Как преодолевать гордыню тонких планов?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Agnea » Сб, 13 апреля 2013, 0:45

Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня


#41 Еллада » Чт, 6 июня 2013, 20:28

A-Tina писал(а):А можете ли вы объяснить как вы понимаете это изречение :

"Возможность вместить приходит со временем, но для каждой души - свое время."
Думаю можно объяснить так : пока у нас есть желания, они удерживают нас в переживаниях и плохого и хорошего, что случается с нами. Текущая жизнь по сути складывается из потока многочисленных временных событий, и чтобы вырваться из него и окунуться в вечность требуется применить сознательно волю, потому СН часто говорит об отрешении от земного, как профилактики привязанностей к миру, и их добровольному отрыву. Настоящее присутствует в каждом моменте и чтобы войти в это состояние, нужно как бы выйти из образов прошлого и будущего, удерживающего наш ум в бесконечном потоке возбуждения, душа получает свободу и власть над временем. В такие моменты случается приходит понимание и видение объективного в мире ( закономерности вселенских законов), в отличии от тех моментов, когда наш субъективный разум накладывает ограничения и шоры на ум. Отрешение и молитва это те инструменты, снимающие ограничители ума и расправляющие крылья души - тогда любовь проходит в душу ровно столько - сколько способны вместить душа. Человек чувствует освобождение, приходит покой и понимание, которое остается даже после умирания тела и душа получает новый опыт, который в следующей жизни становиться уже чистым осознанием, присутствующим с самого рождения тела.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#42 Виктор С » Пт, 7 июня 2013, 0:33

A-Tina,
привет.
приятно общаться с вами. :rose:
я всего раз посетил Израиль, и эта земля меня очаровала. Вифлеем, место рождения , Иисуса, Иерусалим, где Он жил, Гефсиманский сад, с его вековыми оливами, видевшими Христа и Его учеников, храм Гроба Господня, Стена плача...
я не знаток ВЗ, Торы. возможно , пример Авраама и Сары не совсем удачно выбран, но закономерность такая есть, и ее можно видеть на примере других персонажей ВЗ.
насчет Сары - закон кармы никто отменить не может, даже ангелы. на пустом месте бесплодность женщины не возникает. :unsure:
повелительница ангелов - проглядывает какой то негатив (гордыня?). открытость и принятие всего, что дает Бог - вот это лучше бы ее характеризовало. кстати, православные святые никогда себя таковыми не считали, они видели свои недостатки, остатки греховности, корни эго,
даже после многолетнего просветления его молитвами, аскезой, любовью к Богу. видение своих недостатков и работа с ними - основа духовного развития.
потом, вы так уверенно говорите о Саре, как будто знали ее лично. имхо, это всего лишь историческое повествование, человеческий пересказ реальных событий. бесплодность - это реальность, повелевание ангелами и всеведение - возможно, и приукрашивание для пущей назидательности. хотя с древними иудеями - все возможно. это действительно, Богоизбранный народ. есть мнение, что они пришли на Землю ... из другого мира, не осилив предоставленную им возможность вознесения в 4 измерение.
Насчет "избиения "мужем гордых жен. конечно, это скорее аллегория, чем конкретная рекомендация. женщину надо любить, и видеть прежде всего не объект сексуального наслаждения, а человека, с Божественной душой. но ее эго, как и у любого из нас, надо воспитывать\. и часто - довольно жестко, "ударами" по его важности и раздутому самолюбию.
кстати, гаремы, распространенные ранее на Востоке - имхо, один из способов унижения женского эго.
и право , данное мужу, в любой момент показать жене на дверь, в случае измены или непослушания. хотя это харакерно, скорее, для мусульман, чем для евреев.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#43 A-Tina » Пт, 7 июня 2013, 1:59

Виктор С писал(а):
...потом, вы так уверенно говорите о Саре, как будто знали ее лично. имхо, это всего лишь историческое повествование, человеческий пересказ реальных событий. бесплодность - это реальность, повелевание ангелами и всеведение - возможно, и приукрашивание для пущей назидательности. хотя с древними иудеями - все возможно. это действительно, Богоизбранный народ. есть мнение, что они пришли на Землю ... из другого мира, не осилив предоставленную им возможность вознесения в 4 измерение.

