Ненавижу компьютерные игры!

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Meggi » Вс, 7 апреля 2013, 23:11

В этом названии - крик души. Больная тема: подросток и компьютерные игры-убивалки. Сыну 14 лет. Компьютерные игры забирают всё свободное время. Сегодня я сорвалась, во мне самой страх от одной и той же картины - сидение за компьютером любимого отпрыска. Я не знаю, что делать. Я не знаю, как в этой ситуации уйти от осуждения и страха. Я искренне верю, что постоянное пребывание в таких играх может только навредить. И я ощущаю свою полную беспомощность. И сегодня я поняла, что во мне нарастает ненависть и агрессия ко всей этой ситуации. Я живу идеалами? Может быть. Но не знаю и не понимаю, как сохранять любовь в этой ситуации. В этом виртуальном мире ему лучше, чем в реальном. Я не знаю, что ему предложить взамен этого мира. Пожалуйста, подскажите, как пройти этот тупик? Увлечение компьютерными играми усилилось за последний год. Раньше его отвлекали спортивные нагрузки и общение с друзьями, но за последний год спортивные занятия забросил, а друзья тоже сидят по компьютерам. Учёба всё хуже и хуже, интересов уже никаких.
Виртуальный мир интереснее реального. Может я хочу чего-то невозможного и эту ситуацию надо просто перетерпеть? Я не знаю. Муж не принимает в этой ситуации участия, считая, что это бесполезно, что всё изменится само собой, когда придёт время. Может это всего лишь проявление моего страха, а проблемы никакой и нет? Буду благодарна за любые подсказки.
Meggi
Автор темы
Сообщения: 16
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 1 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев


#3 Y-ina » Вс, 7 апреля 2013, 23:20

Meggi писал(а):Я не знаю, что ему предложить взамен
попробуйте любовь :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#4 Дежанейров » Вс, 7 апреля 2013, 23:32

а я обожаю игрушки


phpBB [media]
Дежанейров

#5 Amber » Вс, 7 апреля 2013, 23:46

Что, прямо сутками сидит?
Вообще-то многим подросткам (и не только подросткам) нравятся компьютерные игры. Думаю, что этим надо просто переболеть. Запрет и ограничение вряд ли тут помогут. Я в детстве тоже любила поиграть, хотя и не могу сказать, что играла очень много и часто. И мой брат играл. Он всегда занимался компьютерами, и все его друзья тоже ими занимались. Так что и в игры они тоже играли. И тоже в стрелялки-убивалки. Но потом прошло время, и все эти увлечения переросли в более серьезную работу с компьютерами и техникой. Может быть, вашему сыну надо влиться в среду, где найдутся друзья со схожими интересами. И они не только в игры будут играть, но и просто встречаться, общаться. И я бы не стала так уж разграничивать виртуальный мир и реальный. И в реальном мире можно тусоваться по подворотням и пить пиво или еще чего похуже. А можно и в виртуале развиваться. Может, у вашего сына вообще смена интересов идет, или же нет тех интересов, которые ему действительно близки. А если вы его будете пилить и ругать, так он и вовсе может замкнуться. Если у него есть интерес к технике, пусть его развивает. Не только на уровне компьютерных игр. Всякие полезные программы можно осваивать, учиться дизайну, графике, ну и попутно можно попытаться что-то заработать в интернете. Впрочем, даже на играх зарабатывают. Вам бы поговорить на эту тему, попробовать понять, что ему интересно, чего он хочет.
Ну а в остальном, и я думаю, что у вас сейчас идеалы рулят. Сын не соответствует вашим представлениям, и у вас агрессия лезет. Если он учиться не хочет и вообще ничего не хочет - так это скорее следствие вашей концентрации на благополучии, которое вы передали и сыну.
А может, как я сказала, просто такой период у него. Может, другие интересы и занятия ему нужны.
Amber

#6 Meggi » Пн, 8 апреля 2013, 1:11

Благодарю всех, кто уже откликнулся.
Вечера, выходные и каникулы ребёнок проводит за компьютером. Если под рукой нет клавиатуры - не знает чем себя занять. Другие компьютерные программы ему пока интересны мало. Был период, когда я пыталась ни во что не вмешиваться, отпустить ситуацию, не контролировать - стало ещё хуже. Вокруг все твердят о том, что игры-убивалки вредны для детей. И что делать в этой ситуации? Я реагирую страхом и агрессией. Мне самой мало знаком мир компьютерных игр, могу только разложить пасьянс, поэтому совсем не понимаю, как на эту ситуацию реагировать. Мне хотелось бы понять как выстраивать с сыном отношения в этой ситуации? Как в этой ситуации реагировать с любовью в душе? Просто ждать, когда переболеет и внутри себя отпускать ситуацию? Реагируя агрессивно, я хочу уничтожить то, что мне не нравится? :wacko:
Meggi
Автор темы
Сообщения: 16
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 1 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#7 Eva » Пн, 8 апреля 2013, 2:20

Meggi, сколько лет ваш сын играет?
Чем он еще интересуется в жизни? Какие у него есть увлечения, (кроме игр и компьютера)?

