помогите разобраться

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ульяна 77 » Пт, 7 июня 2013, 18:44

Помогите разобраться. Книги читаю лет 15. Работы сделано много. Но вот один вопрос все же не могу решить. Это касается темы отношений. Какой то замкнутый круг получается. Уже два года пытаюсь разобраться в себе и не получается, поэтому обратилась к вам.
Я активный, веселый, общительный человечек, душа компании, легка на подъем. Эта характеристика людей с кем я общаюсь, но вот отношения на работе складываются очень даже по иному. На протяжении жизни была и руководителем и простым рабочим.Сначала все хорошо, все ровно, но в какой то момент,я даже не могу отследить в какой, картина как будто искажается, причем резко. Портится отношение с одним человеком из коллектива, который привлекает на свою сторону остальных и от суда начинаются конфликт, вплоть до унижения, оскорбления, давления морально . Спрашиваю в чем дело, что не так... В ответ необъяснимое хамство, наглость, ложные обвинения. Пыталась оправдываться, защищаться - ситуация обостряется, начинаю принимать все как Божью волю - еще хуже. На работу как на каторгу. Подруги-коллеги начинают предавать на глазах. Я в шоке от ситуации. Ощущение, что все как сговорились... Ведь только вчера все было хорошо. В голове все как перевертыш. Долго так не выдерживаю увольняюсь сама или вселенная помогает (предприятие банкротится) Долго не могу найти работу и вот когда нахожу повторяется все сначала. Работала и по 5 лет на одном месте и по 2 месяца, но конец один и тот же. Либо с начальством нелады, либо с одним из коллектива... Столько грязи в этот момент на меня выливается (как мне кажется не заслуженной) Потом по прошествии времени конечно многое встает на свои места, люди признают, что не правы, конечно не все. Но что мне теперь всегда ждать когда пройдет время, чтобы реабилитироваться в глазах коллег. Сейчас на работе снова конфликт вырос на ровном месте. Понимаю, что меня чистят отношениями, стараюсь держать любовь, не озлобляться, Господа благодарить, но мне кажется здесь дело в другом. Мне 36 лет, работаю с 15. И все эти 20 лет - картина не меняется. Я уже устала от самой себя. Что делать, как еще работать над собой, что недопонимаю? Сергей Николаевич на тему отношений много говорил. Слушаю каждое слово, делаю все как говорит. Прорабатывала ситуации вдоль и поперек, начиная с самой первой работы. Видимо что то не так. Но вот что? Если вам знакомо мое состояние и вы можете помочь мне советом какой именно семинар купить - пожалуйста подскажите. Как не хочется от себя уже бегать...
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


#21 Ульяна 77 » Сб, 8 июня 2013, 17:20

Да, Stesha, обязательно загляну посмотрю... )
Друзья, сергей св, вопрос о тяжести моей работы это второй вопрос. Конечно же я найду другую работу... этот график меня категорически не устраивает. Меня волнует, что и на новой работе может случится то, что случается вот уже на протяжении 20 лет. Одно и то же... как день сурка. Вот я и обращаюсь к вам... может кто встречался с подобными вещами. Может это порча, сглаз, наговор... может это как то снимается... (я имею ввиду работой над собой...)
Stesha писал(а):какая разница какие у вас нарушения, если лечение одно: любовь к Богу, полное принятие ситуации, прощение, благодарность. Еще пост и молитва.
Иногда появляется такое сильное желание молится. Мне и церкви не нужно. Уйду в соседний кедровник. Сяду под кедр и со слезами начинаю молится, покаяния читать. Таааак хорошо на Душе становится. А на следующее утро как с сцепи сорванная. Все раздражает. Готова сожрать всех с потрохами. Стараюсь успокоить в такие моменты себя и "Отче наш" читать пока не отпустит, но эхом еще так до вечера потрясывает. Почему такое случается?
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#22 сергей св » Сб, 8 июня 2013, 17:30

Ульяна 77 Вы не правдолюб случайно? и ещё вопрос с родителями как отношения были ну или есть
сергей св

#23 Ульяна 77 » Сб, 8 июня 2013, 19:45

Наверное да... правдолюб, борец за справедливость... Эти качества мне не всегда получается утихомирить. На счет родителей... Нас трое было у матери одиночки (вдова в первом браке) я - младшая дочь от другого отца (они в разводе). Любой лакомый кусочек доставался мне как младшей. Эгоизм развился по-полной. Над этим тоже работаю. Были недопонимания с матерью когда она с отчимом жила (третий гражданский брак). Но после их расставания все улеглось. Мама тогда тяжело переживала (он ей изменил вроде с подругой) Сейчас маме 72... какие могут быть отношения...? Хотя живем под одной крышей, бывает и повздорим, но через пять минут уже забыли о вздоре. Но чаще ловлю себя на мысли, что такого трепетного уважения к родителям как в исламе нет. Мне почему то гордыня мешает обнять, прижаться... хотя так хочется... всю жизнь хочется ... как в детстве!!!! А вот с удовольствием посижу рядом, поговорю, посмеемся... повспоминаем, посплетничаем...
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#24 Ульяна 77 » Сб, 8 июня 2013, 19:46

Stesha, спасибо за ссылку. Информация супер.
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#25 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 20:04

Ульяна 77 писал(а):
Okeana писал(а):Мне в подобной ситуации помогала такая молитва: "Не человеческое признание мне нужно, Господи, а Твоя любовь и милость!". Отпускало.
А потом люди сами начинали меня реабилитировать.
Okeana, может есть все же формула как не допустить развитие таких отношений или перекодировки сценария? Ну есть же какой то выход... Это же ведь надо!!! На протяжении 20 лет! На каждой работе! Увольнение со скандалом. Может таким образом блокируется программа самоуничтожения или наоборот включается какая то программа?

