Не хочу, а презираю....

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 11 июля 2013, 21:10

Одного нашего друга.
Вернее, это приятель моего мужа.
Познакомились не так давно, пересекались не часто, а тут на днях отдыхали в одной компании на озере.
Все было замечательно до одного момента_____в ночной тишине вдруг крик какой-то девчонки "помогите". Там небольшой дачный поселочек, людей немного, но есть, приезжие все на виду.
Наши встали и пошли.
Я было сорвалась тоже, но муж мне "сиди тут, сами разберемся"

Парень этот, вернее уже мужчина за тридцать, двое детей у них, тоже подскочил, но тут влезла его жена______"А ну сел! Вечно на жопу приключений ищешь! Пьяная рожа!"
И он сел.
Сник как-то и сел.
Вот это до сих пор стоит у меня перед глазами.
Когда наши вернулсь, то оказалось, что мелочь обычная - подростки баловались-развлекались, шутили так. Получили, конечно, подзатыльников от мужиков.
Все стали общаться как ни в чем не бывало, а я больше не могу смотреть на этого нашего приятеля.
Вообще не могу.
Подкаблучник какой-то.

На утро ситуация обострилась.
Я ничего вслух не высказывала, но меня начала прессовать его жена в стиле "почему ты игноришь моего мужа?!"
Хоспидя......
Да скажи спасибо, что я молчу и остальным нашим друзьям о его трусости не рассказала. Мало?
Просто стараюсь не подливать масла в огонь. Хотя мужу своему посоетовала не иметь с ним дел. Кстати, он улыбнулся и сказал, чтобы не переживала ибо знают этого свого приятеля и в серьезное его не берут.

Жена его вцепилась в меня мертвой хваткой просто.
Я прекрасно понимаю, что идеалы мои зашкаливают в этой ситуации, но ничего не могу с собой поделать_____скоро надо будет приглашать людей на одну дату, а их, эту вот семейку, я не хочу. Не могу. Тошнит просто.

Она меня пыталась припереть к стенке.
Знаете, что было ее аргументом?_____значит ты не любишь своего мужа, если так спокойно отпускаешь его в неизестную опасность!
А еще пыталась пригвоздить меня фразой_____сыновей своих тоже спокойно отдашь на растерзание?

После этого я почему-то еще больше начала презирать ее мужа-труса.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#201 Регина » Пт, 23 августа 2013, 14:51

Что баба, что мужик - два сапога пара.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#202 vodoley » Пт, 23 августа 2013, 14:58

Вопрос не в человеке, а в саморазрушающей эмоции.
Кто преодолел в себе разрывающую единство эмоцию презрения, тот стал более гармоничным человеком.

А человек снаружи и ситуация, лишь повод помогающая осознать свои зацепки.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#203 vodoley » Пн, 26 августа 2013, 0:08

Несколько лет назад я был очень тронут и смущен огромным желанием дона Хуана помочь мне. Я никак не мог понять, почему он проявил в отношении меня столько доброты. Было очевидно, что он не нуждается во мне ни в каком смысле. Он явно не был во мне заинтересован. На горьком жизненном опыте я понял, что ничто не делается просто так. Я терялся в догадках относительно того, зачем же все-таки я ему нужен, и это ужасно беспокоило меня.

Однажды я весьма цинично напрямик спросил дона Хуана, какая ему польза от нашего знакомства, добавив при этом, что теряюсь в догадках на этот счет.

- Ты все равно не поймешь, – ответил он.

Его ответ вызвал у меня раздражение. Я с вызовом сказал ему, что не считаю себя глупцом, и он может хотя бы попытаться объяснить мне это.

- Хорошо, я скажу, но даже если ты поймешь, тебе это вовсе не понравится, – сказал он с улыбкой, с которой всегда поддевал меня, – Как видишь, я стараюсь щадить твое самолюбие.

Я был задет и потребовал, чтобы он сказал, что имеет в виду.

- Ты уверен, что хочешь услышать правду? – спросил он, зная, что я никогда не скажу “нет”, даже если от этого будет зависеть моя жизнь.

- Конечно хочу, даже если ты просто дразнишь меня, – ответил я.

Он стал смеяться, словно это была хорошая шутка, и, чем больше он смеялся, тем сильней становилось мое раздражение.

- Не вижу ничего смешного, – сказал я.

- Никогда не стоит докапываться до лежащей в основе правды, – сказал он. – Эта правда подобна краеугольному камню, глыбе, на которой покоится целая куча разных вещей. Если мы начнем пристально рассматривать эту глыбу, результат может оказаться малоутешительным. Я предпочитаю этого не делать.

Он снова рассмеялся. Его глаза, светившиеся озорством, казалось, подталкивали меня к дальнейшим расспросам. И я снова стал настаивать на том, чтобы он мне все рассказал. Я старался говорить спокойно, но настойчиво.

- Хорошо, я скажу, если ты так хочешь, – проговорил он со вздохом человека, который уступает неразумной просьбе. – Во-первых, я хотел бы сказать, что все, что я делаю для тебя – это не из корысти. Ты не должен платить за это. Как ты знаешь, я был безупречен в отношении тебя. Ты знаешь также, что эта моя безупречность не есть капиталовложение. Я не прошу тебя ухаживать за мной, когда я стану слабым и не смогу обходиться без посторонней помощи. Но в то же время я действительно получаю нечто бесценное от нашей с тобой связи – своего рода вознаграждение за безупречное обращение с этой глыбой, лежащей в основании. А получаю я за это именно то, что тебе, возможно, не понравится или будет трудно понять.

Он умолк и пристально посмотрел на меня с дьявольским блеском в глазах.

- Так расскажи об этом, дон Хуан, – воскликнул я; его тактика промедления все больше раздражала меня.

- Я хочу, чтобы ты имел в виду, что я говорю только потому, что ты настаиваешь на этом, – сказал он, продолжая улыбаться.

Он снова помолчал. К тому времени я совсем рассердился на него.

- Если ты судишь обо мне по тому, как я обращаюсь с тобой, – сказал он, – ты должен признать, что я был образцом терпения и постоянства. Но ты не знаешь, что для того, чтобы добиться этого, я должен был бороться за безупречность так, как никогда прежде. Для того, чтобы общаться с тобой, я должен был ежедневно перебарывать себя и сдерживаться, что было для меня невероятно мучительным.

Дон Хуан был прав. Сказанное им не понравилось мне. Я пытался не подавать виду, изображая саркастическую гримасу.

- Я не так плох, дон Хуан, – сказал я, – К моему удивлению, мой голос прозвучал весьма ненатурально.

- О да, конечно же ты так плох, – сказал он с серьезно. – Ты мелочен, мнителен, расточителен, назойлив, нетерпелив, тщеславен. Кроме того, ты угрюм, тяжеловесен и неблагодарен. Твоя способность к самопотаканию безгранична, но хуже всего то, что у тебя слишком преувеличенное представление о себе, чтобы ты мог избавиться от всего этого.

Я могу сказать также, что меня начинает тошнить от одного твоего присутствия.

Я хотел было рассердиться, начать протестовать, кричать, что он не имеет права так говорить обо мне, но не мог произнести ни слова. Я был раздавлен. Я онемел.

Выражение моего лица после того, как я выслушал всю правду, было, наверное, таким нелепым, что вызвало у дона Хуана бурю смеха. Казалось, он сейчас задохнется.

- Я предупреждал, что тебе это не понравится или ты не поймешь, – сказал он. – Побудительные мотивы действий воинов очень просты, но тонкость, с которой они действуют, должна быть непревзойденной. Воин получает редчайшую возможность, истинный шанс быть безупречным вопреки обуревающим его чувствам. Ты дал мне такой уникальный шанс.

Действуя свободно и безупречно, я омолаживаюсь и обновляю свое удивление миром. Это я у тебя в долгу.


Карлос Кастанеда. Сила безмолвия.

vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#204 Napalm » Пн, 26 августа 2013, 7:28

CYOKK писал(а):Вообще-то часто подобное поведение сигнализирует о ненадёжности человека, но он может быть хорошим исполнителем в штатной ситуации.
Верно.
Он послушный, дисциплинированный исполнитель. Сделает все четко по схеме, придуманной кем-то другим и выданной ему как указание.
Знаешь, мне всегда интересно______а куда прячется и как креативное начало в таких людях?
Наверняка сложно говорить, но что-то мне подсказывает, что людей с полным отсутствием творческого начала не существует на свете. Они либо сами в себе это давят, либо в них задавили когда-то.
Даже в женщинах чрезмерная послушность иногда раздражает. Что уж говорить о мужчине. Ничего не знаю о его детстве, о родителях, поэтому можно лишь предполагать. Я не верю в то, что нет в нем потребности хоть где-то, хоть изредка ощущать себя хозяином положения, руководителем, ведущим, отдающим приказы, принимающим решение. Не верю.
И появляется вопрос______есть ли вероятность, что рано или поздно это спонтанно выплеснется из человека?
Допустим, ни с того ни с сего (как считали бы окружающие) взрослый мужчина бросает семью и уходит к другой. Есть поговорка "седина в бороду бес в ребро", а ведь это период перерождения мужчины на самом деле- возможность все начать с нуля, заново, с чистого листа, реализовать свои таланты, свои задатки, данные Богом, свою суть, истинную, настоящую.
Я своему нынешнему мужу иногда улыбаясь говорю_____"хорошо, что ты уже полуседой!"
Он удивляется.
Беса в ребро уже не будет, поясняю.
))))))))))))))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#205 Napalm » Пн, 26 августа 2013, 8:03

А корни эмоции в зацепке за идеалы, если по Лазареву выражаться.
То есть у вас сформирована определенная жесткая картина мира, что правильно делать и поступать нужно именно так, а не иначе.
По сути Лола, Вы высоконравственный человек, и нравственные принципы в вашей душе стали важнее любви.
vodoley,
Погодите.
Давайте подробнее остановимся на этом моменте.
До высоконравственного человека мне далеко, начнем с этого.
С другой стороны, люди очень любят в качестве аргумента в споре сказать кому-то_____"это в тебе идеалы зашкаливают! у тебя жесткая картина мира!"
А покажите мне (вот хотя бы среди форумчан) человека с полным отсутствием идеалов и невероятно гуттоперчивой картиной мира.
Ну, покажите, кто у нас тут такой?!
Или, может быть, в вашем близком окружении таковые имеются?
Лично я таких не знаю.
Зато знаю разницу между теми, кто открыто заявляет о своей некой внутренней системе ценностей, и теми, кто просто-напросто помалкивает. Этакие тихушники, себе на уме. Уж такие лояльные с виду, такие толерантные к чужим слабостям вроде бы, а попробуй ущемить их интересы! Ты узнаешь много интересного о себе (хотя до этого вам мило улыбались и всячески подхваливали и поддакивали) хорошо, если глаза от удивления не выпадут, при виде вмиг изменившегося человека.

Ребенок тем и отличается от взрослого человека, что не сформирован еще как личность.
И приводить в пример наивных, доверчивых, поддатливых в своем мировоззрении детей нужно ли?
Любого из нас возьми, а к 17-19 годам уже сформирована некая система ценностей. Правильная она, неправильная, но она есть в каждом.
А если вообще нет, то по-моему это печальная картина незрелой личности в физческой оболочке взрослой тети или дяди.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#206 MAPA » Пн, 26 августа 2013, 8:29

Привет, Таня
У меня не получается презирать таких людей, которых ты описываешь по одной простой причине - у меня был период в жизни, когда жизненной энергии хватало чтобы открыть глаза, подняться с постели (хорошо, что было где поспать), что-то поесть (хорошо, что было, что поесть), побродить как зомби и опять завалиться спать. Энергии не было ни на что... Были и другие похожие периоды полной апатии и бездействия. Поэтому и нет никаких негативных чувств к людям, у которых нет энергии чтоб поступать и жить по-другому.
Щас у меня семья, трое сынишек, энергоотдача должна быть соответствующей. Не наполеоновская, конечно. Но понимаю, что требовать наполеоновской отдачи от других у меня нет никакого права.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#207 Napalm » Пн, 26 августа 2013, 9:09

Щас у меня семья, трое сынишек
Как время летит, МАРА))
Какой ты молодец!
:sun:
Знаешь, в чем-то ты прав по поводу энергии.
Дело в том, что у меня подобных периодов практически не бывает, мне не знакомы такие состояния и ощущения. Изредка случается резкий упадок сил, но обычно я прекрасно понимаю причину и тянется это недолго. День-два и восстанавливаюсь. Такой вот резкий расход энергии и снижение тонуса бывает обычно из-за усиленной работы, из-за очень большой нагрузки, и, как я заметила, происходит это чаще на фоне моральной неудовлетворенности процессом. Когда я занимаюсь чем-то откровенно не интересным для меня, либо неприятным, либо еще есть какие-то негативные факторы.
Да, так-то конечно. Чтобы что-то кардинально изменить в своей жизни, пойти наперекор своему сильному партнеру, нужен немалый запас энергии. И если сил еще хватит на рывок, то их может не остаться для поддержания достигнутого. Поэтому, видимо, некоторые мужчины оказываются в этой роли послушных подкаблучников- нет сил, не хватает энергии сопротивляться, что-то делать, а проще плыть по течению.
:smile: :ugu:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#208 спок » Пн, 26 августа 2013, 14:08

Napalm писал(а): Я слушала ее разумные доводы, кивала вроде бы головой, а потом заглядывала в своё сердце, слушала интуицию, и они мне говорили_____не иди на поводу, не делай этого.
понятно, значит изменения дошли до физиологического уровня. надо что-то делать.. :savag:

фильм не смотрела "В Париж!"? ( 2008 г. ) Там как раз о трусости сказано. Да и вообще заставляет задуматься о том что же такое принципы.

