Плачу...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Natish » Вс, 28 июля 2013, 15:37

Как обычно, ни о чем...Сейчас меня обвинили в том, что я избаловала ребенка своим вниманием и заботой...но я то знаю, что она как раз очень одинока и пуглива..именно в силу того, что ей никто не уделяет должного внимания...Просто папа слишком строг..мама не может быть таковой, по природе своей...ребенок оказался среди двух полей...плохой полицейский, хороший полицейский...Так обычно ломают психику...я с недавна стала строже с дочей, потому что поняла, что быть мягче-это совсем ее поламать...т.е. сделать картину мира неперевариваемой вообще никак...мама и папа-друзья, по-идее...но как можно дружить с абсолютно разными потенциалами одинаково? Вот мне сегодня муж сделал комплимент, что я наконец стала строже к доче относиться...У меня внутри все опустилось...я ведь с ней стала почти собакой цепной...И меня за это похвалили...Дочь и в самом деле ко мне стала относиться, как к ровне...скорее даже, как к прислуге...И это мне вменили в вину...И против этого не попрешь...когда рядом есть сила, которая ни с чем не церемонится..доброта кажется слабостью...Я попробовала сегодня быть еще строже...я перестала откликаться на ее просьбы и заставила работать...ни капли доброты, ни капли участия..даже внутри..благо ссора с мужем помогла настроиться на должный уровень((...Ребенок горько плакал...
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!


#81 Natish » Вс, 11 августа 2013, 19:25

Nora писал(а):А что дочь относится как к ровне или прислуге - дети относятся к родителям так,как родители позволяют им к себе относиться.
эт я знаю...эт и меня цепляет...много вопросов, которые хочется тупо разрубить..ибо решать друдно, долго и болезненно...А что на выходе будет ?:ugu:
Пожалуй, тема закрыта. Пока нет желания дальше обсуждать вопрос, извините...
Быть или не быть? Вот эту дилемму пока никак не решу :cry:
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#82 Stella » Вс, 11 августа 2013, 23:36

rita123 писал(а):Представьте обычную семью :-D Даже если после выключения телевизора бы все собрались у общего стола, то настроение было бы уже не для молитвы.

у нас в Черкассах были мормоны американцы, мы какое то время с ними общались... вот из наблюдений за нашей жизнью их больше всего напрягло, что у нас не принято садится и ужинать всей семьей за столом.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#83 Обитель » Пн, 12 августа 2013, 14:45

Рудольф Дрейкурс рассматривал плохое поведение детей как ошибочную цель, которую можно переориентировать. Он условно разделил плохое поведение на четыре основных категории, или цели: внимание, влияние, месть и уклонение.
Плохое поведение — информация к размышлению.
Когда мы видим, что плохое поведение становится невыносимым, то хотим как-то повлиять на наших детей, что часто заканчивается применением тактики запугивания (подхода с позиции силы). Когда же мы рассматриваем плохое поведение как информацию к размышлению, то задаем себе такой вопрос: «Что мой ребенок хочет сказать мне своим поведением?» Это позволяет нам вовремя снять нарастающее напряжение в отношениях с ним и одновременно повышает наши шансы исправить его поведение.
Кетрин Кволс Воспитание без наказание
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#84 Обитель » Пн, 12 августа 2013, 14:46

для примера скопирую из книги, цель - внимание и её переориентацию:

Если постоянное стремление этого ребенка угодить вам или в чем-то отличиться вызывает у вас раздражение, — то это первый признак, что его ошибочная цель — внимание.
Переориентация цели «привлечение внимания»
Переориентация в данном случае состоит из четырех этапов.
1. Не заглядывайте в глаза ребенку, поведение которого вас не устраивает.
2. Не разговаривайте с ним.
3. Сделайте что-нибудь, чтобы ребенок почувствовал, что его любят. Лучше всего погладить его по спине или волосам. Не надо похлопывать его по голове, потому что это довольно унизительно.
4. Немедленно приступайте к делу, пройдите первые три этапа — не заглядывайте в глаза, не говорите ни слова, сделайте что-нибудь, чтобы ребенок почувствовал, что его любят, как только его поведение начнет раздражать вас. Бесполезно ждать. Если будете ждать, то начнете злиться, и тогда будет трудно погасить в себе раздражение. Еще труднее будет предпринять что-либо, чтобы дать почувствовать ребенку, что его любят. Когда вы научитесь все это правильно делать, вашему ребенку придется задуматься над своим поведением. Он привык чувствовать так: «Пока взрослые заняты мной, значит, они меня любят». Теперь он начнет понимать, что его любят даже тогда, когда взрослые занимаются своими делами.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#85 Natish » Пн, 12 августа 2013, 15:15

:roll: спасибо, интересная мысль
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#86 Ольга Совякина » Пн, 12 августа 2013, 18:01

