Как преодолевать гордыню тонких планов?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Agnea » Сб, 13 апреля 2013, 0:45

Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня


#21 Литана » Сб, 1 июня 2013, 21:33

Гордыня отлично преодолевается через унижения от судьбы, от людей. Через принятие унижений и укрепления Любви и веры. :smile:
Литана

#22 Agnea » Сб, 1 июня 2013, 21:45

Литана писал(а):Гордыня отлично преодолевается через унижения от судьбы, от людей. Через принятие унижений и укрепления Любви и веры. :smile:
Литана :)
понимаете, мне с моим характером, от людей унижения терпеть конечно, теоретически возможно,....но это чревато для тех людей, через которых оно мне дастся.
Я ведь не буду разбирать, а просто, с моим мстительным характером, под удар попадут и сами люди и их близкие, дети, вобщем все те, до кого я смогу добраться.
Лучше, не надо через людей. Мне потом этих людей самой жалко станет.
Причём это врождённое.
Помню, как меня в 5 лет другая девочка сильно обидела, и я пришла в бешенство но это скрыла, заплакав. Тогда взрослые, по наивности своей, решили дать мне возможность её тоже ударить один раз. А девочка была меня старше и крупнее,...расслабилась. Никто ведь не ожидал, что я в самый последний момент схвачу камень и со всей силы заеду ей в лицо.
Хорошо, что не в висок попала...но крови было много, и плакала уже она.

Это не бравада, а скорее моя проблема. Ведь, эта моя гордыня и мстительность мне реально жить мешала.
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#23 Литана » Сб, 1 июня 2013, 22:15

Agnea писал(а): Это не бравада, а скорее моя проблема. Ведь, эта моя гордыня и мстительность мне реально жить мешала.

Интересно. :smile:
А вы за свою мстительность ничем не расплачивались в жизни? Это как-то влияет на вас? Или вы отомстили и забыли и зажили дальше счастливо? Вам самим это мешает почему?
Литана

#24 Agnea » Сб, 1 июня 2013, 22:40

Литана писал(а):
Agnea писал(а): Это не бравада, а скорее моя проблема. Ведь, эта моя гордыня и мстительность мне реально жить мешала.

Интересно. :smile:
А вы за свою мстительность ничем не расплачивались в жизни? Это как-то влияет на вас? Или вы отомстили и забыли и зажили дальше счастливо? Вам самим это мешает почему?
Как почему? Потому что я люблю людей и причиняя им вред, мне так же больно...
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#25 SvETTUS1 » Вс, 2 июня 2013, 12:57

Agnea , может Вам легче будет с собой работать, если Вы вспомните, что по Ведам (по карме) и в Библии (" до последнего кодранта"), все что человек совершает(в мыслях, чувствах, поступках) все ему и возвращается обратно, как бумеранг. Вся боль и гадость, также как и все хорошее, все.. все вернется назад. Послушайте Щедровицкого. У него лекции (аудио) совершенно замечательные. И очень умиротворяюще действует.
SvETTUS1

#26 Gulnara ABU » Вс, 2 июня 2013, 16:06

Agnea писал(а):
Литана писал(а):[quote="Agnea"] Это не бравада, а скорее моя проблема. Ведь, эта моя гордыня и мстительность мне реально жить мешала.

Интересно. :smile:
А вы за свою мстительность ничем не расплачивались в жизни? Это как-то влияет на вас? Или вы отомстили и забыли и зажили дальше счастливо? Вам самим это мешает почему?
Как почему? Потому что я люблю людей и причиняя им вред, мне так же больно...[/quote]

