Я «наркоман»?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 7:33

Прочла тему «про зубы», сначала хотела влезть туда со своими вопросами, ибо проблема схожая, но потом начала думать… И как всегда… Не то, чтобы актуальность вопроса померкла, но желание «сходить к гадалке» поубавилось.

Даже не знаю, по адресу ли я во «взаимопомощь». На форуме зарегистрировалась довольно давно, но захожу только тогда, когда есть необходимость почувствовать точку опоры. Обычно, ощущаю эту точку, вернее, даже не точку, а всеобъемлящее чувство счастья и любви после прочтения книг ДК (иногда, тоже ощущение даёт хорошая литература, фильмы или просто жизненная ситуация, чья-то или моя). Но потом это состояние уходит, а я за него цепляюсь – пытаюсь остановить, запомнить , прочувствовать когда и как оно возникает, анализирую, но всё бестолку – остаётся пустота.

На форум захожу чтобы понять, а как там у других, как-будто подсматриваю со своего необитаемого острова в подзорную трубу за другими островитянами. Читаю некоторые темы «от корки до корки», что-то нахожу, осязаю, но потом это тоже куда-то утекает. Так и живу – от вспышки к вспышке. Что-то требует постоянного ощущения счастья внутри. Какая-то наркоманская тяга к поискам «допинга».
Пока писала всё это снова «сдулась». Пусто.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет


#21 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:11

Обитель писал(а):
Лень писал(а):Жизнь она снаружи, а это какие-то внутренние потребности.
хотите чтоб китайская стена между внутренним и внешним стояла? :grin: я тоже хочу
но мне кажется, что у человека так не будет
Первая мысль - так она, вроде, и так стоит - приходится прыгать туда-сюда, а хочется, как в кино - раз! - и сквозь стену...
Но... пошла думать.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#22 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:13

Обитель писал(а):
Лень писал(а):как будто бы дырку вижу. Не понимаю.
может отделение себя от жизни, мысли, что внутри
что то другое, отдельное от жизни
А оно разве не другое?..
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#23 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:15

Марфа Меньшикова писал(а):
Лень писал(а):Если говорить о молитвах, - чувствую её искренность только тогда когда в душе "полёт", когда есть возможность делиться своим состоянием и чувством. Поэтому все молитвы краткие, т.к. длинные "опускаются" к банальным просьбам. Т.е. для меня молитва не доза, а скорее отдача что ли.
(Не знаю, правильно ли я поняла Ваш вопрос...)

Вполне возможно что тем самым вы молитесь на красивые чувства. Если молитва у вас идет только когда в душе полет, значит молитвой вы и пытаетесь это состояние усилить.
А для чего вы молитесь вообще?
Может быть, я не знаю.
Молюсь, чтобы поделиться.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#24 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:16

oldsatana писал(а):
Лень писал(а):Дозу повторяю, но её со временем становится мало по ощущениям. Хотя, вот сейчас начала тему, прочла первый коммент Марфы и взялась, в очередной раз, за последнюю книгу ДК... чуть отпустило.
Ну, значит, да, вы - наркоман.

особенно, что используете это, чтобы отделиться от жизни.
Очень хочется спросить, как с этим бороться, но понимаю, что это глупо...
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#25 Дед Мороз » Чт, 11 апреля 2013, 10:17

А как же вы чмтаете лазарева', а Библию не читаете? ЧТо же вам у него понятно если вы не понимаете о чем в БИблии напмсано ? и ваще, почему вам так важно знать о том как у других? вы понимаете, что вы и прочие -это не одно и то же?
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

#26 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:19

сергей св писал(а):
Лень писал(а):[quote="сергей св"]Зависли (залипли) на духовности
А как это? У СН всё время вчитываюсь в слова про зацепки за духовность - как будто бы дырку вижу. Не понимаю.
Зацепка..ну образно как будто Вы стоите на пляже и смотрите на одну песчинку...за духовность ну или что другое...просто в другом счастья не ищите ..это типа тихая гавань у Вас ,а есть море и Вы туда не торопитесь (зацепка[/quote]
Что такое зацепка я понимаю (вы красиво описали), не понимаю, что такое духовность и как за неё можно зацепиться.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#27 oldsatana » Чт, 11 апреля 2013, 10:21

Лень писал(а):Очень хочется спросить, как с этим бороться, но понимаю, что это глупо...
Пытаться поддерживать нужное состояние без дозы.

А не путем ее увеличения.