Natish писал(а):Хм..т.е. по вашей версии, оба родителя должны быть церберами?....страшно подумать, что из нее вырастет..
мужа нужно ПОДДЕРЖИВАТЬ при ребенке.
а НЕ при ребенке промывайте ему мозги, пилите его, перевоспитывайте и внушайте что либо...там считаете нужным
Но гораздо хуже...НАМНОГО гораздо хуже - это выяснять вопросы воспитания в присутствии ребенка.
не думайте, не теште себя иллюзиями, что типа дитенок ничего не разумит. Он прекрасно разумит а потом ТАК манипулировать начнет :wacko: что к 10-12 годам вам...ОБОИМ( и тебе и мужу) захочется ваше невинное детанько в детдом сдать...типа " не мое это- в роддоме видимо подменили"
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#87 bio » Пн, 12 августа 2013, 18:21

Natish, много советов дали, хороших, но тебе нужно какое-то время чтобы ты успокоилась и поняла что нужно делать, с чего начинать. Предлагаю Свияша послушать, много роликов на ютубе, у него и книги есть, названия я не помню, к сожалению..по крайней мере ты успокоишься и думать начнешь, потому что сейчас ты немножечко паникуешь, а Свияш очень хороший автор, "доносит" он прекрасно. Я его слушаю время от времени. http://www.youtube.com/user/savichal
bio

#88 Natish » Пн, 12 августа 2013, 20:22

Ольга Совякина писал(а):Но гораздо хуже...НАМНОГО гораздо хуже - это выяснять вопросы воспитания в присутствии ребенка.
я это все знаю и не практикую такие глупости..за исключением тех моментов, когда у мужа недержание...вот до него до сих пор не дойдет никак, что при ребенке на маму орать не есть хорошо
bio писал(а):Предлагаю Свияша послушать
спасибо, поищу книжки
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#89 Бибиба » Пн, 12 августа 2013, 21:03

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых
и затем повернулась к их семилетнему сыну.
-- Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнес:
-- Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
-- Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и
морковью.
Официантка проигнорировала ее слова.
-- Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? --спросила она
мальчика.
-- С кетчупом.
-- Я буду через минуту, -- сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на
присутствующих и сказал:
-- Знаете что? Она думает, что я настоящий!
Энтони Де Мелло.
Когда Бог смеётся.
Сборник рассказов -медитаций.
http://lib.ru/INPROZ/MELLONI_E/smeh.txt
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#90 Natish » Пн, 12 августа 2013, 21:31

Бибиба писал(а):Когда Бог смеётся.
:approve:
Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.
-- Мама, можно я поиграю в песке?
-- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
-- Мама, можно я побегаю по воде?
-- Нет. Ты намокнешь и простудишься.
-- Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
-- Нет. Ты затеряешься в толпе.
-- Мама, купи мне мороженое.
-- Нет. Ты простудишь горло.
Маленькая Мэри начала реветь.
Мать повернулась к стоявшей неподалеку женщине и сказала:
-- Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического
ребенка?

что-то подобное папа пытается делать с нашим ребенком...и что, мне с ним соглашаться и помогать ему в этом?
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#91 rita123 » Пн, 12 августа 2013, 21:45

Natish писал(а):
rita123 писал(а):Не нравится? Не по головке гладим?
не в этом дело..пока не пойму, зачем и мне на ребенка лаять...не укладывается в голове, что для человека гоже то, что и собака себе со щенками не позволяет..а темы для меня закрытые и в самом деле закрыты..нет у меня тонкого видения :dont_knou: Тупо скопировать модель поведения мужа и применить..жесть..я же сначала написала, что опустилась до его уровня общения..ребенок залез под стол и горько плакал..либо вы меня нне понимаете, либо я не улавливаю, что вы говорите...Тема-строгий отец, мягкая мать уместна в нормальных семьях, где люди адекватны...а здесь как-то я и не знаю...я не психиатр, конечно, диагнозами разбрасываться не имею права...но..если я буду "подыгрывать" папе...я навсегда потеряю дочь и себя для общества :-D

закрыта и закрыта .. :wink:
А если, как вариант, попробовать относиться одинаково к мужу и к ребенку? Пусть моментами .. :roll: Т.е. имеем ситуацию "трое играют какждый в свою игру". Договориться о правилах не можете : с мужем потому что очень разные, с ребенком - потому что его поведение функция двух переменных - поведения вашего и мужа. Попробуйте быть одинаковой с мужем и с ребенком. Одинаково строгой, одинаково мягкой .... Это вас чуть раскачает. Дезориентирует мужа. Будет полезно для ребенка. И может иметь самые неожиданные последствия.

Я, конечно, девушка фантазийная, и реализовываю любую тактику. Но и у вас это может получиться в настроении "а поиграем!".

И...! Никогда не играйте в чужую игру, по навязанным правилам. Я не предлагаю начать войну с мужем. Но если он тиран ... У него наверняка есть люимые игры, сценарии.. Рассмотрите их, придумайте контрмеры и играйте. Не спорьте с ним. Просто ломайте его игры. Вовлекайте ребнка. :wink: Но не против отца, а ... Вот здесь и уместно напомнить : у вас в голове должна сложиться какая-то модель ситуации, которая позволит вам сбалансировать всех. Целью вашей игры может быть поиск такого видения.

