Застенчивость

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

А вы застенчивы?

Да
44
70%
Нет
19
30%
 
Всего проголосовавших: 63

#1 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 2:04

Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев


#61 astra111 » Чт, 22 ноября 2012, 22:28

RozaA писал(а):Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств.

Замечательно, что такие люди есть :-D
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#62 Марк Омаров » Пт, 23 ноября 2012, 8:46

RozaA писал(а):Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
В одной лекции С.Н.Лазарев сказал:"Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим". Ему виднее, оспаривать не буду.
Помочь преодолеть застенчивость может лишь опыт жизни, практика преодоления себя и общения с большим количеством людей разных статусов.
Для начала просто наблюдайте за своими ощущениями. И помните, что большинству людей до нас нет никакого дела. У них достаточно своих проблем в жизни. И они о нас забывают через пять минут. Все наши страхи - это продукт собственного производства, не имеющий к посторонним людям никакого отношения.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#63 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:17

Марк Омаров писал(а):Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим

А "повышенный контакт с будущим" - это хорошо или плохо? :unsure:
Скарлетт

#64 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 8:21

Скарлетт писал(а):А "повышенный контакт с будущим" - это хорошо или плохо? :unsure:

В перспективе, думается, очень хорошо. Значит будущее есть. Душа выживет. :smile:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#65 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:34

Марк Омаров писал(а): Значит будущее есть

Я вообще застенчивость вижу с двух ракурсов. Хотя, может, это разделение на застенчивость и стеснительность, как Сириус в этой теме раскладывал.
Одна - как проявление смиренности характера, малой гордыни. А другая, наоборот, как сильная гордыня, из-за чего человек не может нормально общаться, потому что возможные неудачи в общении, страх перед ситуациями , где другие могут повести себя по отношению к нему не так, как хотелось бы, блокирует общение и заставляет таким образом "выставлять защиты" - вроде "комплекса неполноценности, переходящего в манию величия" - когда снаружи - комплексы, а внутри - мания величия, как причина возникновения комплексов из-за достаточной возможности реализации этой "мании величия", гордыни то есть.
Скарлетт

#66 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 8:41

Скарлетт писал(а):Одна - как проявление смиренности характера, малой гордыни. А другая, наоборот, как сильная гордыня, из-за чего человек не может нормально общаться, потому что возможные неудачи в общении, страх перед ситуациями , где другие могут повести себя по отношению к нему не так, как хотелось бы, блокирует общение и заставляет таким образом "выставлять защиты" - вроде "комплекса неполноценности, переходящего в манию величия" - когда снаружи - комплексы, а внутри - мания величия, как причина возникновения комплексов из-за достаточной возможности реализации этой "мании величия", гордыни то есть.

Опять же никто никогда не раскрывал откуда вообще появляется гордыня? Сначала человек добивается больших высот в обществе, творчестве, профессии или бизнесе. И начинает почивать на лаврах, прекратив свое развитие. Но застенчивость развивается уже в будущей жизни. Душа помнит о своих былых достижениях, но в этой жизни подняться до былой высоты не может. Отсюда и страх перед неудачей.
Почему застенчивость при контакте с будущим? По той же причине. Душа знает о своем высоком положении, удачах в будущем. А сейчас стыдиться своей заурядности. Как то так мне думается.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#67 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:58

Марк Омаров писал(а):Душа помнит о своих былых достижениях, но в этой жизни подняться до былой высоты не может.
Ты абсолютно прав, я думаю, тоже вспоминаю родственников-знакомых застенчивых, но неоправданно горделивых внутренне. Потому что даже если списывать на воспитание - именно почтительное и обожающее отношение к человеку в детстве тоже ведь на чём-то основано с точки зрения кармы?
Скарлетт

#68 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 10:10

Скарлетт писал(а):Потому что даже если списывать на воспитание - именно почтительное и обожающее отношение к человеку в детстве тоже ведь на чём-то основано с точки зрения кармы?
Наверно так и есть. Я в снах часто вижу, что мои лучшие друзья в этой жизни были связаны со мной очень теплыми отношениями и в прошлой.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Застенчивость

#69 бумз » Сб, 30 августа 2014, 12:45

Napalm писал(а):Когда я уставшая___значит я уставшая...От всего...от физического переутомления, от людей, от чувств, от мыслей...от всего...
И тогда мне срочно необходимо одиночество.
Одиночество для меня лекарство в таких случаях.
Я набираюсь сил, энергии...И всегда одна...Почти всегда. Природа желательна в такие дни...
Очень редкие люди могут помочь мне восстановиться и вновь стать жизнерадостно-активной и общительной...
Но лучше чтобы в такие минуты-часы-дни со мной никого не было___я мучаю близких в таком состоянии...Это нехорошо...

А вот когда не выспавшаяся___это жуть)

"Помни день субботний, чтобы святить его". Отпуск можно проводить также в одиночестве. Но не из-за накопившейся злости на мир, а с целью отрешиться от привязки к миру, чтобы прийти к более светлым мыслям о прошедшем периоде, если этот период был выматывающим. Я уже убедился, что, чем сильнее зависимость от инстинктов, тем тяжелее дается жизнь. А еще двое-трое детей впридачу. Каково это? Голова постоянно занята и отключить ее порой бывает сложно.
Но когда энергия в душе есть, тогда груз задач и проблем решаются легче. Энергия появляется только тогда, когда встречаем проблемы с готовностью их решать. Не закрываемся от них и их боимся, а встречаем с желанием укрепить в душе любовь.

Всем любви в душе! :heart: :bye:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Застенчивость

#70 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 15:20

Вау какую тему вытащили :smile:
Только зараза ТАНЯ испортила ее удалив все свои посты :-D
Shakti

Re: Застенчивость

#71 Мефодий без Кирилла » Сб, 30 августа 2014, 19:27

Антон писал(а):. :)
"Антон » Пт, 29 сентября 2006, 9:20"
"Последний раз редактировалось Антон Чт, 23 сентября 2010, 3:40, всего редактировалось 1 раз."

А меня поразило, что мерзавец Антон решил спустя 4 года (ЧЕТЫРЕ года) избавится от того, что он сделал мерзопакостного для всех нас.

Хрен ему!!!

Его мерзопакостные дела предопределят его смерть!
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Застенчивость

#72 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 21:24

Мефодий без Кирилла писал(а):"Антон
Это же Трубадур :smile:
Shakti

Re: Застенчивость

#73 Мефодий без Кирилла » Сб, 30 августа 2014, 21:25

Вот именно про него я и говорю!
...Редкостная сволочь!
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Застенчивость

#74 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 21:25

Марк Омаров писал(а):В одной лекции С.Н.Лазарев сказал:"Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим".
:unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мефодий без Кирилла писал(а):Вот именно про него я и говорю!
...Редкостная сволочь!
:-D Я с ним общалась, по разному :-D
Shakti

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php