Враждующая родня...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 7:18

Вероятнее у людей, живущих в окружении многочисленных родственников любой масти-возраста-пола, несколько иное восприятие подобного.
Скорее всего так.
У меня же по сути другая ситуация, и сталкиваться на одной "территории" одновременно с двумя-тремя и более родственниками мне приходится очень и очень редко. Те, что есть, разбросаны территориально и чаще всего живут своей обособленной от моей жизнью. К сожалению, сводят нас вместе далеко не радостные события обычно.
Так бывает, что родные по крови, по сути своей посторонние и чужие люди для тебя. Они не рвутся к общению, а я не навязываюсь.
Если честно, то просто не вижу смысла. Те немногие случаи нашего общения не оставили в душе ничего, кроме только что доли удивления, насколько люди из любой ситуации пытаются получить для себя выгоду, не упустить шанс, воспользоваться чем-то, иногда даже с какими-то только им одним известными целями обхитрить тебя, мило при этом улыбаясь и "по родственному" обнимая.
Так как я сама не умею и не хочу корыстно использовать родных, но и идиоткой какой-то в стиле "ах последние трусы отдам ради вас, родные кровиночки мои!" быть не хочу. А потому просто оставила всё как есть, не прикладывая никаких усилий к сближению и дальнейшему тесному общению.
Попросят помочь или захотят пообщаться - не откажу, двери моего дома открыты.
Но сама не напрягаюсь почему-то совершенно в этом плане. Желания такого нет.

Если кто участвовал в моих темах и читал о моих перепетиях со второй свекровью, то знает насколько непросто мне было найти общий язык с этой женщиной.
Но с горем пополам нашла.
:-D
Пусть не идеально, и пусть не сногсшибательные трепетные чувства нас объединяют теперь. Достаточно, в принципе, разумного дружеского нейтралитета на сегодняшний день.
Но как гром среди ясного неба для меня стало осознание того, что началась этакая скрытая война между первой и второй свекровями.
Вот те на!
Поначалу ситуация меня немного рассмешила, я не придала особого значения, смотрела на слова-поступки каждой из них и просто по доброму улыбалась_____вот теткам на старости лет заняться нечем!
В чем выражается?
Да вот так сразу ведь и не объяснишь.
Думаю, каждый знает, каково это бывает среди родни. Порой и предъявить то человеку нечего, упрекнуть нечем конкретно, казалось бы, ничего плохого внешне он не делает, а атмосферу портит, настроение людям портит, изводит всех немым укором каким-то или недовольным выражением лица в чьей-то адрес. Здесь не поздравил на ДР, здесь подарок дурацкий приволок (а на зло!), там взял и оговорил за спиной, через недельку столкнул лбами ни в чем неповинных родственников и т.д. и т.п.

Мои свекрови не разговаривают друг с другом.
Вообще!
Да, мы с первой разделены немалым расстоянием, но созваниваемся регулярно. Контачим постоянно. Она в курсе, как и что с внуками до мельчайших подробностей, знает чуть ли не каждый мой шаг. Мне нечего от нее скрывать, и люблю я ее, а потому откровенничаю и делюсь.
Я пребываю в небольшом шоке от того, как она, мудрейшая интеллигентнейшая женщина сейчас ведет себя!
Она просто-напросто игнорирует вторую свекровь. Ни одного разговора про нее со мной не поддержала! Это при том, что выспрашивает каждую мелочь о моей жизни! Зная прекрасно, каково мне пришлось, как сложно было находить общий язык, не дала ни одного совета, ничем не помогла, словно эта вторая пустое место, не стоящее внимания абсолютно!
Каким уж она образом узнает, что делает и как вторая свекровь, мне неведомо.
Скорее всего кто-то из соседок, хорошо нас знающий и часто бывающий в доме, стучит ей регулярно. Но то, что она в курсе поведения и поступков второй свекрови, я чувствую.
Чем лучше вторая начинает к нам относиться, чем больше времени она уделяет сыновьям моим, мне помогает в чем-то, тем усиленнее начинается внимание к нам со стороны мамы первого мужа и вообще всей их родни. Нас буквально начинают окутывать заботой-опекой!
В ход идет всё, что только можно!
Вплоть до какого-то откровенного абсурда в виде принесенной нам литровой баночки малинового варенья, приготовленного по специальному рецепту с травами и кореньями какими-то. Приболели мы, подпростыли нелепо абсолютно - вот возьмите! С порога незнакомая женщина со словами "Передавайте привет ей!" Я чуть не упала тогда там у порога от изумления.

