Простить до конца

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Пн, 24 июня 2013, 13:31

Никак не получается. И уговариваю себя, что он не виноват, и что так было лучше для моей души, что на все воля Божья. Разумом получается простить, а в глубине -нет :cry:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#21 drovosek » Пн, 24 июня 2013, 16:24

deyka2 писал(а):Разумом получается простить, а в глубине -нет
Полагаю, так происходит потому, что человека Вы готовы простить, а того, кого называете "Богом" -- нет!

Нет собственно ПРИНЯТИЯ. Есть соглашение ПОТЕРПЕТЬ .. а это совсем иное.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#22 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 16:40

drovosek писал(а):Полагаю, так происходит потому, что человека Вы готовы простить, а того, кого называете "Богом" -- нет!
:unsure: простите, а как это....
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#23 Дейка » Пн, 24 июня 2013, 20:33

Nora писал(а):Он сделал что-то - из каких побуждений? Из вредности?
Из отеческих побуждений я думаю
Спойлер
меня выгнали из дома. Вернее я сама ушла, а назад меня не пустили. Вот тут крыша и поехала. Для меня это был сильнейший шок.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#24 Brittany » Пн, 24 июня 2013, 20:53

deyka2, ну вот видишь - из лучших побуждений взрослый мужчина
сделал глупость. Может, до него уже дошло. Может, дойдёт позже. А может - никогда.
И что теперь??
Из-за этого случая тебе надо себя гробить обидой?
От обид в теле вырастают болячки...
Спойлер
И - каким образом ты оказалась с ним в одном доме опять, если назад тебя не пустили... :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#25 Дейка » Пн, 24 июня 2013, 22:06

потом пустили, но крыша уже съехала, поздно было
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#26 drovosek » Пн, 24 июня 2013, 23:59

Mira, Пардон, но теперь я не понял -- в чём вопрос?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#27 RinkA » Вт, 25 июня 2013, 13:31

Mira писал(а): drovosek писал(а):Полагаю, так происходит потому, что человека Вы готовы простить, а того, кого называете "Богом" -- нет!


:unsure: простите, а как это....
drovosek писал(а):Mira, Пардон, но теперь я не понял -- в чём вопрос?
Как понять, ТОГО КОГО НАЗЫВАЕТЕ БОГОМ ??? :?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#28 drovosek » Вт, 25 июня 2013, 16:01

Mira, :smile:

deyka2 писал(а):уговариваю себя, что он не виноват, и что так было лучше для моей души, что на все воля Божья. Разумом получается простить, а в глубине -нет

Вот этот аспект и непроработан. "Мир неправильный". "Божья воля" воспринимается как бессмысленный произвол. Да, оправдания какие-то предлагаются, но именно что для "разума". А Принятия нет. Нет, потому что неприемлема сама концепция Бога-личности, которая чем-то и как-то управлет поверх голов "человеков".

И эта неприемлимость, на мой взгляд ПРАВИЛЬНАЯ.

Беда в том, что если отрицать личностный аспект, то его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО замещать безличностным. Если этого нет, то возникает трещина в сознании. И получается ещё хуже, чем в системе вверения себя некой Сверх-личности.

При вверении хоть какое-то единство, но возможно. В отсутвии - нет и единства. Нет любви. Нет смысла. И тогда "верх" человека теряет связь с "низом". - у кого как .. у кого по физ телу, у кого по рассудку ... Что уязвимее - то и ломается первым.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#29 leon » Вт, 25 июня 2013, 16:37

deyka2 писал(а):как можно было так со своим ребенком

Допустите, что автор не он, а Бог через него так с Вами поступил.
К тому же Бог так проявляет к Вам любовь. Можно попробовать
принять Божью к Вам любовь через эту ситуацию.
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 RinkA » Вт, 25 июня 2013, 18:29

drovosek, :approve: всё дошло :wub: :wink:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#31 Дейка » Вт, 25 июня 2013, 21:04