Ульяна, мне кажется, тут дело в сильной подсознательной привязанности к жизни, ее реалиям, той же работе, идеалам, совершенству.
Отношение людей к Вам изменится, когда Ваша любовь в душе и к ним, и к себе самой,одновременно, будет одинаковой - абсолютной! Когда для Вас это чувство будет важнее того, что происходит на работе, Вы будете сидеть и контролировать качество окон так, как будто Вы актриса, которая лишь играет роль контролера.
Попробуйте пожить с ощущением актрисы - жизнь - всего лишь роль. Вся эта работа, эти персонажи, их интриги, сплетни и прочее - спектакль!
Снаружи Вы делайте все, что положено, но внутри - ощущайте себя в Боге, где Вас не могут ни оклеветать, ни напугать, и т.п.
А если оклеветали и напугали - ну, это, значит, по сценарию так, режиссер решил такой ход сделать. Играйте эту сцену, но внутренне не бойтесь и не переживайте.
Как-то так... :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#26 Ульяна 77 » Сб, 8 июня 2013, 20:52

Очень интересный подход :smile: :rose: Я сегодня на работе примерно так себя и ощущала... Было прикольно и... смешно. Улыбка с лица не сходила. Проблема сразу увиделась мааааленькой. Во-первых ребята, кто со мной не общается, как оказалось всего 3 человека. Среди них и подруга-коллега. Со всеми остальными ребятами хорошие отношения. То, что с этими людьми мне придется тесно дальше работать и они явно провоцируют меня на развитие конфликта, это понятно, но по дальнейшей ситуации я смогу проверить чистоту своей Души. Если их грязь прилипнет - значит работать есть над чем.... наверно вот так... )
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#27 drovosek » Сб, 8 июня 2013, 22:06

Ульяна 77 писал(а):все же где взять эту личную силу? Когда сил и физических и моральных совсем уже нет...
Предположим Вы физически слабы. Пробежать 10 метров -- отдышка и коленки трясуться. Где взять силы?
Ответ привычен - тренировки. И тогда ПОСТЕПЕННО силы накопятся.

В данном случае всё точно так же -- тренировки! И тогда ПОСТЕПЕННО силы будут накапливаться.
Какие "Тренировки"? -- уже говорено: те, что способствуют возникновению и развитию ЕДИНСТВА, и что внешне проявляются в виде доброты, любви, принятия.

Спойлер
Про "Принятие" можно почитать тут: /viewtopic.php?f=78&t=42389

В Вашем случае может помочь проработка темы величия
Спойлер
Про "Величие" можно посмотреть тут 6 /viewtopic.php?f=78&t=48089

Что ещё добавить ... Идеалы - это умосотворённая Картина мира. Сама по себе эта картина ни плоха, ни хороша. Она необходма. Без неё не живут даже животные. Вопрос в том, насколько сия картина соответствует реалиям. И вот тут у Вас проблема. Ваш мир окрашен в в два цвета - белое (правильное) и чёрное (Не правильное). Сейчас не важно почему сложилась такая картина, важен факт - - она есть. А Мир имеет весь спектр тонов. и то что правильно для одних, не правильно для других и безразлично для третьих. И при всём том всё присходящее явлется АБСОЛЮТНО ЗАКОНОМЕРНЫМ. Т.е. НЕОБХОДИМЫМ элементом мира. Невозможно изъять из мира "не правильное" ("зло") потому что и "зло" относительно.


То, что Вы строги на контроле не есть проблема Ваших отношений. Проблема -- это Ваше отношение к происходящему как к явлению.

Тут мы выходим на сложную тему ... Дело в том, что принятие (как задачи мировосприятия) имеет два типа решений.
1. Решение в рамках концепции личностного творящего Бога.
2. Решение в рамках концепции безличной Кармы и отсутствия "Бога" как финального (начального) творца.

Извините, что выхожу на такие высоты, но все иные разговоры - толочь воду в ступе.

Если Вы живёте и работаете в рамках первой концепции, то Вам необходимо максимальное вверение и подчинение себя высшей воле - позиция раба. Тогда для Вас принятие откроется как принятие своей подчинённости. Будет принятие - не будет конфликта с Миром (в личце Бога) и все наезды станут малозначимыми или вовсе исчезнут -- в них пропадёт ВЫСШИЙ СМЫСЛ. (Всё происходящее с нами имеет высший смысл. Даже наше посещение отхожего места :) )

Если Вы живёте по второй модели, тогда Принятие есть итог принятия Кармы, как управляющего начала нашего воплощения, и есть воспринятие "неправильного", "зла" как кармических уровков. Вы будете шибко переживать, если учитель в школе задаст Вам сложную задачу? В ответе - ответ и на Ваши проблемы.