P.S. Мужик сляжет больной в постель, выбросит из жизни и сердца
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#209 спок » Пн, 26 августа 2013, 14:19

vodoley, схема такая: сначала вспыхивающая в душе любовь, затем понимание и уяснение обстановки, затем формирование (творение) реакции. Каждый этап важный, надо заметить что появление эмоции это уже следствие. Будете бороться с эмоциями, значит основной упор делаете на борьбу со следствием. Причина в чём?, почему появилась та или иная эмоция?- чувства работают не верно. Чувства порождены/взаимодействуют с желаниями, желания результат работы вышестоящих структур. Значит проблема там, либо где-то в цепочке связей тел человека.
Но всё это механика. Главное, на что ориентируется человек, ну и чтобы что-то с собой делал. (имхо)
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#210 Napalm » Пн, 26 августа 2013, 16:44

фильм не смотрела "В Париж!"? ( 2008 г. ) Там как раз о трусости сказано. Да и вообще заставляет задуматься о том что же такое принципы.
Нет, спок, не смотрела.
Надо будет глянуть.
В последнее время почему-то мало фильмов смотрю. Так...изредка если ничего не делать, поваляться в постели побездельничать)))
Друзья что-то рекомедуют, я даже записываю иногда в ежедневник, но руки не доходят специально розыскивать.
:grin:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#211 Литана » Пн, 26 августа 2013, 16:55

Вот не хочу, а презираю тебя :-D
Тема прям в тему.
Литана

#212 Napalm » Пн, 26 августа 2013, 18:52

Литана писал(а):Вот не хочу, а презираю тебя :-D
Тема прям в тему.
А это не мои проблемы, женщина - твои.
Варись в собственной негативной грязи и расплачивайся впоследствие кармически______мне нет никакого дела.
Обычно люди сам себе роют яму, и все думают, что с Богом получится договориться, схитрить.
Не получится.
Мне безразлично, как такие как ты ко мне относятся, мне все равно, что с тобой будет, детали мне не интересны, общая тенденция и так понятна.
Ты давным-давно у меня в игноре, и я тебя даже не читаю, сделав выводы о том, что ты за человек. Сегодня от нечего делать заглянула посмотреть на "тенденцию", убедилась, закрыла твою тему и, в принципе, вновь забыла о тебе.
Ты можешь хоть наизнанку тут вывернуться в истерике или злобных выкриках - мне все равно. Ни холодно, и ни жарко.
:Meditation:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#213 Y-ina » Пн, 26 августа 2013, 18:59

почему же не жаль? жаль. всех жалко.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#214 Y-ina » Пн, 26 августа 2013, 19:05

Литана писал(а):чем ее жалко?

все люди несчастные, одинокие, живущие в ужасе перед неизвестностью смерти и расплаты, никому ненужные, заброшенные в этот мир без их на то согласия. Кошмар же. Всех жалко.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#215 LiSonka » Пн, 26 августа 2013, 19:09

Y-ina писал(а):все люди несчастные, одинокие, живущие в ужасе перед неизвестностью смерти и расплаты, никому ненужные, заброшенные в этот мир без их на то согласия. Кошмар же. Всех жалко.
Ну, зачем ты так :smile: ... Жизнь прекрасна, и ты об этом прекрасно знаешь, хитрюга :wink: :aiai:
LiSonka

#216 Y-ina » Пн, 26 августа 2013, 19:16

LiSonka писал(а):Ну, зачем ты так :smile: ... Жизнь прекрасна, и ты об этом прекрасно знаешь, хитрюга :wink: :aiai:
жизнь прекрасна, если намеренно забывать о том, о чем я написала. А так - жизнь страшная и ужасна.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#217 LiSonka » Пн, 26 августа 2013, 19:18

Y-ina писал(а):
LiSonka писал(а):Ну, зачем ты так :smile: ... Жизнь прекрасна, и ты об этом прекрасно знаешь, хитрюга :wink: :aiai:
жизнь прекрасна, если намеренно забывать о том, о чем я написала. А так - жизнь страшная и ужасна.
Наоборот, жизнь страшна и ужасна, если намеренно думать о том, о чём ты написала. А так - жизнь прекрасна и удивительна.
LiSonka

#218 Y-ina » Пн, 26 августа 2013, 19:20

LiSonka, я высказала свое мнение.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#219 Deri » Вт, 27 августа 2013, 9:26

Опять на ФДК чистка началась...
По сообщениям можно отследить в каком направлении движется человек :wink: :ninja: :smile:
Deri

#220 CYOKK » Вт, 27 августа 2013, 14:14

Napalm писал(а):Знаешь, мне всегда интересно______а куда прячется и как креативное начало в таких людях?



Оно может скапливаться в поле, а потом как бабахнуть, что всё разлетиться на мелкие кусочки!!! Особенно это заряд опасен для таких креативных оптимисток как мы с тобою.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php