Очень меня удивляет и то, что отношение это начинает перекидываться на моего мужа.
Действительно странно, ведь первая свекровь всегда любила его и очень хорошо относилась! Он же был другом ее сына!
Пока не появилась его мама. Вот перешагнула вторая свекровь наш порог, обосновалась в доме довольно уверенно, мы с ней подружились более-менее, и всё!_____если раньше при наших ссорах-размолвках я всегда оказывалась виноватой и занималась позиция моего мужа и его поддерживали, а меня ругали и "ставили в угол", то теперь всё изменилось. Мне подливают масла в огонь. Вместо того, чтобы сгладить как-то, примирить, помочь ссоре утихнуть, подкидываются дровишки, добавляется новое негативное мнение-суждение. муж выставляется в нелицеприятном свете, осуждается. В последнее время я ловлю себя на несвойственной вещи - я затыкаю рот первой свекрови! Обалдеть! Да я ей в этот самый рот всю жизнь заглядывала! Слушалась как родную маму! Любила очень и дорожила ее мнением! А сейчас я чувствую. что мужа просто надо защищать не только от нее, а и от всей их родни.
Совершенно не стесняясь, спокойно так, во всеуслышание и не заботясь, каково такое слышать мужу меня ОДНУ приглашают к ним погостить за границу. Отдохнуть, поездить, с родней перезнакомиться. А его уже не зовут! Нет, мол, ну поедет и пусть, но вот чтобы "Обязательно приезжай! Мы тебе будем очень рады и ждем вас всей семьей!" ему больше не говорится.

Мальчишки начали вторую свекровь называть бабушкой (дети то при чем! Она для них бабушка и бабушка! Кто еще??!). Первая свекровь поджала губки и таким холодом обдала мой с мужем союз и наши отношения, что после этого, простите, у меня сексуальное влечение к мужчинам пропало на какое-то время. Вот как есть, так и говорю.
И т.д.
Много примеров можно привести.

Сложность для меня в том, что у меня нет опыта в как сказать...не то, чтобы урегулировании и "разруливании" ситуации, когда столкнулись "взрослые особи" рода, родни, а нет опыта существования в таких условиях.
Усложняется все еще и тем, что это не где-то там за горами-лесами, а здесь, у меня в доме, в моей семье непосредственно, на моей территории!
Я не понимаю, что мне делать и как себя вести с ними!
:ugu:
Влезать в эту их войну или стоять наблюдать в сторонке, делать вид, что ничего не происходит? Позволить времени всё расставить на свои места, или что?
Что вы делаете, если, допустим, начинает враждовать ваша мама и свекровь-тёща или еще кто-то из "взрослой" родни?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#21 Обитель » Чт, 6 июня 2013, 20:19

Napalm писал(а): ты предпочла бы вечную войну?
То есть примирение невозможно в принципе?
не, войну никогда не предпочту, я слишком ленива для этого. просто расстояние безопасное.
но люди которые так себя ведут, пугают. и ведь они не изменяются, просто затишье до следующего конфликта
и опять поток г-а польется.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#22 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 20:21

