Давать ли мужу деньги

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 lady21 » Пн, 1 апреля 2013, 15:45

Девушки, кто зарабатывает больше мужа, стоит ли давать мужу деньги на бизнес. Понимаю, что в каждом случае все индивидуально...но все же не будет ли это развращением?

Мой муж зарабатывает меньше меня 2-2,5 раза, сейчас хочет заниматься своим делом стоит ли давать ему деньги или это будет развращение с т.з. ДК? Моя гордыня не позволяет, наверное, значит стоит, чтобы себя унизить...
lady21
Автор темы
Сообщения: 166
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 1 апреля 2010
С нами: 14 лет


#121 9999 » Вт, 2 апреля 2013, 22:07

Amber, и dzadzen,
:approve:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#122 Айрим » Ср, 3 апреля 2013, 7:46

Марфа Меньшикова писал(а):А если например женщина зарабатывает предположим 100, 150 тысяч - я достаточно таких знаю - означает ли это что им теперь замуж не выходить вообще?

Либо по расчету, чтобы муж зарабатывал не меньше 200.
имхо, все дело в самооценке, мотивации и все тех же "прописных" приоритетах :smile:

у меня нет знакомых незамужних дам, зарабатывающих порядка 100 тыс., перед которыми стоит вопрос о замужестве, поэтому сказать нечего
впрочем бытует мнение, что мужчне стоит женится в том случае, если он сможет обеспечивать жене тот уровень жизни, который ей привычен :smile:
такую семью знаю только одну, с работой там так: муж зарабатывает достаточно много, а жена решила, что ее призвание актерское мастерство - супруг оплатил ей учебу в ГИТИСе, после чего она уже много лет играет в театре (женаты они уже лет 15), доход от спектаклей минимальный, но ей хорошо - любимое дело, кроме того, у них есть сын (и няня), сейчас ждут второго
п.с. у родителей этой пары семьи тоже крепкие, патриархальных устоев

еще у меня сплошь и рядом примеры замужних женщин, у коротых есть дети:
у тех, кто зарабатывает большие деньги (работа любимая) дети предоставлены сами себе и бабушкам/няням - например, подруга, которая дважды в разводе, двое детей (мальчишки) от разных отцов, сейчас живет с женатым мужчиной, другая тоже в разводе, воспитывает дочь одна...
а есть те, кто отказался от перспективной, интересной, высокооплачиваемой работы в пользу семьи - например, подруга родила третьего ребенка и выходить на работу не думает, ей, оказалось, дома все-таки лучше, при этом, она в частном порядке стала давать уроки английского (образование позволяет), другая (ребенок один) делает торты на заказ, еще одна (сын 5 лет) ведет групповые занятия по стрип-пластике :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#123 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 8:25

Айрим, спорить не буду, каждый человек прибывает в "своем срезе жизни".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#124 Айрим » Ср, 3 апреля 2013, 8:48

Марфа Меньшикова
разме мы спорим? :smile:
"...если ты не слышишь меня, наверное ты на другой частоте..." (Б.Г.)

Марфа, можно вопрос? Вы ведь работающая мама, как Вам удается совмещать общение с детьми и полный (?) рабочий день+дорога?

КИМИ09, QWERT
:smile: :wub:
dzadzen писал(а):Когда женщина берет на себя функции мужика вполне логично что мужик берет функции женщины, т.к. в паре партнеры работают в противофазе
вопрос в том, а чего ради женщина берет на себя мужские функции? :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#125 погода » Ср, 3 апреля 2013, 9:04

Айрим писал(а):вопрос в том, а чего ради женщина берет на себя мужские функции? :smile:
Когда мужчина не удовлетворяет ее потребности. Внутренние потребности и ее представления по привычной жизни или тому уровню жизни которую она хотела бы вести. Результат эмансипации.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#126 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 9:33

Айрим писал(а):Марфа, можно вопрос? Вы ведь работающая мама, как Вам удается совмещать общение с детьми и полный (?) рабочий день+дорога?

А что такое "общение с детьми"? Моя мама например сидела дома со вторым ребенком, когда мне было от 5 до 9 лет, а потом еще работала на полставки, до обеда - я не помню чтобы она при этом общалась со мной.
Я сама записывала себя на кружки, сама делала домашнее задание, сама занималась музыкой - поэтому все достаточно относительно.
Думаю, что у моих детей гораздо ближе контакт с родителями, чем, например был у меня с мамой, хотя она вроде как "посвятила себя семье".

Точно также знаю много историй от взрослых уже людей, что их мама много находилась дома, но не была близка со своими детьми, вся ее "функция" сводиласть к тому чтобы покормить, постирать и навести порядок.

Что касается "мамочек" которые в настоящее время сидят дома и "посвятили себя детям" - то это тоже отдельная тема, многих из этих женщин я считаю крейзи. Им некуда себя приложить и все свое "Я" они вбухивают в детей - английский язык с 3 дет, методика монтессори, шахматы, раннее развитие....все бояться не успеть развить своих детей, потом дети идут в школу и их уже не видно, они даже не гуляют - все свободное время сидят дома и играют в компьютер.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#127 погода » Ср, 3 апреля 2013, 9:49

Марфа Меньшикова писал(а):
Айрим писал(а):Марфа, можно вопрос? Вы ведь работающая мама, как Вам удается совмещать общение с детьми и полный (?) рабочий день+дорога?

