Застенчивость

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

А вы застенчивы?

Да
44
70%
Нет
19
30%
 
Всего проголосовавших: 63

#1 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 2:04

Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#21 Napalm » Ср, 4 октября 2006, 4:16

RozaA
Я тут темку одну свою старую для тебя подняла вверх...глянь...
Просто хочется сравнить мои случаи застенчивости и твои...
Что бы ты ощущал в моей ситуации?...
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#22 Brittany » Ср, 4 октября 2006, 11:49

RozaA

Я никак не проголосовала.
Я в детстве была очень застенчивой,
что причиняло массу неудобств, поскольку окружающие не были, увы, телепатами
и не могли догадаться о моих муках.

Со временем эта моя застенчивость так меня "достала",
что я решила понять, откуда "ноги растут".

Действительно, как уже здесь неоднократно писали,
застенчивость это проявление гордыни.

Я вообще не вижу в ней ничего положительного.
ИМХО это ложное чувство, ввводящее в заблуждение и самого застенчивого, и людей вокруг него.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#23 RozaA » Ср, 4 октября 2006, 21:14

Napalm писал(а):Я тут темку одну свою старую для тебя подняла вверх...глянь...
Да я застенчив, но я к тому же люблю и лирику :roll: !
Почти всегда на гулянках с ночёвкой, я не сплю. При первой же возможности, когда всё веселья заканчивается, ухожу из гостей, дождавшись первый троллейбус или поймав такси. Почему не ухожу раньше, просто порой ночью бывает много интересного рок-н-рола и блюза, да я и сам люблю поиграть на гитаре, гармошке и индонезийском барабане. А в отношениях с другими люблю понимать их эмоциональность и мысленно, сопереживать с ними – это мой хлеб, лучше всех наркотиков. А когда все ложатся спать, я не сплю, думаю о том как провели время, а том как всё это люблю, и включаю музыку на компьютере и слушаю (друзья мои все либо программисты, либо администраторы, и у всех есть компьютер и не один). Просто тем самым, я продлевая кайф. Так я прожигаю время, до первой возможности уехать, но всё таки это уже не застенчивость в моём случае, это уже рационализм. Просто, если остаться нормально ночевать, то проснёшься чёрт знает когда днём, придётся ехать домой, а там и не будет настроя на серьёзную работу и у меня тем самым теряется целый день, в который можно было сделать много полезного. А рано уехав, я уже к 12 часов дня кое-как становлюсь работоспособен, и уже отходит дымка впечатления о гостях. Тем самым предлагают тебе попробовать проанализировать твои ночные гулянки и ближайшие события к ним, может там и кроется ответ. Если я ложусь спать в гостях, то у меня возникает мысль: «А чего я лужу, мне так хорошо, или так грустно», и просто хочется прогуляться в полном одиночестве домой. А ночью город даже очень симпатичен, спокоен и безмятежен. :P

Napalm писал(а):Неужели каждый раз ощущение вселенской катастрофы?

Napalm писал(а):Вынужденное уединение или добровольное?

Тема отношений для меня просто моя! Я так люблю ощущать чувства дружбы, полёта, любви, грусти, сопереживания, жалости и т. п. А как я заметил за собой мне так легко их ощущать, когда я очень уставший или не спал долгое время, как бы сознание устаёт и отключается, музыка даёт направление чувствам, а мысли и ночной пейзаж только располагают к полному переживанию некоторого чувства. А как всё это может быть связано с застенчивостью? Застенчивость просто подавляет такие побуждения, а мощный агрессивный цензор сознание, только скорее даст недовольство некой ситуацией. Вот вспомнился один случай:
У друга день рожденья. Я ему в качестве подарка сотворил постер о ярких событиях в его жизни. Напечатал на формат A3 и вставил в рамку, получилась картина наполненная событиями, которые он долго ещё будет вспоминать. Но я не как не мог подумать, что этот подарок ему очень понравиться, он просто был счастлив. И на порыве чувств от подарка, он попытался отблагодарить. И я настолько был обескуражен, что не знал что сказать, на лице не понятно что написано, и поведение стало просто не адекватным, и я это прекрасно понимал, и я думаю это заметили другие. Вот это застенчивость в чистом виде подавления чувств.
Мне очень сложно принимать благодарность за какие-то действия, это меня прям ставит в тупик. Порой моя застенчивость доводит до того, что мне сложно просить помощи, и сколько я знаю себя, я всегда надеюсь только на себя. И только в тупиках, я ищу помощи. Да и как-то особенно не припомню чувства заботы со стороны других (кроме мамы, и некоторых др. родственников).
Да ещё возможная причина застенчивости, я третий ребенок в семье, и причём последний, а это значит некоторое недопонимания братьев меня, обусловленное возрастным разрывом, и некоторый прессинг с их стороны. Когда живешь в многодетной семье, появляется свой собственный мирок, в котором можно уединиться. Когда я заканчивал школу, меня постоянно терзал вопрос, почему я не могу вести себя как другие, мне постоянно мешала застенчивость. И от этого конфликта я мог только подняться выше к любви к богу, так я познакомился с книгами СН. Но всё это напоминает мою знакомую у которой страшная аллергия на цитрусовые, а она мне говорит: «Я так люблю апельсины, их аромат, вкус, и так мечтаю его выпить, и как Я завидую тебе, что ты можешь его пить». Это скорее мой ответ, на вопрос: «А зачем кому-то нравиться?», «Оставить мне ли свою застенчивость как подарок».