"Виктор С" , спасибо за ответ ! :smile:
Другого ответа я и не предполагала услышать , так как человек либо может верить , что только через Моисея Тора спущена с Небес и дана евреям ,а 10 Заповедей даны Господом Богом всему человечеству , либо человек может не верить в такое и считать , что "...это всего лишь историческое повествование, человеческий пересказ реальных событий."
Так как мы смотрим на одну и ту же вещь совершенно в иных направлениях , то противоречия неизбежны .
Моя уверенность чувствуется вами от того ,что я безусловно верю , что Тору дал нам Бог . И на основание Торы
идут такие четкие комментарии Рамбама , Рашби , в которых описанны и не только такие подробности о каждом праотце и праматери , о которых упомянула я , а совершенно конкретно , до мельчайших подробностей рассмотренны все детали и каждая буква Торы , взаимосвязь слов между точными интервалами ,в которых заключено опред. кол. слов Имени Бога .Все это несет определенное объяснение , раскрывает беспрерывно новую и новую информацию. Когда заходишь в глубину Торы , то осознаешь , что вся заключенная в ней информация не подлежит времени .Все , что случалось с нашими праотцами-праматерями , все события они происходят и в прошлом, и в настоящем , и в будущем времени , то есть в Торе сжаты три момента времени - прошлое, настоящее и будущее . Это поразительно и невероятно ,если захотеть как-то содержание Торы втиснуть в привычное понимание вещей (разделенное по временой категории) , как и любую другую святую книгу , то не удастся , но это очевидно только тем людям ,которые хотят это познать . И нет на Земле более святой книги ,чем Тора . К сожалению , вы Святость Торы , да и НЗ почему-то воспринимаете как материальную вещь .Можно сказать ,что вы невольно духовное притянули к земному "...бесплодность - это реальность, повелевание ангелами и всеведение - возможно, и приукрашивание ..." .Если вы можете только таким образом относится к Святости , то это ваше право . Невозможно убедить другого как смотреть на этот мир ,как верить . Можно только приоткрыть для вас тот занавес , через который божий свет знания скрыт от вас . И то ,если у вас возникнет такое желание . Наши праведные праотцы и праматери должны были ошибиться в некоторых моментах, чтобы через свое исправление учить все последующие поколения как идти к Богу,это очень четко объясняется в коментариях мудрецов . У Сары невольно вырвалась усмешка, в тот момент ,когда три Ангела сообщили Аврааму о том , что у них родится через год ребенок . Дело в том , что на иврите по другому идет смысл . Так как у Сары вообще была детская матка , не развитая ( она не имела менструации)+ что она была 90-летней .В Торе понимание матки женщины очень и очень обширно "рэхэм" (на иврите). Эта усмешка засчиталась Саре как снижение ее огромной веры к Богу. И еще момент , когда она не смогла принять жертвование Авраамом Ицхака . Подсильно ли такое обычному человеку? Авраам превзошел свою жену Сару в доверии к Богу .

И еще , Виктор С , то что вы пишите - "...но ее эго, как и у любого из нас, надо воспитывать\. и часто - довольно жестко, "ударами" по его важности и раздутому самолюбию..."
Вот это слово - надо откуда у вас возникает? Было бы очень интересно , если бы вы согласились понаблюдать за ходом своих мыслей и чувств , там вы увидете расхождение (конфликтность), почувствовали бы всей своей кожей , что слово "надо" , оно идет не из глубины вашей сущности , просто вы извне приняли в себя это слово "надо" . Оно не подходит вашей природе и вашему стилю-образу жизни . Вам чужды эти слова - "надо воспитывать" , так как в вас развито жертвование ,там , где ситуация нам не подчиняется надо искать причину в невозможности жертвования .. И тогда не придет в голову кого-то исправлять кроме самого себя . Но это для тех, кто желает всем сердцем идти дорогой святости и не бояться выглядеть со стороны наивным .
Было бы очень приятно ,если вы решите ответить мне . Всего вам доброго ! Хорошего ,светлого утра!! :smile: :wub:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#44 Виктор С » Пт, 7 июня 2013, 22:08