правильно больно, мне тоже было раньше сильно больно, пока единственной реальностью не стал Бог, и поняла, что и жизнь дает Бог, и ее Он забирает, посредством кого-то , чего-то.Если ни одна сила, ни одно достоинство, ни ... мне не принадлежит - какая гордыня? и точно также- о том, что "плохо" ? Не стоит присваивать себе "хорошее", "плохое", "добро", "зло" - не надо быть такого высокого мнения о себе.Внешне лучше быть и "гордецом" и "покусать" кого-то, чем добрее к людям, тем больше вероятность "слипания". Кстати, аюрведисты ( не путать с питанием) на счет этого более трезво говорят.Есть "дракон" - посмотри что это за "зверь", чего ты боишься.И планомерно изживай свой страх. Боишься убить- пойми что жизнь- ничто, пару раз "умри", боишься нанести имущественный вред- проживи на .. три гроша с год, и пойми - от этого не умирают.Стал инвалидом, дерзай- от этого мечта не рассосется. По этому поводу вспомнила параолимпийца, без ног , культи чуть ниже бедра, тренировки каждый день, женился будучи инвалидом, дети. Благополучная судьба. Бесит меня , когда СНЛ говорит- вот это у него не так, это неблагополучная судьба, а если чел- счастлив - несмотря ни на что? Ему даже оглядываться нет времени, и размышлять- что у него благополучно или нет? Как посмотрела - мне стало стыдно, реально стыдно - за себя, и за СНЛ - тоже.
___
а тонкие планы- ну, был может святым в прошлой жизни кто-то- на него молились, в этой жизни будет негодяем- для разноообразия, чтобы иметь это опыт.От этого перед Богом он не станет хуже, разве только перед людьми.
Gulnara ABU

#27 Виктор С » Пн, 3 июня 2013, 10:41

Agnea,
мстительность. :evil:
имхо, у вас гордыня никакая не внутренняя , с тонких планов, а самая обычая, внешняя, проявленная на уровне эго. тем более от потомков, как писал Ромашка (от него гордыней, кстати, так и пышет :smile: )
я вообще не понимаю лазаревское "от потомков". у души нет потомков, :huh: у нее свой путь, хотя и в составе определенной группы близких, родственных душ, решающих сходные кармические задачи, уроки в процессе своего развития.
рецепт лечения гордыни Дровосека, конечно, правильный - идти к единству, убирать разделение на плохих и хороших, правых и виноватых, высших и низших.
имхо, более конкретный рецепт - это просветление своего эго, переход от эгоических отождествлений себя с разными ролями, отношениями, свойствами к истинному я, разуму души, состоянию "я есть".
(термины из книги Э. Толле Новая земля, фундаментальное исследование эго).
в терминах ДК это любимое Лазаревское "личное устремление к Богу", Любви - абсолютному Единству, контроль своих животных инстинктов. мстительность - как раз оттуда.
меня в детстве, одна девочка тоже стукнула камнем по голове - до крови, и совсем рядом с виском. чем нарушаем, по тому и получаем :smile: . гордыня. так что вы не просто так били свою обидчицу - у нее была та же программа, что и у вас.
очень эффективна помощь близких - в унижении эго, его амбиций, гордыни. как говорит СНЛ - фраза мужа "ты дура, и ничего у тебя не получается" в 1000 раз эффективней всяких внешних "ударов судьбы" и ТС.
так что заводите себе такого мужа. :smile:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#28 Виктор С » Пн, 3 июня 2013, 10:51

Gulnara ABU,
хорошо пишешь и чувствуешь :rose:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#29 Irenka » Пн, 3 июня 2013, 21:45

Виктор С писал(а):. как говорит СНЛ - фраза мужа "ты дура, и ничего у тебя не получается" в 1000 раз эффективней всяких внешних "ударов судьбы" и ТС.
так что заводите себе такого мужа. :smile:
:wub:
А вот если этому подтверждение? Я в этой фразе и в таком отношении к женщине вижу только убийство любви и отсутствие всякого уважения. Разве при таком отношении мужа женщина может измениться в лучшую сторону? Наоборот- внутрення агрессия будет возростать и хлопссс ... Мужичка такого.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#30 Виктор С » Пн, 3 июня 2013, 23:18