Napalm писал(а):RozaA писал(а):
Сама застенчивость может служить маской , под которой человек может скрываться, и чувствовать себя более свободным

Это для меня откровение....правда...

Сама застенчивость может служить маской, под которой человек может скрываться, что бы его не заметили, что бы не выделяться из толпы. При условии анонимности люди часто чувствуют себя свободными от ограничений, от того, как им следует поступать, как они должны поступать.

Napalm писал(а):То есть вами тратится колоссальная внутренняя энергия на подготовительный этап отношений. Затем вы зубами вцепляетесь в контроль над ситуацией и зацикливаетесь на придуманном вами же сценарии. Так RozaA?))

Конечно, так оно так. Чтобы не попасть впросак, нужна осторожность, а значит и контроль. Хотя люблю и импровизацию. Точнее сама жизнь порой не даёт время на продумывания сценария. А рас сценарий мой, значит, может быть и недовольство, если этот сценарий начинается рушиться, и значит недовольство любо собой, либо судьбой, либо богом. Вот с темы отношений, как доказательство теоремы, перешли на гордыню.
Конечно, не всё так плохо, раньше я и слова не смог бы сказать незнакомым людям, а сейчас поучившись в институте в роле старосты, вроде бы полегче. Да и так хорошо помниться совет моей назывной сестры: «Если хочешь что-то сказать, скажи». Жизнь то и даёт встряски, что приходиться меняться ПРИНУДИТЕЛЬНО ИЛИ КАК СЕГОДНЯ ДОБРОВОЛЬНО!

И к тебе назрел вопрос, ты упомянула о импровизации, расскажи о ней в твоей жизни.

Буду ждать ответа! :roll:
Прям какой-то трактат получился – ответ на лист! :P
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#24 Sirius » Чт, 5 октября 2006, 4:29

RozaA,

Вопрос (или опрос) был такой: застенчивы ли вы. Я ответил "да", потому что я застенчив. Но вот если бы вопрос был "стеснителен ли я" - то я бы ответил "нет". Застенчивость и стеснительность - совсем разные вещи - предлагаю расставить точки над Ы, заменив эти два понятия более чёткими синонимами, чтобы различие обнаружилось сразу:

Что такое стеснительность? - Это скованность.
Что такое застенчивость? - Это скромность.

Вот тут уже ясно, что это совсем не одно и то же.
(своим ответом "да", соответственно, я рискну предположить наличие скромности у себя:))))))))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#25 RozaA » Чт, 5 октября 2006, 14:06

Sirius писал(а):Что такое застенчивость? - Это скромность.
Приведу тебе несколько цитат:
Оксфордский словарь английского языка сообщает, что самое раннее употребление слова застенчивость зарегистрировано в 1000 году нашей эры в англо-саксонской поэме, где это слово указывало на «человека, которого легко испугать.»
Словарь Вебстера определяет застенчивость как «чувство неудобства в присутствие других».
В русском языке слово «застенчивый» образовано от глагола «застить» и толкуется словарем В. И. Даля как «охотник затеняться, не показываться; неразвязный, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый; неуместно скромный и робкий; непривычный к людям, робкий и молчаливый»
Так что застенчивый – это не совсем уж скромность. :P
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#26 Napalm » Чт, 5 октября 2006, 19:13

RozaA писал(а):Почему не ухожу раньше, просто порой ночью бывает много интересного
Аха...
Но тут дело даже не в интересном...Ночью люди меняются, заметил?...
Что делает людей иными во время ночных бесед я не знаю, но меняется и манера говорить, и тембр голоса...меняется и само содержание бесед, чем если сравнить все это с посиделками днем-вечером...
Это только я так воспринимаю или у тебя то же самое?

