помогите забыть............

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Пт, 5 июля 2013, 11:14

никак не могу забыть одного человека.......в принципе, отношения давно закончились, судьба развела и на тонком плане тоже.......но никак не могу окончательно забыть, возвращаюсь в памяти.........думаю, это тоже какое-то отсутствие внутренней дисциплины или привязчивость к прошлому.............
может, форум мне поможет?........у кого-нибудь так было?
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#101 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 9:47

Эка писал(а):чувства вообще невозможно понять, они залегают на какой-то такой глубине, что анализируя, увязаешь в этом..

ЭМОЦИИ невозможно понять..ибо НЕ ТЫ..
а Чувства =это и есть ТЫ..понимание=ЗНАНИЕ(Истины) -и ЕСТЬ суть..О ЖИТЬ..
в ряд ли поймёшь..но всё же..не пройду мимо лжи..скажу П РА В Д У!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#102 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 9:48

Эка писал(а):анализируя
в анализах пусть копаются лаборантки и эзотерики типа Лазарева..
Ты ЕСТЬ Творец..Твори Я..каковым сотворишь-тем и будешь!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#103 Эка » Вт, 9 июля 2013, 9:51

ku_ka_re_ku,
да.....анализ это страх :ninja: .надо учиться верить и чувствовать, жить с Творцом.....тогда не надо будет думать и анализировать, все будет само собой получаться :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#104 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 10:25

Эка писал(а): жить ......]Творцом..
:wink: :yes: :approve: :wub:
------
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#105 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 10:28

Эка,
Жить и ЕСТЬ Творить..
потреблять есть умирать..
:wink:
проще паренной репы!!
:yahoo: :hi:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#106 Эка » Вт, 9 июля 2013, 10:36

ku_ka_re_ku писал(а):Эка,
Жить и ЕСТЬ Творить..
потреблять есть умирать..
:wink:
да :yahoo: :yahoo: :yahoo: .........а теперь - дискотека...........танцуют все

phpBB [media]
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#107 спок » Чт, 11 июля 2013, 18:13

/я склонна сильно привязываться к этому чувству, жить воспоминаниями, искать какие-то следы, и мне это не нравится.........вобщем, привязываюсь даже к прошлому...../
характер души.... его сложно менять, но если чувствуете что мешает, потихоньку изменяйте.
Душу можно воспитывать. Любовь прошла, пора делать что-то другое. когда энергии нет а действие подолжается, то это действие превращается в жевачку. Обыкновенный инстинкт. Если снова не можете, значит возможно действительно чтото держит. Это к специалисту Славному обращайтесь.

"...Чувствую", "я всегда просматриаю такие вещи внутренним зрением"... вот тут кажется собака зарыта.
Знаете как со смакованием бороться?- Смотришь на клубничку, такая вкусненькая, красненькая - рраз сразу в рот. Берёшь другую, снова красивая, так и переливается блестящинькими искорками - небрежно назад в салатницу бросила и пошла с детми заниматься.

тов. drovosek, не путайте человека, понимание это как раз и есть тот процесс который ведёт увлекающуюся натуру в пропасть. Хочет всё понять да посмотреть...
Надо на поверхности научится отвязываться, а потом нырять в глубину и понимание.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#108 igudym » Чт, 11 июля 2013, 22:29

Марфа Меньшикова писал(а):Но уже столько их было - этих "прорывов" и поражений.... Иногда когда прорыв кажется - все, освободилась. Потом видишь очередное свое поражение - и опять понимаешь, что нет... и возможно, вся та внутренняя работа, которая была проведена - опять насмарку....
Почему именно "поражение"? :smile: Это просто задача, очередная задача, которую предстоит решать. Очередной шаг, который предстоит сделать.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#109 igudym » Чт, 11 июля 2013, 22:33

Y-ina писал(а):
Литана писал(а):Воспоминания не способным причинить боль, если мы того не хотим, это наше решение.
Мы сами не хотим отпускать прошлое, нам нравится болеть и пережевывать.
Потому что когда отпускаешь, а нового ничего нет, становится страшно. А вдруг такого больше не будет и т.д. и т.п.
Такого точно не будет. Будет другое.
Больно от того, что разбились мечты, надежды, от того, что разрушено вами выдуманное будущее.
Так вот надо понять, что все это вы себе придумали сами. А он просто пришел и ушел.
И это просто жизнь, в которой так случается и случалось с вами ни раз, люди приходят в вашу жизнь и уходят. А как относится к этому мы решаем сами.
речи мертвеца или автомата.
живой человек не может взять и забыть, у него кнопки нет.
Забыть не может. Но может измениться. Может взять и измениться. :yes: Не сразу, не полностью, но если сильное желание присутствует, то это произойдет.