Эка писал(а):контролировать процесс, стараться по возможности, чтоб они меньше пересекались
Ну. Только дома, в семье мне контроля и не хватало, Эка.
Меня поражает сама абсурдность ситуации!
Женщины в годах! По сути это ведь (ну вот по неким социальным принятым нормам) мои мамы! Они пытаются учить меня жизни с умным видом, а сами ведут себя как подростки какие-то неразумные.
Да как его контролировать то этот процесс и в кого я превращусь с таким намерением? Меня нет дома, первая звонит няне или мужу моему. Трубку неожиданно берет вторая. Всё. Новый виток конфликта, потому что они не разговаривают!
Ревность ревностью, но все же цивилизованные люди, да и что им делить то?
Обитель вот верно выше сказала_____кому нужны по большому счету чужие дети (читай внуки)? Ну кому? Понянчится она, наиграется, разнообразие ей тут у нас жизненное, масса впечатлений так-то, ну и когда надоест - соберется и уедет домой. Ну, я надеюсь, не останется совсем уж равнодушной к мальчишкам, они же привязываются, они привыкли уже к ней. Она их, кстати, учит азам французского языка. Песенки они поют, слова уже и даже целые разговорные обороты в играх используют.
Она сложный человек, трудный. Но муж у меня ведь тоже не из простых и весь в нее. Получается, что перечеркивая его мать как личность (гадина конченая, таким как ты не место среди нас!) я вроде бы как и на него замахиваюсь, на его суть? Неужели нет в ней ничего хорошего? Да есть...я уже нашла..
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#23 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 20:24

Обитель писал(а):но люди которые так себя ведут, пугают. и ведь они не изменяются, просто затишье до следующего конфликта
и опять поток г-а польется.
Ну, тут ты права, Обитель.
То, что стоит нам лишь поссориться вновь, как она оскалится - не сомневаюсь.
Это действительно такой тип людей.
Постараюсь не ссорится. Пока во всяком случае вроде бы нет причин (тьфу-тьфу-тьфу) для этого.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#24 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 20:42

Марианна писал(а):И потом, твоя первая свекровь в более уязвимом положении, она далеко, с детьми не может видеться, замужем ты за сыном той самой соперницы...Ей скорее всего просто больно и она ревнует, возможно даже в какой-то степени обижена.

Да, Марианн, проскользнула у нее горечь какая-то в голосе не так давно.
Ей не свойственно претензии людям выдвигать или упрекать открыто. она очень дипломатична и деликатна в большинстве случаев, а тут начала мне выговаривать, что не еду к ним туда с мальчишками, что, мол, находишь массу причин и всё откладываешь и т.д. и т.п.
Остановится даже не могла. Я попритихла от неожиданности. Несвойственная ей манера поведения, несвойственные интонации, настроение даже.
Была уж мысль может она неважно себя чувствует или что у нее там плохо. Но она не признается "Всё прекрасно!" - вот ее ответ.
Марианна писал(а):А сейчас вполне возможно она чувствует, или ей кажется, может быть даже совершенно неосознанно, что ты как-будто уходишь от нее...
Может быть. Из того, как часто и детально и даже иногда напрасно на мой взгляд она начала критиковать моего мужа, я не то, чтобы вывод сделала, просто почувствовала, что она побаивается, что я попаду полностью под его влияние, забуду (ну видимо так!) ее сына и даже ее мнение потеряет для меня значимость некую.
Марианна писал(а):Попытайся показать первой, что ваши с ней отношения не изменились и не изменятся, что ты все еще любишь ее и ценишь больше других, что она как была тебе особо близким человеком, так и останется.
Придется.
Я нисколько не покривлю душой, заверяя ее в своей любви и уважении.
Но вот скрывать симпатию к новой свекрови, видимо, придется....
Такова уж природа человека, ревновать, соперничать и прочее.
:ugu:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#25 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 20:48

Amigo писал(а):Если пытаться прислушиваться к их мнению и искать компромис и пытаться сделать их отношения добрее взывая к чувствам и добропорядочности - то это надо быть ассом переговорщиком высшего пилотажа.Такие таланты конечно есть.. Но редко..
Вода камень точит, Амиго.
Асом быть, конечно, хорошо, но не все же ими рождаются. Можно при необходимой доле терпения и выдержки научиться.
:Meditation:
Amigo писал(а):В итоге их благими намерениями(самыми искренними) вымощивается дорога в ад для вашей семьи.
Отчего же так трагично и безысходно?
Почему "или-или!"
Неких средних вариантов не существует? Неужели при желании невозможно нейтралитета хоть какого-то добиться среди родни?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#26 Napalm » Чт, 6 июня 2013, 20:53

