Как преодолевать гордыню тонких планов?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Agnea » Сб, 13 апреля 2013, 0:45

Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня


#61 A-Tina » Вс, 9 июня 2013, 0:20

Agnea писал(а):Okeana, вы ведь мне сейчас предложили в христианство перейти? :)

Я вам отвечу оч.просто - не хочу :)
Жизнь мою не раз спасал не крест а Звезда Давида у меня на шее. Было такое, что буквально фарт - ещё бы чуть-чуть - и всё. ...
Вам в армии нужно послужить, чтобы это понять, причём как у нас - где каждый день может быть для вас последним.

"Agnea" - молодец!!!!! :approve: :approve: :approve:
:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#62 stotonn » Вс, 9 июня 2013, 0:28

"чувство любви в душе" - это такой боян, который все повторяют, а что это такое не знают.

Пытаться преодолеть гордыню - это гордыня. Человек греховен по своей природе и гордыню преодолеть он не сможет. Максимум, что нам дано - это видеть её некоторые проявления, но она так велика, что всегда останутся её невидимые части. Например, когда в какой-то ситуации вы переступили через себя ради любви к ближнему - вы это сделали ради гордыни, которую вы ублажаете за счёт демонстрации самому себе, как ты хорошо умеешь переступать через себя ради любви в душе. Пытаться побороть в себе гордыню - самая большая гордыня, как и любой помысел о том, как бы стать лучше. Вот такой парадокс. Даже святые отцы, умирая, говорили, что ничего перед Богом достойного не сделали.
stotonn
Аватара
Сообщения: 42
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#63 stotonn » Вс, 9 июня 2013, 0:29

Видео на тему гордыни, где в конце сообщается, что она непобедима.

http://www.youtube.com/watch?v=yIekoJno7Lo

phpBB [media]
stotonn
Аватара
Сообщения: 42
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#64 Agnea » Вс, 9 июня 2013, 6:33

A-Tina,
:angel:


stotonn,
Ой, уберите пожалуйста матный клип вконце


Okeana,
Простите, я думала, Вы Лазарева читали.... :smile:
Было дело :)

Предлагаю, вслед за ним, держаться за чувство любви в душе.
А жизнь и защищенность ставить на последующее место. Концентрация на защищенности, мне кажется, у Вас слишком сильна.
у меня не может быть сильной концентрации на защищённости, так как я защищена не более остальных



Ведь защита - это агрессия к нападающему. Как же вы преодолеете агрессию, если не отвыкнете защищаться?
Нет, если в защите есть агрессия к нападающему - то это неправильная, плохая защита :)
А если перестать правильно защищаться - то это равносильно отказу от иммунитета организма.
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#65 SvETTUS1 » Вс, 9 июня 2013, 8:39

stotonn,спасибо. Этот нюанс,что переступить через себя ради любви к ближнему... спасибо , что напомнили. Okeana, можно задать Вам два вопроса? 1. снисходительность- это гордыня? 2. Вы в себе гордыню замечаете?
SvETTUS1

#66 Okeana » Вс, 9 июня 2013, 12:32

SvETTUS1 писал(а):stotonn,спасибо. Этот нюанс,что переступить через себя ради любви к ближнему... спасибо , что напомнили. Okeana, можно задать Вам два вопроса? 1. снисходительность- это гордыня? 2. Вы в себе гордыню замечаете?

Иногда замечаю. Мы все несовершенны, и я тоже, а за несовершенство друг друга надо прощать. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#67 stotonn » Вс, 9 июня 2013, 13:57

Убрать матный клип? Кое-у-кого зацепка за духовность?
stotonn
Аватара
Сообщения: 42
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#68 Okeana » Вс, 9 июня 2013, 18:09

Agnea писал(а):[


А жизнь и защищенность ставить на последующее место. Концентрация на защищенности, мне кажется, у Вас слишком сильна.
у меня не может быть сильной концентрации на защищённости, так как я защищена не более остальных



[.[/quote]

Подсознательная концентрация на чем-то - это не тогда, когда у нас этого много есть, а тогда, когда мы, в глубине души, очень этого хотим.
В настоящий момент у нас этого может и не быть, но было, например, раньше, или в прошлых жизнях, или было у наших родителей и от них к нам перешло внутреннее устремление к этому.
Подсознательное на то и подсознательное, что оно не осознается.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#69 Виктор С » Ср, 12 июня 2013, 23:22

