помогите забыть............

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Пт, 5 июля 2013, 11:14

никак не могу забыть одного человека.......в принципе, отношения давно закончились, судьба развела и на тонком плане тоже.......но никак не могу окончательно забыть, возвращаюсь в памяти.........думаю, это тоже какое-то отсутствие внутренней дисциплины или привязчивость к прошлому.............
может, форум мне поможет?........у кого-нибудь так было?
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев


#121 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 17:49

igudym писал(а):Ну да, нас что-то должно подталкивать к изменениям. Или внешние обстоятельства, или внутренние. Или и те, и другие вместе.
То, что Лазарев называет "непрерывным устремлением к Богу", насколько я понимаю, это и есть Ваш второй пункт. Но слово "боль" далеко не всегда есть боль выраженная. К примеру, если сильная и неожиданная эмоция проходит за одну-две-несколько ситуаций, это будет скорее всего очень больно. Если за десятки будет менее больно. Если за сотни и тысячи, то отношение будет другим...

Ну, я понимаю о чем вы говорите.
Но именно в эти подробности не хочу углубляться, мне кажется, это уже не нужным. Если я понимаю, и вы понимаете, то нюансы уже лишние.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#122 igudym » Пт, 12 июля 2013, 17:57

Марфа Меньшикова писал(а):Нет, Игорь, это у вас там на вторые планы что-то отходить. А у меня все на первом плане. На том стою, и не уговаривайте.
Я Вас ни к чему не призываю и не уговариваю. :smile: Просто с Вами беседую.
Вы мне интересны тем, что при интересе к работам Лазарева, который проявляется у многих, открыто признаете, что что-то меняете в себе, меняете в своем отношении к жизни, в своем поведении. Делаете это достаточно последовательно. И это чувствуется. :yes:
По правде говоря, я встречал таких людей очень немного на форумах ДК за свое десятилетнее на них пребывание.
Отсюда и мои вопросы к Вам. :smile:

Марфа Меньшикова писал(а):Да, возможны поражения... конечно в масштабах вселенной - это всего лишь пыль, какие-то там, предположим "мои поражения"... но для меня ситуации, когда я понимаю, что могло быть иначе - и я даже это чувствовала.... но в силу характера, зависимостей, упрямства или еще чего-то нить....опять пошла той дорогой, которой уже ходила... и опять она меня никуда не привела - так вот, такие вещи я считаю своим личным, персональным поражением, если угодно.
Хотя в глазах кого то, конечно, это может особо не иметь смысла, 10 раз она прошла по замкнутому кругу, или 20....какая разница....
Но к себе нужно самостоятельно предъявлять определенный требования, чтобы не раскисать и не разваливаться. Для меня это актуально. Если я себя не собираю - я разваливаюсь. Как говорится, если ты не движешься вперед, ты автоматически отказываешься назад... я это так чувствую.
Я Вам скажу, что разделяю Вашу точку зрения полностью и ... не разделяю ее одновременно. :smile:

Поясню сейчас. Когда-то я понял, чтобы изменить в своем характере определенные черты, мне потребуется некоторое время, которое вряд ли будет непродолжительным. :-D К тому же потребуется некоторое упорство в этом деле. Тогда я понял, что без осознанного фанатизма здесь не обойтись.
И получается, что с одной стороны, фанатизм помогает преодолевать сложные и затянутые, а порой беспросветные, ситуации. С другой стороны, потом наступит время, когда придется "бороться" с самим фанатизмом. :cool: :roll: Потому что фанатизм при всех его плюсах очень сильно упрощает картину мира, сужает до удобноваримого примитива все воспринимаемое. А то, что не вкладывается в "прогрессивно-оздоровительную модель", отбрасывается за ненадобностью. Но принятием это назвать можно с оговорками. Это всего лишь отсрочка, чтобы не утонуть на начальных этапах пути. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#123 igudym » Пт, 12 июля 2013, 18:03

Марфа Меньшикова писал(а):igudym, кстати, "поражения" меня не "прибивают к земле", а являтся напоминанием о собственном несовершенстве и вторичности своего "Я" перед Господом. Как бы "что ты хочешь" и "что ты можешь" - почувствуй разницу...

Каждое "поражение" - это в той или иной степени очередное принятие себя и маленький все же сдвиг в том направлении, куда хотелось бы двигаться, потому что постоянно наступать на одни и те же грабли ну просто скажем так... неприятно....
В конечном итоге, вопрос был наверное не столько о поражениях, сколько об их противоположностях, о победах. Какие победы мы можем придумать себе на пути к Творцу?
На начальных этапах - понятно. Нам нужна поддержка на наших слабых еще ногах. То есть, нам нужны стимулы, нужны сильные мотивы, нужны явные примеры. Надо себя сравнивать с собой вчерашним...
А потом? Когда нас уже не сносит с дороги любым дуновением слабого ветерка?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#124 Марфа Меньшикова » Пт, 12 июля 2013, 18:54

igudym писал(а):Я Вам скажу, что разделяю Вашу точку зрения полностью и ... не разделяю ее одновременно. :smile:

Поясню сейчас. Когда-то я понял, чтобы изменить в своем характере определенные черты, мне потребуется некоторое время, которое вряд ли будет непродолжительным. :-D К тому же потребуется некоторое упорство в этом деле. Тогда я понял, что без осознанного фанатизма здесь не обойтись.
И получается, что с одной стороны, фанатизм помогает преодолевать сложные и затянутые, а порой беспросветные, ситуации. С другой стороны, потом наступит время, когда придется "бороться" с самим фанатизмом. :cool: :roll: Потому что фанатизм при всех его плюсах очень сильно упрощает картину мира, сужает до удобноваримого примитива все воспринимаемое. А то, что не вкладывается в "прогрессивно-оздоровительную модель", отбрасывается за ненадобностью. Но принятием это назвать можно с оговорками. Это всего лишь отсрочка, чтобы не утонуть на начальных этапах пути. :smile:

Я понимаю. Вы сознательно поняли, что какие-то черты характера вам мешают, не туда ведут, и т.п.
А у меня немного другая ситуация - я совершенно ничего не понимала насчет своего характера. Более того, он меня вполне устраивал - я не была больна и не была скажем так в чем-то "несчастна", более того к 30 годам практически все желания, которые я хотела для себя в жизни - они исполнились....

Но внутри что-то происходило.... и потом я просто встряла (если языком Лазарева говорить - подсознание меня повело и толкнуло) в такую ситуацию, которая меня в буквальном смысле размазала и как личность, и как женщину и вообще как человека. Я просто развалилась и очень быстро. Потому что ситуация, в которую я попала, она для меня на тот момент была непреодолима. Моя энергетическая структура ее не выдержала.
Но поскольку у меня есть близкие люди, я поняла, что если я сейчас разваливаюсь, то следом им будет плохо и очень плохо... а они не в чем не виноваты... и мне было не жалко себя, ради себя я бы не пошла ни на какие преодоления, а вот ради них - надо идти... что это моя ключевая задача как женщины и как матери. Что если Господь мне дал детей - я не имею права сдаться без боя, потому что им будет плохо тогда, а я их люблю и я поняла насколько сильно я их люблю.
И я просто себе запретила разваливатся. Всю свою волю, которая у меня вообщем-то немаленькая, я вложила в импульс того, что я должна выбраться. И на этом пути я не гнушалась ни чем, многие вещи стали совершенно безразличны, кто я, что я... я поняла что должна выбраться... я не знала что во мне " не так"... но поскольку разваливаюсь - значит что-то не так... и надо меняться...
Это была ключевая мотивация. Краеугольный камень так сказать.... И я сказала "Господи, я сделаю все что я могу", и мне давалась нагрузка постоянная, в пределе моих сил, и часто за пределом, я понимала, что я не справляюсь с теми эмоциями, которые я ощущаю, либо теми унижениями, которыми я подвергаюсь (а их было много), и тогда я постоянно просила помощи у Бога.
Я научилась обращаться и просить помощи. Поняла, что мне помочь может только Бог....ни один человек не может...будущего нет, оно развалилось, цеплять не за что..сил жить нет... но надо... поэтому только я и Бог... Это был определенный внутренний выбор, после которого ты начинаешь подчиняться даже не людям, нет... а чему-то иному...
И за этим выбором следует определенный путь, который не терпит копромиссов или сделок со своей совестью, или скажем так "предательства" того, что тебе было дано, и что ты почувствовать... это внутри и это предать нельзя... и вот ты понимаешь, что назад дороги нет, и все, за что ты в жизни прежде цеплялся - нужно отбросить. И какое то время ты живешь в пустоте...без целей, без планов, без идей, просто проживаешь эмоции, которые тебя посещают...возможно они тебя при этом опрокидывают мордой в грязь... но ничего утираешься и живешь дальше, учишься их как-то проживать, выходить из под их власти.
И надеешься, что рано или поздно тебе станет лучше... легче и.т.п
И оно действительно стало, но было достаточно много рецидивов тяжелых состояний, меня начинало "болтать" и тащить обратно, назад... и это я называю "поражениями".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#125 rimi » Сб, 13 июля 2013, 11:39

по каким причинам тебя тянуло назад? если ты хочешь об этом говорить конечно. :smile:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#126 Фея333 » Сб, 13 июля 2013, 12:46

Эка писал(а):это довольно опасный человек, от которого можно впасть в зависимость.......или я бы предпочла встретиться при других обстоятельствах, чтобы я была более независима, но эти обстоятельства не произошли........но, к сожалению, я ни к кому в жизни, не испытывала ничего даже близкого.........такой гаммы и остроты чувств
а с другой стороны, возможно, мы оба просто боялись любви, поэтому подстаховывались.......и он, и я.........такие странные люди......