Бибиба писал(а):Выход один. Жёстко, чётко и однозначно обозначить свою позицию. Очертить свою территорию, включая семью , мужа, детей как нейтральную на которой никаких военных действий быть не должно!
Ох, Бибиба!
:-D
Сразу представила, как я кулаком перед ними по столу стукнула_____"Молчать! Кто в доме хозяин?!"
)))))))))))
Ну, насчет того, что разобраться друг с другом они все же должны сами, я согласна с тобой. Эка вот посоветовала попробовать контролировать процесс, но не хочется мне на себя это взваливать. Единственное, что могу - не просто не подливать масла в огонь, а вообще не давать ни той, ни другой пищи для новых разногласий и недовольства.
Хотя, как ты понимаешь, метаться между двух огней довольно сложно, и время от времени каждая из сторон будет пытаться перетянуть к себе и сделать союзником и т.д.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#27 Бибиба » Чт, 6 июня 2013, 23:52

Napalm писал(а):Сразу представила, как я кулаком перед ними по столу стукнула_____"Молчать! Кто в доме хозяин?!"
)))))))))))
:-D
Ну ,это уже от твоих дипломатических способностей зависит и величины их тараканов , как ты там хлопать, топать или ласково, нежно , намёками... . У меня всё с роднёй устаканилось именно после того как хлопнула и топнула , что первый раз что второй. Уж не знаю , или родне так со мной и моими мужьями не повезло , или мне с роднёй :-D .
Napalm писал(а): Эка вот посоветовала попробовать контролировать процесс, но не хочется мне на себя это взваливать. Единственное, что могу - не просто не подливать масла в огонь, а вообще не давать ни той, ни другой пищи для новых разногласий и недовольства.
Ничего ты контролировать не сможешь, это же у них в мозгах , а не у тебя.
Napalm писал(а): и время от времени каждая из сторон будет пытаться перетянуть к себе и сделать союзником и т.д.
Вот и я тебе о том же. :ugu:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#28 Amigo » Пт, 7 июня 2013, 7:18

Napalm,
Неких средних вариантов не существует? Неужели при желании невозможно нейтралитета хоть какого-то добиться среди родни?
а это уже зависит насколько далеко они со своим характером готовы зайти, на какие жертвы в вашей семье они готовы пойти(осознанно или неосознанно, последнее особенно опасно, потому что они могут и не понимать что точат камень вашего семейного благополучия и с детскими наивными удивленными глазами упрекать тебя в том что все это делается на БЛАГО ВАШЕЙ семьи.)
т.е зависит , как выразилась Бибиба, от уровня тараканистости тараканов в их головах.
Ну и конечно на добрую половину это зависит от уровня вашего мастерства. Если получится у вас баланс установить и более менее примирить всех, поделитесь опытом . Было бы очень интересно и познавательно.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#29 Napalm » Пт, 7 июня 2013, 10:09

Бибиба писал(а):Ничего ты контролировать не сможешь, это же у них в мозгах , а не у тебя.
Согласна, Бибиба.
:yes:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#30 Napalm » Пт, 7 июня 2013, 10:10

Amigo писал(а):Ну и конечно на добрую половину это зависит от уровня вашего мастерства. Если получится у вас баланс установить и более менее примирить всех, поделитесь опытом . Было бы очень интересно и познавательно.
))))))))
Если раньше меня в могилу не закопают от такой жизни!
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#31 Марианна » Пт, 7 июня 2013, 10:23

Napalm писал(а):Придется.
Я нисколько не покривлю душой, заверяя ее в своей любви и уважении.
Но вот скрывать симпатию к новой свекрови, видимо, придется....
Такова уж природа человека, ревновать, соперничать и прочее.
:ugu:
Придется, потому что ты именно тот человек, который посередине и как бы являешься связующим звеном. Понимая, что все люди имеют свои слабости, тебе только остается разруливать ситуацию так, чтобы каждого из них не подводить к такой ситуации, когда справиться со своими слабостями они не смогут.
Всеобщее примирение в принципе возможно, но от тебя не зависит, учитывая еще то, что одна свекровь далеко, другая рядом...и многое другое. Если и возможно примирение, то случайно, через судьбу.