Как я понимаю Вы находитесь МЕЖДУ первым и вторым. И именно это и составляет проблему - Ваша картина мира расходится с реальностью и следовательно Вы обращаете свои силы не на реальные проблемы, а на их образы и тени. Что закономерным образом Вас истощает. Только решённые задачи дают нам силы.

Показательна Ваша реакция на попытки "церковных" таблеток -- отходняк на следующий день. Куда как наглядно ...

Так что ...
я не разделяю всяких призывов к молитвам и прочим средствам христианства -- вне позиции раба они не работают. Либо имеют сугубо видимость христианства. В последнем случае надо честно прояснить своё отношение и соотвественно себя вести.

Удачи.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#28 Sirius » Сб, 8 июня 2013, 23:21

Ульяна 77,

вас пинают вот почему. Начальственная должность для женщины опасна - потому что всегда есть риск почувствовать превосходство над подчинёнными, власть над ними, а когда женщина командует мужиками - это извращение. Вот почему почти любое предприятие, где женщина командует - разваливается (это не я придумал, это Николаич написал). То есть, когда внутри женщины начинается "я-то лучше других знаю, как правильно" - судьба тут же начинает её попиннывать.

Это не значит, что надо с удовольствием гнать бракованную продукцию на рынок. Люди (то есть, мужчины, которые в вашем окружении) - они ни при чём. Это - проводники Божьей воли, которые чутко реагируют на тенденции вашего характера. Не на внешние, поведенческие колебания, а именно на тенденции - стратегическая штука.

Какая тут может быть схема действий: первым делом - принятие всего, что происходит, включая людей вместе с их несовершенствами. Пока не сможете этого сделать, дальше двигаться бессмысленно - будете буксовать. Надо принять: "вот этот человек - такой, а этот - такой. Это ни хорошо, ни плохо, они мне посланные именно такими, чтобы я научилась ориентироваться вот в такой ситуации. Если я буду их осуждать - то спрос перед Богом - с меня, и именно я тогда накручу себе болячки и проблемы." - примерно в таком духе.

Полюбить их, как людей - заранее себе прописав красными буквами, что этих мужиков жизнь ведёт своим путём, поэтому они вот такие. Будь у них иная жизнь - они были бы другими. А вот любите вы их, как людей, или не любите - спрос за это с вас, а не с кого-то другого.

Предположу (хоть и могу ошибиться), что парню не понравился тон, с которым вы попросили его переделать работу. Тон - это не мелочь, потому что в нём расписано, как на бумаге, ваше отношение к человеку. В вашем тоне, видимо, ощущалось чувство превосходства над ним (что вы-то знаете, как правильно, а он, паразит, гонит халтуру). Чтобы такого не было - и тон, и язык, на котором вы говорите, должен быть на равных (тем более, нельзя забывать, что мужик - это мужик, и когда женщина им командует - это хождение по лезвию бритвы, если у женщины нет смирения и добродушия). Можно сказать что-то вроде "ой-ё... меня ж начальство поимеет за такое! Мне ж тоже кушать на что-то надо - ты ж меня подставляешь." - а вот если он никак не реагирует на это - тогда можно пойти к начальству и сказать: "Хочу с вами посоветоваться, что делать в сложившихся условиях". Нелишний раз напомню, что если у вас не будет в душе смирения и добродушия, то ваша речь к начальству будет выглядеть так: "Я вот такая правильная и знаю, как хорошо и как надо, а вот этот чувак не в курсах, и косячит" - поскольку бригадир тоже мужик, то для него это звучит, как "Я женщина, но я на самом деле тут альфа-самец, и знаю, как правильно, я вам покажу, как правильно, вот вы увидите, что я была права, и т.д." - улавливаете эмоцию, да?)) - и поскольку бригадир тоже мужик, то в нём тут же проснётся "слышь ты, баба, место!..." - и будет облечено в определённые слова и поведение. Вот, собсно. А если вы смиренно спросите, как вам быть - то вам ответят. Не сомневайтесь, что Бог всё видит, и что каждому воздаётся по делам. Но по этой же причине, что Бог всё видит - просто будьте в ладах со своей совестью. Делайте вашу часть работы тщательно, добросовестно, насколько можете. Претензий ни к кому не имейте - это бессмысленно и будет вам только вредить. Есть исходная ситуация, есть люди - вот такие, такая вот данность: надо учиться взаимодействовать с ними, а не с идеальными людьми. Если есть возможность жить и работать, будучи в ладах со своей совестью - поступайте так. Если жизнь ставит вас в позу бобра, заставляя невольно поступать не по совести - внимание, в этом самый главный урок жизни для вас (на данный момент): осуждаете тех, кто живёт не по совести? - убедитесь на собственной шкуре в том, что бывает так, что по-другому выжить невозможно. Перестанете осуждать (насовсем) - и вам будет дана возможность жить в ладах со своей совестью. В противном случае получается так, что чем более праведно вы живёте, тем больше у вас растёт чувство превосходства над людьми бессовестными и беспринципными, в результате чего жизнь вас нагибает снова и снова.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#29 обычный » Сб, 8 июня 2013, 23:47

Ульяна 77, :smile:
Честно говоря, редко бываю во "Взаимопомощи". Случайно прочитал Вашу тему. У меня было что-то подобное раньше. Поделюсь, может быть поможет.

