Чувства сейчас.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Литана » Ср, 10 июля 2013, 18:08

Люблю и ненавижу.
И совершенно не знаю, что с этим делать.
Он - моя самая большая удача и самое большое раздражение на свете.
Не могу с ним и не могу без него.
И это так невыносимо.
Кто-нибудь меня понимает?
Литана
Автор темы


#41 Литана » Чт, 11 июля 2013, 14:11

Как плавно от Любви к мужчине перешли к Гонителям :-D
Литана
Автор темы

#42 RomOSa » Чт, 11 июля 2013, 14:36

:-D Я бы сказала, от любви к единственному гонителю, до любви ко всем!!!
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#43 Литана » Чт, 11 июля 2013, 14:38

RomOSa писал(а)::-D Я бы сказала, от любви к единственному гонителю, до любви ко всем!!!

ко всем гонителям :hi-hi:
Литана
Автор темы

#44 Brittany » Пт, 12 июля 2013, 9:46

Литана, мне знакомы такие состояния.
Могу интерпретировать это только в отношении себя (но может, это и тебя натолкнёт на что-то... :smile: )
Есть 2 варианта событий..
- принимаешь страсть за любовь
- происходит "слипание" на душевном уровне, это не нормально, ты хочешь освободиться. Отсюда раздражение и гнев (я бы не стала это называть ненавистью)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#45 Литана » Пт, 12 июля 2013, 9:51

Nora писал(а): происходит "слипание" на душевном уровне, это не нормально, ты хочешь освободиться. Отсюда раздражение и гнев (я бы не стала это называть ненавистью)))

именно так
слипание
точно ты подметила
и хочу освободиться
но не от него, а от своей привязанности
Литана
Автор темы

#46 Brittany » Пт, 12 июля 2013, 10:49

Литана, есть ещё важный момент: когда слипание одностороннее, это полбеды.
А когда обоюдное - вот тут, как говорится, туши свет...((
Потому что в первом случае тебя "подрихтует" твой визави.
А во втором... тут и не знаешь, откуда ждать засады!
И если он хочет, чтобы ты делилась всем сокровенным до донышка, будь осторожнее.
Либо ты будешь резать по живому, либо он, либо помощь со "скальпелем" придёт извне.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#47 Литана » Пт, 12 июля 2013, 11:07

Nora писал(а):Литана, есть ещё важный момент: когда слипание одностороннее, это полбеды.
А когда обоюдное - вот тут, как говорится, туши свет...((

И об этом я думаю. Поэтому нужно научиться держать именно внутреннюю дистанцию.
Я прямо чувствую, как мы срастаемся, он для меня становится просто ВСЕМ.
И ссоры как раз немного отталкивают, но не надолго.
Он меня рихтует очень аккуратно, старается не причинить боли.
В плане отношений больше наверное даже я рихтую его. :smile:
Вопрос в том, КАК научиться держать внутреннюю дистанцию, ведь срастание происходит незаметно и с таким удовольствием.
Я для себя решила, что не прекращу общение с друзьями, встречи с ними отдельно от него, не прекращу свои хобби и увлечения. По-прежнему буду гулять иногда одна, как люблю. Ну то есть хотя бы внешне попытаюсь ограничить немного общение.
С другой стороны, возможно с появлением детей многое изменится. Отрыв произойдет сам собой.
Ведь мне хочется детей от него :smile:
Литана
Автор темы

#48 Brittany » Пт, 12 июля 2013, 11:16

Литана писал(а):КАК научиться держать внутреннюю дистанцию, ведь срастание происходит незаметно и с таким удовольствием.
Лазарев дал простой "рецепт": поставь между собой и своим любимым Бога.
Сначала Он - потом все остальные.
Спойлер
Поскольку я бездарная ученица... я прибегаю вот такому "приёму", когда понимаю, что
сама ситуацию разрешить не в состоянии: я прошу высшие силы мне помочь. :(
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#49 Литана » Пт, 12 июля 2013, 11:20