Спасибо всем. Меня тут в чате пропесочили на эту тему тоже. Вроде поняла.
НО... Вот именно поняла. Я очень несправедливая(особенно когда лекарства не выпью). И начинаю на всех бочки катить. Потом хожу у всех прощения прошу. :dont_knou:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#32 Sirius » Ср, 26 июня 2013, 22:08

deyka2,

меня выгнали из дома. Вернее я сама ушла, а назад меня не пустили.
потом пустили, но крыша уже съехала, поздно было
тогда поможет понимание.
Вас сначала не пустили - потому что стресс, получаемый от совместной жизни с вами, перекрывал папины возможности - был выше его сил. В такой ситуации может оказаться кто угодно - и вы тоже (когда жить с человеком вместе - выше ваших сил). А потом энергия у папы поднакопилась - и, вероятно, синхронно с этим в вас тоже что-то изменилось - и продолжение совместного сосуществования стало возможным. Просто поймите его - он устроен по-другому, чем вы. Какие-то моменты в отношениях, которые вы переносите спокойно - его могут выводить из себя, и наоборот.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#33 Deri » Ср, 26 июня 2013, 23:41

deyka2 писал(а):Марианна, сейчас я это понимаю и принимаю. (Когда его нет дома). А когда приходит - все начинает раздражать в нем. На почве того что он сделал.
Значит ключ лежит в Ваших претензиях к тому, что он сделал. Сначала надо снять зацепку за это, тогда простить получиться само собой.
Вам надо твердить как мантру "Это мой папа, и я на него не обижаюсь".
Простое повторение фраз забивает информацию в подсознание.
Только, конечно, если Вы повторяете это с тяжелым сердцем, то ничего не получится. Должно быть чувство Любви.
Разрывать отношения не стоит, будет только хуже. Вам наоборот надо взять курс на сближение.
Deri

#34 lyaska » Чт, 27 июня 2013, 8:20

Сейчас претензию выражают как "и почему ОН такой [козёл]"
А раньше говорили - "Господи, и за что МНЕ такое наказание"
По-моему, раньше люди были ближе к принятию Божественной логики :roll:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#35 Deri » Чт, 27 июня 2013, 9:17

lyaska, :approve:
Надо запомнить и всегда так говорить.
Deri

#36 dobrovolya » Чт, 27 июня 2013, 11:45

lyaska, :ugu: согласна... только мы сегодня должны были бы спрашивать не "за что", а "для чего" нам такой урок... :wink:

я вот сегодня ночью думала над этим... у меня тоже есть люди, которых, ну вот хоть тресни, не могу "простить до конца", т.е. полюбить так же, как самых близких друзей, например... чувствую, что именно то, что они мне сделали, я "оправдала" для себя - но на человеческом уровне, объясняя их поведение человеческим несовершенством и пр... а вот на уровень принятия как лекарства для моей души на уровень этой самой души не переходит...
ок, полюбить я их (еще) не могу... что есть "предыдущая" ступень перед любовью? как-то у элизы, кажется, была мысль, что это уважение... без уважения мы не сможем проникнуться к кому-то любовью... я согласна... но, мне кажется, это условие обязательное, но не единственное...

не могла заснуть и взялась за книжку щедровицкого про ветхий завет. и, как всегда это бывает, в нужный момент натыкаешься на подсказку. дошла до места, где моисей пересказывает еще раз 10 заповодей сынам израиля, прежде чем им войти без него в землю обетованную. окзывается, синодальный перевод "бойся Бога твоего" (как я давно подозревала :? ) не совсем точен. скорее это "благоговей перед Богом", что, согласитесь, дает уже другую окраску. и этот оттенок прежде всего связан с однокоренным словом "благодарить" - быть благодарным. за все - что есть, чего нет и чего не стало. мне кажется, в этом наша "любвь к Богу" и может проявлятьс - принятие его Воли и благодарность Ему за все. и такое же отношение нужно постараться проецировать на людей, которые сделали нам больно - видеть в них орудие Божественной воли, быть благодарными и им в том числе за преподнесенный урок... пусть сначала на уровне сознания, повторяя и напоминая себе об этом. я надеюсь, что когда-нибудь это перейдет в "эмоциональный рефлекс" на неприятную ситуацию... :? :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#37 lyaska » Чт, 27 июня 2013, 12:30

