Я «наркоман»?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 7:33

Прочла тему «про зубы», сначала хотела влезть туда со своими вопросами, ибо проблема схожая, но потом начала думать… И как всегда… Не то, чтобы актуальность вопроса померкла, но желание «сходить к гадалке» поубавилось.

Даже не знаю, по адресу ли я во «взаимопомощь». На форуме зарегистрировалась довольно давно, но захожу только тогда, когда есть необходимость почувствовать точку опоры. Обычно, ощущаю эту точку, вернее, даже не точку, а всеобъемлящее чувство счастья и любви после прочтения книг ДК (иногда, тоже ощущение даёт хорошая литература, фильмы или просто жизненная ситуация, чья-то или моя). Но потом это состояние уходит, а я за него цепляюсь – пытаюсь остановить, запомнить , прочувствовать когда и как оно возникает, анализирую, но всё бестолку – остаётся пустота.

На форум захожу чтобы понять, а как там у других, как-будто подсматриваю со своего необитаемого острова в подзорную трубу за другими островитянами. Читаю некоторые темы «от корки до корки», что-то нахожу, осязаю, но потом это тоже куда-то утекает. Так и живу – от вспышки к вспышке. Что-то требует постоянного ощущения счастья внутри. Какая-то наркоманская тяга к поискам «допинга».
Пока писала всё это снова «сдулась». Пусто.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет


#3 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 7:36

Лень писал(а):Прочла тему «про зубы», сначала хотела влезть туда со своими вопросами, ибо проблема схожая, но потом начала думать… И как всегда… Не то, чтобы актуальность вопроса померкла, но желание «сходить к гадалке» поубавилось.

Даже не знаю, по адресу ли я во «взаимопомощь». На форуме зарегистрировалась довольно давно, но захожу только тогда, когда есть необходимость почувствовать точку опоры. Обычно, ощущаю эту точку, вернее, даже не точку, а всеобъемлящее чувство счастья и любви после прочтения книг ДК (иногда, тоже ощущение даёт хорошая литература, фильмы или просто жизненная ситуация, чья-то или моя). Но потом это состояние уходит, а я за него цепляюсь – пытаюсь остановить, запомнить , прочувствовать когда и как оно возникает, анализирую, но всё бестолку – остаётся пустота.

На форум захожу чтобы понять, а как там у других, как-будто подсматриваю со своего необитаемого острова в подзорную трубу за другими островитянами. Читаю некоторые темы «от корки до корки», что-то нахожу, осязаю, но потом это тоже куда-то утекает. Так и живу – от вспышки к вспышке. Что-то требует постоянного ощущения счастья внутри. Какая-то наркоманская тяга к поискам «допинга». Пока писала всё это снова «сдулась». Пусто.

Так точку опоры нужно не только почувствовать, но еще ее и держать.
Серафим Саровский в этих целях каждую неделю заново перечитывал Евангелие.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 7:48

Долго держать не получается. Молитвы те же, обстановка та же, а опора ускользает. Отсюда всё время какие-то поиски.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#5 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 7:49

Лень писал(а):Долго держать не получается. Молитвы те же, обстановка та же, а опора ускользает. Отсюда всё время какие-то поиски.

ну так поиск - это нормально. Что вас пугает?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Обитель » Чт, 11 апреля 2013, 8:05

Лень писал(а):что-то нахожу, осязаю, но потом это тоже куда-то утекает. Так и живу – от вспышки к вспышке. Что-то требует постоянного ощущения счастья внутри. Какая-то наркоманская тяга к поискам «допинга».
у меня тоже так было, потом я поняла,
что это не помогает, что это условно, я бегу-бегу,
а толку особого нет, как бы от одной сомнительной схемы к другой,
нет лекарства от жизни
и все резко ушло
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#7 oldsatana » Чт, 11 апреля 2013, 8:18

Если "нужное сосстояние" получается только за счет получения дозы (в данном случае схем для второй сигнальной системы), - то что дает совет получения данного состояния за счет еженедельного повторения дозы?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#8 сергей св » Чт, 11 апреля 2013, 8:22

Зависли (залипли) на духовности
сергей св

#9 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 9:17

Марфа Меньшикова,
ну так поиск - это нормально. Что вас пугает?
Сначала хотела написать - зависимость - зависимость от этого яркого ощущения счастья и любви. Хочется его всегда внутри себя. Но, подумав, дети всегда вовремя отвлекают, - всё-таки, пустота после. Она тяжёлая. Выйти из неё без выброса энергии не просто.
А ещё, наверное, хочется ровности, т.е. лёгкости бытия, без этих ухабистых вверх-вниз. Бывает же так ровно у кого-нибудь?..
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#10 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 9:26

Обитель,
нет лекарства от жизни
Да я, вроде, не от жизни лекарства ищу. Жизнь она снаружи, а это какие-то внутренние потребности.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#11 сергей св » Чт, 11 апреля 2013, 9:33

Лень писал(а):без этих ухабистых вверх-вниз. Бывает же так ровно у кого-нибудь?..
нет не бывает...у живых
сергей св

#12 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 9:41

Лень писал(а):Марфа Меньшикова,
ну так поиск - это нормально. Что вас пугает?
Сначала хотела написать - зависимость - зависимость от этого яркого ощущения счастья и любви. Хочется его всегда внутри себя. Но, подумав, дети всегда вовремя отвлекают, - всё-таки, пустота после. Она тяжёлая. Выйти из неё без выброса энергии не просто.
А ещё, наверное, хочется ровности, т.е. лёгкости бытия, без этих ухабистых вверх-вниз. Бывает же так ровно у кого-нибудь?..

Бывает. Чтобы наступило ровно, не надо абсолютизировать "яркое ощущение счастья и любви".
Божественное - оно не яркое, а ровное и постоянное.
А вот взлеты и падения - это все человеческое. Если вы ищете взлетов - значит вы зависите от ярких эмоций.
И любой подъем да, сменяется ямой.... но нужно стремиться например к тому, чтобы уменьшить интервали между потребностями взлетов....

Если скажем, раньше у вас эмоциальный накал и следующий за ним срыв происходил раз в месяц, а сейчас - раз в полгода - вот это прогресс, это уже изменение... значит движетесь в верном направлении.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 9:46

oldsatana писал(а):Если "нужное состояние" получается только за счет получения дозы (в данном случае схем для второй сигнальной системы), - то что дает совет получения данного состояния за счет еженедельного повторения дозы?
Ой, научилась цитатами пользоваться! :?
Дозу повторяю, но её со временем становится мало по ощущениям.
Хотя, вот сейчас начала тему, прочла первый коммент Марфы и взялась, в очередной раз, за последнюю книгу ДК... чуть отпустило. Надо бы и за Евангелие взяться, да я его не всегда понимаю, а что не понимается не проникает в сердце.
Если говорить о молитвах, - чувствую её искренность только тогда когда в душе "полёт", когда есть возможность делиться своим состоянием и чувством. Поэтому все молитвы краткие, т.к. длинные "опускаются" к банальным просьбам. Т.е. для меня молитва не доза, а скорее отдача что ли.
(Не знаю, правильно ли я поняла Ваш вопрос...)
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#14 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 9:49

сергей св писал(а):Зависли (залипли) на духовности
А как это? У СН всё время вчитываюсь в слова про зацепки за духовность - как будто бы дырку вижу. Не понимаю.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#15 Обитель » Чт, 11 апреля 2013, 9:51

Лень писал(а):Жизнь она снаружи, а это какие-то внутренние потребности.
хотите чтоб китайская стена между внутренним и внешним стояла? :grin: я тоже хочу
но мне кажется, что у человека так не будет
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#16 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 9:53

сергей св писал(а):
Лень писал(а):без этих ухабистых вверх-вниз. Бывает же так ровно у кого-нибудь?..
нет не бывает...у живых
Нууу, умирать ещё рано. Значит попрыгаю. Спасибо!
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

#17 Обитель » Чт, 11 апреля 2013, 9:53

Лень писал(а):как будто бы дырку вижу. Не понимаю.
может отделение себя от жизни, мысли, что внутри
что то другое, отдельное от жизни
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#18 Марфа Меньшикова » Чт, 11 апреля 2013, 9:55

Лень писал(а):Если говорить о молитвах, - чувствую её искренность только тогда когда в душе "полёт", когда есть возможность делиться своим состоянием и чувством. Поэтому все молитвы краткие, т.к. длинные "опускаются" к банальным просьбам. Т.е. для меня молитва не доза, а скорее отдача что ли.
(Не знаю, правильно ли я поняла Ваш вопрос...)

Вполне возможно что тем самым вы молитесь на красивые чувства. Если молитва у вас идет только когда в душе полет, значит молитвой вы и пытаетесь это состояние усилить.
А для чего вы молитесь вообще?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 oldsatana » Чт, 11 апреля 2013, 9:56

Лень писал(а):Дозу повторяю, но её со временем становится мало по ощущениям. Хотя, вот сейчас начала тему, прочла первый коммент Марфы и взялась, в очередной раз, за последнюю книгу ДК... чуть отпустило.
Ну, значит, да, вы - наркоман.

особенно, что используете это, чтобы отделиться от жизни.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#20 сергей св » Чт, 11 апреля 2013, 9:59

Лень писал(а):
сергей св писал(а):Зависли (залипли) на духовности
А как это? У СН всё время вчитываюсь в слова про зацепки за духовность - как будто бы дырку вижу. Не понимаю.
Зацепка..ну образно как будто Вы стоите на пляже и смотрите на одну песчинку...за духовность ну или что другое...просто в другом счастья не ищите ..это типа тихая гавань у Вас ,а есть море и Вы туда не торопитесь (зацепка
сергей св

#21 Aare » Чт, 11 апреля 2013, 10:06

Марфа Меньшикова,
Если вы ищете взлетов - значит вы зависите от ярких эмоций.
Наверное, так и есть.
Если скажем, раньше у вас эмоциальный накал и следующий за ним срыв происходил раз в месяц, а сейчас - раз в полгода - вот это прогресс, это уже изменение... значит движетесь в верном направлении.
Всё наоборот. Сейчас это чаще и интенсивней. Эти "взлёты" меня питают. Раньше состояние пустоты было пугающе продолжительным и сопровождалось унынием. Сейчас - йэх и всё - испугаться не успела и уныние отмела. Совсем другие чувства. Поэтому и переживаю из-за "наркоманской" зависимости. Может не справляюсь с чем-то там внутри и стараюсь перемахнуть через пугающую пропасть. Никак не могу понять пока.
Aare
Автор темы
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php