Тонзиллит. ...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 RinkA » Вс, 23 июня 2013, 9:44

Со среды болею, в первые дни была температура ломота,
и адская боль в горле, так я ещё не болела, боль в шее...
сегодня воскресенье, всё так же болит, ужасно болит :cry: ,
пью парацетамол чтобы хоть на немного утихла боль...
К врачу не ходила, без антибиотиков хотелось бы, так как дочку ещё кормлю грудью)))
Полоскаю всем чем можно:
солью, содой, йодом, протираю внутри порошком стрептоцида..
:dont_knou: а всё та же боль, не капли не легче...
Помогите , подскажите, сил уже нет моих , дорогие форумчане))))
:rose: :wub:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


#81 Ольга Совякина » Пн, 24 июня 2013, 14:26

Мира, тонзилит это и есть АНГИНА
вот примерное лечение
Лечение тонзиллита

Исходя из сказанного, тактика лечения заболевших острым и хроническим тонзиллитом обязана складываться из точного определения характера воспалительного процесса (острый, обострение хронического или его вялое течение), обоснования типа воспаления (катаральное, гнойное, флегмонозное), определения вида возбудителя (стрептококк, спирохета, бацилла, вирус, грибы). К этому нужно будет добавить, что все ангины можно подразделить на две группы — ангины первичные, как самостоятельно развивающийся острый воспалительный процесс в небных миндалинах, и ангины вторичные, как симптом основного заболевания, к примеру, при заболеваниях крови. Только правильный диагноз с учетом общего состояния заболевшего определяет выбор тактики лечения. Для врача в последствии постановки диагноза «хронический тонзиллит» важно выбрать тактику лечения заболевшего и решить вопрос: в каких случаях показана операция, а в каких — консервативная терапия.

Консервативное лечение тонзиллита

Консервативное лечение тонзиллита предполагает прежде всего систематическую санацию лакун небных миндалин с сохранением самой лимфоидной ткани миндалин как иммунного, в определенной степени, органа. Консервативное лечение показано при неосложненном хроническом тонзиллите в тех случаях, когда операция по общему состоянию заболевшего может быть отсрочена; если больной ранее не получал никакой терапии или его в основном беспокоят местные проявления тонзиллита — гнойные пробки в миндалинах, дурной запах изо рта. Среди методов консервативного лечения при хроническом тонзиллите наиболее эффективны следующие: промывание лакун миндалин и удаление гнойных пробок.. Как при ангине, так и при сопровождающем ее фарингите показаны полоскания горла, ингаляции, орошение слизистой оболочки дезинфицирующими растворами.

Повышения эффективности лечения тонзиллита можно добиться назначением иммуностимулирующих растительных экстрактов. В частности компоненты ромашки, алтея и хвоща, входящие в его состав, стимулируют защитные механизмы организма за счет повышения фагоцитарной активности макрофагов и гранулоцитов. Побочных эффектов при использовании продукта не отмечено.

Тонзиллит. Назначение системной антибиотикотерапии при неосложненных формах тонзиллита нестрептококковой этиологии далеко не всегда оправдано. В данном случае более рациональным является местное назначение антимикробных продуктов (с первого дня заболевания — до получения результатов микробиологического исследования). Основными требованиями к местным антибактериальным средствам являются широкий спектр антимикробного действия, включающий наиболее типичных возбудителей, отсутствие абсорбции со слизистой оболочки, низкая аллергогенность.

Лечение таких ангин, как агранулоцитарная и моноцитарная, требует участия гематолога.
холод не проивопоказан НО!!! приучать горло к холоду нужно ПОСТЕПЕННО.
у вас, извиняюсь конечно но врачи сами больные, причем на голову. Не пихай в себя лед...ты же не на операцию по удалению миндалин собралась. Убирай и смывай гной- и все пройдет.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#82 Ольга Совякина » Пн, 24 июня 2013, 14:27

частое осложнение что дает ангина это почки и сердце...не затягивай
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#83 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 14:36

Ольга Совякина писал(а): Не пихай в себя лед...ты же не на операцию по удалению миндалин собралась. Убирай и смывай гной- и все пройдет.
:( :wink: поздно, уже , но также вскрываю, промываю как могу, прижигаю и глотаю лёд, + сразу холодный творог снаружи, в принципе хорошо идёт :grin: :wub:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#84 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 14:42

Ольга Совякина писал(а):холод не проивопоказан НО!!! приучать горло к холоду нужно ПОСТЕПЕННО.
у вас, извиняюсь конечно но врачи сами больные, причем на голову
:-D согласна, но раз я тут живу всё закономерно :dont_knou: :roll:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#85 Ольга Совякина » Пн, 24 июня 2013, 14:42

