Чувства сейчас.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Литана » Ср, 10 июля 2013, 18:08

Люблю и ненавижу.
И совершенно не знаю, что с этим делать.
Он - моя самая большая удача и самое большое раздражение на свете.
Не могу с ним и не могу без него.
И это так невыносимо.
Кто-нибудь меня понимает?
Литана
Автор темы


#3 крыгл » Ср, 10 июля 2013, 18:40

Svastha писал(а):Вот что говорит просто психолог о семье, для чего она создается и об отцовстве

phpBB [media]
любопытствовать инфу

в тч из других топиков
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#4 Марианна » Ср, 10 июля 2013, 18:51

Литана, :dont_knou: больше на приворот какой-то похоже...

Но вообще звучит довольно странно и понять мне сложновато...

Зачем ты с ним?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 Литана » Ср, 10 июля 2013, 19:26

Марианна, есть ощущение родства душ. Он понимает меня как никто другой. Но мы очень разные в жизненном смысле.
То есть в душевном - мы близки, а на физическом уровне - далеки. В повседневной жизни мы разные. И это раздражает.
Может, надо мириться и принимать все как есть, но я не могу.
Периоды стабильности и гармонии переходят в периоды таких ссор, что мне страшно за себя становится. Во мне такая агрессия просыпается. При чем он не делает ничего плохого в целом, не обижает меня, не унижает, хорошо ко мне относится.
Но иногда так раздражает, что я превращаюсь в зверя. Я не то чтобы жалею о своих эмоциях, я пытаюсь понять себя, почему так происходит.
Я понимаю, что люди ссорятся, но у нас просто все по кругу. Дни Сурка.
Может, идеализм рулит? Есть в подсознании некий образ идеального мужчины, а он ему не соответствует.
Помнишь, Лазарев писал, что иногда женщине нужно выйти замуж за того, с кем она будет унижена как женщина, обстоятельства так сложатся, что нужно за него выйти, и если она это примет, то сможет родить здоровых детей.
Он как раз совершенно не подходит под образ идеального мужчины, скорее наоборот. Но он тот, с кем надежно и спокойно. Без лишних слов.
Я что-то в замешательстве.
Интересно мнение со стороны.
Литана
Автор темы

#6 9999 » Ср, 10 июля 2013, 20:17

Литана писал(а):Марианна, есть ощущение родства душ. Он понимает меня как никто другой. Но мы очень разные в жизненном смысле.
То есть в душевном - мы близки, а на физическом уровне - далеки. В повседневной жизни мы разные. И это раздражает.
Может, надо мириться и принимать все как есть, но я не могу.
Периоды стабильности и гармонии переходят в периоды таких ссор, что мне страшно за себя становится. Во мне такая агрессия просыпается. При чем он не делает ничего плохого в целом, не обижает меня, не унижает, хорошо ко мне относится.
Но иногда так раздражает, что я превращаюсь в зверя. Я не то чтобы жалею о своих эмоциях, я пытаюсь понять себя, почему так происходит.
Я понимаю, что люди ссорятся, но у нас просто все по кругу. Дни Сурка.
Может, идеализм рулит? Есть в подсознании некий образ идеального мужчины, а он ему не соответствует.
Помнишь, Лазарев писал, что иногда женщине нужно выйти замуж за того, с кем она будет унижена как женщина, обстоятельства так сложатся, что нужно за него выйти, и если она это примет, то сможет родить здоровых детей.
Он как раз совершенно не подходит под образ идеального мужчины, скорее наоборот. Но он тот, с кем надежно и спокойно. Без лишних слов.
Я что-то в замешательстве.
Интересно мнение со стороны.
вообще , ты ответила сама , на все свои вопросы .
это нормально , это так, должно и быть ....имхо......
не один человек , не подскажет , как тебе быть .....
действуй , полагаясь на свою интуицию ,волю,разум ...(здесь можно, всё поменять местами )

:smile:
с уважением
:rose:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#7 Spring » Ср, 10 июля 2013, 20:21