RozaA писал(а):А когда все ложатся спать, я не сплю, думаю о том как провели время, а том как всё это люблю
RozaA писал(а):Просто тем самым, я продлевая кайф
Интересно как...Представляешь, а у меня такого нет...
Я сейчас попыталась вспомнить свои ощущения от хорошего вечера с друзьями____а ведь я воспринимаю все это как должное.
Мне было бы странно, если бы кайфа не было, ведь в хорошем месте собрались хорошие и любимые мною люди и ничто не мешало их близкому общению....
:unsure:

RozaA писал(а):и просто хочется прогуляться в полном одиночестве домой. А ночью город даже очень симпатичен, спокоен и безмятежен.
:P Для меня пойти одной гулять ночью (пусть даже под утро) по городу...это просто искать себе приключений))
Было пара случаев, которые навсегда отбили у меня охоту бродить по ночным улицам. Но ты парень, тебе навена проще... :)
Хотя в нашем довольно криминальном городе никому не безопасно так ходить...Увы. И опасаться надо не маньяков и не каких-то жутко серьезных дяденек-преступников, а просто-напросто малолеток или наркоманов...

RozaA писал(а):Я так люблю ощущать чувства дружбы, полёта, любви, грусти, сопереживания, жалости и т. п. А как я заметил за собой мне так легко их ощущать, когда я очень уставший или не спал долгое время, как бы сознание устаёт и отключается
Как странно...а у меня иначе немножко...
Когда я уставшая___значит я уставшая...От всего...от физического переутомления, от людей, от чувств, от мыслей...от всего...
И тогда мне срочно необходимо одиночество.
Одиночество для меня лекарство в таких случаях.
Я набираюсь сил, энергии...И всегда одна...Почти всегда. Природа желательна в такие дни...
Очень редкие люди могут помочь мне восстановиться и вновь стать жизнерадостно-активной и общительной...
Но лучше чтобы в такие минуты-часы-дни со мной никого не было___я мучаю близких в таком состоянии...Это нехорошо...

А вот когда не выспавшаяся___это жуть))
Подобное состояние хорошо для каких-то краткосрочных дел типа сдачи экзамена или очень важного совещания, где надо быстро соображать и молниеносно концентрироваться.
Вот почему-то именно в невыспавшемся состоянии я хорошо сдавала экзамены))
А вообще для меня лучше не поесть, чем не поспать...В принципе...

RozaA писал(а):Мне очень сложно принимать благодарность за какие-то действия, это меня прям ставит в тупик.
Почему? :O
Почему просто не порадоваться вместе с человеком?
Я конечно не показываю часто что довольна до жути, внешне не показываю, но в душе всегда невероятно рада и просто наслаждаюсь тем, что например смогла угадать в выборе подарка для друга.
А как, вот как твой друг должен был дать тебе понять, что благодарен за подарок? Промолчать? Скупо кинуть "спасибо"?
Ты не привычен к чужим чрезмерным проявлениям эмоций?
Мне не понятно....Или тебя смутило то, что ты на какое-то время оказался в центре внимания собравшихся?

RozaA писал(а):мне сложно просить помощи, и сколько я знаю себя, я всегда надеюсь только на себя. И только в тупиках, я ищу помощи. Да и как-то особенно не припомню чувства заботы со стороны других
Боишься отказа?
Отказа как подтверждения какого-то надуманного тобою возможного неуважения к тебе и нелюбви?
Но ведь люди порой отказывают и по вполне объективным причинам, совершенно не зависящим от ваших межличностных отношений.
Или страх перед вероятностью негатива сильнее? Настолько болезненно для тебя любое проявление нелюбви к тебе?
:unsure:

RozaA писал(а):я третий ребенок в семье, и причём последний, а это значит некоторое недопонимания братьев меня, обусловленное возрастным разрывом, и некоторый прессинг с их стороны
Знаешь, а я всегда считала что младшие более капризны и избалованны...
Я вот по себе сужу...У меня брат был старше на 12 лет....
Меня вроде бы в строгости держали, но я прекрасно понимала что это все внешне...а так он меня и в прямом и в переносном слове на руках вечно носил...Знакомые даже говорили родителям, что им нянька для меня не нужна...))
Тоже самое с отцом...про маму я вообще молчу....
Может это потому что мы разнополые были? А у мальчиков какое-то соперничество чтоли? :unsure:

RozaA писал(а):Когда живешь в многодетной семье, появляется свой собственный мирок, в котором можно уединиться
Уединиться понимаю....сама люблю некую личную территорию и уважаю "территорию" других. Но вот меня насторожило слово "мирок"...
Слушай...а что появилось раньше___"мирок" или твоя застенчивость?
Ты понимаешь о чем я?

