Устанавливать ли насильно отцовство?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ulirus » Чт, 13 июня 2013, 12:44

Здравствуйте дорогие люди!
Хочу спросить у вас житейского совета. Дело в том, что я живя так сказать в сожительстве с мужчиной забеременела. Он сначала говорил мне что любит и что хочет еще 2 детей (от первого брака есть дочь и усыновленный ребенок жены). Мне на тот момент было 28 и не было детей и замужем я не была. В общем я забеременела и все у нас было хорошо. Но он стал говорить , что не хочет этого ребенка, после его слов мне стало очень обидно, и у меня пропали к нему чувства. Однажды даже у меня чуть не прервалась беременность. Мужчина продолжал говорить, что он не хочет этого ребенка и чтоб я делала аборт и что вообще ребенок не от него, что он бесплоден и т.д. В общем мы расстались. Прошло уже 2,5 года после расставания и я хочу подать на установления отцовства, т.к. считаю, правильным привлечь мужчину к ответственности за ребенка, он знал, что я не предохранялась а сам не хотел – не те ощущения. Я хотела ребенка, поэтому очень обрадовалась. А с другой стороны, может просто забыть про него и жить своей жизнью…. Я так могу сделать с легкостью, но вот что лучше для ребенка ,все таки мне кажется, что для ребенка лучше знать, что у нее есть отец и что он помнит о ней и помогает – деньгами, если уж нет внимания с его стороны, платит алименты. Хотя бы так. Еще я как начинаю думать о предстоящем суде, что надо идти к юристу ехать в суд ,меня ужасно начинает трясти, колбасит прям не по детски, я аж вся потею и внутренности трясутся. Прямо не знаю как быть. Хочу дать ребенку фамилию отца.
Ulirus
Автор темы
Сообщения: 46
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 13 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#3 Slavnyj » Чт, 13 июня 2013, 13:42

Устанавливать.

А на счет фамилии отца...

Зачем? Пусть ваша будет, если он отказывается.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#4 Марианна » Чт, 13 июня 2013, 13:56

Ulirus, конечно устанавливать. Он так же несет отвественность за вашего малыша как и Вы. Просто конечно суд, это стресс. Вам надо заранее настроиться, чтобы не вовлекаться эмоционально, относиться ко всему отстранено.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 dobrovolya » Чт, 13 июня 2013, 14:46

а мне кажется, здесь подумать сначала надо... :? Ulirus, вы книги лазарева читали? понимаете, что не спроста вам такая ситуация была дадена?
и еще очень личный вопрос, извините? вы еще надеятесь где-нибудь в глубине души, что отец ребенка к вам вернется?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#6 _ANDREW » Чт, 13 июня 2013, 15:08

Не мужик хотел ребенка, а она сама. У него то дети были, а ей хотелось своих. Так чего мужик станет оплачивать ее хотение? Сама хотела - сама пусть растит. А мужика не трогайте, он тут не при чем!
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#7 CYOKK » Чт, 13 июня 2013, 15:13

Ulirus, Вот даже не знаю... Если ты 2,5 года справлялась сама и у тебя есть презрение к мужчинам как классу.... может ты скажешь ребёнку, что его отец был инопланетянином?!

Внутренний твой расколбас никакого позитива в вашу жизнь не внесёт.
Может со своим бывшим по душам поговорите и утресёте...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 dobrovolya » Чт, 13 июня 2013, 15:21

CYOKK » Чт, 13 июн 2013, 13:13
ух ты! сплошные "13" :ugu: извините за отступление :?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#9 drovosek » Чт, 13 июня 2013, 15:26

dobrovolya, :yes:

Есть такое подозрение, что , мол, не мытьём, так катаньем, но удасться привлечь к семейным делам биологического отца.

А по сути надежда сугубо эгоистическая. К ребёнку отношения не имеющая, а имеющее отношение к облегчению собственной - мамашиной, жизни. Не сам, так хоть деньги пусть даст.

Я не в претензии насчёт денег. Это вполне понятное желание. Но тогда и главную задачу надо формулировать ЧЕСТНО - алименты. Т.е. чисто-конкртено снять денег, а сам дело второе. После суда будет уже и вовсе -- десятое.

Если же про ребёнка говорить, то на первых годах ему без разницы чей он по фамилии. Тем более, что таких "мамкиных" нонче пруд пруди. А там видно будет.

Если же по ДК, то ... хоть по ДК, хоть нет, - хотели удовольствия -получили. Теперь ответственность. Хорошо сделали, что не пошли на поводу требований аборта, но на большее сил уже не хватитло. А оснований ожидать продолжения "празника" нет. И не будет в данном случае. Так чего же ждать?