Я вас понимаю. У меня такое было с мужем около 5 лет с самого начала брака. До тех пор, пока не начала читать СНЛ.
Ты и любишь и ненавидишь одновременно. Это идеалы. Ты хочешь любить белого и пушистого, такого, каким хочешь видеть своего мужчину. С набором всех положительных качеств. А чуть в сторону - расстрел. Все, ненавижу. Это и безумная внутренняя привязанность. Когда она заходит очень далеко, то получается ВОТ ЭТО. Мы готовы ненавидеть и "убивать" всех, кто не такой, даже любимых. Привязанность начинает убивать.
Это мучительно, это очень больно. Душу раздирает. Ты не можешь быть ни с ним, ни без него... Ужасно. Согласна.
Мне помогло только "умирание". Когда уже мне было пофик совершенно, что будет в моей жизни дальше. Когда я отпустила и его внутренне. Когда смогла жить без него. Это был очень переломный период. Когда я начала его уважать, ценить, принимать таким, какой есть. Со всеми этими недостатками.
Сейчас такого уже нет. Я просто тихо люблю в душе, иногда вообще как друзья долго живем. Иногда ругаемся, иногда ничего не чувствую. Много всего. Но ТАКОГО уже нет. Чтобы и "любовь", и ненависть. Это ведь по сути все одно и то же. Безумная привязанность, которая потом переходит в ненависть.
Spring
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#8 Литана » Ср, 10 июля 2013, 20:52

Spring, да, Вы все точно описали.
Ваши мысли совпадают с моими. Все к одному: привязанность и идеализм.
Дать мне идеал - не будет здоровых детей. А так есть шанс. Потому как мужчина и женщина все же встречается не просто так. Для семьи, а значит, для детей.
Надежней его в моей жизни не было мужчины, и я стала прирастать. А видимо эта агрессия, некий внутренний бунт, попытка оттолкнуть.
Я знаю, что мы внутренне похожи. У обоих тема привязанности и идеалов раскручена на полную катушку.
И вот в эти моменты срывов я как будто не я становлюсь. Это что-то подсознательное.
Я думаю взять тайм-аут от общения. Мы сейчас стараемся больше как друзья общаться, чтобы не усиливать привязанность.
Анализируя прошлые отношения, все мужчины, с которыми, как тогда казалось, можно было построить гармоничные отношения, не вселяли мне уверенности и надежности, это были такие романы из серии вспышки. Весело, беззаботно, легко.
Раньше для меня показателем была легкость общения, если с человеком легко - это твой человек, думала я.
Только теперь понимаю, что это все романтический бред, не более. А жизнь она далеко не романтика.
Видимо тут только время поможет, и работа над собой, над отношениями.
При чем после бурных ссор и выяснений отношений, мы довольно быстро миримся, и на душе не остается ран. Не хочется вспоминать это снова и снова, крутить кино с обидными словами. Есть ощущение, что это все пустое, не мы. И поэтому у меня нет обид на него. Они бессмысленны.
Даааа, столько еще предстоит переосмыслить и осознать. :smile:
А я-то наивно полагала, что уж я-то знаю про отношения многое.
Если вдуматься, то ни у кого нет идеальных мужей. Если женщина готова мириться, то семья создается, если нет- то и семьи нет.
Наверное так.
Литана
Автор темы

#9 Папа_Карло » Ср, 10 июля 2013, 20:56

крыгл, Классный диалог...спасибо...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#10 Spring » Ср, 10 июля 2013, 21:33

Литана, мириться придется долго, возможно, даже всю жизнь. Еще кроме привзяанности и идеалов - это поклонение высшим чувствам. Хочется испытывать эту боль, будто якобы она дает такое "неземное" переживание "Любви". Как вспомню.. Аж бррр... Поклонение, а потом ненависть.
Прошло уже несколько лет. но по-прежнему, несмотря на то, что у нас родился ребенок, каждый день мне хочется, чтобы муж был таким и таким - заботливым, добрым и тд. А он не такой! Несмотря на то, что в какое-то время я приняла его "не таким" - происходит новый этап. И приходится принимать еще что-то в нем, приходится меняться опять. Я так понимаю, этот процесс бесконечный. Нельзя когда-то сказать, что вот я смогла принять его любым. Это только святые могут, наверное. Процесс долгий. Но вот поклонения уже нет тоже.
Все мы не совершенны. Все мы нуждаемся в заботе, в том, чтобы нас любили безусловно. Больных, хромых телом и душой. Ведь когда нас обижают можно и сострадать человеку, а не обижаться и винить его.
Пробуйте внутренне терять этого человека, попробуйте вообще пожить без него, хотя бы внутренне. Не поклоняться тому, что это родственная душа или он понимает или еще что-то. Сейчас понимает, а через неделю будет совсем другим. Кто знает. Все мы меняемся. И во всем этом Бог! :wub:
Spring
Аватара
Сообщения: 240
Темы: 20
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#11 Марианна » Ср, 10 июля 2013, 21:37

Литана, мое мнение, что женщина должна замуж за любимого выходить, а не искать какие-то намеки, на то, что так нужно. Как по мне это самообман.