Эка, я знаешь о чем думаю сейчас??

что это такая своеобразная игра... :-D
Гамма чувств, зависимость, "боялись любви"... - все эти мысли и впечатления - в тебе. Это ты сама обнажаешься в ходе отношений, что-то становится ну просто супер-очевидным.. :dont_knou: Причем хоть это всё и игра - относиться надо следует очень серьезно, в первую очередь к себе, к своим желаниям и мотивам. Раз создаешь такую тему, наверное тебя волнует в первую очередь твоё отношение к сфере отношений.

У меня тут как-то бурно очень возникли отношения... и не сказать, что очень удачно, скорее - это просто ответ на мое желание.
Посмотрев внутрь, я поняла, что где-то в глубине мне очень хотелось отношений просто для отношений)... вроде невинная такая мотивация , а ведь по сути - потребление и искажение. :(

Яркие чувства - это безвозмездный подарок.
Но надо отдавать себе отчет в самой своей глубине - что ты - независимое и очень сильное существо.
Другой человек - никогда не будет чем-то тем, что напитает тебя и даст силы и никогда не дополнит, никогда не станет смыслом жизни.
Может, я не права??
Но именно сейчас я почувствовала такую какую-то безграничную свободу.
вот я тебе предлагаю подумать, чего ты хотела от того человека? Только честно. :smile:
Что было не реализовано? Как бы было при идеальном стечении обстоятельств?
Что-то такое осталось.... поэтому и думаешь о нем.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#127 igudym » Вс, 14 июля 2013, 12:21

Марфа Меньшикова писал(а):
igudym писал(а):Я Вам скажу, что разделяю Вашу точку зрения полностью и ... не разделяю ее одновременно. :smile:

Я понимаю. Вы сознательно поняли, что какие-то черты характера вам мешают, не туда ведут, и т.п.
Сказать, что я понял просто так, от смекалки или от безделья, вряд ли будет правдой. :smile:
Там тоже была череда событий, которые меня, мягко скажем, ставили в тупик. А поскольку событие было не одно, то единственный и простой способ решения как-то не проглядывался сразу. Решать проблемы по очереди получалось, как казалось сперва, но вытягивая одну ногу, почему-то вязла другая... :-D
Поэтому возник вопрос "чтобы поменять уже в консерватории". :roll: И тогда подвернулся Лазарев с его книгами. А в минуты просветления пришли мысли, что дорога может быть достаточно длинной и далеко не всегда легкой. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#128 Deri » Вс, 14 июля 2013, 23:33

Эка писал(а):ku_ka_re_ku,
да.....анализ это страх :ninja: .надо учиться верить и чувствовать, жить с Творцом.....тогда не надо будет думать и анализировать, все будет само собой получаться :smile: :smile: :smile:
Почитай тему "Книга 6".
Там на нескольких страницах идет разговор об отвязке от объекта привязки ( :-D как получилось)
Короче там идет разговор о процессе переноса опоры на Бога.)
Deri

#129 Эка » Пн, 15 июля 2013, 10:05

все, Слава Богу, у меня все прошло :smile: :smile: :smile: .....спасибо всем :wub: :wub:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#130 Y-ina » Пн, 15 июля 2013, 13:53

Эка, быстро у вас.... :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#131 Эка » Пн, 15 июля 2013, 13:54

Y-ina,
просто время пришло.........а так я очень долго страдала
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#132 Фея333 » Пн, 15 июля 2013, 14:04

Y-ina писал(а):Эка, быстро у вас....
Y-ina,

чтобы прошел какой-то болезненный паттерн (модель) мышления иногда требуется секунда... минута.
Это, конечно, высший пилотаж. Но это возможно!
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#133 Y-ina » Пн, 15 июля 2013, 14:09

Фея333 писал(а):чтобы прошел какой-то болезненный паттерн (модель) мышления иногда требуется секунда... минута.
Это, конечно, высший пилотаж. Но это возможно!
я, похоже, вообще ничего не забываю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#134 Фея333 » Пн, 15 июля 2013, 14:25

Y-ina писал(а):я, похоже, вообще ничего не забываю.


а зачем не забывать? В конце жизни - смерть... забудешь все по-любому.
Не лучше ли похоронить свое прошлое сегодня?
все равно остается любовь.. лучшее, что в нас есть.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#135 спок » Ср, 17 июля 2013, 19:10

Може вернётся ещё :roll:
:grin:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php