A-Tina,
мы, действительно, разными путями идем к Богу.
это и сближает нас (мы идем), и разъединяет (дороги разные).
каждому - свое. мне ближе нерелигиозный путь к Богу, путь тайного, скрытого от обыденного ума знания - эзотерики, не связанного условностями какой либо религии, вам ближе путь религиозный путь, с помощью посредников.
эзотерический путь дает просветление, религиозный - святость. и то , и другое - прекрасно и правомерно. имхо, более опытные души, прошедшие большое число воплощений, выбирают первый путь, менее опытные души - путь религии. путь эзотерического познания меня привлекает возможностью совмещения разных, даже полярных точек зрения на изучаемый объект, эта роль души более центрирована, нейтральна, без особой святости или криминальности, но и без зависимости от характера получаемой информации. Получив инфо из Торы, от уважаемых вами учителей-интерпретаторов Божественного знания, вы многое приобрели, но и потеряли - независимость от мнения учителя, свою оригинальность и самостоятельность, возможность сравнения разных точек зрения.
имхо, поэтому вас и притянул наш эзотерический форум, как возможность сопоставить свои знания со знаниями других людей, полученных иными способами и путями. а мне интересно соприкоснуться с вами, как носителем интуитивного знания, глубоко верящего и чувствующего сакральность своей религии, своего понимания Бога.
насчет авторства Моисея в написании (получении от Бога) Библии и Торы - есть разные точки зрения. 10 заповедей оно получил, это факт, но вот насчет всего пятикнижия - есть сомнение. например, известно, что большая часть инфо этой части Библии была описана еще 200 тыс. лет назад в шумерских хрониках, в том числе, сотворение человека, картины рая, грехопадение Адама и Евы, там более понятно изложены некоторые разночтения книги Бытия - насчет богов великанов, змея искусителя, и самого Бога, как предводителя межзвездной экспедиции (с Сириуса). В ченнелингах (например, Сэл Рэйчел) дается более глобальная история зарождения жизни на Земле, начавшаяся еще 100 млн. лет назад с так называемой Земли Пана, с последующей затем цивилизацией Лемурии, а потом Атлантиды. Приход евреев на нашу планету состоялся где то в этот период, так же как и подселение марсиан.
вообще с этой перспективы наша планета и адамическая раса гуманоидов представляется своего рода "плавильным котлом" для многих звездных рас, начиная с наших родоначальников - существ с душами 7 уровня плотности энергии с Плеяд, и кончая сирианами, орионцами, рептилоидами, веганцами и.т.д. сейчас в нашей ДНК присутствует около 20% исходной плеядеанской ДНК, а остальное - смесь ДНК многих звездных рас.
так что библейская картина сотворения Вселенной и жизни на Земле выглядит далеко не полной и в чем то - наивной (извините, если это вас обижает).
эти данные во многом совпадают с данными Друнвало Медьхиседека, учением Блаватской, и др. авторов. скорее всего, и с иудейской эзотерикой - Каббалой, хотя я ее мало знаю. но то, что мне попадалось - впечатляет. например, сложное строение души, 5 ее уровней (нешам, нефеш, и др.), способы активирования 12 цепей ДНК полевого генотипа, что показывает очень глубокое проникновения в природу жизни, ее организации, как Божественного творения.
коллизии и история жизни евреев и их путь к Богу на этом фоне смотрятся уже не так сакрально и многозначительно, как рисует религия иудаизма и как думают их ортодоксы. хотя ценность опыта этого народа, его святых и пророков - несомненно велика и дала очень много человечеству и ... вселенной. за одного Иисуса Христа , посланного людям в рамках этой религии и этого народа - можно только благодарить, хотя с Ним и обошлись весьма неласково иудейские ортодоксы и фарисеи. но это участь многих реформаторов и пророков.
" Прежде чем Авраам был, Я есмь..."
в этой фразе Иисуса - соотношение величия их душ.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#45 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 12:36

Agnea писал(а):Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?