RozaA писал(а):Сама застенчивость может служить маской, под которой человек может скрываться, что бы его не заметили, что бы не выделяться из толпы
Но ведь каждый из нас личность...все мы неповторимы и интересны...
Спроси любого из нас___хочет ли он быть штампованным клоном, частью безликой толпы...Разьве захотим?
Почему же когда люди замечают в тебе личность тебе становится не по себе?
Ты боишься оценки?
Ну так фиг с ними___пусть оценивают, пусть сравнивают, пусть любят-нелюбят....Почему тебя должно это беспокоить?
Я обращаю на такое внимание, когда возникает некая угроза чтоли мне, моей семье, моим близким. А если люди просто от нечего делать глазеют на меня и делают какие-то выводы обо мне___так пусть...мне то что? Чем это мне может навредить или помешать?
К тому же я ни разу в жизни не встречала человека, который бы безоговорочно всем либо нравился либо нет. Ну вот ни разу!
Красивый человек или нет, умный и талантливый или нет, невероятно обаятельный и коммуникабельный или нет и т.д.___обязательно найдутся и сторонники и противники его персоны))
Так какой смысл напрягаться и судорожно подсчитывать сколько было "за" а сколько "против"?))___мы же не балатируемся в госдуму)))

RozaA писал(а):При условии анонимности люди часто чувствуют себя свободными от ограничений, от того, как им следует поступать, как они должны поступать.
А тебе не кажется, что в твоей жизни слишком много "должен" "следует"?..
Такие как я живем легче...правда...
Если соблюдать все ограничения навязываемые человеку социумом, то и свихнуться можно...Свихнуться от того, что ты не социальный "отличник"...
Кстати....а ты не отличник был в школе и институте?

RozaA писал(а):«Если хочешь что-то сказать, скажи».
Классный совет кстати))
Хотя для таких как я порой неплохо было бы и продолжение___"если хочешь сказать, скажи, но сначала хотя бы пять минут подумай!"
:P

RozaA писал(а):И к тебе назрел вопрос, ты упомянула о импровизации, расскажи о ней в твоей жизни
Хорошо :)
Только чуть попозже.

RozaA писал(а):Оксфордский словарь английского языка сообщает, что самое раннее употребление слова застенчивость зарегистрировано в 1000 году нашей эры в англо-саксонской поэме, где это слово указывало на «человека, которого легко испугать.»
Почему-то мне кажется, что эта трактовка наиболее близка к истине... :unsure:

RozaA писал(а):Прям какой-то трактат получился – ответ на лист!
Ты на мой ответ посмотри)))) :P :)
Но мне очень интересно говорить с тобой))
Спасибо за искренность....

RozaA писал(а):Буду ждать ответа!
И я)) :)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#27 RozaA » Чт, 5 октября 2006, 21:51

Napalm писал(а):Ночью люди меняются, заметил?...
Ночью как-то может уютно, остывает вся суета дня, и может тем самым располагает людей на откровенность. :P
Napalm писал(а):Мне было бы странно, если бы кайфа не было, ведь в хорошем месте собрались хорошие и любимые мною люди и ничто не мешало их близкому общению....
Может странно конечно, но одна ночная посиделка может кардинально отличаться от другой. Порой всё может происходить как-то банально, или наоборот слишком напряжена ситуация, или произошел какой-то конфликт, а всё это так влияет на оставленные ощущения. Да точнее просто я бываю на гулянках, где состав людей по отношению ко мне не идеален, но в этом есть и свой плюс русской рулетки.
На одной гульбе собрались люди не любящие говорить о себе, то и было просто шашлыки на балконе 11 этажа, травка анекдотов и употребление вина. Было весело, но как-то не естественно. А больше всего меня набивает споры по поводу футбола – это ужас какой-то, просто я футболом не увлекаюсь.
А вот вспомнилось одна забавная ситуация, в которой моя застенчивость сыграла определяющую роль «Из серии как я познакомился с девушкой» кстати, на одном из таких ночных посиделок:

Я приехал в гости к своему другу, мол тет-а-тет-ная посиделка. Потом другой друг, который жил совсем рядышком, приехал к себе вместе с 5-ю людей с его работы, которых я и в глаза не видел. Нам позвонили, и мы не долго думая, чего вдвоём то сидеть, присоединились к этим людям. Я как-то себя чувствовал зажато, так много посторонних людей. Да же это девушка мне говорит: «Сядь нормально, я не кусаюсь». Потом, как-то в процессе разговорились. Она мне понравилась, с ней было интересно общаться!
Следующая наша встреча изначально предполагалась тет-а-тет-ной, но у меня просто возникла паника, как я один с незнакомой мне девушкой да на чужой квартире, прям страшно было подумать. Я по быстрому разыграл карты, и всё таки для поддержки был взят хозяин этой квартиры. Как нестранно друг был с работы и уставший, он просто взял и лёг спать, они остались вдвоём. Мы пили вино, задушевно и откровенно общались, а на компьютере играла по кругу группа A-HA. А потом она на меня набросилась со славами я хочу тебя! Я просто отпрыгнул от неё, вроде приехал общаться, а тут такое. В итоге, я ей в этом отказал, спасибо моей застенчивости! Она заснула, а я под покровом ночи уехал домой, растягивая впечатления от такой странной ситуации. А потом она просто в меня влюбилась, я для неё стал просто святой человек (Мужчина, и не пошлый). Она постоянно задаривала меня подарками, звонила, приглашала гулять, а в моей душе я чувствую, что что-то не то. Меня эти отношения настораживали, а скорее сказать мне было её жалко (на сколько она была счастливой, и не хотелось такого счастья её лишать)! Я ей периодически давал встряски, мол всё мы расходимся, тебе нужен другой! Она говорила, что жить без меня не может. Прошло время (5 месяцев), мы общались и духовно, и по животному! Но в один из дней, или точнее ночей осталось только животное отношение! Причём, это почувствовали одновременно оба, как дым рассеялась сострадание к ней, погасла её любовь. Она сказала, что не любит таких отношений, я сказал что тоже. И мы расстались.
Вот такая история, спасибо застенчивости – удержала меня она от отношений на одну ночь. Возможно, это пример хорошей стороны застенчивости. Но от чего я отказался в начале, то было сигналом в конце к расставанию.
Napalm писал(а):Настолько болезненно для тебя любое проявление нелюбви к тебе?
Но зато, какое удовольствие на грани счастья, за любовь, за чувства дружбы, откровенности и т.д. :? Страх за нелюбовь - Это наверно моя плата за удовольствие. (Может создать тему – под названием «Это моя плата за удовольствие»). Кстати, как-то прибывал на вечеринке, где все в хлам укурились дурью. Причём был туда приглашён, не грамма не подозревая, что там будет. Вот это было нечто! Это наркотическое состояние настолько было эгоистичным, каждый куда-то уехал в свой мирок, хотя было и смешно. Но там, было не о чем говорить, какая там любовь, дружба, откровенность, всего этого просто не было. Все они смотрелись так убого, и мне стало просто их жалко. Да СН в этом прав, наркотики разрушают зацепки за отношения, но это уже другая тема.
Napalm писал(а):Спроси любого из нас___хочет ли он быть штампованным клоном, частью безликой толпы...Разьве захотим?
Но как порой хочется быть безликой сущностью, для совсем мне незнакомых людей! :(
Napalm писал(а):Кстати....а ты не отличник был в школе и институте?
В школе - да, в институте - нет! :wacko:
Napalm писал(а):А тебе не кажется, что в твоей жизни слишком много "должен" "следует"?..
Это надо обдумать, отвечу чуть позже!
Как всегда, вашь покорный слуга :P Жду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#28 Napalm » Пт, 6 октября 2006, 15:35

RozaA писал(а):Вот такая история, спасибо застенчивости – удержала меня она от отношений на одну ночь
:)
Удержала?
Или просто "ночь" растянулась на пять месяцев?
Суть как я поняла была одна и вполне логическое завершение этих отношений....
Впрочем я могу ошибаться...

RozaA писал(а):Страх за нелюбовь - Это наверно моя плата за удовольствие
Видимо так....Довольно серьезная плата на мой взгляд....Может переплачиваешь? :unsure:
Хотя кто знает как лучше...

RozaA писал(а):Это наркотическое состояние настолько было эгоистичным, каждый куда-то уехал в свой мирок, хотя было и смешно
Знаешь, почему-то мне кажется очень символичным то что ты сейчас сказал....
Представляешь, если вдруг все люди на свете станут очень и очень застенчивыми....Каждый будет тихо вариться в своем "мирке", ловя кайф от каких-то одному ему ведомых чувств-эмоций-мыслей...
Замкнется в себе и лишь изредка будет подавать признаки жизни и начинать делиться с окружающими происходящими в "мирке" событиями.....Будет делиться, а его возможно и не услышат. Не услышат из-за того, что чрезмерно озабочены своим собственным "мирком"....
Почему-то представился этакий внутренний ураган в каждом, ураган надежно скрываемый от других, разрушающий человека, мучающий его и требующий выхода наружу. Но нет___на поверхности тишь и спокойствие...этакий полунаркотический общий сон и оцепенение....