Irenka писал(а):А вот если этому подтверждение? Я в этой фразе и в таком отношении к женщине вижу только убийство любви и отсутствие всякого уважения.
дело не в форме, а в содержании.
конечно, в такой форме оказанная помощь очень обидна и ее выдержать может одна женщина (или мужчина) из 1000.
реально, муж может просто запить, начать изменять, могут заболеть дети, что отвлечь мать от ее карьерных устремлений, возвеличивающих ее эго и гордыню. обычно, перед такой крайней мерой могут быть более мягкие замечания, действия, ситуации. все зависит от соотношения духовных потенциалов партнеров по браку, степени преобладания их эго над разумом души, степенью их просветленности. но пары обычно подбираются как раз так, чтобы максимально эффективно решать КЗ - кармические задачи их душ. Бог не по силам испытаний не дает.
я побывал в двух браках, и прочувствовал это на своей шкуре. :smile: если первая жена могла меня (гордеца) стукнуть половой тряпкой по лицу, то вторая, которую я выбрал более доброй и мягкой, достигала тех же целей другими методами. и кармический урок я все равно получал, давая и свой в ответ. ведь что задачи партнеров в браке всегда схожи.
получается, что разбираемую фразу мы произносили, только более растянуто и пролонгированно, с сохранением ее содержания. smile:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#31 Еллада » Вт, 4 июня 2013, 10:28

Ряд статей Игоря Саторина довольно хорошо освещают множественные формы гордыни на этом ресурсе http://progressman.ru/2011/08/humiliation/

"Наша жизнь является отражением нашей сущности. Почти в каждом человеке помимо каскада ложных субличностей, живут две сущности, которые здесь я условно обозначу такими именами как: униженное ничтожество и господствующий гордец. Эти имена условные и возможно, вы для себя подберете более подходящие и наглядные. Суть в том, что одна из этих сущностей – порождение боли, унижения и страха. А вторая – воплощение славы, гордости и величия. Так вот, в человеке не может жить только одна из этих сущностей – эти двое всегда живут парой, как две стороны одной монеты. На одной стороне – униженное ничтожество, на другой – господствующий гордец. Если есть один, значит, где-то прячется и второй. И в разное время наша личность отождествляется то с одним, то с другим. Здесь мы подбираемся к ключевому моменту...
Иллюзии ума настолько сильны, насколько сильно мы в них верим. Мы способны вырваться из этого порочного круга на любом его этапе, в любое время, просто перестав покупаться на деструктивные пассажи подавленного ничтожества. Его мыслеобразы – не реальность. Просто фокусировка на душевном недуге сужает восприятие, и может закрывать собой весь обзор жизни. В итоге сквозь шоры «болезни» вся жизнь кажется болезненной. Так работают наши ментальные проекции. Но стоит отвлечь внимание от этих иллюзий, и мы ясно различаем свой потенциал и свои перспективы, осознаем наличие еще нераскрытых личных способностей. Каждый способен развивать и проявлять способность преодолевать жизненные трудности, закаляться «в бою», освобождать ум от лишающих сил влияний, и становиться хозяином самого себя.
Нет никакого смысла возвышаться и тешить самолюбие, ведь гордыня рано или поздно приведет к унижению. Жизнь выравнивает все. Чтобы освободиться от крайностей, необходимо прекратить эти психические тренды в обоих направлениях. Лишь оставаясь собой, не раскачивая двойственности, мы обретаем гармонию здесь и сейчас в своей истинной сущности.
."
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#32 Еллада » Вт, 4 июня 2013, 11:10

И вот ещё - отличная статья, как раз в догонку проблемы возникновения причин конфликтов в нашей жизни и способов их разрешения.
http://progressman.ru/2010/02/harmony/
Запомнилась ключевая фраза "Если мы осознаем бессмысленность любых негативных переживаний, мы просто действуем".
И комментарий автора : Все дело в том, что когда мы переживаем отриц. переживания, они кажутся оправданными. Мы как бы понимаем, что они нужны, они к месту. Именно с этим заблуждением стоит работать. Отриц. переживания не нужны, они не к месту, потому что без них Вы способны действовать более эффективно. Это понимание должно заполнить ум. Как только возникает мысль о том, что с вами поступили несправедливо, необходимо помнить, что это заблуждение, и вызывать понимание. Постоять за себя можно и без злобы, если подойти к происходящему разумно.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#33 Виктор С » Вт, 4 июня 2013, 14:35

Zoe писал(а):Мы способны вырваться из этого порочного круга на любом его этапе, в любое время, просто перестав покупаться на деструктивные пассажи подавленного ничтожества. Его мыслеобразы – не реальность.
в общем, все правильно пишет Саторин. но в принципе, обе эти личности в нас, ролевые отождествления, проявления эго. и надо перестать покупаться на все иллюзии эго, а у него их много. причем, многие из них маскируются под вполне безобидные свойства характера.
дальше автор правильно пишет, что надо просто "быть собой", то, что Толле называет состояние сознания "я есть". а эго ум может быть полезен только как расчетчик, исполнитель решений принятых разумом души, без влияния отождествлений себя с социальными ролями, стереотипами, влиянием идеологии, религии, ценностей культуры, искусства и т.д.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#34 Еллада » Вт, 4 июня 2013, 16:19

Виктор С писал(а):дальше автор правильно пишет, что надо просто "быть собой", то, что Толле называет состояние сознания "я есть". а эго ум может быть полезен только как расчетчик, исполнитель решений принятых разумом души, без влияния отождествлений себя с социальными ролями, стереотипами, влиянием идеологии, религии, ценностей культуры, искусства и т.д.
:wub:
Да, верно, и достаточно пробудившийся человек вполне может достичь сути понимание явления - равновесия в жизни, дающее ему удовлетворение. Ум разделяет, оценивает, эго не может жить в настоящем, потому только душа могет соединить в себе целостность восприятия.
Дурное и благое – наши субъективные проекции на чистый экран жизни, по ступеням которой мы шагаем плавно, не поторапливая себя, и не отрицая ступени, оставленные позади. Мы просто движемся, принимая настоящее, на встречу к себе здесь и сейчас. © Игорь Саторин
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#35 Еллада » Ср, 5 июня 2013, 12:57

Хотелось бы поделиться изречениями, взятыми из книг монаха Симеона Афонского . Возможно они кому то пригодяться.

Замечать недостатки других людей значит – умножать собственные.

Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека.

Спасаться по книгам – то же самое, что лечиться градусником.

Не борись с дурными мыслями, просто – не имей их.

Малая вера – многословна, большая вера – любит молчать, но не всякое молчание имеет веру.

Вечность может сделать нас только Вечностью, на меньшее Она неспособна.

Единственный враг человеку – это сам человек.

Чистоты сердца достигают с помощью Бога, а не с помощью своей чистоты.

Не мыслить пустое – значит перестать быть больным духовно.

Если ты хочешь начать свою жизнь завтра, значит, уже сегодня – ты мертв, и останешься мертвым и завтра

Быть добрым – значит быть мужественным.

Никто и никогда не может быть источником наших страданий, кроме нас самих.

К тому, кто все отдает, все приходит.

Если есть скорби, значит, еще есть эгоизм; отсутствие эгоизма - это совершенная свобода и единение со Христом.

Детство - это совершенное отсутствие всякого самолюбия.

Перешагнешь через самолюбие - встретишь свободу от самого себя.

Возможность вместить приходит со временем, но для каждой души - свое время.

Жизнь в суете - это лики смерти. Жизнь в отречении от суеты - это лик Безсмертия.

Мысли - это не жизнь. Жизнь - это чистое сердце.

Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#36 Irenka » Ср, 5 июня 2013, 20:05

Виктор С писал(а):
Irenka писал(а):А вот если этому подтверждение? Я в этой фразе и в таком отношении к женщине вижу только убийство любви и отсутствие всякого уважения.
дело не в форме, а в содержании.
конечно, в такой форме оказанная помощь очень обидна и ее выдержать может одна женщина (или мужчина) из 1000
:wub:
В такой форме- отсутствие любви. Изменить другого можно только через любовь. Если женщина чувствует от мужчины Любовь- она пойдет за ним. Мужчина антенна, женщина - передатчик. Поэтому мужчины крайне не правы унижая женщину. Особенно в грубой форме.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#37 Виктор С » Ср, 5 июня 2013, 23:16

Irenka писал(а):В такой форме- отсутствие любви. Изменить другого можно только через любовь. Если женщина чувствует от мужчины Любовь- она пойдет за ним. Мужчина антенна, женщина - передатчик. Поэтому мужчины крайне не правы унижая женщину. Особенно в грубой форме.
тем не менее, согласно Ветхому Завету, лучших своих детей евреи рождали от наложниц, а только потом - от любимых жен. вспомните историю бесплодной Сары и Авраама.
Мужчина унижает не женщину, как Божественное существо, творение, а ее эго, гордыню . которой в ней, по ее биологической роли в жизни - больше, чем в мужчине, ведь ей кажется, что она рождает жизнь. хотя на самом деле основная роль в этом принадлежит Божественной душе, а не телу, которое формируется в лоне матери.
антенна , передатчик - это все образы, придуманные человеком. даже если это СНЛ :smile: . в ДК часто описываются случаи, когда муж обижает жену, и именно во время беременности, даже бьет ее. (передатчик?!). Лазарев объясняет это ... любовью, так как любовь в данном случае проявляется в виде наказания, "кнута" - для исцеления кармических проблем будущей матери, чтобы она не передала их своему ребенку, новой жизни, рождающейся в ней. и чаще всего это гордыня и эгоизм.
а" изменить другого", как вы говорите, мы можем, во первых, изменением себя, а во вторых - через воспитание, конфликты. конечно, с сохранением любви - но не к эго, а к Божественной сути человека - его душе.
напомню еще более "суровую" рекомендацию СНЛ -
муж должен воспитывать жену, как хозяин дрессирует любимую собаку. без слова "любимая" это выглядит жестокостью, а с ним - приобретает кармический смысл. ведь все ТС, неприятности даются нам (Богом, судьбой, кармой) для нашего блага.
одной из первых это поняла Луиза Хей, когда заболела раком. у Валерия Синельникова есть книга - "Возлюби болезнь свою".
так что возлюбить жесткого и даже жестокого мужа - очень полезно для блага души женщины.
а ждать от любимых только добра и, ласки, и наслаждения - это идеализм. имхо, брак - это не способ достижения счастья, а способ кармической учебы, решения своих КЗ, проблем души, принесенных ею из прошлых воплощений.
страдает тело, эго, исцеляется душа...
(еще одна мудрость ДК)
:wub:
многие женщины не любят читать Лазарева - именно из за вот таких его советов. моя жена его на дух не переносит. :smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#38 Виктор С » Ср, 5 июня 2013, 23:31

Zoe писал(а):Хотелось бы поделиться изречениями, взятыми из книг монаха Симеона Афонского . Возможно они кому то пригодятся.
хорошие изречения, но на этом форуме они мало кому пригодятся, потому что мы это уже давно знаем из ДК, причем в гораздо более точных формулировках. ведь монах не знаком с понятиями кармы, реинкарнации души, ее сложной структурой, свойствами эго и т.д
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#39 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 16:06

Zoe писал(а):Хотелось бы поделиться изречениями, взятыми из книг монаха Симеона Афонского . Возможно они кому то пригодяться.

Замечать недостатки других людей значит – умножать собственные.

Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека.

Спасаться по книгам – то же самое, что лечиться градусником.

Не борись с дурными мыслями, просто – не имей их.

Малая вера – многословна, большая вера – любит молчать, но не всякое молчание имеет веру.

Вечность может сделать нас только Вечностью, на меньшее Она неспособна.

Единственный враг человеку – это сам человек.

Чистоты сердца достигают с помощью Бога, а не с помощью своей чистоты.

