Душа боится?..

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Матвиенко » Ср, 31 июля 2013, 20:52

Здравствуйте.
Извиняюсь, если тема такая уже есть - не вышло все пересмотреть, так много разных тем открыто.

Недавно получилось почувствовать свою душу. Стало так легко, спокойно. Вот, наконец-то, я знаю Себя.
Но одновременно стало понятно, что душа моя как у слабого ребенка. Беззащитная такая. Точнее, так я себя с незнакомыми людьми ощущаю, в толпе, например, вообще - на людях.
А сейчас мне необходимо на работу устроиться. До этого перерыв был.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией, почему у меня такие внутренние ощущения и как преодолеть эту боязнь?
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев


#3 Литана » Ср, 31 июля 2013, 21:35

А чего боится Ваша душа? Расскажите. :smile:
Литана

#4 Brittany » Ср, 31 июля 2013, 21:54

Матвиенко, привет! :smile:
Почему у вас такие ощущения, я знать не могу. Могу только предполагать.
Лучше вас самой на вопрос о ваших ощущениях никто не ответит...
Вам может в этом помочь внутренний диалог.

Матвиенко писал(а):как преодолеть эту боязнь?
Могу поделиться своим опытом: чтобы преодолеть любой страх, надо встретиться с ним ... лицом к лицу.. и посмотреть ему в глаза.
Обычно страхи не выдерживают такого пристального взгляда.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#5 drovosek » Ср, 31 июля 2013, 22:11

Матвиенко писал(а):душа моя как у слабого ребенка.
Позвольте обратить Ваше внимание на то, что НЕ ВСЯКИЙ ребёнок терятся в толпе или перед чужими. Такая реакция есть следствие некоего НЕГАТИВНОГО ОПЫТА общения с "чужими". Коли так, то и Ваша реакция "беззащитности" порождена некой проблемой - нерешённой. И имено её надо найти, чтобы "Душа" могла развиваться дальше.

Подход может быть через оценку собственно проблемы страха - что Вас пугает: угроза физ.здоровью, обиды, потеря самостоятельности ...? При каких обстоятельствах она возникла? ...

И ещё ... то состояние души, что Вы открыли сейчас, это именно что СЕЙЧАС. - если удасться решить текущую задачу, окажется, что за ним есть и иные Ваши же "души" - с иными проблемами :)

Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 крыгл » Ср, 31 июля 2013, 22:18

Матвиенко писал(а):Недавно получилось почувствовать свою душу. Стало так легко, спокойно. Вот, наконец-то, я знаю Себя.
Но одновременно стало понятно, что душа моя как у слабого ребенка.
там силища в слабости
ппробуйте понять -почувствовать

слона положит :smile: стадо слонов
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#7 oldsatana » Чт, 1 августа 2013, 2:19

Если перерыв в работе был долгий, - то потом при поиске работы у многих такое состояние бывает.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#8 погода » Чт, 1 августа 2013, 4:30

Матвиенко
Валентина Ивановна?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#9 Матвиенко » Чт, 1 августа 2013, 8:32

крыгл писал(а):там силища в слабости
Я это знаю :)
Когда внешних раздражителей нет, я это хорошо чувствую, но когда чья-то агрессия, даже спор с кем-то - вот это ощущение благости уходит. А я не хочу его терять.

А людей чужих я с младенчества боялась, мама об этом рассказывала.
Но, возможно, что это и не связано.
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#10 крыгл » Чт, 1 августа 2013, 9:15

Чес гря не спец .
Попробуйте понаблюдать страх .
Особенно психологический .

И коротенькие молитвы ,в течении работы .До ощущения .
=======
Скорее всего связано .Отношение к новому ,как к угрозе .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#11 Эка » Чт, 1 августа 2013, 11:40

Матвиенко писал(а):Но одновременно стало понятно, что душа моя как у слабого ребенка. Беззащитная такая. Точнее, так я себя с незнакомыми людьми ощущаю, в толпе, например, вообще - на людях.

а мне кажется, это нормальное ощущение.........у меня тоже так бывает.........мы же все по сути - слабые дети, и это прекрасно, что вы свою душу ощущаете, это редкое качество......ненадо ничего преодолевать, страхи уходят тогда, когда есть любовь.........просто надо к ней стремиться, находить ее, звать...........
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#12 Miris » Чт, 1 августа 2013, 13:39

Матвиенко писал(а):Душа боится?..
вы ошиблись. это не душа боится. А часть Вашего "я", которой Вы дали это название.
Надо постараться найти и взрастить другую часть Вашего "я". ту, которая умеет преодолевать страх.
Как? - действием. Поговорка такая есть: "глаза боятся, а руки делают".
И еще: "не так страшен черт, как его малюют".
В общем, успехов вам в преодолении страхов.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 CYOKK » Чт, 1 августа 2013, 14:44

Матвиенко, Вы не гармоничный человек. Ответственности за чужую жизнь либо совсем не можете нести, либо боитесь этого. Потомки ослабленны претензиями к судьбе. Нужно молиться ( почти столько же как мусульманам с утра до вечера), ходить в церковь, соблюдать религиозные обряды... Ну. и будет вам кусочек радости.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 Матвиенко » Чт, 1 августа 2013, 15:17

Вероятно, я не смогла объяснить, что именно чувствую.
Я понимаю то, что мне пишут в ответ, но сказать, что - вот! - это точно про меня и мою ситуацию, не могу...