А что такое "общение с детьми"? Моя мама например сидела дома со вторым ребенком, когда мне было от 5 до 9 лет, а потом еще работала на полставки, до обеда - я не помню чтобы она при этом общалась со мной.
Я сама записывала себя на кружки, сама делала домашнее задание, сама занималась музыкой - поэтому все достаточно относительно.
Думаю, что у моих детей гораздо ближе контакт с родителями, чем, например был у меня с мамой, хотя она вроде как "посвятила себя семье".

Точно также знаю много историй от взрослых уже людей, что их мама много находилась дома, но не была близка со своими детьми, вся ее "функция" сводиласть к тому чтобы покормить, постирать и навести порядок.

Что касается "мамочек" которые в настоящее время сидят дома и "посвятили себя детям" - то это тоже отдельная тема, многих из этих женщин я считаю крейзи. Им некуда себя приложить и все свое "Я" они вбухивают в детей - английский язык с 3 дет, методика монтессори, шахматы, раннее развитие....все бояться не успеть развить своих детей, потом дети идут в школу и их уже не видно, они даже не гуляют - все свободное время сидят дома и играют в компьютер.
Тоже индивидуально. У моего друга жена не работает уже лет 10. Трое детей. Девочкам 13 и 7 лет, и полугодовалый мальчик. Старшая ходит в музшколу и худшколу, но отношения с мамой как с подругой, очень теплые доверительные. Она моя крестница, поэтому знаю изнутри. Младшая более обидчивая все время ревнует к старшей, но к ней мне кажется в связи с этим отношение более внимательное. Мать с ними, кроме бытовых обязанностей лепит, рисует, читает и т.д. Вполне здоровая семья. :dont_knou:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#128 veta » Ср, 3 апреля 2013, 9:49

Марфа Меньшикова писал(а):Точно также знаю много историй от взрослых уже людей, что их мама много находилась дома, но не была близка со своими детьми, вся ее "функция" сводиласть к тому чтобы покормить, постирать и навести порядок.
Да, к сожалению это то, к чему часто и сводится общение с детьми на практике, если уйти от красивых фантазий и надуманных образов.
поэтому нахождение женщины дома - еще не означает автоматом, что она как-то там особенно уделяет внимание детям.
Везде, конечно, нужна мера.
Но чем шире у женщины размах внутренних интересов - тем лучше для семьи, что бы она это где то еще подальше применяла.
veta

#129 Айрим » Ср, 3 апреля 2013, 10:00

Марфа Меньшикова писал(а):А что такое "общение с детьми"?
времяпрепровождение, посвященное только ребенку, его интересам, возможность выразить ему свою любовь, тактильный контакт (для многих детей любого возраста это очень важно!) :smile:
дети разные и потребности их различны - кто-то самостоятельный, как Вы, а кто-то в 10 лет, оставшись один на улице, дорогу домой найти не может (повстречался мне однажды такой мальчишка) - но в любви, принятии (таким, какой есть) и внимании к себе нуждются абсолютно все дети
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#130 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 10:02

dzadzen писал(а): Мать с ними, кроме бытовых обязанностей лепит, рисует, читает и т.д. Вполне здоровая семья. :dont_knou:

Ну так я тоже леплю и читаю, каждый вечер чем-нибудь занимаюсь. Рисует у нас папа.
Вообще это штамп - что если женщина работает - то дети у нее запущены, а если женища сидит дома - то дети у нее " как надо".
Сын ходит в первых класс, половина мам не работает - вижу хотя бы потому что они постоянно забирают детей из школы.
При этом на родительских собраниях учительница просит разговаривать со своим ребенком, узнавать как у него прошел день.... половина класса не читала детских сказок вообще... кругозора нет... представлений никаких нет..... и это между прочим школа-лицей, в которую можно было поступить по конкурсу.

Мои дети рисуют, лепят, на день рождениях взрослых могу выйти и начать петь дуэтом, они не стесняются, много знают, дочка в 5 лет недавно задалась "мировым" вопросом - "а если собака рожает щенков, то откуда взялась самая первая собака".... да, ксати у нас есть еще и собака)))
Поэтому оставьте все эти штампы себе.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#131 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 10:08

Айрим писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А что такое "общение с детьми"?
времяпрепровождение, посвященное только ребенку, его интересам, возможность выразить ему свою любовь, тактильный контакт (для многих детей любого возраста это очень важно!) :smile:
дети разные и потребности их различны - кто-то самостоятельный, как Вы, а кто-то в 10 лет, оставшись один на улице, дорогу домой найти не может (повстречался мне однажды такой мальчишка) - но в любви, принятии (таким, какой есть) и внимании к себе нуждются абсолютно все дети

Это есть такое "американское правило" - называется "быть на 100 процентов". Подразумевает под собой способ организации жизни - там где человек находится, он прибывает на 100 процентов - это повышает степень вовлеченности.
Кто сказал, что я два часа вечером не тискаю своих детей и не катаюсь с ними по полу, например, или мы не хохочем буз умолку, или не поем, или не играем на музыкальном инструменте вместе?
А мама, которая сидит дома каждый день - сделала это хотя бы раз?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#132 Ofelia » Ср, 3 апреля 2013, 10:29

Во-первых, мама- это живая энергия, тепло.

Пришёл ребёнок со школы- сразу "мама, я то-то и то-то": "пошёл гулять", "хочу есть", "в школе было так-то", "меня обидели", и т.д.и т.д. