Не хочу, а презираю....

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 11 июля 2013, 21:10

Одного нашего друга.
Вернее, это приятель моего мужа.
Познакомились не так давно, пересекались не часто, а тут на днях отдыхали в одной компании на озере.
Все было замечательно до одного момента_____в ночной тишине вдруг крик какой-то девчонки "помогите". Там небольшой дачный поселочек, людей немного, но есть, приезжие все на виду.
Наши встали и пошли.
Я было сорвалась тоже, но муж мне "сиди тут, сами разберемся"

Парень этот, вернее уже мужчина за тридцать, двое детей у них, тоже подскочил, но тут влезла его жена______"А ну сел! Вечно на жопу приключений ищешь! Пьяная рожа!"
И он сел.
Сник как-то и сел.
Вот это до сих пор стоит у меня перед глазами.
Когда наши вернулсь, то оказалось, что мелочь обычная - подростки баловались-развлекались, шутили так. Получили, конечно, подзатыльников от мужиков.
Все стали общаться как ни в чем не бывало, а я больше не могу смотреть на этого нашего приятеля.
Вообще не могу.
Подкаблучник какой-то.

На утро ситуация обострилась.
Я ничего вслух не высказывала, но меня начала прессовать его жена в стиле "почему ты игноришь моего мужа?!"
Хоспидя......
Да скажи спасибо, что я молчу и остальным нашим друзьям о его трусости не рассказала. Мало?
Просто стараюсь не подливать масла в огонь. Хотя мужу своему посоетовала не иметь с ним дел. Кстати, он улыбнулся и сказал, чтобы не переживала ибо знают этого свого приятеля и в серьезное его не берут.

Жена его вцепилась в меня мертвой хваткой просто.
Я прекрасно понимаю, что идеалы мои зашкаливают в этой ситуации, но ничего не могу с собой поделать_____скоро надо будет приглашать людей на одну дату, а их, эту вот семейку, я не хочу. Не могу. Тошнит просто.

Она меня пыталась припереть к стенке.
Знаете, что было ее аргументом?_____значит ты не любишь своего мужа, если так спокойно отпускаешь его в неизестную опасность!
А еще пыталась пригвоздить меня фразой_____сыновей своих тоже спокойно отдашь на растерзание?

После этого я почему-то еще больше начала презирать ее мужа-труса.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#181 ku_ka_re_ku » Ср, 24 июля 2013, 18:13

дно недоразвитости .невежества. оно бездонно .:-)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#182 ku_ka_re_ku » Ср, 24 июля 2013, 18:21

кстати .пребывающий на дне . чухает себя вполне образованным!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#183 gosha » Ср, 24 июля 2013, 21:01

ku_ka_re_ku писал(а):кстати .пребывающий на дне . чухает себя вполне образованным!
эт ты про кого щас сказал ?
про чела который обрёл знания и протопал путь до конца ?'
gosha

#184 sharbel » Чт, 25 июля 2013, 12:45

gosha писал(а):
ku_ka_re_ku писал(а):кстати .пребывающий на дне . чухает себя вполне образованным!
эт ты про кого щас сказал ?
про чела который обрёл знания и протопал путь до конца ?'
Видимо, так оно и есть.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#185 ku_ka_re_ku » Чт, 25 июля 2013, 21:10

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и … :sun: :razz: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#186 CYOKK » Вт, 30 июля 2013, 12:53

Deri писал(а):Не знаю, но люди с духовной деградацией,скорее заслуживают сожаления, чем презрения.


Когда есть подстраховка как в примере Napalm, то однозначно ДА!


Но представь себе ситуацию когда такой подстаховки НЕТ. О-о! тогда может не то что презрение развиться, начаться война!!!
И таких случаев просто не счесть!!!

Deri писал(а):CYOKK, какую подстраховку ты имеешь в виду?

Было кому кроме подкаблучника отправиться на помощь женщине!!!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#187 Скарлетт » Вт, 30 июля 2013, 14:01

Deri писал(а):Это все понятно, но вот глядя на бомжа - здорового по сути мужика, Вы что испытываете? Какие чувства?
Разве для того создала природа-мать мужика, чтобы он деградировавший сидел на обочине дороги? :(

У него Духа мало - духовной, божественной, сотворяющей энергии; в силу нарушений. Потому у него и нет сил на то, чтоб творить своё будущее - для этого надо структурировать и воплощать идущую тонкую энергию, а у него она не идёт. То есть вместо канала с Богом тонкий ручеёк, которого едва хватает на жизнь, да и то в качестве падальщика, при социуме.

И всё это правильно и справедливо - его положение, потому что у него два пути - или через смирение и преодоление изменять себя внутренне и обретать Дух, или умереть, поскольку жизнь такая ужасна, разумеется.
Потому и очень быстро теряют деньги, пропивают или умирают те, кому пытались помочь материально крупным вложением - им "непосильна" нормальная жизнь из-за их очень слабого духовного состояния, и единственный способ спасти душу - это преодолевать тяготы.

Дух, божественная энергия, устремление и связь с Богом - это то, что формирует жизнь, даёт силы и возможности, а вовсе не то, что он "здоровый мужик". Без Духа это кусок мяса, неодухотворённый то есть белковый объект, а значит, не способен жить, существовать только.
Скарлетт

#188 Скарлетт » Вт, 30 июля 2013, 14:21

Скарлетт писал(а): То есть вместо канала с Богом тонкий ручеёк, которого едва хватает на жизнь
Хотя тут я немного терминологически вру, причём знаю об этом, просто использую такую аналогию как бы по привычке.
На самом деле я считаю, что это не "перекрытие канала", и не "ручеёк". Нахождение в Духе - это свойство всех людей по умолчанию, то есть ВСЕ люди - в Боге. Я даже раз препиралась об этой тонкости со своей христианской тёткой. Блокируется - возможность ИСПОЛЬЗОВАТЬ, реализовывать этот поток, а не само снисхождение потока на человека, поскольку он единица божественного происхождения и эту божественную природу потерять не может в принципе.
Так же, как не могут потерять свою божественную природу, например, падшие ангелы (эту мысль в христианских теософских рассуждениях я прочитала уже после препирательств с христианской тёткой. И подумала, что я таки была права - своим опытом руководствуясь в споре).

А блокируется возможность реализации да, в силу нарушений. Как есть люди, у которых всё получится, за что бы не взялись, во всём даровиты - а есть те, у которых ничего не получится ни в чём, неудачники, непонятно чем живущие - так то как раз их гордыня блокируется тем, что на реализации блок.
Скарлетт

#189 Скарлетт » Вт, 30 июля 2013, 14:22

Ой, Napalm, извини... :? :wacko: :-D
Не в тему понесло. :? :-D
Скарлетт

#190 Deri » Ср, 31 июля 2013, 15:00

Скарлетт писал(а):Блокируется - возможность ИСПОЛЬЗОВАТЬ, реализовывать этот поток, а не само снисхождение потока на человека, поскольку он единица божественного происхождения и эту божественную природу потерять не может в принципе.
Так же, как не могут потерять свою божественную природу, например, падшие ангелы (эту мысль в христианских теософских рассуждениях я
Когда я размышляла о детях с ограниченными возможностями, то мне на ум пришло такое сравнение.
Это как источник света, свеча, помещенные в скорлупу кокоса. А в этой скорлупе просверлено всего несколько дырочек, через которые этот свет может пробиваться наружу.
Так и в каждом человеке есть Божественный Свет и он одинаковый, только вот Тело-скорлупка у всех разная.
Вот умственно отсталый ребенок у него в его скорлупке только несколько дырочек, а может и одна, через которые пробивается Свет - настолько ограничены его возможности полноценно общаться с внешним миром.
Душа у всех чувствует, страдает, радуется одинаково, только вот тело-скорлупка не всегда имеет возможности, чтобы донести эти эмоции до внешнего мира.

В тему, ты Скарлетт писала, в тему. Это все о том же - что нет неполноценных людей с Божественной точки зрения.
))
Deri

#191 CYOKK » Чт, 1 августа 2013, 14:22

А какое чувство можно испытывать к полицеским с Матвеевского рынка в Москве, спокойно наблюдавшими за избеением их коллег, и отпустивших преступника, нанесшего тяжкие физические повреждения их сотруднику? :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#192 КИМИ09 » Чт, 1 августа 2013, 14:47

CYOKK, если не секрет, то какое чувство испытываете вы лично, находясь в Прибалтике,
к полицеским с Матвеевского рынка в Москве
?
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

#193 CYOKK » Чт, 1 августа 2013, 14:47

Презрение. Как ко всяким ворам.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#194 Deri » Чт, 1 августа 2013, 15:03

Презрение, но не больше 15 минут (по СНЛ) Негодование.
))
А если не смеяться, то презрение, конечно, есть, но необходимо замещать его другими чувствами. Ведь есть парень, которому предстоит тяжелая операция. Лучше направить свои лучшие чувства на помощь ему.
А по поводу этих парней - как они будут теперь жить? Они сами себе перечеркнули жизнь минутами своей трусости и своего позора. Каково родителям этих парней. Сожаление.
Сожаление, что у нас в России есть такое. Надежда, что что-то измениться.
И есть пословицы - сам погибай, а товарища выручай.
Deri

#195 КИМИ09 » Чт, 1 августа 2013, 15:06

CYOKK,
Презрение. Как ко всяким ворам.

Спасибо за ответ :yes:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

#196 ku_ka_re_ku » Вс, 18 августа 2013, 21:32

Deri писал(а):в каждом человеке есть Божественный Свет и он одинаковый, только вот Тело-скорлупка у всех разная.
тело-скорлупку СоТворяют непосредственно РОДители=СоТворцы Богу..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#197 спок » Вт, 20 августа 2013, 21:40

Тань, а если бы когда мужики ушли, на вас напали? Ну кто-нибудь посторонний, с ножами, под угрозами сделали бы с вами что-нибудь? А под давлением твоих принципов последний мужик бы ушёл усмирять подростков...?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#198 Napalm » Пт, 23 августа 2013, 8:05

Тань, а если бы когда мужики ушли, на вас напали? Ну кто-нибудь посторонний, с ножами, под угрозами сделали бы с вами что-нибудь? А под давлением твоих принципов последний мужик бы ушёл усмирять подростков...?
Ну, спок, если рассматривать такой вариант развития событий, то понятно, что ничем хорошим это не обернулось бы.
Впрочем, были ведь мы во дворе дома, за забором. Хотя...
Так-то да.
Я вообще не люблю где бы то ни было оставаться без мужчины. Сейчас мы живем за городом на даче, и для меня очеь важно, чтобы муж ночевал с нами. Либо, если он по делам в командировке, кто-то из близких друзей-парней. Иначе мне становится очень и очень тревожно на душе. Ни присутствие свекрови, ни постоянное проживание здесь у нас сторожа-помощника с женой, ситуацию не меняют. Одна же с детьми я тут ночевать никогда не остаюсь. Приятельница помню уговаривала меня "давай поживем с детьми одни! Хоть отдохнем от мужиков наших! Чего ты боишься? Что за паранойя такая??? охраняемый дачный поселок, обнесен забором, все свои, чужих не бывает!". Я слушала ее разумные доводы, кивала вроде бы головой, а потом заглядывала в своё сердце, слушала интуицию, и они мне говорили_____не иди на поводу, не делай этого.
Почему, в чем дело, не знаю.
Но даже в городской квартире одной без мужчины мне неуютно. Не люблю одна с детьми быть в темное время суток или ночью. Днем еще как-то спокойно, хотя если знаю, что мужа не будет несколько дней, появляется дискомфорт.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#199 vodoley » Пт, 23 августа 2013, 14:33

Если у вас появляется эмоция презрения, не нужно ее давить.
Отстранитесь и посмотрите на эмоцию со стороны.

Куда ведут ее корни?
А корни эмоции в зацепке за идеалы, если по Лазареву выражаться.
То есть у вас сформирована определенная жесткая картина мира, что правильно делать и поступать нужно именно так, а не иначе.
По сути Лола, Вы высоконравственный человек, и нравственные принципы в вашей душе стали важнее любви.

Почему дети часто неспособны презирать?
Потому что у них не сформированы идеалы и принципы.
Душа жива и картина мира подвижна.

Поэтому вспыхивающую эмоцию презрения в душе можно расценивать как сигнал, что идеалы и принципы стали для меня важнее любви.
Поле деформируется, появляется уязвимость.

В качестве средства для борьбы с подобными эмоциями, можно попытаться разглядеть в человеке божественное начало.
Все мы дети божьи.

А на внешнем плане можно попробовать высказать правду в лицо.
Сказать девушке что она поступает не верно с вашей точки зрения.
Мужик должен быть мужиком. Помогите ей понять это.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#200 CYOKK » Пт, 23 августа 2013, 14:48

Вообще-то часто подобное поведение сигнализирует о ненадёжности человека, но он может быть хорошим исполнителем в штатной ситуации.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php