dobrovolya, мне помогает еще мантра)) - "он это так для себя видит, у меня моя проекция, у него - своя". Еще по ощущению единства с кем-то помогло упоминание с семинара СНЛ, что наши родители - это мы в прошлой жизни по состоянию. Даже сон как-то приснился, как я сильно разобиделась на человека, стала кричать, и вдруг ощутила себя моей мамой (уже умершей). Это был такой атас, такая чистка, не передать... И по другим ситуациям теперь - не только с родителями - словно смотрю в отражение и вижу свои притянувшие потоки. Но это не значит, что нельзя драться в экстремальной ситуации или еще как-то радикально реагировать))) Кого-то нам посылают, чтобы мЫ их чему-то научили :crazy:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#38 dobrovolya » Чт, 27 июня 2013, 12:47

lyaska писал(а):dobrovolya, мне помогает еще мантра)) - "он это так для себя видит, у меня моя проекция, у него - своя". Еще по ощущению единства с кем-то помогло упоминание с семинара СНЛ, что наши родители - это мы в прошлой жизни по состоянию. Даже сон как-то приснился, как я сильно разобиделась на человека, стала кричать, и вдруг ощутила себя моей мамой (уже умершей). Это был такой атас, такая чистка, не передать... И по другим ситуациям теперь - не только с родителями - словно смотрю в отражение и вижу свои притянувшие потоки. Но это не значит, что нельзя драться в экстремальной ситуации или еще как-то радикально реагировать))) Кого-то нам посылают, чтобы мЫ их чему-то научили :crazy:
lyaska, :yes: мне кажется, уже многим понятно, что "добрый" и "добренький" - две большие разницы. :-D
я стараюсь в ситуации, когда она меня задевает, высказаться - объяснить человеку, что его поступок мне причиняет боль в том или ином виде, стараюсь обрисовать мое видение ситуации. зачастую люди даже не замечают, что сделали кому-то больно. если человек идет на диалог, стараюсь найти с ним точки соприкосновения... а вот если человек откровенно дает понять - а плевать мне на остальных :obida: , тогда включаются жесткие меры "призвать к ответу наглеца" (с).
и в этот момент очень важно не допустить эмоцию обиды, ненависти, чего угодно, иначе это уже будет не воспитание, а месть... сначала я стараюсь "уйти в себя", читаю молитву и прошу прощение, за то, что притянула подобную ситуацию. ведь как ни крути, причина тс кроется в той или иной мере и в нас самих. пытаюсь найти, что именно спровоцировало тс, или, если не вижу, смотрю на то, что меня больше всего раздражает в данном человеке, и честно копаюсь в себе... аха! :? :smile: надо бы поработать в этом плане... и именно в таких случаях, когда с человеком не удается найти хотя бы минимальный знаменатель, "остается осадок" как в анекдоте. ложка дегтя, так сказать...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#39 lyaska » Чт, 27 июня 2013, 13:03

dobrovolya, хорошо сказано :rose:
А еще борьбе со статической картинкой мира помогал простой совет "поставь себя на его место или наоборот" - понять, чем руководствовался человек. Когда меньше любви - меньше энергии - для человека такой совет (своего рода жертва своими принципами) недопустим. А жаль :( По взаимоотношению полов это, наверное, самое актуальное. На эту тему есть хорошая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", о наших разных логиках.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#40 Дмитро » Пт, 28 июня 2013, 9:16

deyka2 писал(а):Никак не получается. И уговариваю себя, что он не виноват, и что так было лучше для моей души, что на все воля Божья. Разумом получается простить, а в глубине -нет :cry:
Это потому, что вы не разрулили ситуацию. Вы ничего не исправили, пытаетесь биться со следствием, а нужно искать причину. А причина в вас, нужно вначале себя изменить, свое мировоззрение.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php