По моему (и не только моему) опыту, лучше всего глубинная подсознательная гордыня преодолевается в церкви на исповеди.
Замечала, что у очень многих "лазаревцев" все хорошо, пока не доходит до этого момента. А дальше упирается - зачем мне церковь и священник, когда я сам все знаю, сам меняюсь и пр.? А потом стандартное рассуждение о том, что священники сами не ведают истины, поэтому ходить к ним не надо, и т.д. и т.п.
Вот это и есть гордыня на самых глубинных планах, сиречь дьяволизм и непринятие Божественной воли! Ведь если церковь существует, значит, есть на то Божья воля? Дух Святой на ней почивает, это факт. А если вы человек крещеный, значит уже под этим эгрегором находитесь.
А значит сознательно пренебрегать этим эгрегором и осуждать его - и есть высочайшая тончайшая гордыня.
Дело в том, что корень отречения от Бога может находиться на таких слоях души, куда сознанием ну никак не пролезешь, чтобы взять вот и измениться, все поняв! Ангельские слои, слои высшего духа - это все за пределами осознавания, практически. Нужна помощь.
Сверхспособности, если они есть в душе и неправильно ориентированы - только через церковь, покаяние, исповедь и причастие отрабатываются, смирение, послушание чужой воле. Принятие ритуала, который не всегда понятен и объяснен, принятие несовершенства личности, совершающего ритуал - очень способствует.
Самостоятельное устремление к Богу - это кучер, который правит, но нужна еще и лошадь. А лучше тройка лошадей, ибо с таких дальних и глубинных тем пешком можно несколько жизней плестись! Помощь эгрегора Православной Церкви в таких делах неоценима и проверена не раз.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#46 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 12:40

Okeana писал(а):
Agnea писал(а):Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?

По моему (и не только моему) опыту, лучше всего глубинная подсознательная гордыня преодолевается в церкви на исповеди.
Замечала, что у очень многих "лазаревцев" все хорошо, пока не доходит до этого момента. А дальше упирается - зачем мне церковь и священник, когда я сам все знаю, сам меняюсь и пр.? А потом стандартное рассуждение о том, что священники сами не ведают истины, поэтому ходить к ним не надо, и т.д. и т.п.
Вот это и есть гордыня на самых глубинных планах, сиречь дьяволизм и непринятие Божественной воли! Ведь если церковь существует, значит, есть на то Божья воля? Дух Святой на ней почивает, это факт. А если вы человек крещеный, значит уже под этим эгрегором находитесь.
А значит сознательно пренебрегать этим эгрегором и осуждать его - и есть высочайшая тончайшая гордыня.
Дело в том, что корень отречения от Бога может находиться на таких слоях души, куда сознанием ну никак не пролезешь, чтобы взять вот и измениться, все поняв! Ангельские слои, слои высшего духа - это все за пределами осознавания, практически. Нужна помощь.
Сверхспособности, если они есть в душе и неправильно ориентированы - только через церковь, покаяние, исповедь и причастие отрабатываются, смирение, послушание чужой воле. Принятие ритуала, который не всегда понятен и объяснен, принятие несовершенства личности, совершающего ритуал - очень способствует.
Самостоятельное устремление к Богу - это кучер, который правит, но нужна еще и лошадь. А лучше тройка лошадей, ибо с таких дальних и глубинных тем пешком можно несколько жизней плестись! Помощь эгрегора Православной Церкви в таких делах неоценима и проверена не раз.
Благодарю вас от всего сердца за ценный совет. Безусловно, он подойдёт христианам. :approve:
Только в моём случае есть один ма-аленький ньюанс:
я иудейка.
У нaс нет церквей - мы посещаем синагоги, и у нас нет священников в классическом их понимании - у нас учителя- раввины. :rose:
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#47 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 12:51

Agnea писал(а):
Okeana писал(а):[quote="Agnea"]Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?