Причины в мировоззрении, конечно. От него наша жизненная позиция, отношение к миру, мотивы и всё остальное. При неверной картине мира вспомогательные средства не помогут.
У Вас тема идеализма, как тут правильно подметили. От неё уже - тема справедливости (человеческой) и тема нравственности. Вы стараетесь быть правильной (в соответствии с Вашим представлением "какой должен быть человек"), стараетесь быть нравственной, справедливо поступать с окружающими.

Возможно, что Вы позиционируете себя как правильного человека. Тогда это может чувствоваться "неправильными" окружающими и восприниматься ими как Ваш вызов им. Если мы показно позиционируем себя правильными, то в этом уже есть некоторое противопоставление, противостояние. Это будет приводить к конфликтам. А ведь все мы - Божественное Я временно проживающее опыт несовершенства (по большому счёту - неважно какой именно опыт несовершенства). Мы - одна команда делающая одно общее дело.

Если мы стараемся поступать с окружающими справедливо, то у нас могут быть ожидания того же в ответ. И такие ожидания от окружающих являются в какой-то мере попытками заставить их поступать в соответствии с нашими идеалами. А этого никогда не будет. Более того - чем больше мы от них этого ждём, тем меньше этого будет.

Но это в общем про идеалы. Хочется про конкретный случай, который Вы привели :
Работаю я на крупном предприятии в цехе евроокон. 35 парней и нас женщин трое. В коллектив влилась быстро, весело, непринужденно. В подчинении три человека в том числе и Сергей (о ком пойдет речь далее). Молодой парень лет 25, про таких говорят мажорик. Всегда расскажет о себе, поделится проблемами с девушкой, иногда и совета спросит. Перевели нас в цех (мы были на отгрузках) . Меня поставили контролером, он сборщик окон. Выделялся старанием. Но его возмущало поведение бригадира, что он не помогает в "жаркие" дни (в дни больших заказов) хотя должен, все время сидит в кабинете начальства. И вот решил Сергей "набиться" в друзья этому бригадиру. А он парень большой, грозный, его все побаиваются и не связываются, молчат лишний раз... В друзья набился... получилось. Теперь оба ходят в "мафию" играют. Мне сразу девяностые вспомнились. Тем ни менее если брак выпускают, а я не могу пропустить... я же под качеством окна подписываюсь - прошу переделать... В ответ я уже писала выше... Спрашиваю Сергея что случилось, почему такие перемены - в ответ помои... Да я понимаю, что с ним случилось. Залез парень где потеплее. Я давно заметила, что Сергею внимания не хватает и он всячески его к себе привлекает. Ну "тёрка за тёркой" каждый день - ситуация накалилась, а у бригадира мужская солидарность, коллег поддерживает мне рот грубо затыкает. Сейчас вот байкот устроили из-за моих якобы придирок к качеству. Коллега-подруженька туда же. Много хорошего и не хорошего, правды и не правды на свет сразу обнародовала. Начальство говорит делай свое дело и не обращай внимание, но если брак пропустишь ударим по карману, а мальчишкам поддакивает, мол да я очень со всеми строга, бессовестная....
Начальство требует от Вас жёсткого контроля за качеством, хотя само не создало для этого условия. С Вас требует и Вас же делает виноватой - так оправдывается перед теми, у кого Вы не принимаете некачественную работу. Руководству необходимо выполнять план. Потому и такая позиция. И качество нужнО, и количество.
Работники, изготавливающие продукцию - тоже заложники ситуации. Если стараться изготавливать идеально, то план не выполнить. Вот им и приходится делать количество в ущерб качеству.

Как быть Вам? Принимать продукцию без явного, очевидного брака "закрывая глаза" на мелкие неидеальности. Это будет золотой серединой.
Быть может руководство и накажет Вас за какие-либо изделия, и Вы немного потеряете в зарплате. Но всего желаемого от жизни не взять, чем-то придётся пожертвовать в такой ситуации.

Скорее всего, Вам и внутренне хотелось бы выпускать качественную продукцию, чтобы Ваша совесть была чиста перед теми людьми, которые её получат. Тут надо понимать, что : 1. не всё в Ваших силах, 2. быть может некоторые покупатели продукции и не должны получать её идеальной, это кармический урок для них (Вы ведь не хотите угождать человеческому лишая его ТС?).
Примерно так. :)
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#30 drovosek » Вс, 9 июня 2013, 0:08

обычный писал(а):Принимать продукцию без явного, очевидного брака "закрывая глаза"
упс ...

Это не решение -- это бегство от решения. Это даже хуже, чем уволиться. Предательтсво себя - всегда проигрыш.