Не знаю понял ли ты меня....
Я говорю несколько сумбурно и мысли скачут, а все потому что задумалась сейчас о твоем вопросе об импровизации в моей жизни...Задумалась и вспомнила Берестова.

Анатолий Берестов.
Фанат джаза. Тот, на ком держался джаз нашего региона.
Талантливый пианист, не ставший известным как исполнитель и никогда не стремившийся к подобной славе.
У него была удивительная способность объединять музыкой людей совершенно разного возраста, образа жизни, рода занятий, образования и пр. и пр....
Как ему это удавалось я не знаю...Он не жил, он горел...Очень редко можно встретить в жизни людей, настолько одержимых одной идеей, одной всепоглощающей страстью, одной главной любовью на всю жизнь...
Видимо поэтому он и ушел так неожиданно для всех, так стремительно...

Ты любишь джаз RozaA?))
:)
Не тот, лощеный и гламурненький на компактдисках, а живой...?
Вот такой, когда вибрация зала подчиняет себе все вокруг...Все и всех.
Вот такой, когда вокалист может вдруг сорвать голос и в течении 5-10-20 минут пить на сцене воду, кашлять, просто бродить по залу приходя в себя и уступив на время место на сцене кому-то из музыкантов.
Вот такой, когда есть только тема...А что будет дальше никто не знает. Не знает этого даже тот, кто начинает сольную импровизацию. Не знают и те, кто через минуту подхватят новый виток развития темы, настроение, ритм. И даже время не известно...

Я люблю ощущать энергию человека, который остается один на один с залом, со слушателями....Если музыкант гениален, то в определенный момент происходит единение с теми, кто слушает его....
Никто не знает как поймать эту волну, этого не возможно ни предугадать, ни запланировать...
Он рискует. Он рискует быть не понятым и не услышанным, он рискует заплутать в порыве импровизации....Он вроде бы сам по себе, играет уже кажется только для себя, настолько погружен в себя и в то что он творит, что создается впечатление, что ему нет никакого дела до тех для кого он играет....Но это не так....Он кожей чувствует зал....

Да...у них конечно есть ноты))) :P :)
Они даже учат свои партии и на репетициях стараются соблюсти "пожелания" автора))
Но джаз он живой...Он не застывший, он не заэнциклопедирован и не умеет соблюдать жесткие рамки...
Как же он отличается от классики....

Знаешь RozaA, я не очень люблю филармонию. Они у меня ассоциируются с классикой....Нет...Есть и любимые композиторы, и любимые произведения. И есть определенный кайф в восприятии игры определенных исполнителей...И конечно есть огромная разница в исполнении...
Но не то))___не мое)) :)
Я ерзаю на кресле и с некоторым недоумением всегда поглядываю на соседей, на коленях которых лежат исчирканные нотные листы...
Я не столько смотрю на сцену, сколько наблюдаю за их реакцией на ход исполнения.
Мне немножко смешно всегда)) Хочется уписаца от восторга от их восторга по поводу "хулинства" кого-то из музыкантов, позволивших себе более яркое стокатто или чуть протянувшего эту злополучную одну восьмую... :)
Они так трепетны к устоям. Они очень любят вот это законченное и не терпящее излишеств и вольностей музыкальное творение. Они могут слушать его на десятый-сотый раз и не уставать от его предсказуемости и распланированности...))
Но я уважаю их жутко. Уважаю за правильность и продуманность, за верность и постоянство. За традиции и умение четко следовать "уставу"...
Но я люблю джаз)) Потому что джаз это импровизация))

Извини меня за сумбурность и расплывчатость...Просто настроение такое да и Берестова вспомнила.
Такая знаешь, светлая печаль о человеке.
И я помню его первый урок мне джаза....
Джаз это образ жизни, это иной образ мышления и восприятия мира...
Джаз это внутренняя свобода и риск..Пусть в рамках определенной темы, но все же риск. Свобода и возможность кинуться с головой в омут...Это создает ощущение полета. Полета в неизвестность. Когда все уже не в твоей власти, когда все уже на усмотрение Бога))
Главное не бояться и довериться))
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#29 Птичка-синичка » Вс, 8 октября 2006, 13:53

Sirius писал(а):Что такое стеснительность? - Это скованность.
Что такое застенчивость? - Это скромность.