Ну, если вам нужно именно оно
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#28 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:28

Дед Мороз писал(а):А как же вы чмтаете лазарева', а Библию не читаете? ЧТо же вам у него понятно если вы не понимаете о чем в БИблии напмсано ? и ваще, почему вам так важно знать о том как у других? вы понимаете, что вы и прочие -это не одно и то же?
Библию читаю, но там не всё понятно - иногда слишком иносказательно для меня. Проще понять современные притчи, нежели притчи Христа (для меня так).
Почему важно знать? Нет, не знать - посмотреть, сравнить, понять есть ли схожие проблемы. Хочется надеяться, что я не одна "такая кривая")).
вы понимаете, что вы и прочие -это не одно и то же
Внешне да, а внутри? Ведь у каждого есть искра Божья.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#29 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:29

oldsatana, Спасибо!
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#30 сергей св » Чт, 11 апреля 2013, 10:36

Лень писал(а):что такое духовность и как за неё можно зацепиться.
духовность..ну примерно набожность до фанатизм..отсутствие диалектике ,тоесть преобладание духовного над всем остальным когда о чём то думаете или решаете то другие варианты второстепенны , а в жизни всего в равной степени ,преобладание в том к чему МЫ стремимся ,а не то что есть как нам кажется.
сергей св

#31 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 10:43

Лень писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вполне возможно что тем самым вы молитесь на красивые чувства. Если молитва у вас идет только когда в душе полет, значит молитвой вы и пытаетесь это состояние усилить.
А для чего вы молитесь вообще?
Может быть, я не знаю.
Молюсь, чтобы поделиться.

Чем поделиться? Своим полетом?

У вас внутри абсолютизацяи красивых чувств и вы их усиливаете. Я бы не советовала вам так молится.
Если хотите молится - молитесь по православному молитвослову - в этих молитвах нет зацепки за красивые чувства. Это во-первых.
Во-вторых, молится нужно вне зависимости от того, что у вас: полет или дно, или все нормально. Читаете например, утренние молитвы каждое утро до приема пищи - и это правило.
Выполняете правило и не абсолютизируете свои внутренние ощущения и не привязываетсь к ним.

ИХМО, вы себе красивые чувства раскачали, вот они вам и опрокидывают энергетику. Для начала нужно перестать заниматься тем, что вы делали - то есть искать полет и "молится" на него - как внутренее, так и внешне.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#32 Ольга Совякина » Чт, 11 апреля 2013, 11:10

Лень писал(а):А ещё, наверное, хочется ровности, т.е. лёгкости бытия, без этих ухабистых вверх-вниз. Бывает же так ровно у кого-нибудь?..
не знаю как там легкость бытия...а вот РОВНОСТЬ 100% будет только в гробу :ugu:
сергей св писал(а):нет не бывает...у живых
о! :pardon:
Марфа Меньшикова писал(а):Бывает. Чтобы наступило ровно, не надо абсолютизировать "яркое ощущение счастья и любви".Божественное - оно не яркое, а ровное и постоянное.А вот взлеты и падения - это все человеческое. Если вы ищете взлетов - значит вы зависите от ярких эмоций.И любой подъем да, сменяется ямой.... но нужно стремиться например к тому, чтобы уменьшить интервали между потребностями взлетов.... Если скажем, раньше у вас эмоциальный накал и следующий за ним срыв происходил раз в месяц, а сейчас - раз в полгода - вот это прогресс, это уже изменение... значит движетесь в верном направлении.
совсем ровно все одно не получится...мы все же ЖИВЫЕ. Иначе может наступить АБСОЛЮТНОЕ РАВНОДУШИЕ.
просто можно снизить... остроту ощущений от приливов и отливов
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#33 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 11:14

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Бывает. Чтобы наступило ровно, не надо абсолютизировать "яркое ощущение счастья и любви".Божественное - оно не яркое, а ровное и постоянное.А вот взлеты и падения - это все человеческое. Если вы ищете взлетов - значит вы зависите от ярких эмоций.И любой подъем да, сменяется ямой.... но нужно стремиться например к тому, чтобы уменьшить интервали между потребностями взлетов.... Если скажем, раньше у вас эмоциальный накал и следующий за ним срыв происходил раз в месяц, а сейчас - раз в полгода - вот это прогресс, это уже изменение... значит движетесь в верном направлении.
совсем ровно все одно не получится...мы все же ЖИВЫЕ. Иначе может наступить АБСОЛЮТНОЕ РАВНОДУШИЕ.
просто можно снизить... остроту ощущений от приливов и отливов

Я не говорила а равнодушии. Это не тождественные понятия.
Это вывод из той же серии - если человек зависим от чувств - их успокоение видится ему сразу как другая крайность - равнодушие.