Принятие несовершенств мира ("зла") не означает подчинения ему. А согласие на брак и есть подчинение. Суть во внутреннем отношении к "злу" - должно оно быть (в принципе) или не должно. Но это не означает, что чел сам может позволить себе "зло".

[Лк 17:1-6]
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если
покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь,-
прости ему.


Одно "но в этом совете - продолжение слов Иисуса:
6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей:
исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.



А с этим -- верой --- у автора проблема
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#31 обычный » Вс, 9 июня 2013, 0:48

drovosek писал(а):Принятие несовершенств мира ("зла") не означает подчинения ему. А согласие на брак и есть подчинение. Суть во внутреннем отношении к "злу" - должно оно быть (в принципе) или не должно. Но это не означает, что чел сам может позволить себе "зло".
В данной ситуации "злом" может являться стремление к идеальному любой ценой - упереться, но добиться выпуска идеальной продукции в условиях не обеспечивающих этого.
Если бы руководство действительно хотело выпуска качественного товара, то к автору темы не было бы претензий ни от руководства (только хвалили бы), ни от работников (они понимали бы, что это она не причём, что выпуск качественой продукции - необсуждаемое условие их работы).
На этом предприятии не созданы условия для этого. И такая система (предприятие) является "поставщиком" кармических проблем покупателям.
Я работал на подобном предприятии сборщиком пластиковых конструкций и прошёл этот опыт на практике.
В данном случае жёстко добиваться 100%го качества - пытаться ломать систему, которая для этого не предназначена. И если для этого нет условий, то нужно выдавать ту продукцию, для которой созданы условия. При этом внутренне принимать и эту неидеальность предприятия, и себя работающего неидеально.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#32 bio » Вс, 9 июня 2013, 0:51

Ульяна 77 писал(а):Мне 36 лет, работаю с 15. И все эти 20 лет - картина не меняется. Я уже устала от самой себя. Что делать, как еще работать над собой, что недопонимаю?
устройте выходные, сделайте паузу, замучили себя совсем. Помните как в школе, что выученные стихи отлично вспоминаются и понимаются спустя какое-то время.
bio

#33 Napalm » Вс, 9 июня 2013, 9:12

Ульяна 77 писал(а):Меня больше волнует мое отношение к Миру. Что я делаю не так, как проживаю свою жизнь, если меня лечат такими сценариями?
Да какое уж такое особое у вас отношение к миру, Ульяна 77_____довольно распространенное и мало чем удивляющее.
Выше Дровосек верно сказал об идеализации мира, людей и т.д.
Придя в новый коллектив, вы какое-то время "держите себя в рамках". То есть не даете некой своей правильности внутренней особо поднимать голову. Лишний раз промолчите, где-то перетерпите, где-то подстроитесь, понимая, что работать где-то нужно, на кусок хлеба зарабатывать нужно и очень не хочется в очередной раз уходить с нового места работы по старому сценарию (со скандалом и обидами). Так ведь?
Вы не исключение, практически все люди первое время находят в себе силы уживаться с коллективом и начальством в том числе.
Чтобы подстраиваться под ситуацию (а в этом, кстати, нет ничего плохого и иногда даже полезно смирить гордыню) нужно понимать, ради чего ты это делаешь. Приоритеты должны быть расставлены у человека изначально. Поначалу, скорее всего, с этим у вас всё было в порядке - нужна работа, нужен заработок, гордыня и "правильность" скромно отдыхали в сторонке.
Но со временем человек успокаивается, расслабляется, устает в конце-концов от не особо его устраивающей обстановки на работе, и в какой-то миг чаша терпения-сил-возможностей-выдержки переполняется и происходит то, что происходит у вас - стихийный словно на пустом месте скандал и увольнение.

Возможно, я не очень хорошо поняла вашу проблему и вас самих, но что-то мне подсказывает, что в основном вы живете работой и рабочими проблемами. Личная жизнь как женщины, да даже просто как человека, у которого есть отдушины, есть близкие и приятные сердцу люди, увлечения, хобби, просто интересное времяпрепровождение, похоже, у вас на задворках где-то.
Конечно, случается удача у людей, и они попадают в родной по духу и здоровый коллектив, находят своё место в жизни в этом плане и чувствуют себя очень комфортно. Но это довольно редко, а в большинстве своём у каждого из нас бывают и проблемы на работе, и сложности во взаимоотношениях с коллегами, и скандалы, и т.д. и т.п.
И в такие периоды очень важна именно расстановка приоритетов.
Могу сказать о себе. Мне лично помогает в подобных сложностях четкое понимание того, что у меня семья на первом месте, а работа - это просто-напросто место, где я зарабатываю деньги. Я не ищу там друзей, не стремлюсь найти единомышленников, редко питаю иллюзии относительно людей, их мотивов и помыслов, и намерений. Наверное, поэтому меня не удивляет чья-то непорядочность или подлость, хамство или обман, корысть или стремление "идти по трупам". Я даже слово "предательство" не применяю относительно коллег - смысла нет! Мы собрались в этом месте заработать деньги и каждый сам за себя. Никто никому ничем не обязан в принципе.
Повезет - будут рядом хорошие честные добрые порядочные коллеги.
Не повезет - буду исходить из того, что есть.
Иногда кое-кто из знакомых удивлялся_____"Как тебе удается сработаться вот с этим вот человеком???" или "Как ты вообще можешь уживаться с таким руководителем???".
Могу. А почему нет?
Мне с ними детей что ли крестить?
Или они обязаны отвечать каким-то моим требованиям-запросам?
Они точно так же как и я пришли сюда сделать карьеру, получить побольше денег, состояться как профессионал и прочее. Мы же не бессребренники, мы все (даже самые порядочные) хотим повкуснее и получше жить, преследуем как кто может некую выгоду_____этого надо стесняться?
Исходя из этого выстраивается и моё поведение.
Вы же почему-то решили, что в местах зарабатывания денег должны собираться близкие вам по духу люди.
Это очень наивно.
Понятно, что хочется, но это наивно, и в жизни это редчайшая просто удача.

У меня вопрос к вам_____а что мешает вам наладить более-менее нейтральные или даже хорошие отношения с вашим бригадиром?
Он настолько вам неприятен, противен, внутренне претит как личность, что вы по сути оказались по другую сторону баррикад?
Может быть как-то гибче нужно вам быть?
Похитрее в конце-концов. Вы же женщина))
Зачем вы воюете с этими мужиками? К чему вам эта враждебно настроенная к вам коалиция? Чего вы добиваетесь?
Только не говорите мне сейчас, что нельзя и обязанности свои непосредственные добросовестно выполнять и в относительном мире в коллективе жить)) Было бы желание.
Но если вы уже мысленно, внутренне "уперлись рогом" и превратили этих мужиков в своих врагов, то толку будет мало.
Сценарий у вас однотипный на каждом месте работы именно из-за некой прямолинейности мышления в этом плане. Вариантивность отсутствует, к сожалению, гибкость, умение лавировать, избегая ненужных резких поворотов и столкновений.
Позвольте самой себе хоть иногда не быть абсолютно правильной и невероятно порядочной.
Позвольте!
Хоть изредка смотрите на жизнь не как на суровый приговор и каторгу, а на интересную игру, где можно импровизировать и где допускаются иногда вольности в поведении.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#34 Ульяна 77 » Вс, 9 июня 2013, 10:12

Sirius, прошу прощения, но все совсем не так как вы видите. Сейчас я никакой не начальник... и не могу им быть перед мужчинами, которые проработали не одну пятилетку. Тон свой отрабатывала перед зеркалом когда еще региональным директором была имела в подчинении сеть магазинов, чтобы не дай Бог кого обидеть невольно. Моя ошибка в том, что я смешиваю работу с дружбой. Ну дружбы никакой конечно не было, просто дружеские отношения. И вполне естественно, что этих отношений и ждала дальше от Сергея и не допускала иного. Чувствую, что обычный, прав. Мне легли на Душу ваши слова. Спасибо.
обычный писал(а):Возможно, что Вы позиционируете себя как правильного человека. Тогда это может чувствоваться "неправильными" окружающими и восприниматься ими как Ваш вызов им. Если мы показано позиционируем себя правильными, то в этом уже есть некоторое противопоставление, противостояние. Это будет приводить к конфликтам.
В точку попадание. Поэтому когда я устраивалась на эту работу я специально сменила кардинально профессию. Ушла из торговли в незнакомое мне производство для того, чтобы воспитать себя, усмирить эту правильность и всезнание. Показать себе, что мне есть чему учится у людей которые младше меня. Все эти парни достойны уважения только потому как они работают. Я позволила себе быть несовершенной, но все же наверное "сползла"...
обычный писал(а):Если мы стараемся поступать с окружающими справедливо, то у нас могут быть ожидания того же в ответ. И такие ожидания от окружающих являются в какой-то мере попытками заставить их поступать в соответствии с нашими идеалами. А этого никогда не будет. Более того - чем больше мы от них этого ждём, тем меньше этого будет.
Именно так... Но не значит ли это, что нужно вести себя несправедливо по отношению к другим? Или воспитывать в себе наглость? Какой здесь выход?
drovosek писал(а):Удачи.
drovosek, спасибо большое.
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#35 сергей св » Вс, 9 июня 2013, 10:18

Ульяна 77 писал(а):Именно так... Но не значит ли это, что нужно вести себя несправедливо по отношению к другим? Или воспитывать в себе наглость? Какой здесь выход?
выход? можно резко и жёстко а можно так чтоб задумался..как ? возьмите за правило с людьми общаться так чтоб не убивать ЛЮБОВЬ в своей душе и людях..как? это написано в ДК
сергей св