Всем ответившим - большая благодарность от меня :flowers:
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#15 Miris » Пт, 2 августа 2013, 10:40

Матвиенко писал(а):Вероятно, я не смогла объяснить, что именно чувствую.
бывает, случается ощущение тревожности. необычные ощущения в районе сердца. иногда говорят "душа болит".
На уровне физиологии это связано с работой сердечной мышцы (можно пить отвар ягод боярышника). На уровне энергетики: те, кто рассматривает энергетику тела человека по частям, говорят, что раскрывается анахата (можно визуализировать посыл света в эту область).
А лучше всего молиться, но не просто читать текст, а в молитве раскрывать чувство благодарности Господу за всё, что имеете и за возможность меняться. лучше, конечно, в церковь. говорить со священниками, исповедаться и всё остальное.
Спойлер
может и с мамой быть связано. процесс отрыва от материнских энергий. Надо искать опору не в близких, а в Боге.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#16 Матвиенко » Пт, 2 августа 2013, 15:44

mrs Stern писал(а):
Спойлер
может и с мамой быть связано. процесс отрыва от материнских энергий. Надо искать опору не в близких, а в Боге.

Вероятно, Вы правы.
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#17 Матвиенко » Пт, 2 августа 2013, 20:29

процесс отрыва от материнских энергий
Это вот и есть привязанность, о которой у СНЛ так много написано?
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#18 sharbel » Сб, 10 августа 2013, 19:43

Матвиенко писал(а):
процесс отрыва от материнских энергий
Это вот и есть привязанность, о которой у СНЛ так много написано?
Душу надо убеждать, с ней надо разговаривать, как с самым близким человеком. Бывает, что вроде бы, прощаешь обидчиков, а душа сопротивляется. Тогда ты убеждаешь её принять божественную волю, что не человек виноват в том что тебя обидел, а это Бог ЧЕРЕЗ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА очищает твою душу. Ты её убеждаешь, а в душе опять: "За что?! такая несправедливость". А ты опять говоришь ей: "Всё душенька, прими всё как есть и успокойся, не тебе это решать, прими всё как есть и успокойся. Этот человек из-за меня взял грех на душу и я прошу у него прощения и благодарна Богу за это. Ну, примерно так. Посмотри в ЛС.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#19 Матвиенко » Вс, 11 августа 2013, 20:21

sharbel писал(а):
Матвиенко писал(а):[quote] процесс отрыва от материнских энергий
Это вот и есть привязанность, о которой у СНЛ так много написано?
[/quote] Душу надо убеждать, с ней надо разговаривать, как с самым близким человеком. Бывает, что вроде бы, прощаешь обидчиков, а душа сопротивляется. Тогда ты убеждаешь её принять божественную волю, что не человек виноват в том что тебя обидел, а это Бог ЧЕРЕЗ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА очищает твою душу. Ты её убеждаешь, а в душе опять: "За что?! такая несправедливость". А ты опять говоришь ей: "Всё душенька, прими всё как есть и успокойся, не тебе это решать, прими всё как есть и успокойся. Этот человек из-за меня взял грех на душу и я прошу у него прощения и благодарна Богу за это. Ну, примерно так. Посмотри в ЛС.[/quote]

Спасибо за такой подробный ответ! Вы все так просто и по-доброму объяснили :smile:
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 154
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 2 сентября 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#20 Елена12 » Пт, 16 августа 2013, 1:49

Мне тоже очень понравился ответ sharbel - что можно и нужно обращаться именно к своей душе.
Спасибо!
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#21 Miris » Пт, 16 августа 2013, 14:33

Матвиенко писал(а):
процесс отрыва от материнских энергий
Это вот и есть привязанность, о которой у СНЛ так много написано?
ой, извините, что не отвечала - не видела вопроса. не было сообщений об ответах в почте.

в общем и целом, да. но СНЛ рассматривает тему привязанности вообще. А у Вас это тема отношений с мамой. Здесь есть особенности. Это проблема роста и развития.
Подобно маленькому малышу, который еще хочет побыть у материнской груди, а ему говорят - хватит, пора отрываться, ты уже должен быть самостоятельным.
сил Вам. :rose:
Попытайтесь понять, что мама любит Вас и это лишь только обстоятельства жизни так складываются, что она не может проявить эту любовь в достаточной степени. Это не её личная воля - отдаление, а урок Жизни, который надо пройти. И для прохождения которого силы есть. потому что не по силам Бог испытаний не дает.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php