Ты же очень хорошо разбираешься в психологии людей, в мотивах их поведения :smile:, вот и побудь немного дипломатом.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#32 Эка » Пт, 7 июня 2013, 10:28

Napalm писал(а):Меня поражает сама абсурдность ситуации!
Женщины в годах! По сути это ведь (ну вот по неким социальным принятым нормам) мои мамы! Они пытаются учить меня жизни с умным видом, а сами ведут себя как подростки какие-то неразумные.
Да как его контролировать то этот процесс и в кого я превращусь с таким намерением? Меня нет дома, первая звонит няне или мужу моему. Трубку неожиданно берет вторая. Всё. Новый виток конфликта, потому что они не разговаривают!
Ревность ревностью, но все же цивилизованные люди, да и что им делить то?
Обитель вот верно выше сказала_____кому нужны по большому счету чужие дети (читай внуки)? Ну кому? Понянчится она, наиграется, разнообразие ей тут у нас жизненное, масса впечатлений так-то, ну и когда надоест - соберется и уедет домой. Ну, я надеюсь, не останется совсем уж равнодушной к мальчишкам, они же привязываются, они привыкли уже к ней. Она их, кстати, учит азам французского языка. Песенки они поют, слова уже и даже целые разговорные обороты в играх используют.
Она сложный человек, трудный. Но муж у меня ведь тоже не из простых и весь в нее. Получается, что перечеркивая его мать как личность (гадина конченая, таким как ты не место среди нас!) я вроде бы как и на него замахиваюсь, на его суть? Неужели нет в ней ничего хорошего? Да есть...я уже нашла..
охренеть...........знаешь, мне твоя ситуация напоминает одну ситуацию, которую я слышала от одной своей сотрудницы на работе.........у нее дочка вышла замуж за француза, родила ребенка........а француз этот жил с мамой, с мужем она давно развелась и отношений не поддерживала.то есть у них не было ни большой семьи, ни культа семейных отношений.....жили достаточно одиноко.......а у этой моей сотрудницы, наоборот.....большая семья и культ семьи.....дедушки, бабушки, тети, семейные праздники и т.д.........в общем, стали они с этой своей французской сватьей(или как это называется?) отношения поддерживать, причем очень активно.......к ней в гости ездить, ее у себя принимать, она привязалась.........а потом ее сын бросил Олю(это так дочку сотрудницы зовут), причем сделал это очень жестоко........ну она тут быстренько вышла замуж за другого француза, ребенка родила.......и опять у них с новыми родственниками по новому все началось, гости, приемы, они к ним ездят, у себя принимают.....а старая свекровь так привязалась к ним(ну и все-таки, человек она уже пожилой, думаю лет 60), что приняла стороны Оли, а не своего сына, и так и осталась в этой семейной тусовке........и мне моя сотрудница призналась, что у них возникают теперь сложности с новыми свекрами и старой свекровью, ...ну там ревность какая-то, недопонимание, со стороны даже немного странно выглядит......
под "контролировать", я имела в виду только, наверное стараться по возможности меньше допускать их общения, меньше рассказывать им друг о друге......ну чтоб пересекались по возможности меньше в любом виде, хотя это, наверное, невозможно......
ревность, если тебе приходилось хоть раз с нею сталкиваться, совершенно тяжелое, неконтролируемое чувство и может выбить совершенно взрослого и разумного человека......
насчет "чужих детей"................................мне видится так, что вторая твоя свекровь, хоть и человек тяжелый, но попадая в вашу семью, начинает как бы "оттаивать" и у нее могут все ее нереализованные семейные женские инстинкты пробуждаться, причем с немалой силой, похоже она довольно энергичная........ведь, насколько я поняла, у нее нормальной семьи особо не было, а с возрастом желание семьи только может усиливаться..........то есть мне кажется, она раскачалась и не на шутку........и даже может себя не осозновать..............ну а первой это естесственно не может понравится, ее это тоже заводит, явной посягательство на ее извечную территорию.............................................да.....ситуация))))........вобщем, мне это так со стороны видится(понятно, что могу ошибаться).......и честно говоря, даже не знаю, что и посоветовать..................потому, что ты ничего не сможешь сделать, пересекаться они все равно будут, и изменить ты их не сможешь, их семейные чувства и инстинкты в этой ситуации будут только разгораться................единственно, может стоит превратить это в некий театр, и по доброму за ними наблюдать......тогда может получиться их нейтрализовать, перевести все в шутку :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#33 Эка » Пт, 7 июня 2013, 10:36