А жить САМОЙ!

Сохраните тот праздник, что был в момент зачатия, с ним и живите. Будете настаивать на "прозе жизни" - утопите свой семейный кораблик. По ДК это называется "сохранение любви в душе". Сохраняйте то состояние, когда ребёнок зачинался. А не создавайте то, что будет на суде. Вам эти 2 тыщ. рублей счастья не принесут.

Будете настаивать ИЗ МЕСТИ, то получите уже сами по карме.

Так что -- посмотрите на себя ЧЕСТНО - чего Вы хотите от "признания отцовства"?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#10 Марианна » Чт, 13 июня 2013, 15:37

drovosek, а разве мужчина, отвественности нести не должен? Нет ли такой тенденции в России, полная безотвественность отцов перед детьми и их матерями? Разве правильно это поощрять?

_ANDREW, мужик, не ребенок маленький, чтобы не понимать, что от секса, незащищенного, дети родятся.

dobrovolya, правильно, внутри надо ситуацию принять, мужчину своего простить и не надеяться, на продолжение. Но доказательство отцовства, тут больше как воспитательный процесс. Она аборт не сделала, отвественность на себя взяла, почему бы и его не подтолкнуть к этому?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#11 Brittany » Чт, 13 июня 2013, 15:41

drovosek писал(а): хотели удовольствия -получили. Теперь ответственность. Хорошо сделали, что не пошли на поводу требований аборта, но на большее сил уже не хватитло. А оснований ожидать продолжения "празника" нет. И не будет в данном случае. Так чего же ждать? А жить САМОЙ!
Ребёнок это обоюдное, так сказать, творение.
В любом случае, мать будет жить сама, за неё жить никто не будет.
А если мужчина хотел получить только удовольствие, но при этом не пользовался противозачаточными средствами, пусть несёт материальную ответственность - по закону.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#12 miss* » Чт, 13 июня 2013, 15:51

Что-то уже подобная тема была пару лет назад, прям один в один.

Ulirus, если у Вас финансово плохо, то, наверное, стоит.. Если же нет проблем материальных, то не знаю, надо ли.. Всё-таки Вы написали:
я как начинаю думать о предстоящем суде, что надо идти к юристу ехать в суд ,меня ужасно начинает трясти, колбасит прям не по детски, я аж вся потею и внутренности трясутся.
Я бы прислушалась к физ.ощущениям, тело иногда подсказывает кАк надо.

Ulirus писал(а):Хочу дать ребенку фамилию отца.
А что в его фамилии особенного? Шереметьев, Юсупов, ху ис ху то))

Папаша дитя не хотел, гнал на аборт, нужен ли такой папа, пусть формально? Это не отец. Так.. :fly: Каждый потом будет отвечать на свои деяния.
А может папу ребёнка ещё предстоит встретить, и он уже на тонком плане с вами. Ведь отец не тот, кто спустил (пардон), а тот, кто растит и любит.

СНЛ, наверное, был бы ЗА. Типа не развращать таких папаш и не потакать таким поступкам. :dont_knou:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#13 Brittany » Чт, 13 июня 2013, 15:59

miss* писал(а):Папаша дитя не хотел, гнал на аборт, нужен ли такой папа, пусть формально?
А я считаю это нужно не столько ребёнку, сколько биологическому отцу. По крайней мере, он хоть не будет выглядеть, как животное))
Ничего криминального или противозаконного в установлении отцовства нет.
Если, конечно, женщину не трясёт от отвращения при одном упоминании его имени))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#14 drovosek » Чт, 13 июня 2013, 16:05

Марианна писал(а): а разве мужчина, отвественности нести не должен?
Nora писал(а):пусть несёт материальную ответственность - по закону.


А вот и ответ:
Nora писал(а):я считаю это нужно не столько ребёнку, сколько биологическому отцу.


Так мы про кого сейчас говорим, о ЧЬЕЙ пользе печёмся: о ребёнке? матери? отце?

Я про ребёнка. А Вы видать про отца горюете. Или таки хотите тоже ОТОМСТИТЬ ему за его подлость, глупость и прочие реальные несовершенства? Типа "воспитать" на примере ребёнка?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#15 miss* » Чт, 13 июня 2013, 16:13

Nora писал(а):По крайней мере, он хоть не будет выглядеть, как животное))

Может быть, а может он видит себя иначе. Человек всегда себя оправдает, так уж он устроен. Может видит себя не животным, а святым праведником. :smile:

Nora писал(а):Ничего криминального или противозаконного в установлении отцовства нет.

Согласна.