14 лет - сложный возраст, тут прям запертом ничего не добьешься, только протест вызовешь.
Говорить с мальчиком, говорить и говорить. Переключать его интересы в реал, объяснять в чем вред ухода в виртуальный мир. И торопитесь, у вас осталось не так много времени! Еще чуть-чуть - и будет поздно.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

#8 Agnea » Пн, 8 апреля 2013, 4:24

Meggi, тут проблемы не с комп.играми а с душой. Игры лишь внешнее проявление этого. Когда их не изобрели, проблемные люди занимались другим: допустим употребляли наркотики, алкоголь, клей и т.д. вели сексуально распущенную жизнь
Лечить необходимо душу а не причину.
Компьютерные игры это вожделение, зацепка за желания, когда желания и наслаждения ставятся выше Творца. Идёт кумирство собственных желаний . В ДК это всё излагается.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#9 Nilstear » Пн, 8 апреля 2013, 8:52

Молитесь! :Prayer: И Бог посетит вас... (с)
\Из одного староего еврейского анекдота\


Если серьёзно, Meggi, то ваша проблема достаточно сложна и разделяется на несколько подпроблем.
По тем ответам, которые уже я вижу наиболее точные ответы, имхо, дали цветочек ромашка и Agnea.

От себя могу добавить, что не затронуто в их ответах. Женская и мужская психология различаются. Всех мам, жён и сестёр бесят мужчины их родственники играющие с, как им кажется, нездоровым интересом в электронных солдатиков. Привязанность к этим солдатикам и нарисованной действительности называется игроманией. Это зависимость считается сродни наркотической (вызывает привыкание и психические изменения).

Meggi писал(а):Увлечение компьютерными играми усилилось за последний год. Раньше его отвлекали спортивные нагрузки и общение с друзьями, но за последний год спортивные занятия забросил, а друзья тоже сидят по компьютерам. Учёба всё хуже и хуже, интересов уже никаких.
Виртуальный мир интереснее реального.
Виртуальный мир ярче и в нём жить проще. Он приглашает в дикарство и в подчинение дикарским реакциям. "Видишь монстра? - жми на кнопку! - Получи удовольствие..." В жизни так не поступишь. Да и монстры как-то мельче...
Meggi писал(а):Как в этой ситуации реагировать с любовью в душе?
Я не очень понимаю, что это за любовь в душе, не проявляемая снаружи... :unsure: Возможно у Лазарева этот феномен тайной любви где-то описан подробно. Ваша агрессия биологична, она - ваше поклонение инстинктам. С этим поклонением вам надо бороться, с божьей помощью.
Но точно такое же поклонение идёт и у вашего сына. Это поклонение у вас обоих у каждого - на свой лад и вызывает семейную войну.

Хорошо бы вам Лазарева семейно послушать, почитать и применить к себе. Не отстранённо, а с точки зрения больного.
Nilstear

#10 Y-ina » Пн, 8 апреля 2013, 8:56

а бывает ли такое, что ребенок не запущен родителями в плане воспитания и развития, сами родители имеют много интересов, активны в жизни, а ребенок вырастает игроманом? Есть примеры?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 unicorn55 » Пн, 8 апреля 2013, 9:08

а где отец ребенка? :unsure:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#12 Zero Tolerance » Пн, 8 апреля 2013, 15:24

в нашей жизни одним из самых сильных стимулов является интерес.
тем более это относится к детям, и оссобенно мужчинам.
интерес подогревается как правило двумя факторами - этим занимаются сверстники, и это получается. если вашего сына в стрелялках постоянно убивали бы - ему бы это быстро наскучило. но раз он уже давненько на этом сидит - он перешел в фазу 20-80. когда для незначительных улучшений(20%) требуются длительные тренировки(80%).
для любого мужчины интересы крутятся вокруг - женщин, машин, оружия. мужчине необходимо постоянно самоутверждаться. если у него получается играть в эти игры - за уши его уже не оттащишь. ему необходимы все новые "убийства". кровожадного в этом я вижу не сильно много. кто там? брат цветочки ромашко кого-то ударил? ах тыж боже мой. один пацан ударил другого. просто конец света. вестник апокалипсиса. нет, ему нужно было расплакаться и убежать смотреть порнушку. это было бы по мужски.
оттянуть от игр весьма тяжело. вспомните "игроманов" которые на игровых автоматах проигрывают все деньги регулярно.
вариантов несколько. самые эффективные - пресыщение и подмена интересов.
пару лет назад был просто бум онлайновых игра - lineage II и world of warсraft.
знаю очень много подростков которые круглосуточно играли в эту игру на протяжении нескольких лет. сейчас большинство из них считает эти игры не чем иным как "злом". и если и играет то только от случая к случаю. даже самая интересная игра, когда ее много - просто надоедает.
второй вариант, в принципе обязателен в любом случаи - надоев что-то одно человек начнет искать что-то другое. определить что интересно подростку очень сложно. можно сыграть на его любви к стрелялкам - тот же страйкбол или эирсофт
например http://vimeo.com/37736349
игры как правило на свежем воздухе, хорошо организованные ивенты - требуют хорошей физической формы, и позволяют держать организм в тонусе. уйти в это с головой как в компьютерные стрелялки нельзя, так как их организовывают все-таки здравомыслящие люди, обычно не чаще раза в неделю. так же из плюсов - не дешевая ауниция (без которой на старте можно обойтись), будет дополнительным стимулом к самому заработать деньги.
Zero Tolerance