Не мыслить пустое – значит перестать быть больным духовно.

Если ты хочешь начать свою жизнь завтра, значит, уже сегодня – ты мертв, и останешься мертвым и завтра

Быть добрым – значит быть мужественным.

Никто и никогда не может быть источником наших страданий, кроме нас самих.

К тому, кто все отдает, все приходит.

Если есть скорби, значит, еще есть эгоизм; отсутствие эгоизма - это совершенная свобода и единение со Христом.

Детство - это совершенное отсутствие всякого самолюбия.

Перешагнешь через самолюбие - встретишь свободу от самого себя.

Возможность вместить приходит со временем, но для каждой души - свое время.

Жизнь в суете - это лики смерти. Жизнь в отречении от суеты - это лик Безсмертия.

Мысли - это не жизнь. Жизнь - это чистое сердце.

Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство

Спасибо ,"Zoe" , каждое изречении очень содержательно . :approve:
А можете ли вы объяснить как вы понимаете это изречение :

"Возможность вместить приходит со временем, но для каждой души - свое время."
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#40 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 18:00

Виктор С писал(а):
Irenka писал(а):В такой форме- отсутствие любви. Изменить другого можно только через любовь. Если женщина чувствует от мужчины Любовь- она пойдет за ним. Мужчина антенна, женщина - передатчик. Поэтому мужчины крайне не правы унижая женщину. Особенно в грубой форме.

тем не менее, согласно Ветхому Завету, лучших своих детей евреи рождали от наложниц, а только потом - от любимых жен. вспомните историю бесплодной Сары и Авраама.
Мужчина унижает не женщину, как Божественное существо, творение, а ее эго, гордыню . которой в ней, по ее биологической роли в жизни - больше, чем в мужчине, ведь ей кажется, что она рождает жизнь. хотя на самом деле основная роль в этом принадлежит Божественной душе, а не телу, которое формируется в лоне матери.
антенна , передатчик - это все образы, придуманные человеком. даже если это СНЛ :smile: . в ДК часто описываются случаи, когда муж обижает жену, и именно во время беременности, даже бьет ее. (передатчик?!). Лазарев объясняет это ... любовью, так как любовь в данном случае проявляется в виде наказания, "кнута" - для исцеления кармических проблем будущей матери, чтобы она не передала их своему ребенку, новой жизни, рождающейся в ней. и чаще всего это гордыня и эгоизм.
а" изменить другого", как вы говорите, мы можем, во первых, изменением себя, а во вторых - через воспитание, конфликты. конечно, с сохранением любви - но не к эго, а к Божественной сути человека - его душе.
напомню еще более "суровую" рекомендацию СНЛ -
муж должен воспитывать жену, как хозяин дрессирует любимую собаку. без слова "любимая" это выглядит жестокостью, а с ним - приобретает кармический смысл. ведь все ТС, неприятности даются нам (Богом, судьбой, кармой) для нашего блага.
одной из первых это поняла Луиза Хей, когда заболела раком. у Валерия Синельникова есть книга - "Возлюби болезнь свою".
так что возлюбить жесткого и даже жестокого мужа - очень полезно для блага души женщины.
а ждать от любимых только добра и, ласки, и наслаждения - это идеализм. имхо, брак - это не способ достижения счастья, а способ кармической учебы, решения своих КЗ, проблем души, принесенных ею из прошлых воплощений.
страдает тело, эго, исцеляется душа...
(еще одна мудрость ДК)
:wub:
многие женщины не любят читать Лазарева - именно из за вот таких его советов. моя жена его на дух не переносит. :smile:

Шалом , "Виктор С" !
Не сочтите ,что я с болезненным пристрастием цепляюсь к высказываниям участников форума по поводу ВЗ .
Только хотелось бы уточнить для того ,чтобы вы имели более широкий кругозор понимания Торы .
Начнем с того , что Авраам Авейну относился к Саре как к "Малке" (королеве) ,в каком-то смысле духовный уровень Сары превосходил даже уровень Авраама Авейну и ему не было необходимо "что-то делать" с ее гордыней , так как они оба находились на ступени праведности.Например , Сара повелевала силами Ангелов , которые ее окружали и она видела их . То есть , Ангелы служили Саре . Сара не могла родить , но не Авраам Авейну решил произвести на свет своего ребенка от служанки Сары , а сама Сара захотела так . То есть ,Авраам Авейну ни коим образом свою жену Сару не принизил этим и не принудил согласиться на такое рождение Ишмаэля. А так же , праведнице Саре было раскрыто намного больше , чем обычному человеку и поэтому совсем неуместно рассматривать Сару с такой позиции ,как вы пишите:"..ведь ей кажется, что она рождает жизнь. хотя на самом деле основная роль в этом принадлежит Божественной душе, а не телу, которое формируется в лоне матери". Саре абсолютно ничего не кажется , это нашему поколению может что-то казаться ,а тому поколению Господь раскрыл духовные планы и те вещи,которые сейчас для нас сокрыты , для них в то время были явными . И так же Ривка была бесплодной ,но это не совсем обычные люди и если всю ситуацию разложить по гематрии , то получится ,что все события переплетаются в одну необычайно интересную закономерность . Нет случайностей . Рахель и Лея жены Яакова , а так же и их служанки родили 12 сыновей и одну дочь Дину . Если сложить первые буквы имен жен и служанок Яакова, что родили этих 12 сыновей , то получается слово -"барзэль" , то есть "железо" , а отсюда еще одно значение и т.д.
По иудаизму не принято бить и унижать жен , чтобы полечить их от гордыни ,так как совершенно ясно ,что наказывая ее за гордыню ,муж становится судящим , осуждающим близкого и так же подлежащим наказанию за это . Кроме того ,уже во времена Первого Храма , жена могла потребовать развода не потому , что ее бьет муж или унижает ее, а по причине того ,что муж не удовлетворяет ее в интиме , или же пренебрегает своими обязанностями . Тогда можно себе представить , что ждало бы мужа за побои жены и приравнивания ее к собаке , хоть и любимой .)))
Виктор С , в теории можно соглашаться и не только с таким ,как - ".. так как любовь в данном случае проявляется в виде наказания, "кнута" - для исцеления кармических проблем будущей матери, чтобы она не передала их своему ребенку, новой жизни, рождающейся в ней. и чаще всего это гордыня и эгоизм."
А вот если у вас на глазах ваш собственный сын изобьет жену ,в целях кармической защиты своего будущего ребенка , вы его что , по голове погладите? Или не станете вмешиваться ? Или объясните своей невестке ,что "..так что возлюбить жесткого и даже жестокого мужа - очень полезно для блага души женщины. "
А согласится ли сердце избитой женщины принять эти слова ? Посмотрите старые узбекские,казахские фильмы , там четко показанно как относились к своим женам мужья и свекрови , как эти молодые женщины страдали и чаще всего погибали .Это стало даже традицией на Востоке и в Азии , относится к новой жене как к собаке , но к собаке очень нелюбимой . На просмотре 3-4 фильма у вас может произойти понимание того ,что не всегда надо смиряться перед волей неразумного жестокого человека , можно смириться только перед волей Бога , а таких особо жестоких мужей жены должны были бы сурово наказать ,а не развращать их жестокость своим терпением , а потом уже разбирать свою ситуацию по Лазареву .
Думаю , что у вас все таки теория расходится с практикой . Или же вы абсолютно не знакомы с реалиями жизни . Хотя я люблю читать ваши коментарии , вы очень тонкий и интересный человек , как то прочитала ,что любите петь , а так же , что работаете в науке . Наверное у вас очень интеллегентный круг общения . Но не у всех такая мягкая обстановка . Надо знать молодой женщине , что нельзя допускать грубость и особенно мордобой со стороны мужа . Жена ,это не собственность мужа , а его духовный союзник . Простите ,если вас как-то мои слова обидели . Всего доброго .
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php