Y-ina писал(а):Попробуйте выпрямить загнутый угол линолеума. Получилось? Только прибить, иначе будете падать. На душе тоже складка, и когда она еще распрямится.
Если верить, что наша душа линолеум, то она и останется жестким несгибаемым линолеумом... :yes: :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#110 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 11:42

igudym писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но уже столько их было - этих "прорывов" и поражений.... Иногда когда прорыв кажется - все, освободилась. Потом видишь очередное свое поражение - и опять понимаешь, что нет... и возможно, вся та внутренняя работа, которая была проведена - опять насмарку....
Почему именно "поражение"? :smile: Это просто задача, очередная задача, которую предстоит решать. Очередной шаг, который предстоит сделать.

Потому что хочется быть свободным человеком сегодня, (ну или хотя бы завтра), а не в старости перед смертью, когда "несвобода" успокоится в силу отсутствия жизненных ресурсов.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#111 CYOKK » Пт, 12 июля 2013, 14:58

Марфа Меньшикова, :smile: :heart: :ugu:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#112 Ofelia » Пт, 12 июля 2013, 16:09

Литана писал(а):Дело не в том, чтобы забыть, а в том, чтобы воспоминания о нем не причиняли боли.
А для этого нужно сознательно уменьшить значимость событий.
Раз болит, значит, придаете большую значимость тому, что было. Значит, это сверхважно, а так ли это на самом деле?
Может, это просто эпизод вашей жизни, один из?
Я помню, расставалась с парнем по его инициативе и сказала ему: Ты делаешь мне больно, а он сказал: Не я, ты сама себе делаешь больно.
И он был прав.
Воспоминания не способным причинить боль, если мы того не хотим, это наше решение.
Мы сами не хотим отпускать прошлое, нам нравится болеть и пережевывать.
Потому что когда отпускаешь, а нового ничего нет, становится страшно. А вдруг такого больше не будет и т.д. и т.п.
Такого точно не будет. Будет другое.
Больно от того, что разбились мечты, надежды, от того, что разрушено вами выдуманное будущее.
Так вот надо понять, что все это вы себе придумали сами. А он просто пришел и ушел.
И это просто жизнь, в которой так случается и случалось с вами ни раз, люди приходят в вашу жизнь и уходят. А как относится к этому мы решаем сами.
Литана, очень хорошо сказала :yes: :rose:
Ofelia

#113 igudym » Пт, 12 июля 2013, 16:11

Марфа Меньшикова писал(а):
igudym писал(а):Почему именно "поражение"? :smile: Это просто задача, очередная задача, которую предстоит решать. Очередной шаг, который предстоит сделать.

Потому что хочется быть свободным человеком сегодня, (ну или хотя бы завтра), а не в старости перед смертью, когда "несвобода" успокоится в силу отсутствия жизненных ресурсов.
Помнится, Лазарев предлагает стать свободным не сегодня и не завтра, а ... сейчас, прямо сейчас, в эту самую секунду. :smile: :roll:
Начать становиться, начать двигаться или продолжать, если кто в чем-то застрял. И тогда не возникает "поражений", потому что этот путь непрерывный и бесконечный... :roll:
Мне лично, такой подход ближе. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#114 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 16:50

igudym писал(а):Помнится, Лазарев предлагает стать свободным не сегодня и не завтра, а ... сейчас, прямо сейчас, в эту самую секунду. :smile: :roll:
Начать становиться, начать двигаться или продолжать, если кто в чем-то застрял. И тогда не возникает "поражений", потому что этот путь непрерывный и бесконечный... :roll:
Мне лично, такой подход ближе. :smile:

В "ту самую секунду" можно думать о себе что угодно.
Но свобода, а я в это вкладываю "царствие Божие внутри вас есть", просто так не дается никому.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#115 igudym » Пт, 12 июля 2013, 17:22

Марфа Меньшикова писал(а):В "ту самую секунду" можно думать о себе что угодно.
При таком подходе, чем будет отличаться "эта самая секунда", от "этого сегодня", от "того завтра", от "понедельника", с которого многие по популярной поговорке начинают менять себя? :smile:

Марфа Меньшикова писал(а):Но свобода, а я в это вкладываю "царствие Божие внутри вас есть", просто так не дается никому.
Если принять, что вера предполагает смирение, как одно из начальных условий на пути к Творцу, то вопрос побед и поражений наверняка отойдет на второй план. :roll: Какие могут возникать поражения на пути к Богу? :dont_knou: Ошибки вполне могут быть, но поражения?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#116 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 17:27

igudym писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В "ту самую секунду" можно думать о себе что угодно.
При таком подходе, чем будет отличаться "эта самая секунда", от "этого сегодня", от "того завтра", от "понедельника", с которого многие по популярной поговорке начинают менять себя? :smile:

А начинают ли реально менять, или только говорят? Я тоже много что раньше говорила. Но пока прихожу к выводу что реальные какие-то подвижки, возможны, когда:
а) тебя сильно прижало,
Б) и когда есть мотивация идти на боль и что-то в себе преодолевать.
Потому как "прижимает" многих, а вот с мотивацией не все так однозначно....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#117 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 17:34

igudym писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но свобода, а я в это вкладываю "царствие Божие внутри вас есть", просто так не дается никому.
Если принять, что вера предполагает смирение, как одно из начальных условий на пути к Творцу, то вопрос побед и поражений наверняка отойдет на второй план. :roll: Какие могут возникать поражения на пути к Богу? :dont_knou: Ошибки вполне могут быть, но поражения?

Нет, Игорь, это у вас там на вторые планы что-то отходить. А у меня все на первом плане. На том стою, и не уговаривайте.

Да, возможны поражения... конечно в масштабах вселенной - это всего лишь пыль, какие-то там, предположим "мои поражения"... но для меня ситуации, когда я понимаю, что могло быть иначе - и я даже это чувствовала.... но в силу характера, зависимостей, упрямства или еще чего-то нить....опять пошла той дорогой, которой уже ходила... и опять она меня никуда не привела - так вот, такие вещи я считаю своим личным, персональным поражением, если угодно.
Хотя в глазах кого то, конечно, это может особо не иметь смысла, 10 раз она прошла по замкнутому кругу, или 20....какая разница....
Но к себе нужно самостоятельно предъявлять определенный требования, чтобы не раскисать и не разваливаться. Для меня это актуально. Если я себя не собираю - я разваливаюсь. Как говорится, если ты не движешься вперед, ты автоматически отказываешься назад... я это так чувствую.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#118 igudym » Пт, 12 июля 2013, 17:39

Марфа Меньшикова писал(а):А начинают ли реально менять, или только говорят?
Я так понимаю, мы с Вами сейчас говорим только о своем личном опыте.
О мотивах и намерениях других людей мне говорить сложно. Тяжело залезть другому в голову. К счастью, это даже невозможно. :smile:

Марфа Меньшикова писал(а):Я тоже много что раньше говорила. Но пока прихожу к выводу что реальные какие-то подвижки, возможны, когда:
а) тебя сильно прижало,
Б) и когда есть мотивация идти на боль и что-то в себе преодолевать.
Потому как "приживает" многих, а вот с мотивацией не все так однозначно....
Ну да, нас что-то должно подталкивать к изменениям. Или внешние обстоятельства, или внутренние. Или и те, и другие вместе.
То, что Лазарев называет "непрерывным устремлением к Богу", насколько я понимаю, это и есть Ваш второй пункт. Но слово "боль" далеко не всегда есть боль выраженная. К примеру, если сильная и неожиданная эмоция проходит за одну-две-несколько ситуаций, это будет скорее всего очень больно. Если за десятки будет менее больно. Если за сотни и тысячи, то отношение будет другим...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#119 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 17:43

igudym, кстати, "поражения" меня не "прибивают к земле", а являтся напоминанием о собственном несовершенстве и вторичности своего "Я" перед Господом. Как бы "что ты хочешь" и "что ты можешь" - почувствуй разницу...

Каждое "поражение" - это в той или иной степени очередное принятие себя и маленький все же сдвиг в том направлении, куда хотелось бы двигаться, потому что постоянно наступать на одни и те же грабли ну просто скажем так... неприятно....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#120 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 17:45

igudym писал(а):Я так понимаю, мы с Вами сейчас говорим только о своем личном опыте.
О мотивах и намерениях других людей мне говорить сложно. Тяжело залезть другому в голову. К счастью, это даже невозможно. :smile:

Да, конечно, только свои головы... никаких чужих.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php