По моему (и не только моему) опыту, лучше всего глубинная подсознательная гордыня преодолевается в церкви на исповеди.
Замечала, что у очень многих "лазаревцев" все хорошо, пока не доходит до этого момента. А дальше упирается - зачем мне церковь и священник, когда я сам все знаю, сам меняюсь и пр.? А потом стандартное рассуждение о том, что священники сами не ведают истины, поэтому ходить к ним не надо, и т.д. и т.п.
Вот это и есть гордыня на самых глубинных планах, сиречь дьяволизм и непринятие Божественной воли! Ведь если церковь существует, значит, есть на то Божья воля? Дух Святой на ней почивает, это факт. А если вы человек крещеный, значит уже под этим эгрегором находитесь.
А значит сознательно пренебрегать этим эгрегором и осуждать его - и есть высочайшая тончайшая гордыня.
Дело в том, что корень отречения от Бога может находиться на таких слоях души, куда сознанием ну никак не пролезешь, чтобы взять вот и измениться, все поняв! Ангельские слои, слои высшего духа - это все за пределами осознавания, практически. Нужна помощь.
Сверхспособности, если они есть в душе и неправильно ориентированы - только через церковь, покаяние, исповедь и причастие отрабатываются, смирение, послушание чужой воле. Принятие ритуала, который не всегда понятен и объяснен, принятие несовершенства личности, совершающего ритуал - очень способствует.
Самостоятельное устремление к Богу - это кучер, который правит, но нужна еще и лошадь. А лучше тройка лошадей, ибо с таких дальних и глубинных тем пешком можно несколько жизней плестись! Помощь эгрегора Православной Церкви в таких делах неоценима и проверена не раз.
Благодарю вас от всего сердца за ценный совет. Безусловно, он подойдёт христианам. :approve:
Только в моём случае есть один ма-аленький ньюанс:
я иудейка.
У нaс нет церквей - мы посещаем синагоги, и у нас нет священников в классическом их понимании - у нас учителя- раввины. :rose:[/quote]

Так может того, креститься? По моим ощущениям, будущее, все-таки, за Православием. Есть основания полагать, что оно, именно, исправит ошибки и сможет, рано или поздно, повести народ к истинному Богу.
Ну а мы-то с Вами и так уже знаем, куда идти. А вот лошадки бы нам не помешали... Святой Дух-то - это не шутка!
На одном израильском семинаре С.Н. ответил иудеям на вопрос "Что делать?" - "Принять Христа!"
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#48 Gulnara ABU » Сб, 8 июня 2013, 13:07

Agnea
Весной небольшая "заминка" у нас была семейная - касалась меня, дочери и будущего, видимо. Дочери снился сон: все люди практически на всей Земле были поражены, были как зомби- вампиры и остались мы с ней- не вампиры, еще один какой-то мужчина, и вы - точно ( это я догадалась по машине :wink: ). Тк. мы удирали с ней от этих зомби в сопровождении какого-то мужчины на всех скоростях - бегом , страха не было абсолютно, но нас почти настигли, и тут дама нормальная- не зомби, на красной спортивной машине :grin: посадила нас с дочерью и мы рванули дальше. Мы выиграли время и успели спрятаться - в Земле :huh: (подробности тут опускаю). Не знаю как и не знаю что, но вы нам как-то помогли. Так что хватит на себя наговаривать!!! :evil: :grin: . Странно было, что дочь очень хорошо подробно описала авто ваше ( на форумах она не заседает -точно, и ни о ком не знала и не знает :huh: ).

