришь на них с осуждением. А смотреть как на икону-это не поклонение. Скорее погружение в чистоту души.
получается, можно с любого ребенка икону писать? :unsure:
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: язва прободная

#419 SvETTUS1 » Вт, 30 сентября 2014, 14:54

Limon27, иногда свое чувство вины перед кем то за типа невыполняемые на 150% перед ним обязательства , вбитые нам шаблоном, ставит этот обьект на пьедестал. Кумирство называется. Дети -это такие же души как и взрослые. Со своей принесенной кармой.Не могут они быть чисты душами. Иначе бы они здесь не воплотились. А то что тела, пробивающие на умиление, так это способ выжить
SvETTUS1

Re: язва прободная

#420 Эка » Вс, 5 октября 2014, 19:40

dobrovolya писал(а):
Айрим писал(а):муж сам как ребенок
так ведь и лазарев говорил - смотрите человека как на ребенка. первое, что нужно ребенку - любовь. и воспитание

когда муж в семье как ребенок это Эдипов комплекс, он очень в России развит у мужчин...относиться к жене как к матери.........по моему это :vom: :vom: :vom:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php