Mira писал(а):в принципе хорошо идёт
ну чисто теоретически :unsure: ...любое воспаление снимается холодом. Если твой организм выдержит- хуже не будет.
А вообще если такое повторится- удаляй нафиг миндалины и забудешь что такое любое воспаление горла
моей матери удалили в 4 года. Тогда это было принято. Потом- не принято. Пугали инфекциями, что гланды это барьер на пути организма и бла-бла.
она никогда не болела и не болеет ничем. Ни горлом, ни какими-то там еще болезнями, которые ее гланды( которых нет) не задержали.
И еще есть прибор такой тонзилгон, или как там его правильно. Он вылечивает полностью любые хронические болезни горла, но лечение примерно месяц и денег стоит немалых.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#86 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 15:31

Ну в принципе, даже не знаю, наврятли мне это предложат, мне в5 лет аденоиды удаляли , принцип могу представить.. :smile:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#87 Amber » Пн, 24 июня 2013, 19:08

Ольга Совякина писал(а):Ни горлом, ни какими-то там еще болезнями, которые ее гланды( которых нет) не задержали.
А вот папе одной моей подруги тоже удалили в детстве гланды. Но горло у него как болело, так и болит. При этом болит еще хуже, чем было в детстве - жуткие воспаления случались. И еще кучу людей с аналогичными проблемами знаю. Так что удаление миндалин не всем помогает, а некоторым и вовсе вредит. А вообще очень часто причина тонзиллита, особенно хронического, - это общее ослабление организма и наличие в нем золотистого стафилококка. Это с точки зрения физики. А с точки зрения кармы речь уже о других проблемах, конечно.
Amber

#88 Amber » Пн, 24 июня 2013, 19:14

Про лечение больного горла холодом - я об этом еще в детстве слышала. Врач действительно рекомендовал есть мороженое.

Что касается гнойников в горле, у меня когда-то была фолликулярная ангина, температура была 40. И боль в горле была такая, что просто не передать. Мне тогда прописали антибиотики вместе с нистатином, всякие полоскания, и все прошло.
Amber

#89 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 19:20

Amber писал(а):Что касается гнойников в горле, у меня когда-то была фолликулярная ангина, температура была 40. И боль в горле была такая, что просто не передать. Мне тогда прописали антибиотики вместе с нистатином, всякие полоскания, и все прошло.
Да боль такая что никогда такой не было,
хотя болела всяко , в дестве вообще не вылазила с болячек..
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#90 Amber » Пн, 24 июня 2013, 19:31

Mira, мне ничего не прокалывали и не прочищали, все само очистилось и рассосалось, хотя все горло было в гнойниках. Видимо, антибиотики и полоскания всякие помогли.
Amber

#91 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 19:36

Amber писал(а):Mira, мне ничего не прокалывали и не прочищали, все само очистилось и рассосалось, хотя все горло было в гнойниках. Видимо, антибиотики и полоскания всякие помогли.
я тоже полоскала, и полоскаю только,но мне антибиотик не прописали, сказали в этой болезни он не нужен :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#92 Amber » Пн, 24 июня 2013, 19:47

Ну у тебя тонзиллит, а у меня была жуткая ангина, которая еще и осложнениями могла грозить. Хотя от тонзиллита, если вовремя не пролечить, тоже могут быть осложнения.
Ты не пьешь травы? Шалфей, календула, чабрец, ромашка - ими не только хорошо полоскать, но и заваривать, как чай можно. Рекомендую еще настойку прополиса (и полоскать можно и пить понемногу)- очень хорошее средство.
Amber

#93 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 19:54

Amber писал(а):Рекомендую еще настойку прополиса (и полоскать можно и пить понемногу)- очень хорошее средство.
У меня есть спрей, тоже использую, :yes:
я травянистые чаи немного опасаюсь, я кормлю дочку, и мало ли :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#94 Amber » Пн, 24 июня 2013, 20:12

А, ты кормишь.. Ну, может, ромашку-то и липу хотя бы можно? Липа при любых воспалениях помогает. Попутно сделай сетку из йода на горле, тоже хуже не будет. :smile:
Amber

#95 bio » Пн, 24 июня 2013, 20:13

Есть хорошее лекарство, называется Тантум Верде, помогает отлично. Есть жидкость для полоскания и есть спрей. Нужно брать жидкость. Флакон мл 100, и 3 раза в день по 30 секунд нужно полоскать этой жидкостью, не разбавляя, наливать примерно на один глоток. Буквально за день можно убрать воспаление. Чувствуется уже после первого раза. Потом ничего не есть час или два. Испробовано.
bio

#96 Stella » Пн, 24 июня 2013, 20:20

Mira, мне помогло эфирное масло кедра, еще полощут горло лимонным соком или разведенным яблочным уксусом, это обезбаливавет. А вообще тонзилит - это проглоченные не высказанные обиды.
оо, вот еще, классная штука - мирамистин
Изображение
еще люголем смазывают горло... подруга мумие лечилась,. но я сама не пробовала... и настойкой календулы полощат. Ну и если на кого то обиделась - поругайся и расскажи что о нем думаешь)))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#97 Stella » Пн, 24 июня 2013, 20:26

Amber писал(а):Ну у тебя тонзиллит, а у меня была жуткая ангина, которая еще и осложнениями могла грозить. Хотя от тонзиллита, если вовремя не пролечить, тоже могут быть осложнения.