#36 Ульяна 77 » Вс, 9 июня 2013, 10:47

Хотелось отдельно ответить Napalm. Вы знаете... действительно наивно...но я только так и думала, что на работе должны окружать близкие по духу люди или я должна их такими сделать... Почему то я уверена, что с каким бы коллективом не столкнулась я обязательно должна построить отношения. Вообще я творческий человек. И с детства игра в спектаклях, работа в дет. лагерях, сцена, небольшие гастроли, концерты... Это все мое хобби, которое не переросло в профессию. Большая походница с ночёвкой по местной тайге. Люблю шить, вышивать, готовить... Это все мои увлечения, Napalm, здесь все отлично, поэтому я не затронула эту тему. Мне хотелось обсудить то, с чем действительно я не могу справиться. Еще, признаюсь, Napalm, у меня не сложилась семейная жизнь. С мужем разошлась. живем с сыном (18 лет) и с мамой. Наверное потому и отношения на работе волнуют больше. Если муж был думать о работе долго не пришлось бы. Голова была б забита что сегодня приготовить и т. д.... Это наверное уже другая тема?...
А в общем, Napalm, вы все правильно сказали. Нужные слова, спасибо большое. Я должна была сама понимать это же элементарные вещи... Иногда себе поражаюсь... 36 лет, а наивность порой как у несовершеннолетней девочки...
На счет по дружески сблизиться с бригадиром. Они все женатые... такие вещи, особенно с ним, не проходят либо расценивается с намеком....
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#37 обычный » Вс, 9 июня 2013, 10:54

Ульяна 77 писал(а): Мне легли на Душу ваши слова. Спасибо.
Не за что. :smile:
Раньше я был жутким идеалистом. А как говорил Дж. Кришнамурти (по памяти) : "Нет вашего, моего или чьего-либо несовершенства, есть совершенство общечеловеческое. Оно сходно проявляет себя во всех людях". То есть - хорошо зная свои кармические программы, можно приблизительно знать как они проявляют себя у других людей.
Потому и отписался в Вашей теме.
Но не значит ли это, что нужно вести себя несправедливо по отношению к другим? Или воспитывать в себе наглость? Какой здесь выход?

Во-первых, не нужно ожидать справедливости от окружающих. И вообще чего-то жёстко ожидать от кого-либо. Ожидание в какой-то мере является управлением окружающими, давлением, программированием, насилием. Это ваызывает обратный эффект.
Во-вторых, когда мы стараемся поступать справедливо и нравственно с окружающими, мы можем развращать их человеческое, перейти в режим угодничества ему. Это не значит, что нужно перестать поступать с людьм нарвственно и справедливо. Нужно учиться распознавать моменты, когда такое наше отношение к окружающим может потакать человеческому, развращать. Иногда можно поступить с человеком нейтрально или воспитательно-жёстко вместо того, чтобы принципиально сохранить идеалистическую линию поведения. В некоторых ситуациях кнут может быть полезнее пряника. Как к кому отнестись - чувствуется интуитивно, если освободить интуицию от идеала "поступать с окружающими нужно только справедливо".
Наш мир справедлив (внешнее соответствует внутреннему). Как бы мы не поступили с кем-то - он получает для себя именно то, что и должен был получить (это, конечно, не для самооправдания своего несовершенства).

Вообще, тема идеалов очень многогранна. Идеал - это "так, как должно быть". Прекрасно, что человек видит более совершенный вариант. Но нужно уметь принимать с любовью и варианты, когда мир, мы или кто-либо не соответствуют идеалам. Нужно видеть нашу реакцию неприятия на неидеальность и пониманием того, что наш мир никак не может быть идеальным (идеалы - это будущее, а не настоящее), принимать неидеальности с любовью.
Возможно, что эта информация поможет Вам снизить идеализм : /viewtopic.php?f=26&t=35068&start=60#p1373671 С такой точки зрения наличие идеальностей и не должно быть в нашем мире, в нашем внутреннем мире и окружающих людях.
Попытка быть идеальными - это своего рода одевание и ношение маски. Хотя, прии этом наше несовершенство никуда не исчезает. Просто мы вместо того, что видеть и исследовать своё несовершенство тратим внимание и силы на улучшение мастерства ношения маски. Не нужно "зарубать" своё несовершенство - оно при этом не исчезает, а загоняется в дальний угол сознания. Можно видеть своё несовершенство, принимать и его с любовью (оно - тоже проявление Бога) и искать способы его преобразования (по мере возможностей). Об этом есть в той же теме, одним сообщением ниже.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#38 Ульяна 77 » Вс, 9 июня 2013, 11:26