Agnea- спасибо!!!!!! :sun: :sun: :sun: видимо ваша душа и ваши личные качества ( как есть) помогли нам :dont_knou:. ( сны семейные хорошо мы сами расшифровываем, поэтому, просьба остальным- не беспокоить ).
_______
Быть близким Богу или религиозному институту - это разные вещи.
Gulnara ABU

#49 SvETTUS1 » Сб, 8 июня 2013, 13:29

Okeana писал(а):
По моему (и не только моему) опыту, лучше всего глубинная подсознательная гордыня преодолевается в церкви на исповеди.
Замечала, что у очень многих "лазаревцев" все хорошо, пока не доходит до этого момента. А дальше упирается - зачем мне церковь и священник, когда я сам все знаю, сам меняюсь и пр.? А потом стандартное рассуждение о том, что священники сами не ведают истины, поэтому ходить к ним не надо, и т.д. и т.п.
Вот это и есть гордыня на самых глубинных планах, сиречь дьяволизм и непринятие Божественной воли! Ведь если церковь существует, значит, есть на то Божья воля? Дух Святой на ней почивает, это факт. А если вы человек крещеный, значит уже под этим эгрегором находитесь.
А значит сознательно пренебрегать этим эгрегором и осуждать его - и есть высочайшая тончайшая гордыня.
Дело в том, что корень отречения от Бога может находиться на таких слоях души, куда сознанием ну никак не пролезешь, чтобы взять вот и измениться, все поняв! Ангельские слои, слои высшего духа - это все за пределами осознавания, практически. Нужна помощь.
Сверхспособности, если они есть в душе и неправильно ориентированы - только через церковь, покаяние, исповедь и причастие отрабатываются, смирение, послушание чужой воле. Принятие ритуала, который не всегда понятен и объяснен, принятие несовершенства личности, совершающего ритуал - очень способствует.
Самостоятельное устремление к Богу - это кучер, который правит, но нужна еще и лошадь. А лучше тройка лошадей, ибо с таких дальних и глубинных тем пешком можно несколько жизней плестись! Помощь эгрегора Православной Церкви в таких делах неоценима и проверена не раз.
Благодарю вас от всего сердца за ценный совет. Безусловно, он подойдёт христианам. :approve:
Только в моём случае есть один ма-аленький ньюанс:
я иудейка.
У нaс нет церквей - мы посещаем синагоги, и у нас нет священников в классическом их понимании - у нас учителя- раввины. :rose:[/quote]

Так может того, креститься? По моим ощущениям, будущее, все-таки, за Православием. Есть основания полагать, что оно, именно, исправит ошибки и сможет, рано или поздно, повести народ к истинному Богу.
Ну а мы-то с Вами и так уже знаем, куда идти. А вот лошадки бы нам не помешали... Святой Дух-то - это не шутка!
На одном израильском семинаре С.Н. ответил иудеям на вопрос "Что делать?" - "Принять Христа!"[/quote]
И Вы учите как преодолеть гордыню ? :hi-hi: Ну-ну.. :-D
SvETTUS1