Nora, чего это ты бездарная ученица? Что еще за пессимизм?
Мы все ученики всю жизнь!!!! Нельзя научиться и бац - зажить счастливо без проблем!
Всю жизнь учиться! :smile:
Ты уже многое понимаешь, значит, ты отличная ученица! :fly: :sun:
Литана
Автор темы

#50 Эка » Пт, 12 июля 2013, 11:24

Литана писал(а):Мы все ученики всю жизнь!!!!
да, ученики школы жизни :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#51 Brittany » Пт, 12 июля 2013, 11:29

Литана, :-D это не пессимизм, потому что я по натуре не пессимист.
Я тебе просто рассказала, как происходит в реальности - у меня...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#52 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 11:34

Если человек залипает на уровне души и не стремится стабилизировать себя сам, может вмешаться "божий промысел".
Вообще со всем этим нужно быть осторожней - лучше стремиться не вызывать сильных эмоций, не стимулировать их рост.
Потому что любая привязанность на уровне души начинает рушится рано или поздно.
И последствий могут быть более чем неприятными, потому что в душе очень сильная энергия.

А если говорить о ежедневной жизни - то с таким человеком придется самой себя регулировать.
Если этого не делать - появится регулировка со стороны - он в кого-нить еще влюбится, его куда-нить поведет, увлечется чем-нить разрушающим и.т.п.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#53 Литана » Пт, 12 июля 2013, 12:00

Марфа Меньшикова, я понимаю это :smile:
пока только сознанием, придется еще через душу пропустить
по поводу эмоций хорошее замечание, как раз чтобы не кидало из крайности в крайность. :smile:
Литана
Автор темы

#54 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 12:13

Литана, понимать не всегда достаточно, можно все понимать, а с эмоциями, если но ним вдарят - не справится.

Поэтому самое лучшее - это не давать человеку "насыщаться" вами, не давать эмоциям роста. Всегда держать определенную дистанцию - но не внешнюю и надуманную - это обычно только раздражает - дистанция должна быть внутренней, нужно самой учится уходить вглубь себя и там условно говоря "жить". Чтобы наличие и нахождение любимого человека не было смыслом и содержанием жизни. Чем меньше "раскормлены" эмоции привязки через душу - тем проще это делать. Поэтому подобное внимание к себе должно быть постоянным.
Хотя конечно, семейную жизнь лучше строить с человеком, который не имеет такого рода зависимости. Потому что если мужчину таким образом "ведет", он будет валить таким образом женщину и на нее ляжет двойная нагрузка, если мужчина не берет на себя свою часть регуляции. Ну, а чтобы он взял и начал менять - это должно что-то серьезное произойти, какое-нить потрясение.

Вообщем, пока все тихо и мирно, лучше наблюдать ситуацию и не пускать зависимость в рост - для этого, безусловно придется регулярно идти на конфликты. И через конфликты воспитывать как свою душу, так и душу партнера. По другому не знаю способа.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#55 Литана » Пт, 12 июля 2013, 12:50

Марфа Меньшикова писал(а): Вообщем, пока все тихо и мирно, лучше наблюдать ситуацию и не пускать зависимость в рост - для этого, безусловно придется регулярно идти на конфликты. И через конфликты воспитывать как свою душу, так и душу партнера. По другому не знаю способа.

Значит, я все таки правильно чувствую, что конфликты эти не просто так на пустом месте происходят, хотя внешних видимых причин и нет.
Литана
Автор темы

#56 Miris » Пт, 12 июля 2013, 20:36

Литана писал(а):Хочу быть стервой

спасибо, Наташ. :rose: посоветую подруге. У неё похожие ситуации часто случаются.
Речь идет вовсе не о том, чтобы играть в какие-то игры или манипулировать другими. Вы должны определить, действительно ли вы требовательны и зависимы, или хотите быть равно-правным партнером в отношениях. Главное для вас — это уметь сохранить себя такой, каковы вы есть, в рамках любых взаимоотношений.

