Исцеление от наркомании - монастыри, общины...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LiSonka » Вс, 14 июля 2013, 10:16

Ребята, близким людям нужна помощь. Кто знает монастыри, где хорошо поставлена работа по исцелению от наркомании? Пожалуйста, дайте хоть приблизительные координаты. Слышала, что такие есть на Байкале, хотя в данном случае регион значения не имеет. Спасибо заранее.
LiSonka
Автор темы


#3 Amber » Вс, 14 июля 2013, 19:07

Посмотрите тут: http://www.dp-c.ru/
http://pravprihod.ru/pages/main/left_menu/5955/5956/7318/index.shtml
Речь идет о душепопечительском реабилитационном центре св. Иоанна Кронштадского. Занимается проблемами наркомании, алкоголизма, игромании, пострадавшими от сект и тп. Когда-то смотрела передачу об этом центре, в ней говорили, что многие люди там получили помощь и справились со своими проблемами.
Amber

#4 Amber » Вс, 14 июля 2013, 19:10

А также гляньте тут, может, и эта информация пригодится:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=320344.0
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-centry-reabilitacii-narkozavisimyx/
Amber

#5 LiSonka » Вс, 14 июля 2013, 19:59

Amber, огромное Вам спасибо. Мы с этой бедой живём бок о бок, эта беда неизлечима ни медикаментозными, ни психотерапевтическими методами. Однако я знаю мало, очень мало, но всё же знаю людей, избавившихся от наркозависимости. Они либо спились - то есть перешли на более лёгкую форму зависимости, либо ушли в религию. Судя по всему, единственное спасение от этой беды - уход к Богу. Многие люди боятся этого - мол, хрен редьки не слаще, когда молодой человек уходит от реальной жизни в иллюзорность, как им кажется. Но родители юноши, о котором мы беспокоимся, согласны на всё, и он согласен. Знаю точно, что единственно действенные способы спасения от этой напасти могут предложить на сегодняшний день только религиозные заведения, причём неравнодушные, знающие своё дело:

Мф. 19, 26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Мк. 10, 27. Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.

Лк. 18, 27. Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.


Amber, спасибо Вам ещё раз.
LiSonka
Автор темы

#6 Amber » Вс, 14 июля 2013, 20:24

LiSonka, да не за что, лишь бы пригодилось.
Хорошо, что и парень понимает свои проблемы и хочется с ними справиться. Хуже, когда человек не хочет не лечиться, ни меняться. А раз у него есть желание, то это уже первый шаг к выздоровлению. И с Богом действительно возможно справиться с подобной бедой. Я смотрела не одну передачу по тв, где показывали алкоголиков, наркоманов, игроманов, которые выбирались из своего тяжелого душевного состояния. В том числе и в вышеупомянутом центре св. Иоанна Кронштадского. Отец Анатолий Берестов даже как-то рассказал про одного парня с гомосексуальными наклонностями, после пребывания в этом центре тяга к своему полу его оставила, и он вообще по-моему даже женился.
Наркотики, игра, вообще любая страсть - это уход от себя, от действительности на почве сильной зависимости от отношений, будущего. Мне доводилось общаться с бывшими наркоманами. И несмотря на то, что они справились с этой проблемой, сильная привязчивость, потребность в любви у многих из них осталась. И привязчивость эта практически болезненная, она мучает и того, кто привязывается, и того, к кому привязываются. И если такой человек еще и сильно зависит от будущего, то он сам нередко начинает разрушать всю свою жизнь. Наркотиками, алкоголем, игрой. Такой человек уже не может реализоваться как здоровая личность, потому что здоровая личность умеет бескорыстно отдавать, любить, умеет принимать поражения, крах своих надежд и ожиданий. Без внутренней опоры нередко это тяжело сделать. Устремление к Богу может стать такой опорой, может помочь подняться над страстями, может наполнить жизнь новым смыслом. Определенная среда может тут помочь. Такая среда, как монастырь, духовный центр, где человеку легче дисциплинироваться. Особенно если еще там оказывают и помощь по реабилитации.
А чтобы справиться самому, в одиночестве..ну..тут воля нужна и сильное устремление. Я такие примеры знаю из жизни, но этим людям реально пришлось нелегко. Прошли они при этом не один круг ада. Но они выбрались хотя бы из наркотического угара и более или менее наладили свою жизнь.
Так что желаю вашим друзьям или близким справиться с этой бедой. Бог им в помощь!
Amber

#7 LiSonka » Вс, 14 июля 2013, 20:28

Amber, спасибо :rose: :heart:
LiSonka
Автор темы

#8 Ofelia » Вс, 14 июля 2013, 23:52

LiSonka, вот на что это похоже? от одного "вылечили"- болезнь перешла в другое, ещё хуже.

Причина проблемы должна быть решена. Хорошо, если монастырь действительно поможет найти Бога... а если нет? вы можете узнать судьбу людей, которые излечились в монастыре? как развивалась их дальнейшая жизнь?
Ofelia

#9 Amber » Пн, 15 июля 2013, 0:01

Элиза писал(а):Причина проблемы должна быть решена. Хорошо, если монастырь действительно поможет найти Бога... а если нет? вы можете узнать судьбу людей, которые излечились в монастыре? как развивалась их дальнейшая жизнь?
В тех передачах, что я смотрела, рассказывали о судьбе некоторых людей. Так вот, многие стали верующими, кто-то решил и вовсю посвятить свою жизнь служению Богу. А кто-то возвращался к обычной жизни, находил работу, женился. У некоторых потом родились дети, показывали их семьи - вполне нормальные, хорошие семьи. Неизвестно, конечно, у всех ли все благополучно сложилось, но что об этом думать? Случиться что угодно может с кем угодно и после чего угодно. Главное - хоть что-то делать, а не сидеть сложа руки. Монастырь, духовный центр - это хороший вариант, на мой взгляд. Лучше уж чем обычная наркология, там - как повезет. Но в любом случае, нужно собственное желание изменить свою жизнь.
Amber