#50 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 14:03

SvETTUS1 писал(а):
Okeana писал(а):
По моему (и не только моему) опыту, лучше всего глубинная подсознательная гордыня преодолевается в церкви на исповеди.
Замечала, что у очень многих "лазаревцев" все хорошо, пока не доходит до этого момента. А дальше упирается - зачем мне церковь и священник, когда я сам все знаю, сам меняюсь и пр.? А потом стандартное рассуждение о том, что священники сами не ведают истины, поэтому ходить к ним не надо, и т.д. и т.п.
Вот это и есть гордыня на самых глубинных планах, сиречь дьяволизм и непринятие Божественной воли! Ведь если церковь существует, значит, есть на то Божья воля? Дух Святой на ней почивает, это факт. А если вы человек крещеный, значит уже под этим эгрегором находитесь.
А значит сознательно пренебрегать этим эгрегором и осуждать его - и есть высочайшая тончайшая гордыня.
Дело в том, что корень отречения от Бога может находиться на таких слоях души, куда сознанием ну никак не пролезешь, чтобы взять вот и измениться, все поняв! Ангельские слои, слои высшего духа - это все за пределами осознавания, практически. Нужна помощь.
Сверхспособности, если они есть в душе и неправильно ориентированы - только через церковь, покаяние, исповедь и причастие отрабатываются, смирение, послушание чужой воле. Принятие ритуала, который не всегда понятен и объяснен, принятие несовершенства личности, совершающего ритуал - очень способствует.
Самостоятельное устремление к Богу - это кучер, который правит, но нужна еще и лошадь. А лучше тройка лошадей, ибо с таких дальних и глубинных тем пешком можно несколько жизней плестись! Помощь эгрегора Православной Церкви в таких делах неоценима и проверена не раз.
Благодарю вас от всего сердца за ценный совет. Безусловно, он подойдёт христианам. :approve:
Только в моём случае есть один ма-аленький ньюанс:
я иудейка.
У нaс нет церквей - мы посещаем синагоги, и у нас нет священников в классическом их понимании - у нас учителя- раввины. :rose:

Так может того, креститься? По моим ощущениям, будущее, все-таки, за Православием. Есть основания полагать, что оно, именно, исправит ошибки и сможет, рано или поздно, повести народ к истинному Богу.
Ну а мы-то с Вами и так уже знаем, куда идти. А вот лошадки бы нам не помешали... Святой Дух-то - это не шутка!
На одном израильском семинаре С.Н. ответил иудеям на вопрос "Что делать?" - "Принять Христа!"[/quote]
И Вы учите как преодолеть гордыню ? :hi-hi: Ну-ну.. :-D[/quote]

А о чем эти смешки? Что Вам не понравилось?
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#51 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 14:05

Gulnara ABU писал(а):Agnea
Весной небольшая "заминка" у нас была семейная - касалась меня, дочери и будущего, видимо. Дочери снился сон: все люди практически на всей Земле были поражены, были как зомби- вампиры и остались мы с ней- не вампиры, еще один какой-то мужчина, и вы - точно ( это я догадалась по машине :wink: ). Тк. мы удирали с ней от этих зомби в сопровождении какого-то мужчины на всех скоростях - бегом , страха не было абсолютно, но нас почти настигли, и тут дама нормальная- не зомби, на красной спортивной машине :grin: посадила нас с дочерью и мы рванули дальше. Мы выиграли время и успели спрятаться - в Земле :huh: (подробности тут опускаю). Не знаю как и не знаю что, но вы нам как-то помогли. Так что хватит на себя наговаривать!!! :evil: :grin: . Странно было, что дочь очень хорошо подробно описала авто ваше ( на форумах она не заседает -точно, и ни о ком не знала и не знает :huh: ).

Agnea- спасибо!!!!!! :sun: :sun: :sun: видимо ваша душа и ваши личные качества ( как есть) помогли нам :dont_knou:. ( сны семейные хорошо мы сами расшифровываем, поэтому, просьба остальным- не беспокоить ).
_______
Быть близким Богу или религиозному институту - это разные вещи.
Я бы и в реале это сделала, в той ситуации, которую вы описали. Все-равно не бросила бы, даже не знакомых мне людей. Это у меня в характере.
Хрен бы они они через меня к вам с дочкой подошли, - всех бы перестреляла...


.....
phpBB [media]
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#52 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 14:09

Okeana, вы ведь мне сейчас предложили в христианство перейти? :)
Вот, пожалуйста, все претензии направьте ко мне, а не к ней.
Я вам отвечу оч.просто - не хочу :)
Жизнь мою не раз спасал не крест а Звезда Давида у меня на шее. Было такое, что буквально фарт - ещё бы чуть-чуть - и всё. ...
Вам в армии нужно послужить, чтобы это понять, причём как у нас - где каждый день может быть для вас последним.
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#53 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 14:28

Agnea писал(а):Okeana, вы ведь мне сейчас предложили в христианство перейти? :)
Вот, пожалуйста, все претензии направьте ко мне, а не к ней.
Я вам отвечу оч.просто - не хочу :)
Жизнь мою не раз спасал не крест а Звезда Давида у меня на шее. Было такое, что буквально фарт - ещё бы чуть-чуть - и всё. ...
Вам в армии нужно послужить, чтобы это понять, причём как у нас - где каждый день может быть для вас последним.