Категорически не согласна, но спорить не вижу смысла. Вот из-за путаницы этих понятий, подмены одних другими, и происходит своего рода культивирование застенчивости чуть ли не с детства, которое потом сильно отравляет жизнь. Я сейчас не буду цитировать Лазарева или кого-то ещё по этому поводу. Я скажу то, к чему пришла из своего опыта: застенчивость чаще всего исходит из страха осуждения или осмеяния. Как с ней бороться? Ну вот попробуйте, хотя бы следуя ДК, убедить себя, что Вам безразлично, кто что о Вас подумает, кто как к Вам относится, что любое отношение Вы готовы принять с любовью и т.д. Вспомните случаи из прошлого (если такие случаи были), когда кто-то Вас осуждал или высмеивал, и постарайтесь принять их. Как ни странно, в какой-то мере помогает. Вот только бывает тяжело очень..
Птичка-синичка

#30 ЛешЫй » Вс, 8 октября 2006, 15:21

Napalm, БРАВО!
Твоя "расплывчатая" картина на примере джаза создала ощущение прям какой-то иной реальности, или скорее - не-реальности, которая пока еще дремлет где-то глубоко внутри меня. Большое человеческое спасибо!
ЗЫ. Еще один за-стенчивый :?
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#31 RozaA » Пн, 9 октября 2006, 0:45

Я блюз люблю, и рок-н-рол! Это конечно не джаз, но то же вполне интересно. Правда мне кажется, что всё это зависит от того, кто играет. Вот я иногда пишу песни, и они всегда начинаются с чувства, а заканчиваются осмыслённым текстом. И чем более выше полетное чувство вложено при написании песни, тем больше эта песня нравиться другим, вот такие дела! А когда пою, то пою с ориентирам для себя, так как когда ориентир был на публику, меня порой просто не воспринимали, не слушали!

Прошли выходные так интересно, была и музыка, и желания, а сейчас чувствую себя немного потерянным! Так люблю общение, его было много, и вот как будто цель достигнута, а куда идти дальше, вот и взялась потерянность.

Сегодня такая интересная мысль промелькнула:
Вот я тут всё говорю, что всё сложно, столько проблем, а сегодня почувствовал себя мазохистом. Видно я вполне люблю, когда всё не слава богу, всё не так как у всех.

Сегодня, я не многословен!
P.S.: А ты хоть раз попробуй, оглянись, и посмотри. Что сумел, что сделал и кто этому рад. (Алиса – «Мама»).
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#32 Napalm » Пн, 9 октября 2006, 20:26

ЛешЫй

:kiss:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#33 Napalm » Пн, 9 октября 2006, 20:27

RozaA писал(а):А когда пою, то пою с ориентирам для себя, так как когда ориентир был на публику, меня порой просто не воспринимали, не слушали!
:)
Значит лицемерить не умеешь...
А еще значит слушатели хорошие___чуткие к искренности...

Когда человек поет-играет на публику, это уже фальш. Пусть небольшая, но все же фальш и намерение сорвать восхищение слушателей...
Может и ошибаюсь, но вот так мне кажется...
А еще знаешь, RozaA...А вот не каждого люди будут слушать внимательно. Значит твой внутренний мир притягателен для них.

RozaA писал(а):а сегодня почувствовал себя мазохистом. Видно я вполне люблю, когда всё не слава богу, всё не так как у всех
Видимо так...Не зря же подобная мысль у тебя промелькнула...
Знаешь, один человек мне как-то сказал___"мне всегда все в жизни давалось нелегко, с боем, с вечным сопротивлением, часто через страдания и боль...и я настолько привык быть "наготове", что полоса затишья, удачи или просто обычное человеческое счастье вызывает во мне какое-то внутреннее недоумение и растерянность...и даже страх...страх и недоверие, что кто-то там свыше видимо ошибься и сейчас исправит недочет и вновь начнется темная полоса....я не умею быть счастливым"
Я почти дословно привела слова этого человека...Очень хороший человек кстати...И если бы он не рассказал мне однажды вот об этих своих внутренних терзаниях, я бы никогда не подумала, что ему свойственно подобное.