Nora писал(а):Если, конечно, женщину не трясёт от отвращения при одном упоминании его имени))

Да вот, вроде её потряхивает при мысли о суде и подобных разборках. Чувства-то там вряд ли остались приятные. Другое дело, что испытывать негатив и агрессию к бывшему - пустое. Простить и отпустить.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#16 Brittany » Чт, 13 июня 2013, 16:16

drovosek, ))) я и не думаю горевать об отце. И уж ни о каком отомстить речи вообще нет.
Свою тз я высказала однозначно. Чтобы мужчина не выглядел, как животное.
А если бы у мамы было бы достаточно денег, она, может, и не вспомнила бы об установлении отцовства.
Поэтому в моей тз существуют два момента.
Я поняла, что только один из них вызвал ваше неприятие...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#17 Brittany » Чт, 13 июня 2013, 16:17

miss* писал(а):испытывать негатив и агрессию к бывшему - пустое. Простить и отпустить.
Согласна.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#18 dobrovolya » Чт, 13 июня 2013, 16:19

Марианна писал(а):dobrovolya, правильно, внутри надо ситуацию принять, мужчину своего простить и не надеяться, на продолжение. Но доказательство отцовства, тут больше как воспитательный процесс. Она аборт не сделала, отвественность на себя взяла, почему бы и его не подтолкнуть к этому?
согласна насчет воспитательного момента. только сначала самого себя надо воспитать, снять претензии к отцу ребенка. а так акт доказательнства отцовства будет больше похож на попытку доказать свою правоту и пр.. воспитывать можно только с любовью в душе, иначе это месть. вот меня тоже насторожило, что у автора даже физически состояние меняется при мысли о процессе. по себе знаю, такой всплеск адреналина говорит о присутствиии негативных эмоций.

кстати, чуть забыла высказать респект автору темы:
Ulirus :rose: за то, что не сделали аборт. :approve:
это огромной мужественности шаг, но не единственно достаточный, чтобы вырастить ребенка хорошим человеком. сможете ли вы не передать своему ребенку боль, доставленную его отцом? вот представьте: у вас на руках справка, а отец все равно отказывается признать ребенка... ваша реакция? вы еще больше оскорбитесь в чувстве справедливости, будете воевать с ним всю оставшуюся жизнь? в очень многих семьях ребенок тогда превращается в орудие борьбы, страдает от этого неимоверно...

мне кажется, вы эмоционально не достаточно прошли ситуацию... сначала надо (попытаться) наладить человеческие отношения с отцом ребенка, без претензий, без ожиданий... а потом уже говорить о материальной и формальной стороне...
кстати, а кто у вас - сын или дочка, если не секрет?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#19 drovosek » Чт, 13 июня 2013, 16:29

Nora писал(а):я и не думаю горевать об отце.
А вот и неправда Ваша!

Разговор практически свёлся к тому, что бы повлиять на биологического отца. Мотивы разные - меркантильные и моральные. Но суть-то одна -- отец, чтоб ОН не стал таким-сяким, а был такой-разэдакий.

Это всё интересно и важно. Но это ОТДЕЛЬНАЯ тема.

Вот и автор смешала до кучи и коней и людей, тобишь и интересы ребёнка, и свои, и папашу прицепить до участия в семейных делах ... Против чего я и негодудю! Надо чётко резделить:
- что нужно ребёку
- что нужно матери
- что нужно отцу.

"Чтоб не стал жЫвотным" - это про отца. А отпустить, простить и не ждать -- это про ребёнка. В контексте планируемого суда, сие есть две противоположные стратегии.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#20 Brittany » Чт, 13 июня 2013, 16:42

drovosek писал(а):А вот и неправда Ваша!Разговор практически свёлся к тому, что бы повлиять на биологического отца. Мотивы разные - меркантильные и моральные. Но суть-то одна -- отец, чтоб ОН не стал таким-сяким, а был такой-разэдакий.
:grin: ну уж вы такой термин употребили - "горевать"!
Насчёт морального мотива - ничего такого страшного в том, чтобы платить по исполнительному листу. Отец в любом случае останется таким, какой он есть,
разэдаким его насильно не сделаешь.

drovosek, каким образом автор хочет "папашу прицепить до участия в семейных делах"? Дать понять девочке, что папа помнит о ней (хотя бы вот так) - это называется участие в семейных делах?)))
А трясёт её и колбасит по понятной причине. Поэтому либо колбаситься и сидеть дома, либо идти и подать заявление.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 Ольга Совякина » Чт, 13 июня 2013, 18:08

установить. Пусть будет ОФИЦИАЛЬНЫЙ биологический родитель. Стать ли ему настоящим- это ему решать. Но отцов тоже воспитывать нужно...потому нече халяву разводить...пусть хоть изредка икается- вспоминается
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php