Агнея, у меня нет претензий, у меня был вопрос к SvETTUS1. А Вас я не заставляю - мое дело предложить... :smile:
А если порассуждать в предложенном Вами русле, так отвечу: Вы вопрос ведь поставили не о спасении жизни физической, а о преодолении гордыни? Я Вам в этом ключе и советую.
Может, в этом и проблема, что за жизнь сильно держитесь?
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#54 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 14:39

Okeana,
Может, в этом и проблема, что за жизнь сильно держитесь?
Может быть и за жизнь сильно держусь в жизни, а за что вы предлагаете держаться в жизни? :) )))))
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#55 SvETTUS1 » Сб, 8 июня 2013, 15:18

Не то что не понравилось.. просто слегка удивила такая вот " великодержавная правота". Тут чел озабочивается гордыней тонких планов... нам бы с обычной справиться. Правда, Okeana?
SvETTUS1

#56 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 16:37

SvETTUS1,
просто слегка удивила такая вот " великодержавная правота".
вы не с Украины случайно? :)


Тут чел озабочивается гордыней тонких планов... нам бы с обычной справиться.
Просто с обычной гордыней я справилась. А эта, похоже, атакует меня. :(
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#57 SvETTUS1 » Сб, 8 июня 2013, 17:10

Ниии... москали мы. С Масквы жеж... :-D
SvETTUS1

#58 Agnea » Сб, 8 июня 2013, 17:14

SvETTUS1, жаль , что не с Питера :)
Почитайте тех, кто продолжительное время живёт в Санкт-Петербурге, - Духовной Столице России и всего бывшего постсоветского пространства.
Более духовных людей, я встречала только лишь в одной стране - в Израиле - колыбели духовности Мира. И то!
Можно поспорить с тем, кто бОлее духовен; Питербужцы или Изралитяне.
У Ленинградцев огромный душевный и духовный пласт. Не даром Сергей Николаевич свою ДК написал лишь будучи у истоков - в Питере,...
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#59 SvETTUS1 » Сб, 8 июня 2013, 17:56

Да уж. СН говорил про Питер, помню. Но когда духовность зашкаливает... не айс. Это как голова растет и пухнет, а тельце как ниточка у воздушного шарика. Скоко там революций то было, в виде лечения? начиная с декабристов. Израильские семинары даже смотрю с удовольствием, не только слушаю. Красиво. Публика там... палец в рот не клади. :-D Там СНу тяжело было. Никто снизу не заглядывал, сами норовили придавить.. :-D А Вы на семинарах были? Я там по голосам многих помню, по вопросам.. (когда на дисках смотрела). А чёй то жаль что не в Питере? Нас и тут неплохо кормят :-D
SvETTUS1

#60 Okeana » Сб, 8 июня 2013, 18:47

Agnea писал(а):Okeana,
Может, в этом и проблема, что за жизнь сильно держитесь?
Может быть и за жизнь сильно держусь в жизни, а за что вы предлагаете держаться в жизни? :) )))))

Простите, я думала, Вы Лазарева читали.... :smile: Предлагаю, вслед за ним, держаться за чувство любви в душе.
А жизнь и защищенность ставить на последующее место. Концентрация на защищенности, мне кажется, у Вас слишком сильна. Это бы снять, а уж потом "гордыня тонких планов", мне так кажется.
Ведь защита - это агрессия к нападающему. Как же вы преодолеете агрессию, если не отвыкнете защищаться?
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php