Napalm писал(а):Она мать моего мужа. Родная его кровь.
да, пыталась меня со свету сжить...и что мне теперь, убивать ее морально или любым другим способом всю оставшуюся жизнь?
она ведь меня абсолютно не знала, накинулась просто сразу, как только узнала о женитьбе сына, вцепилась как бульдог и порвать хотела. Причем, мне кажется, она сама не знает, для чего ей это, чего она добивалась, чего хотела, зачем воевала со мной. Словно сыну в очередной раз больно пыталась сделать таким вот образом.
да, мне кажется, она просто не ведает, что творит.....просто за свою некороткую жизнь она накопила немало нереализованных желаний, кучу обид, задавленных инстинктов, и сама с ними не справляется......и, когда возникает стрессовая ситуация(сын вдруг женится) они в ней все вспыхивают так, что она сама не понимает, что делает......не она собой руководит, а эти отрицательные энергии, которые живут в ней.......а простить, это и значит, понять, понять эти мотивы, и стать чуточку выше и добрее :smile: :smile: :smile: ......в конце концов, ну не всем попадаются на жизненном пути книги Лазарева, других эзотериков и хороших психологов, и удается чуть чуть разобраться со своими личными тараканами, как это удалось нам :smile: :smile: :smile: :-D ............ :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#34 Бибиба » Пт, 7 июня 2013, 10:42

Napalm писал(а):Если раньше меня в могилу не закопают от такой жизни!
Не, сначала ваши внутрисемейные отношения зароют. :-D
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

#35 Napalm » Вс, 9 июня 2013, 9:31

Марианна писал(а):вот и побудь немного дипломатом.
Похоже, изредка мне придется становиться самой обычной интриганкой.
Дипломатия это, конечно, хорошо и без нее никуда в таких вопросах.
Но ты замечала, Марианна, как людей могут объединять общие проблемы и даже наличие общего врага?
Моя мысль почему-то заработала в этом направлении. Нет, я не строю никаких конкретных планов, просто вчера вот отдыхали за городом, наблюдаю за второй свекровью, за умиротворением неким на ее лице, беззаботность такая и даже несвойственное ей благодушие.
Потом вторая мне звонила, тоже довольный голос, щебечущие даже такие голосовые интонации.
Тишина, спокойствие, теплое солнце, зеленая травка, мальчишки бегают в трусиках загорают, я вся такая из себя любящая невестка, всем своим естеством готовая угодить и быть "хорошей девочкой".
Задумалась я.....
Пока даже мысль очертить конкретнее не могу, но при всем моем великолепном просто настроении вчера и сегодня с утра, когда уезжала оттуда, возвращаясь в город, какие-то чахлые пасмурные тучки помаячили на задворках моей души.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#36 Napalm » Вс, 9 июня 2013, 9:56