Удачи! :smile:

Спойлер
и я нигде не говорила на ребенка лаять :unsure:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#92 rita123 » Пн, 12 августа 2013, 21:51

Natish писал(а):
Бибиба писал(а):Когда Бог смеётся.
:approve:
Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.
-- Мама, можно я поиграю в песке?
-- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
-- Мама, можно я побегаю по воде?
-- Нет. Ты намокнешь и простудишься.
-- Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
-- Нет. Ты затеряешься в толпе.
-- Мама, купи мне мороженое.
-- Нет. Ты простудишь горло.
Маленькая Мэри начала реветь.
Мать повернулась к стоявшей неподалеку женщине и сказала:
-- Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического
ребенка?

что-то подобное папа пытается делать с нашим ребенком...и что, мне с ним соглашаться и помогать ему в этом?

А , как вариант, отдать ребенка в "кружок", куда вы дочь будете водить? И от мужа подальше. И ребенка отвлечете, и мужа. Бассейн.. карате..гитара..театральный..юного физика (только не химика)...шахматы..английский. А муж пусть деньги зарабатывает на увлечения дочери :-D В школе есть кому сказать мужу, что у девочки способности и их надо развивать? :wink:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#93 Бибиба » Пн, 12 августа 2013, 21:55

Natish писал(а):что-то подобное папа пытается делать с нашим ребенком...и что, мне с ним соглашаться и помогать ему в этом?
Вот такое его поведение это следствие , в принципе то и не важно уже чего. Важно то, что он не чувствует себя ответственным за своего ребёнка, за её воспитание. Она для него как раз "не настоящая". Он не видит личность..он не видит человека в ней....И вот тут как правило виноваты мамы. Мамы как правило сразу с роддома начинают играть главного родителя...а папа так..родитель не серьёзный, в помощь маме. Вот я мама -ЭТО ДА!..а папа так себе...
Натиш, я не знаю ваших с мужем отношений , но муж , судя по всему, так и не понял, не осознал до конца что это ЕГО дочь! От НЕГО зависит какой она будет...Она - это ЕГО ответственность и ответственность такая же как твоя. Многие мужики до сих пор, выходя из мужских общественных туалетов , где есть стол для пеленания грудных детей(например, в аэропортах) искренне недоумевают "А на фига он там нужен?"...
Вот почему так? Потому что женщины сначала не доверяют своим мужьям их же детей, а потом также искренне недоумевают, что они не умеют с ними общаться.
Натиш, короче, взвали на него всю ответственность за деньги, дом и детей. Пусть рулит! Он мужчина. Дай ему им побыть. Он отец. Ну так и дай ему это почувствовать. Я так поняла что этого всего у него пока нет.
Извиняюсь, если что.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#94 Deri » Вт, 13 августа 2013, 1:31

У этого папы свое представление об отцовстве. И к сожалению, оно очень и очень странное.
Мне кажется, что пока Natish не разберется в отношениях с мужем, то ничего не получится.
Deri

#95 Ольга Совякина » Вт, 13 августа 2013, 13:16

Natish писал(а):я это все знаю и не практикую такие глупости..за исключением тех моментов, когда у мужа недержание.
ну и слава Богу...тогда могу успокоить- по прошествии МНОГИХ лет...потом , муж привыкнет, потом поймет, а потом будет убежден что твои идеи- это
ЕГО идеи...и в конце концов скажет- " вот видишь как хорошо я воспитал нашу дочь :cool: и кабы не я, ты со своими строгостями и запретами из нее неврастеничку вырастила бы"
и тебе останеться только согласиться...желательно молчком ( а не то прорвать может :hi-hi: )
:yes: :yes: ... :you_are_crasy: :no: :ku:
:yes: :yes: :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#96 CYOKK » Вт, 13 августа 2013, 14:35

Natish писал(а):что-то подобное папа пытается делать с нашим ребенком...и что, мне с ним соглашаться и помогать ему в этом?


А вот моя мама недавно видела сон как одна женщина обмывает в воде маленького голенького ребёнка. Да так тщательно, что видимо уже его и утопила: тот полностью погружён. Мама начала кричать на эту женщину, даже ударила её. И проснулась.


Понимай как хочешь!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#97 Обитель » Вт, 13 августа 2013, 14:37

младенцы к неприятностям снятся
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#98 CYOKK » Вт, 13 августа 2013, 15:00

Обитель, Да, уж! Нам к другому и не снится уже ничего. :(
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#99 gala1253 » Вт, 13 августа 2013, 19:21

Обитель писал(а):младенцы к неприятностям снятся
Только страдающий образ младенца:больной, плачущий. в мокрых пеленках.
Счастливый и довольный младенец к счастливому повороту событий. Это во всех сонниках написано.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#100 Natish » Вт, 13 августа 2013, 21:14

rita123 писал(а):А если, как вариант,
Любопытно)))...надо обдумать :smile:
CYOKK писал(а):Понимай как хочешь!
:unsure: а сны вашей мамы ко мне должны иметь какое-то отношение?
Natish F
Автор темы
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php