я не совсем понимаю чем тонзиллит отличается от ангины??? По-моему, это одно и тоже, только тонзиллит - научное название, а ангина - обиходное. Или я что то путаю? Ведь и то, и то - это воспаление миндалин и при этом больно глотать. Разновидность там только в разновидностях ангины (фоликулярная, гнойная и т.д.) И при каждом подвиде ангины назначают разные антибиотики.... потому что я как то начала пить те, которые в прошлый раз пила - ноль на массу. А когда правильно подобраны антибиотики,. то я уже через 30-60 минут безболезненно могла глотать. А вот с маслом кедра обошлась без антибиотиков.
Мне врачи ставили диагноз хронический тонзиллит... и я регулярно болела ангинами. И потому поняла, что это одно и тоже....
----------------------------------
[spoilerпогуглила]Ангина (или острый тонзиллит) – это острое общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Воспалительный процесс может локализоваться и в других скоплениях лимфоидной ткани глоточного кольца – в язычной, гортанной и носоглоточной миндалинах. Основная причина – бактерии (стафилококк, стрептококк и другие).
Тонзиллит (от латинского «tonsilla» - миндалина) – это поражение миндалин инфекцией. Ангина – это и есть острый тонзиллит. В жизни же, когда говорят о тонзиллите, чаще всего имеют ввиду хронический тонзиллит.
Почему одно и то же заболевание называется по-разному в зависимости от остроты процесса? Ответ кроется в смысле слова «ангина». Ангиной (или жабой) в прежние времена (кстати, не такие уж далекие) называли разные состояния, вызывающие затруднение дыхания. В данном случае затруднение может быть сугубо механическим, так как дыхательные пути (глотка) перекрываются значительно увеличенными небными миндалинами.
Для примера грудной жабой (или angina pectoris) в прежние времена называли стенокардию, при которой отдышка возникает из-за нарушения работы сердца.
Если снижен общий иммунитет и организму пришлось столкнуться с мощной инфекционной атакой (ангина), в лакунах миндалин разворачивается настоящее сражение между иммунной системой и микробами.
В результате в лакунах скапливается большое количество гноя, состоящего из погибших микробов, белых кровяных телец, клеток (гнойно-казеозные пробки). Забитые гноем миндалины перестают работать как иммунный орган, а в гнойном содержимом лакун прекрасно себя чувствуют и размножаются болезнетворные микробы.[/spoiler]

вот почитала.... у меня порой бывают симптомы именно хронического тонзиллита, но я понимаю, что это связано с хроническим ринитом. После того, как прополоскала курсом нос морской солью с добавлением эф.масел - тонзиллит отступил. То есть, если есть сопельки, то их тоже надо вылечить.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#98 Brittany » Пн, 24 июня 2013, 20:41

Stella, может, я что-то путаю...но хронической ангины не бывает.
А хронический тонзиллит, который может спровоцировать ангину - сколько угодно.
У меня всё детство прошло в этом..хроническом тонзиллите (настолько я не могла принять школу! :ninja:)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#99 RinkA » Пн, 24 июня 2013, 20:43

bio писал(а):сть хорошее лекарство, называется Тантум Верде, помогает отлично. Есть жидкость для полоскания и есть спрей. Нужно брать жидкость. Флакон мл 100, и 3 раза в день по 30 секунд нужно полоскать этой жидкостью, не разбавляя, наливать примерно на один глоток. Буквально за день можно убрать воспаление. Чувствуется уже после первого раза. Потом ничего не есть час или два. Испробовано.
Спасибо буду знать)))

Stella писал(а):Mira, мне помогло эфирное масло кедра, еще полощут горло лимонным соком или разведенным яблочным уксусом. А вообще тонзилит - это проглоченные не высказанные обиды.
Про обиды , это да...а если их нет возможности высказать :dont_knou:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#100 Brittany » Пн, 24 июня 2013, 20:49

Mira писал(а):а если их нет возможности высказать
У тебя есть ванная комната, где ты можешь уединиться и включить воду? А ещё лучше - и музыку.
Запри дверь, включи всё и - высказывайся!
Сочини песню гнева и пой во всё горло (но когда своё горло подлечишь, не раньше)))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php