Эка писал(а):.не она собой руководит, а эти отрицательные энергии, которые живут в ней...
Это точно, Эка.
Обычно сам человек за собой не замечает, сколько в нем пасмурности, негатива, тяжести внутренней какой-то.
Да, конечно, всё это проблемы рода и всё это тянется давно, и сама она, и муж мой, стали своего рода заложниками родовой кармы. Да как и все мы здесь собравшиеся. От этого не сбежать и не скрыться.
Просто можно научиться с этим жить и даже улучшить эту свою жизнь, сделать ее светлее и радостнее намного. Очень важно понимать, что с тобой происходит в какой-то момент, важно не прятать тупо голову в песок словно страус, пытаясь сбежать от проблемы.
А именно этим занимается и моя вторая свекровь, и мой муж время от времени.
Поначалу она напоминала мне некую ходячую фабрику по производству негатива.
Вот знаешь, пародоксальные просто вещи происходили! Что бы ты в нее "не засунул", на выходе неизменно получится негатив. Грязный, тяжелый, унылый или просто-напросто злобно-агрессивный. Она даже улыбалась как-то кособоко, вернее одними губами, а глаза продолжали смотреть зло или выискивающе-пристально как-то.
Причем, она ведь не безобидна. Это не просто унылая тихая курочка-негативщица, вечно плачущая о трудной жизни и вечно ноющая. Она довольно сильно способна влиять на окружающее пространство и людей находящихся в нем. Личность сильная, очень даже.
Причем личность не созидающая по большей части, а разрушающая.
Это и сыну ей удалось частично передать. И если бы он не сбежал от нее еще совсем юным, процесс проник бы гораздо глубже, даже не сомневаюсь.

С другой стороны, я вот часто стала с ней беседовать-разговаривать..так, на диване за чашкой чая и шоколадкой...Либо вот вчера клубнику с ней обрабатывали, и я не перебивая слушала ее монолог о жизни, о том, каково ей пришлось, как ей жилось, что выпало на ее долю. если честно, картина безрадостная.
Чем больше ее слушаю, тем больше начинаю склоняться к мысли о влиянии некого места, конкретного географического места проживания человека на суть этой его жизни, на окрас ее что ли. Человек попадает в некое проклятое для себя место и словно в ловушке оказывается. Заколдованный замкнутый круг, из которого не вырваться и который подчиняет его своим требованиям и условиям.
Не раз и не два мне хотелось просто прервать ее возгласом "Господи! Да почему же вы не взяли не бросили всё, не собрали чемодан, не взяли сына под мышку и не уехали куда глаза глядят, лишь бы не находиться более среди этих людей и в этих жутких обстоятельствах?!!! Почему???"
Но в последний миг понимаю, что глупо вопрощать о таком, что толку сотрясать воздух, если это прошлое и изменить уже она ничего не может?

Чем больше ее слушаю и понимаю, тем меньше хочется, чтобы она возвращалась домой к себе.
Во всяком случае сейчас.
Я не берусь утверждать, что она оттаивает или что-то меняется в ее мировосприятии, самонадеянно было бы говорить и о том, что она прониклась любовью к нашей семье и даже с сыном у нее начинают налаживаться отношения_____мне просто не хочется ее сейчас отпускать.
Мне ее даже жалко как-то становится.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#37 Napalm » Вс, 9 июня 2013, 10:01

Бибиба писал(а):Не, сначала ваши внутрисемейные отношения зароют. :-D
Да ну их, бессовестных, Бибиба.
Что это такое вообще?
Они меня выведут, что я сама отрою первый попавшийся топор войны и тогда достанется и первой, и второй.
Совсем разнежились. Давно встрясок не получали, видимо.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#38 Марианна » Вс, 9 июня 2013, 13:51