#10 LiSonka » Пн, 15 июля 2013, 7:29

Элиза, я ни в коей мере не собираюсь вмешиваться в это дело. Родители молодого человека люди очень жёсткие и консервативные. Предлагать им читать Лазарева я не решусь пока, а найти слова, чтоб объяснить людям на десять лет меня старшим, что они неправильно жили и неправильно мыслили у меня не получится. Единственное чем можно помочь - найти данные о хороших местах, где этим делом занимаются. Есть же у нас тема о проблеме алкоголизма и православных храмах. Но у наркомании всё же несколько другая природа, чем у алкоголизма. Вот пусть побудет пока тема о наркомании и игромании, тем более, что у нас тут люди со всей России и не только, может информация кому-то ещё пригодится.
LiSonka
Автор темы

#11 Марк » Вс, 21 июля 2013, 10:27

LiSonka писал(а):Ребята, близким людям нужна помощь. Кто знает монастыри, где хорошо поставлена работа по исцелению от наркомании? Пожалуйста, дайте хоть приблизительные координаты. Слышала, что такие есть на Байкале, хотя в данном случае регион значения не имеет. Спасибо заранее.

Три года назад побывал в Пермском крае. Там проезжали через село, в котором была действующая община завязавших наркоманов. Лечились трудотерапией.
В Одесской обл. такие когда то были.
Но первое условие - человек сам должен сказать решительное НЕТ! Иначе пустая трата времени и денег родственников. Выйдет из общины и пойдет в разгул.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#12 Айрим » Пн, 22 июля 2013, 15:33

LiSonka писал(а):Родители молодого человека люди очень жёсткие и консервативные. Предлагать им читать Лазарева я не решусь пока
LiSonka, а может быть, предложить родителям что-то из литературы о созависимости? как вариант книга В.Москаленко "Зависимость - семейная болезнь"/"Созависимость при алкоголизме и наркомании", кроме того, насколько знаю, автор книги ведет и консультации (лично или по скайпу)
об авторе и контакты http://dusha-orthodox.ru/psihologi/moskalenko-v.d.html
книги http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Miris » Пн, 22 июля 2013, 15:55

можно попробовать. знаю реальные случаи излечения.
http://www.nazaraliev.com/

Лечение кокаиновой наркомании:

А. Полный курс лечения. Длительность курса лечения 35-45 дней:

Детокс по Назаралиеву (Снятие физической зависимости)
Психофизическая реабилитация (интегративная программа «MINDCRAFTING»)
Сеанс стресс-энергетической психотерапии (СЭПТ) – или, по выбору пациента, паломничество

Стандарт: 15 000 $ Люкс: 25 000 $
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#14 LiSonka » Пн, 22 июля 2013, 19:44

Марк писал(а):Но первое условие - человек сам должен сказать решительное НЕТ!
:yes: Само собой, Марк. Хотя человеку в таком состоянии, наверное, трудно вообще что-нибудь сказать решительно. Он ведь уже сам над собой не властен... Хотя, может я ошибаюсь.
Айрим, очень интересно, даже самой захотелось почитать, спасибо :rose: .
Ира, тоже очень интересно, видно, что работа поставлена с умом. Не знаю, как СТЭП, а вот паломничество к местам покаяния и памяти жертв наркомании - здорово, мне кажется :approve: , тем более Вы подтверждаете, что действительно есть излечившиеся :rose: .
Ребята, всем спасибо. Обязательно передам все ваши ссылки... До родителей что-то не могу дозвониться, ссылки Amber, отправила неделю назад по электронной почте - до сих пор не прочитаны... Надеемся на лучшее. Спасибо всем :heart: .
LiSonka
Автор темы

#15 Айрим » Вт, 23 июля 2013, 10:48

LiSonka
:wub:
у моего мужа в студенческие годы был приятель, который плотно сидел на наркотиках, мать отправила его на год в монастырь трудником...по возвращении парень поступил в академию парикмахерского искусства "Долорес" (в то время она только открылась) и... нашел себя, свое дело - уже во время обучения занимал призовые места на чемпионатах и конкурсах... стал первоклассным востребованным мастером
так что, да, с Богом все возможно
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#16 Napalm » Пн, 29 июля 2013, 0:42

LiSonka,
Только не отдавайте в некие территориально отдаленные от города общины.
Их там просто-напросто эксплуатируют.
На производстве чего-то.
Просто бесплатная рабочая сила под громкими идеями и названиями. Никого там не лечат и и к Богу не ведут. Хотя для вида, чтобы пустить пыль в глаза родственникам, там и молитвы поют, но все это какие-то странные непонятно откуда взятые религии.
Просто жесткая изоляция, как в тюрьме с надзирателями. Многие никогда оттуда и не выйдут, а если удастся выбраться, то вновь начинают наркоманить
Потому что сбежать практически невозможно, а родственники измученные, и не торопятся их забирать.
А еще вычисляют, у кого есть квартира и даже берут деньги с родни.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#17 LiSonka » Пн, 29 июля 2013, 10:30

Спасибо, Napalm, всё правильно, потому и тему завела - чтоб те, кто знает, уже точно сказали что вот это место - надёжное :yes: .
LiSonka
Автор темы


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php