#13 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2013, 20:16

Zero Tolerance писал(а):к стрелялкам - тот же страйкбол или эирсофт

раньше это называлась "Зарница" и дети в школах наигрывались в это... :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#14 Redisych » Пн, 8 апреля 2013, 20:22

А что вы так переживаете? Я вот тоже когда-то играл, но лет 10 назад наигрался и не тянет.
И ваш сын когда-нибудь поймёт, что есть много интересного помимо игр.
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 Zero Tolerance » Пн, 8 апреля 2013, 20:32

Папа_Карло писал(а):
Zero Tolerance писал(а):к стрелялкам - тот же страйкбол или эирсофт

раньше это называлась "Зарница" и дети в школах наигрывались в это... :-D

кроме вас этого раньше уже поди и не помнит никто.
я всю школу ждал этой "зарницы".
в итоге я в ней учавствовал всего один раз. с доской которая должна была символизировать ак-74.
наше подразделение "потерялось" в чьихто огородах, и вступило в неравный бой с местными жителями. они были вооружены получше, и на их стороне были дворовые собаки. когда мы все же вышли к месту предполагаемых боевых действий - уже все давно закончилось, и все уже давно разошлись по домам.
не знаю, может кто и наигрался. я не проникся.
Zero Tolerance

#16 Redisych » Пн, 8 апреля 2013, 20:37

Из всей зарницы помню только забег по задам через сугробы. Что за там миссия была, против кого боролись и за что, так и не понял.
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2013, 20:49

Zero Tolerance писал(а): с доской которая должна была символизировать ак-74.

А что, есть принципиальная разница между доской и тем, что на видео? :smile:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#18 Zero Tolerance » Пн, 8 апреля 2013, 21:08

Папа_Карло, то что на видео - стреляет шариками (0,2-0,28 грамм) со скоростью 90-150 м/с. из за конструкции с хопапом, даже довольно точно. позволяя на 30-50 метрах вести довольно прицельный огонь. а снайперские винтовки и пулеметы и того дальше. попадание чувствуется, иногда довольно больно. с близкого расстояния даже были случаи простреленных щек и т.д. по идее игра на честность - если попали, одеваешь белую повязку(или поднимаешь руку) и идешь в мертвяк. там в зависимости от сценария сражения или ожидаешь следующего боя, или тебя "воскрешают". некоторые игроки, конечно, делают вид что они маклауды, и предпочитают не замечать попаданий. таких как правило расстреливают в упор не жалея шаров. ну и судьи постоянно должны бегать, отлавливать маклаудов.
Спойлер
phpBB [media]
есть и другой вариант "реконструкций". на ММГ оружия (настоящее оружее выведенное из строя) навешивают инфракрасные датчики, наподобие лазертагов. так же датчики размещяют на "стрелке"(голова плечи, грудь). каждое попадание фиксируется, и у "мертвых" отключается оружее, они не могут вести огонь. излучатели имеют различные ТТХ для различного вида вооружения. например, на СВД навешиваются более дальнобольные чем на штурмовые винтовки и карабины.
Zero Tolerance

#19 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2013, 21:43

Zero Tolerance, Да это всё понятно. Но те мои знакомые, которые решали реальные задачи...почему то в такие игры не играют.
Только один колонулся, что свидетелей не оставляют, таковы правила, а второй, что в сортир с оружием нужно ходить. И с неохотой ответил на мой вопрос, кто из бывших республик как реально себя ведет в реальном бою..
Почему то и про оружие они не упоминают вообще, хотя владеют....умеют... Ну правда, про штурмовую винтовку один таки ответил , когда я к нему пристал про ...ну не важно.
Почему?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#20 Zero Tolerance » Пн, 8 апреля 2013, 21:44

Папа_Карло писал(а):почему то в такие игры не играют.
Meggi писал(а):Сыну 14 лет.
как бы намекает
Zero Tolerance

#21 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2013, 21:59

На мой взгляд, из всех реконструкций которые я видел, пожалуй только средневековье вызывает уважение. Там наглядно видно, что минут через 15....у мальчишек уже реально нет сил и есть постоянная возможность схлопотать физическую неприятность (ушибы получают постоянно). Ну ещё книжки приходится читать исторические..чтоб с формой разобраться.

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php