Что случится, если вы однажды дадите мужчине понять, что готовы прогнуться под его требования? Он немедленно решит, что вы в отчаянии, и захочет посмотреть, насколько низко вы готовы прогнуться. Такова уж человеческая натура. Он тут же начнет вас испытывать. Чем покладистее вы будете, тем выше окажутся его требования. Он будет воспринимать вас, как ба-тарейку «Дюраселл»: как далеко он зайдет? Что еще он может получить от нее?
.................
Хорошая девушка совершает ошибку, давая понять, что она доступна для мужчины в лю-бое время. «Я не хочу играть в игры», — говорит она. Тем самым она дает ему понять, как боится остаться без него. И тогда мужчина понимает, что женщина на 100 процентов принадле-жит ему. Вот в этот-то момент женщина и начинает жаловаться: «У него никогда нет на меня времени. Он перестал быть таким романтиком, как прежде».
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#57 Фея333 » Сб, 13 июля 2013, 9:42

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому самое лучшее - это не давать человеку "насыщаться" вами, не давать эмоциям роста. Всегда держать определенную дистанцию - но не внешнюю и надуманную - это обычно только раздражает - дистанция должна быть внутренней, нужно самой учится уходить вглубь себя и там условно говоря "жить". Чтобы наличие и нахождение любимого человека не было смыслом и содержанием жизни. Чем меньше "раскормлены" эмоции привязки через душу - тем проще это делать. Поэтому подобное внимание к себе должно быть постоянным.


я вот не понимаю одного... Если ты понимаешь, что источник находится в тебе, и только в тебе.. Зачем тогда искусственно держать дистанцию и "тренироваться" ? Может быть, и можно воспитывать себя в браке и в отношениях, но иногда нужно человеку на опыте жизни и отношений - просто понять, что другой (любимый, ближний) никогда не заменит тебе источник, жизнь, вИдение и т.п.
Может быть, это болезненно, может, через конфликты, может, через разрыв отношений.
Но это самое главное. После этого можно научиться любить.

Если что-то голодное, то оно всегда будет требовать насыщения, и когда-то ты накормишь голодающего или того, кто испытывает интерес к той или иной эмоции. Можно подавлять это сколько угодно, а оно всё равно вылезет...если оно есть. Борьба бесполезна )))
А вот если нету - то не будет даже повода называть это, и рассуждать и т.д. )
Ты всегда видишь себя и наблюдаешь себя ( в отношениях или вне отношений).
Но в отношениях с ближним, естественно, некоторые вещи прут как дикий бурьян.. :smile: :yes:
Контролировать очень сложно.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#58 Martin » Пн, 5 августа 2013, 20:38

Принято считать что женщины загадочны.
Спойлер
ЗАГАДОЧНЫ
но не буду объяснять почему такая "теория" устойчиво существует.

Особам образованным стоило бы (уже) не только коллекционировать информацию
но учиться "обуздывать" и чуйства

Почему? -- потому что иллюзия "загадочность" порождает иллюзию безопасности
Человек, который не владеет своими чувствами становится легко предсказуемым.
А значит подверженным для управления.
Спойлер
вопрос: КТО озабочен темой ВОЛИ?

Хотите владеть собой
Учитесь владеть чувствами своими.

Иначе? -- ответ под спойлером
Спойлер
"рыбка", "елка" и дастистфантастиШ? так?

А далее? А далее в известных книжечках объяснялось "про отсечение потомков", хотя можно объяснять и без диагностики -- вначале поток претензий как способ найти "елку" "по-крупнее", потом утомление от поиска (типо ЗЕЛЕН виноград, ЗЕЛЕН! Я СКАЗАЛА!!!) и переключение на альтернативный тип партнера.

Не .. инфа не нужна (знания === печали)
типо загадочность (неведенье) приятнее.
и чтоб опять с разбегу об стену стукаться -- "Ах!! это нелюбовь !!!"
и далее тоже предсказуемо.

Выход? -- в книжечках предлагалось слово "гомеостаз"
но кажется не звучало "гомеостаз чувств"

Но это еще не решение
только намек
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#59 Литана » Пн, 5 августа 2013, 20:43

Martin, нашли-таки меня :smile:
все верно излагаете.
но что такое гомеостаз чувств?
Литана
Автор темы

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php