Вообще, никто не соотвестствует ничьему идеальному образу, образы эти обычно ущербны и нереальные, ломаются по ходу времени.

Но когда кого-то любишь и ненавидишь, это уже не любовь...У любви нет антипода...

Другое дело, когда человек неспособен принимать другого, таким какой он есть, но при этом чувствует, что чувство есть, оно настоящее, но мешают собственные душевные проблемы и установки-тут есть конечно смысл работать над собой, меняться...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Литана » Ср, 10 июля 2013, 22:03

Spring, :smile: да, к счастью, все меняется
Вы правы, нужно внутренне отпустить и принять как расставание, чтобы лучше прочувствовать свои ощущения, что правда, что ложь

Марианна, Есть ощущение, что мы не просто так встретились.
Для всех Любовь по-разному раскрывается. Конечно, надо замуж за любимого, но иногда Любовь вспыхивает сразу, а иногда приходит со временем. У всех разные истории. И нельзя сказать: вот эта пара по-настоящему любит, а вот эта пара уже не по-настоящему, только лишь потому, что чувства вспыхнули ни сразу.
Любовь или нет по большому счету только со временем понимаешь. И не через пару месяцев, а то и ни через пару лет.
У всех все индивидуально. Можно выйти замуж, как кажется, и за нелюбимого, а со временем можно понять, что он и есть тот самый.
Наши бабушки особенно не искали женихов и Любви, выходили замуж и жили. Но мудрее, чем они, чем то поколение, я людей не встречала.
Сколько трудней было у них, нам и не снилось, а все равно сумели вырастить детей, старались жить счастливо, не унывали. И вряд ли сидели и рассуждали о Любви. Жили. Просто жили.
Это нам сейчас трудно понять.
Наверное то чувство, что я называю ненавистью, все же не ненависть, а именно мои несовершенства и эмоции. А то звучит прямо жутко "ненависть". Я поняла, что ты имеешь в виду, говоря, что у любви нет антипода и что ощущение, что приворожили. :smile:
Неверно выразилась. Не знала, как назвать ту агрессию, которая вылезает из души. Назвала ее ненавистью. Хотя она длится очень недолго.
Воможно это просто период, который надо пережить.
Некая притирка двух взрослых людей.
Литана
Автор темы

#13 Амра » Ср, 10 июля 2013, 22:56

Литана, попробуй осознать своё место в этих отношениях. Почувствуй, что ты-не пуп земли, и не ты правишь бал, почувствуй себя ведомой, а не ведущей. Ведь Бог отдал управление мужчине, а женщина за ним. Сила женщины в её слабости. Но, зная тебя,не думаю, что у тебя вот так в один миг получится взять, и в "смиренную овечку" превратится.....Видимо на пути к счастью ты должна пройти и огонь, и воду, и медные трубы. :wink:
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: Живая

#14 Человеков » Ср, 10 июля 2013, 22:59

Литана, Вы внутри очень страстная женщина. И чувства у вас такие же страстные. Это нормально. ИМХО, меньше выгадывайте, больше отдавайте, и слушайте своё сердце. А ощущение, что не просто так вас жизнь свела- считаю верным.
Спойлер
Карму совместную отработать надо.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#15 Литана » Ср, 10 июля 2013, 23:09

Амра, :hi: Че эт я не пуп Земли? А? :-D
Да, впереди еще много интересного. :smile:
Почему на пути к счастью? Счастье и есть жизнь! :heart: Здесь и сейчас.
На пути к браку - ты имела в виду. :hi-hi:

Человеков, можно на ты со мной. :smile: Я не то, что страстная, скорее эмоциональная. :?
Литана
Автор темы

#16 Обитель » Чт, 11 июля 2013, 8:14

крыгл писал(а):любопытствовать инфу

в тч из других топиков

на секунду показалось, что Крыгл запостил Торсунова,
чуть в обморок не упала :grin:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#17 Miris » Чт, 11 июля 2013, 9:07

Литана писал(а):Есть ощущение, что мы не просто так встретились.
мне кажется, что если есть такое ощущение, то его надо беречь.
Наверно, каждый может вспылить, и у меня бывает. Но потом спохватываюсь - что же я делаю, ведь это моё возмущение такая мелочь в сравнении с ощущением общности с этим человеком.