Okeana,
у вас ошибка в цитировании Агнии.
получается, что это она вам сказала о концентрации на защищенности, а не вы ей. :smile:
кстати, для вас: вера в Бога и любовь к Нему тоже может стать защищенностью.
лучше всего - это полная открытость Богу, судьбе, будущему, и принятие всего, что дает нам жизнь, Бог.
это самое лучшее "лекарство" от гордыни, от иллюзий нашего эго.
открытость, принятие, благодарность, любовь, единство.
вот моя формула, лейтмотив моих молитв.
осознание в себе своей сути - сознания "я есть", Присутствия, своего сущностного "я".
это убирает и тонкую, глубинную гордыню и внешнюю, проявленную. :smile:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#70 Okeana » Пт, 14 июня 2013, 10:37

Виктор С писал(а):Okeana,
у вас ошибка в цитировании Агнии.
получается, что это она вам сказала о концентрации на защищенности, а не вы ей. :smile:
кстати, для вас: вера в Бога и любовь к Нему тоже может стать защищенностью.
лучше всего - это полная открытость Богу, судьбе, будущему, и принятие всего, что дает нам жизнь, Бог.
это самое лучшее "лекарство" от гордыни, от иллюзий нашего эго.
открытость, принятие, благодарность, любовь, единство.
вот моя формула, лейтмотив моих молитв.
осознание в себе своей сути - сознания "я есть", Присутствия, своего сущностного "я".
это убирает и тонкую, глубинную гордыню и внешнюю, проявленную. :smile:
:wub:

Я не знаю, почему так загрузилось ... :( Я думаю, кто читает тему, поймет, что к чему.
А насчет веры и любви - вы верно рассуждаете, но не надо бояться защищенности, я так думаю. Защищенность любовью имеет место быть, но это та защищенность, которая не закрывает от Бога, поэтому от нее отрешаться-то не надо. Разве у самого Бога что-то болит или он от чего-то защищается (или отрешается)? Когда ты подобен Богу и любишь все абсолютно, ты автоматически и навечно защищен, потому, что тебе ничто не может причинить зла. Не потому, что не может, а потому, что твоя абсолютная любовь покрывает любое зло и любую потерю - для тебя зло просто перестает существовать.
Отрешаться надо от той защищенности, в которой любви не хватает - я об этом. Концентрация на защите жизни тела, сознания, духа и души человеческой - вот от чего я пытаюсь предостеречь автора, отвечая на ее вопрос о преодолении глубинной гордыни.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#71 Milady » Пт, 14 июня 2013, 11:05

Okeana, Но ведь когда ты думаешь, что подобна Б-гу, автоматом растёт гордыня.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#72 Эка » Пт, 14 июня 2013, 11:09

Geula,
ты в армии служила?.......интересно, расскажешь? :smile: :wub:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#73 Эка » Пт, 14 июня 2013, 11:10

Okeana писал(а):[Когда ты подобен Богу и любишь все абсолютно, .
это иллюзия :roll: :roll: :roll: :smile:
а Геля, кстати, права.....таким, как Океана полезно куда-нибудь, типа на войну, где ТСы в миллион раз выше, там из них эта дурь может выскочит :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#74 Okeana » Пт, 14 июня 2013, 11:31

Geula писал(а):Okeana, Но ведь когда ты думаешь, что подобна Б-гу, автоматом растёт гордыня.

Это когда думаешь, что подобна... А когда реально, через увеличение любви, уподобляешься - не растет.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#75 Okeana » Пт, 14 июня 2013, 11:43

Эка писал(а):
Okeana писал(а):[Когда ты подобен Богу и любишь все абсолютно, .
это иллюзия :roll: :roll: :roll: :smile:
а Геля, кстати, права.....таким, как Океана полезно куда-нибудь, типа на войну, где ТСы в миллион раз выше, там из них эта дурь может выскочит :smile:

А зачем мне на войну-то? Я женщина, мое дело дома сидеть и молиться, когда мужчины воюют, а не самой с автоматом бегать, пытаясь мужиков догнать и перегнать. Оно, тогда и гордыня поменьше будет, не задумывались об этом? :wink:
У женщины первая гордыня идет, когда она с мужиком себя сравнивать начинает - об этом и С.Н. говорил многажды, и сама я по опыту вижу. Да и во все времена и народы это знали!
А муж мой на войне был, кстати. Правда, молодым еще - до встречи со мной. Но его эта война реальным мужиком сделала, я так считаю. А женщине это не нужно.
Для женщины самая ТС - это принять возможную потерю мужа или детей, а не самой умереть. Образ Богородицы в Христианстве - об этом.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#76 Виктор С » Пт, 14 июня 2013, 11:54

Okeana писал(а):Концентрация на защите жизни тела, сознания, духа и души человеческой - вот от чего я пытаюсь предостеречь автора, отвечая на ее вопрос о преодолении глубинной гордыни.
я не совсем понимаю, что такое "глубинная гордыня", как и кто (?!) может концентрироваться на защите духа, сознания, души.
насчет понимания этих понятий Лазаревым я уже писал:
обычный писал(а):У СНча, видимо, на слово "сознание" установка, что оно весьма несовершенно и мешает Любви. Но человеческое сознание и Сознание Божественное - не одно и то же.
:approve:
Сознание давно надо оправдать, отделив его от мышления эго ума. эго реализует только крошечную часть сознания души. "Отвергнись себя", говорил Христос, то есть , отвергни иллюзию своего я, эго. и тогда останется только свет сознания, в котором ощущения, переживания, чувства и мысли появляются и исчезают. Это бытие, это твое глубинное, истинное "я". (Толле).