Napalm писал(а):
Марианна писал(а):вот и побудь немного дипломатом.
Похоже, изредка мне придется становиться самой обычной интриганкой.
Дипломатия это, конечно, хорошо и без нее никуда в таких вопросах.
Но ты замечала, Марианна, как людей могут объединять общие проблемы и даже наличие общего врага?
Моя мысль почему-то заработала в этом направлении. Нет, я не строю никаких конкретных планов, просто вчера вот отдыхали за городом, наблюдаю за второй свекровью, за умиротворением неким на ее лице, беззаботность такая и даже несвойственное ей благодушие.
Потом вторая мне звонила, тоже довольный голос, щебечущие даже такие голосовые интонации.
Тишина, спокойствие, теплое солнце, зеленая травка, мальчишки бегают в трусиках загорают, я вся такая из себя любящая невестка, всем своим естеством готовая угодить и быть "хорошей девочкой".
Задумалась я.....
Пока даже мысль очертить конкретнее не могу, но при всем моем великолепном просто настроении вчера и сегодня с утра, когда уезжала оттуда, возвращаясь в город, какие-то чахлые пасмурные тучки помаячили на задворках моей души.
:-D
Замечала, очень даже...Меня такие моменты настораживают и не нравятся, хочется как-то выровнять ситуацию, чтобы без этого...Потом замечаешь, что это объединение по силе прямо пропорционально твоей готовности признать кого-то врагом...Как только начинаешь толерировать, общность слабеет...Но это конечно в зависимости от человека, кто-то готов подхватить твое желание ситуацию выровнять, а кто-то наоборот, цепляется до последнего...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#39 Эка » Пн, 10 июня 2013, 10:29

Napalm писал(а):Чем больше ее слушаю, тем больше начинаю склоняться к мысли о влиянии некого места, конкретного географического места проживания человека на суть этой его жизни, на окрас ее что ли. Человек попадает в некое проклятое для себя место и словно в ловушке оказывается. Заколдованный замкнутый круг, из которого не вырваться и который подчиняет его своим требованиям и условиям.
.
может быть.....вот, например, Питер, считается довольно тяжелым городом......Санкт-Петербург...и люди у нас достаточно тяжелые, сложные, интересные и тяжелые......вот, недавно, я наткнулась в одном журнале не интервью одного человека, с которым общалась, будучи студенткой.......и вот он дожил лет до сорока в Питере, и ничего у него не складывалось, ни семьи, ни карьеры.....а потом неожиданно переехал в Москву, женился, работу нашел, дети родились......а он из настоящей такой питерской интеллегентной семьи, и то, говорит, что Москва легче............и не только потому, что там все деньги, там все гораздо мобильнее и легче, хотя она и проще.........
думаю, твоя свекровь попала в какую-то неблагоприятную для себя ситуацию(а это с каждым может случиться, в конце концов, плохого в жизни все-таки не мало, чем хорошего), не смогла разобраться, накрутила кучу негатива, претензий, обид..............
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#40 Эка » Пн, 10 июня 2013, 10:32

Napalm писал(а):[
Не раз и не два мне хотелось просто прервать ее возгласом "Господи! Да почему же вы не взяли не бросили всё, не собрали чемодан, не взяли сына под мышку и не уехали куда глаза глядят, лишь бы не находиться более среди этих людей и в этих жутких обстоятельствах?!!! Почему???"
Но в последний миг понимаю, что глупо вопрощать о таком, что толку сотрясать воздух, если это прошлое и изменить уже она ничего не может?

.
ну тут сложно сказать....тем более, за давностью лет.........может, люди эти и не так плохи, просто она так воспринимала реальность...........а кто она по гороскопу?
Napalm писал(а):
Чем больше ее слушаю и понимаю, тем меньше хочется, чтобы она возвращалась домой к себе.
Во всяком случае сейчас.
Я не берусь утверждать, что она оттаивает или что-то меняется в ее мировосприятии, самонадеянно было бы говорить и о том, что она прониклась любовью к нашей семье и даже с сыном у нее начинают налаживаться отношения_____мне просто не хочется ее сейчас отпускать.
Мне ее даже жалко как-то становится.

молодец ты, Таня........конечно, это трудно и требуется немало сил души, но, это, наверное, самая правильная работа по улучшению кармы своей семьи........успехов тебе и любви :wub: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php