Литаночка, я бы посоветовала в любых отношениях беречь своё личное пространство.
Спойлер
У меня, например есть моя часть спальни, и в этой части никто не имеет права что-то трогать... все мои книжки, камушки, ракушки, ароматические масла, свечи, цветы и т.п. никто не трогает. я так попросила.
Вспышки агрессивных неуправляемых эмоций случаются от того, что партнер нарушает твое личное пространство (границы этого пространства человек не всегда осознает. это, к чему он привык с детства). Он может делать это неосознанно. Поэтому лучше проговаривать эти моменты.
Ну, и со своей стороны тоже с уважением отнестись к его личному пространству.
Счастья тебе. :heart:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Литана » Чт, 11 июля 2013, 9:16

Ира писал(а):
Литана писал(а): Вспышки агрессивных неуправляемых эмоций случаются от того, что партнер нарушает твое личное пространство. Он может делать это неосознанно. Поэтому лучше проговаривать эти моменты.

Личным пространством является еще и душа.
Он хочет знать обо все, все мои сокровенные мысли и чувства. У меня как будто нет личного пространства внутри себя. Мне его не хватает.
Личное пространство: это мои воспоминания, мои мечты. Не всегда же они связаны с отношениями и с ним. Есть что-то только мое. И вот у меня ощущение, что туда вторглись.
Мы вместе, но у каждого при этом и своя жизнь. И вот эту свою жизнь я охраняю неосознанно.
Знаете бывает ощущение, что душа оголилась и ее хочется защитить.
Это смешанные чувства.
Радость близости и неприятие вторжение в свое личное пространство внутри себя.
Не хочется ставить барьеры, но и допускать внутрь себя ко всему сокровенному тоже не хочу.
Вот и пытаемся найти баланс. :smile:
Литана
Автор темы

#19 Miris » Чт, 11 июля 2013, 9:34

Литана писал(а):Личным пространством является еще и душа.
:yes: это очень тонкие моменты. Собственники хотят иметь своего партнера всего, без остатка.
Но, мы, женщины, существа загадочные. :smile: Мы можем состоять из бантиков, духов, помад и одновременно из необъяснимых эфемерных материй.
Я дочке посоветовала читать "Женщины с Венеры, мужчины с Марса". Практично и без умственных загогулин.


ku-ka-re-ku писал(а):при этом нет Личного пространства..оно общим становится(ЕДИНЫМ) при воле быть вместе..
:yes: да. Это единство цели называется СЕМЬЯ. Это само собой я подразумевала. Мне показалось, что Литана такое единство по Судьбе ощущает. потому и не стала писать об этом. Я писала о поверхностных принципах построения отношений.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#20 крыгл » Чт, 11 июля 2013, 9:37

ku_ka_re_ku писал(а):

попробуй увидеть ОБРАЗ =суть слова...семья :wink:
Спойлер
сЕмя... :wink:
Интересно .
Причём не противоречит и Семь я ,потому что семя даёт прирост.

В конце ролика есть реплика по созиданию,как основе отношений .
Но во первых Литана не об этом спрашивала .
Во вторых не знаю насколько мы здесь уместны с теоретизированием . т
А в третьих я согласен .
Психолог подходит как то больно пассивно .
Например
А стоит ли лишать человека личного пространства ,если это приводит к стрессу ...

Но главное конечно сразу иметь цель .
Цель рождения .Не важно чего -детей или картин .
Сотворчество нужно ,заточенное на результат .
Это труд .
Спойлер
Труд — это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.
По определению А.Маршалла, труд — это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения получаемого непосредственно от самой проделанной работы.
Человек создавая новый продукт сознательно и последовательно выполняет трудовые действия, используя физическую и умственную энергию своего организма.
Предмет труда включает:
сырьевые материалы;
средства труда;
затраты живого труда.
Результатом взаимодействия этих трех составляющих является продукт труда — новое вещество природы, приспособленное к потребностям человека.
:-D
Но смех смехом ..а по сути то и есть
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.48705608,d.bGE&cad=rjt
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#21 Литана » Чт, 11 июля 2013, 9:58

Ира, крыгл, ku_ka_re_ku, спасибо за ответы :wub:
Приятно, что на Форуме люди с таким глубоким и чутким ощущением жизни.
Литана
Автор темы

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php