также и насчет духа. у СНЛ он долгое время был чуть ли не врагом любви.
но в более поздних книгах ДК он его оправдал, когда анализировал высказывание Христа о том, что все простится человеку, только не хула на Духа святого. здесь СНЛ вышел на понимание Духа, как Божественной энергии, пронизывающей все Его творение (я это давно знал из ченнелингов). то есть, хула на Духа есть хула самого Бога.
в этом понимании духа, как частицы Духа Святого в нашем триединстве (дух-душа-тело) в форме разума и сознания, концентрирование на нем лишено смысла. так как не понятно, кто такие "мы" вне духа и души.
ведь дух, и его форма, душа - суть нашей личности.
конечно, душа - сложная, многоуровневая энерго-информационная структура, форма духа, у нее могут быть недостатки и проблемы на низших уровнях. одна из таких проблем - это "очарование материей", “падение” – тенденция души отождествляться со сферой, которую она исследует(возможно, это образно отражено в Библии, как изгнание Адама и Евы из рая )
Интенсивность опытов души в процессе воплощения вынудила многие души “забыть”, кто они на самом деле. Они начали верить, что являются телами (и личностями, ассоциируемыми с телами).
Забыв свою истинную суть, вы медленно прокладывали путь назад через более низкие плотности. Однажды вы вспомните свою истинную суть, свою душу, и освободитесь от иллюзий более низких миров.
в принципе, это можно считать "тонкой" гордыней, как пишет автор темы. но это всего лишь ошибка души, связанная с трудностями исследования ею плотных планов Творения. многие души с высоких измерений, воплощаясь на нашей планете, попадают в эту ловушку материальности, магнетизма "прелестей" нашей Матери Земли, Геи. в общем то, почти все человечество находится в этой ловушке.
и освобождению из нее поможет как раз память о том, что изначально мы - частицы Духа.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#77 Марк » Сб, 15 июня 2013, 11:00

Agnea писал(а):Как преодолевать гордыню тонких планов?
Когда гордыня идёт из идеалов и высших моментов?

Для начала видеть эти самые Тонкие планы. :wink:
А если не видите, то включайте логику. Вы по происхождению иудейка. А по Торе евреи являются любимым народом Бога, избранным на Земле. Значит прорабатывайте как мантру. Все народы на планете Земля и во бесконечной Вселенной равны перед Богом. У него нет избранных любимчиков.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#78 Виктор С » Пн, 17 июня 2013, 23:09

Марк писал(а):Вы по происхождению иудейка. А по Торе евреи являются любимым народом Бога, избранным на Земле.
до меня , наконец, дошло, что у Агнии за "гордыня с тонких планов".
Евреи, действительно, особый народ на земле. они богоизбранны, но только своим, еврейским Богом - Иеговой.
вот что пишет про них Сэл Рэйчел:
Израэлиты – согласно Библии, “народ, избранный” Богом. На самом деле, существа с Сириуса, воплощавшиеся как люди на Земле под руководством Иеговы.
Друнвало Мельхиседек уточняет, что они - космические "второгодники", которые не смогли вознестись вместе с родной планетой в системе Сириуса в 4 и 5 измерение, аналогично тому, как сейчас готовится вознестись наша планета.поэтому их переселили на нашу Землю - ближайшую трехмерную планету. то есть, их души стали воплощаться в нашем мире, чтобы подготовиться для второй попытки вознесения.
память о тех временах, о своих прошлых воплощениях, вероятно, более продвинутых в развитии чем наши, земные, и проявляется у многих иудеев как "гордыня тонких планов".
что им делать?
надо раскаяться за распятие Христа, принять Его поправки к их религии, и прийти к вере в Бога Единого.
Иегова – Сирианин седьмой плотности, Бог Ветхого Завета, член Иллюминатов. Сверхдуша Иеговы - Яхве.
и готовиться к переходу на новый уровень сознания - Христосознание, сознание единства и любви.
иначе они опять останутся на второй (третий ) год в школе Жизни.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php