сергей св писал(а):выход? можно резко и жёстко а можно так чтоб задумался..как ? возьмите за правило с людьми общаться так чтоб не убивать ЛЮБОВЬ в своей душе и людях..как? это написано в ДК
Вот СНЛ говорит, мол человека нужно прощать и наказывать. Вот это слово наказывать меня просто уже убивает... Мне становится стыдно за этого человека и я краснею... или больно... или страшно. Я не могу придумать как его наказать, но всегда старательно стараюсь прощать... ))) Вот приведу один пример (конфликт) который произошел на одной из прошлых моих работ.... Сын тогда был маленький после операции. И я пошла работать в тот же садик, куда ходил сын, чтобы присмотреть за ним. Заведующая предложила к вакансии воспитателя подрабатывать прачкой. Я согласилась деньги не лишние. Четыре часа на группе, четыре часа в прачке... все успевала. главное заедующая была согласна и довольна мной. И вот уже не помню как что началось, но не поладили мы с завхозом. Дело в том, что (до моего прихода) она пользовалась прачкой в своих целях, то есть простым языком стирала свои вещи на работе от постельного белья, до верхней одежды.. ну почему бы и нет... халявный порошок, стирка, сушка, утюжка. При мне она старалась этого не делать, но иногда бывало. Человек она ушлый и во всем старалась иметь выгоду. После очередного непопадания мной на её крючок, мы с ней шибко поссорились и она в открытую начала пускать сплетни. Помню, как стоит около моего кабинета и с каким то непристойным тоном, не лестно высказывается обо мне, хотя в этот момент у меня в прачечной стираются ее вещи. Я естественно все услышала выглянула из кабинета и увидела как к нам приближается заведующая. Ольге я сказала: "Хочешь больше никогда не видеть такую ... и дальше по тексту, что она сейчас только что говорила про меня...) ? Давай я приглашу суда заведующую и покажу что стирается сейчас в прачечной? Может это завяжет тебе язык?" Стоящие вокруг нас воспитатели глазели и ждали чем все это закончится. В итоге Ольга быстро затолкнула меня в кабинет и попросила этого не делать... у нее же дети... работу она потерять не хочет. Глаза в тот момент такой страх излучали. Я это почувствовала на себе. Конечно ни кому я ни чего не сказала. Но поставила условия, что ее больше в прачке никогда не будет. Так и произошло, но... сплетни увеличились еще больше... (конечно никто из персонала ей не верил, но репутацию перед заведующей подломила... Такая напряженная атмосфера на работе была невозможной и как только сын выпустился из садика я уволилась.
Вопрос... Пригласив заведующую в тот момент в прачечную, это и являлось наказанием для Ольги? Или я все сделала правильно? Почему у меня не хватило духу привести наказание в действие?
Ульяна 77
Автор темы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 7 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#39 Okeana » Вс, 9 июня 2013, 12:54

Ульяна 77 писал(а):Очень интересный подход :smile: :rose: Я сегодня на работе примерно так себя и ощущала... Было прикольно и... смешно. Улыбка с лица не сходила. Проблема сразу увиделась мааааленькой. Во-первых ребята, кто со мной не общается, как оказалось всего 3 человека. Среди них и подруга-коллега. Со всеми остальными ребятами хорошие отношения. То, что с этими людьми мне придется тесно дальше работать и они явно провоцируют меня на развитие конфликта, это понятно, но по дальнейшей ситуации я смогу проверить чистоту своей Души. Если их грязь прилипнет - значит работать есть над чем.... наверно вот так... )

:smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#40 Sirius » Вс, 9 июня 2013, 12:56

Ульяна 77,

первой моей реакцией было примерно следующее:

"ну... я - человек, и конечно, я мог ошибиться с анализом вашей ситуации. Хорошо, что есть те, кто ваше положение прочувствовал лучше - главное, чтобы в итоге у вас получилось справиться с текущими проблемами и внеслась ясность - как поступать".

Потом подумал и решил кое-что дописать (вышенаписанное не отменяется).

Отвечая человеку, я исхожу из того, что он говорит и из своих ощущений, а сам практически не думаю, текст идёт "сам" - если он не идёт, то ничего не пишу, не выдумываю.

Вы сказали: "Меня поставили контролером" - то есть вас поставили в ситуацию начальствовать над этим парнем - вот что я имел в виду, говоря вам про женщину-начальника. А если в ответ на замечания вас не просто игнорят, а обливают помоями - значит, проблема немаленькая. И - поверьте на слово, если можете - репетируя общение перед зеркалом, вы загоняете проблему вглубь, потому что вы стараетесь настроить картинку, как вы выглядите, говоря то-то или то-то - но мировоззрение ваше при этом никуда не девается, и на впечатление от вашего биополя собеседник глаза не закроет. А если внешняя картинка "вычищена", то собеседник впадает в напряг - у него появляется ощущение, что ему что-то впаривают: замечали такое впечатление от многих психологов? Вроде и речь правильная, и голос, интонация, мимика, жесты - всё "выстроено", а общаться всё равно неприятно - хочется поскорее свернуть общение - сталкивались с таким?

Если вы всё-таки уверены, что собака зарыта совсем в другом месте - то можете привести ещё пример развала отношений на другой работе. Есть нестыковка:
Моя ошибка в том, что я смешиваю работу с дружбой. Ну дружбы никакой конечно не было, просто дружеские отношения. И вполне естественно, что этих отношений и ждала дальше от Сергея и не допускала иного
вот давайте по-честному - просто так, от того, что Сергей оказался не таким, как вы полагали - вот только за это - не выкинут же вас с работы, верно?

Я могу без труда отказаться от своих выводов (увидев их ошибочность), но ощущения меня выводят на то же самое, что я написал вам ранее. Я не стремлюсь дать вам советы лучше или правильнее, чем другие форумчане - пишу только потому что хотелось написать, но настаивать и надоедать не буду)) я написал - вы прочитали.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php