Устремленность к Богу предполагает что у человека внутри огонь, который возможно никто и не видит, а вот внешней колбасни на эмоциях как раз таки нет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#34 Лома » Чт, 11 апреля 2013, 11:20

У меня тоже раньше было...прочитаю какую-то информацию,например...потом-прилив энергии,хорошее настроение.Постепенно это проходит,читаю снова-эффект уже не тот :( .Сейчас я стараюсь просто на зацикливаться на таких моментах-если пошёл "прилив",то стараюсь что-то доброе сделать окружающим(хотя-бы на словах) :smile:
Т.е. раньше я сама наслаждалась этим чувством,а сейчас с пользой стараюсь эти моменты прожить :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#35 Ольга Совякина » Чт, 11 апреля 2013, 11:21

oldsatana писал(а):Ну, значит, да, вы - наркоман.
НАРКОМА́НИЯ, и, мн. нет, ж. [нем. Narkomanie, фр. narcomanie < греч. narkē онемение, оцепенение + mania страсть, безумие]. Сильное, болезненное влечение к наркотикам
это из толкового словаря. Видимо вопрос о степени БОЛЕЗНЕННОСТИ. Наркомания будет тогда, когда станет чрезмерно болезненным это влечение
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#36 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 11:27

сергей св писал(а):
Лень писал(а):что такое духовность и как за неё можно зацепиться.
духовность..ну примерно набожность до фанатизм..отсутствие диалектике ,тоесть преобладание духовного над всем остальным когда о чём то думаете или решаете то другие варианты второстепенны , а в жизни всего в равной степени ,преобладание в том к чему МЫ стремимся ,а не то что есть как нам кажется.
Понимание снова ускользает. До фанатизма, вроде, ни в чём не доходила, но буду копаться. Спасибо.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#37 Ольга Совякина » Чт, 11 апреля 2013, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):Я не говорила а равнодушии. Это не тождественные понятия.Это вывод из той же серии - если человек зависим от чувств - их успокоение видится ему сразу как другая крайность - равнодушие.
просто когда человек начинает " успокаиваться" по жизни, начинает ко многим вещам относиться спокойнее, ровнее...то он может почувствовать ...к своему о ужасу :unsure: :huh: , что он становится равнодушным...или эгоистичным .
Конечно это крайность, потому и есть ощущение равнодушия, что ДО ТОГО были ощущения, что все важно и до всего есть дело, и за все переживаешь, и многое хочешь контролировать и так далее
но стать свосем-совсем ровным по жизни невозможно в принципе...это уже идеализм какой-то :dont_knou:
Марфа Меньшикова писал(а):Устремленность к Богу предполагает что у человека внутри огонь
:yes: всегда считала что самое страшное в жизни это чувство внутреннее, что ты УСТАЛ, очень сильно устал ВНУТРИ СЕБЯ
так уж получилось, что разговаривая...несколько раз с очень больными людьми я слышала от них эту фразу. Я как-то эмоционально почему-то ее сразу прочувствовала и поняла...а потом эти все люди умерли, очень скоро... все без исключения :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#38 Лома » Чт, 11 апреля 2013, 11:39

Ольга Совякина писал(а): всегда считала что самое страшное в жизни это чувство внутреннее, что ты УСТАЛ, очень сильно устал ВНУТРИ СЕБЯ
так уж получилось, что разговаривая...несколько раз с очень больными людьми я слышала от них эту фразу. Я как-то эмоционально почему-то ее сразу прочувствовала и поняла...а потом эти все люди умерли, очень скоро... все без исключения
НЕ всегда это так.Совсем недавно у меня была такая жизненная ситуация,что возникло это чувство-УСТАЛА...всё.И жизнь не мила...это не депрессия даже :unsure: .Жила и машинально занималась домашними делами,о детях заботилась.Потом пришло понимание-это я устала жить по старому :grin: ...надо что-то новое "соображать".
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#39 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 11:44

Марфа Меньшикова,
Чем поделиться? Своим полетом?

У вас внутри абсолютизацяи красивых чувств и вы их усиливаете. Я бы не советовала вам так молится.
Сначала, очень хотелось сказать - нет! это не то... но, скорее всего так и есть. "Абсолютизация красивых чувств"... даже звучит красиво.
Выполняете правило и не абсолютизируете свои внутренние ощущения и не привязываетсь к ним
Спасибо!
Немного о молитвах.
молится нужно вне зависимости от того, что у вас: полет или дно, или все нормально.
По сути, так и происходит. Но, моя отдача - чувство благодарности, идёт, в основном, как раз в том состоянии полёта (это не обязательно происходит в момент мирского счастья, может быть и наоборот) - раскрытие, что ли... когда ты весь нараспашку навстречу Богу. А без отдачи - разве это молитва? Я пыталась жить по "правилам", но скатилась до осуждений. Тяжело было.
Для начала нужно перестать заниматься тем, что вы делали - то есть искать полет и "молится" на него - как внутренее, так и внешне.
Ещё раз спасибо!

Весь мой диалог, всё так сумбурно получается. Нет возможности сосредоточиться. Потом ещё раз всё перечитаю.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#40 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 11:56

Ольга Совякина,
АБСОЛЮТНОЕ РАВНОДУШИЕ.
просто можно снизить... остроту ощущений от приливов и отливов
Остроту ощущений я как-то раз пыталась урегулировать - чуть не утонула в "абсолютном равнодушии" (помнится, кто-то тогда называл меня пофигисткой)) Из огня да в полымя попала. Трудно было выбираться. Все анекдоты мира тогда были про меня и про мой ник (как, кстати, его поменять можно? кто подскажет?).
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php