Вообще это вопрос конечно интересный____умение быть счастливым и радоваться сегодняшнему моменту жизни...
:unsure:

RozaA писал(а):Сегодня, я не многословен!
Я умею читать между строк...
Не всегда и не со всеми конечно...Но тебя вполне понимаю...во всяком случае мне так кажется.
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#34 RozaA » Чт, 19 октября 2006, 22:42

Вот прошло десять дней с последнего сообщения на этой теме, и отступя не много в сторону и посмотрев назад, что я могу сказать. Дорогие форумчане спасибо вы помогли мне сделать несколько шагов дальше в развитии. :P
И вот они ощущения мои:
1) Создав эту тему, я как бы признался окружающим, что я застенчивый. А теперь я всем своим друзьям об этом говорю. И как-то от таких действий полегчало на душе.
2) Когда мы затронули тему не искренности застенчивых людей. Я стал говорить своим знакомым и друзьям когда конфужусь, мол так и так – застенчивость. И да же как-то веселее всё это происходит. Искренность очень хорошая вещь, не надо забиваться в себе полностью.
3) Правда, разговаривая с друзьями, они не очень то могут сказать, что я прям такой застенчивый, они просто не видят её под моей тактичной маской. :ninja:
4) Жалуясь, что эта такая для меня проблема, я постепенно со временем перестал чувствовать, что эта прям так плохо, и да же пришло осознание, что без таких проблем скучновато то было. Я бы это назвал действием под названием принять свою застенчивость.
5) Так же параллельно ведя эту тему, я наблюдал за своими знакомыми, и среди них тоже хватает людей, который застенчивы на большой публике и прочих ситуациях.
И что ещё хочу добавить, если приоритет божественного в вашей голове в друг повыситься, то этот конфликт заключенного и надзирателя в сознание, просто потеряют смысл. Такое, я иногда чувствую, но уж очень редко. Как сказал СН: Мы перестанем быть рабами ситуации. :)

Ещё раз спасибо. Если у кого есть ещё мысли, пишите – обмозгуем их. :P

Napalm писал(а):Я умею читать между строк...
А тебе отдельный респект. Продолжай в том же духе! :ser:
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#35 Нина » Сб, 21 октября 2006, 13:51

А я вот была раньше очень стеснительной в школе, может еще изза того что у меня родители очень интелегентные люди, и я под их влиянием не могла общаться с другими людьми. и вообще в школе общалась с одними ботаниками потому что по крайней мере они надо мной не издевались. а щас 8) мне както все побарабану, мне нравится что я такой человек какой есть! и это очень важно любить себя таким какой ты есть ведь никто тебя не полюбит если ты сам этого не можешь, да и тем более на своем личном опыте до меня дошло что многие люди не стоят общения, и вообще ничего из себя не могут представить, так что нечего их бояться или стесняться! :D на самом деле порой застенчивые люди гораздо ценнее чем самые что ни на есть лидеры! просто некоторые любят к себе привлекать внимание, и для этого делают все что угодно! по мне так уж я лишний раз лучше промолчу чем быть как все! и вообще стеснительность - это не порок! если конечно не совсем уж так сильно =))) :lol:
Нина

#36 ТАНЯ: » Ср, 25 октября 2006, 22:11

.
ТАНЯ:

#37 RozaA » Чт, 26 октября 2006, 1:56

Привет КТБ18

КТБ18 писал(а):Я была настолько застенчивая, что могла прийти в магазин и постесняться спросить, что мне надо.
Я тоже такие ситуации помню. Но это тоже было как-то давненько.
КТБ18 писал(а):А ночью гулять... Особенно под утро...
Интересно, это именно застенчивость распологает людей к ночной жизни? :P
КТБ18 писал(а):все внимательно выслушивала и делала по своему.
И в детсве, и сейчас такоё же.
КТБ18 писал(а):что я легко могу завести и повести за собой сотню человек.
Надеюсь, что и я в будущем смогу так.
В общем, и я немного в шоке, что и я такой не один! :happy:
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#38 arty » Чт, 26 октября 2006, 2:40

Застенчивость - здоровая реакция подсознания, когда человек все-таки в большей мере ориентирован "не туда", в сторону человеческого, а не исполнения Божьей Воли. Другими словами, если у застенчивых убрать их застенчивость, они наделают много нехорошего. Застенчивость - знак, что надо приводить себя внутри в порядок, правильно себя ориентировать. Чего и вам желаю ;)

Я раньше был очень застенчивым, а теперь, когда в правильном расположении духа, никого не осуждаю и принимаю ВСЕ как волю Божью, у меня нет никакой застенчивости, с кем надо, разговариваю, пою в компании, анекдоты травлю и пр. Все становится пох*ям :) :happy:
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#39 RozaA » Чт, 26 октября 2006, 2:52

arty писал(а):Все становится пох*ям
:lol:
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#40 arty » Чт, 26 октября 2006, 2:56

RozaA
:wink:
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php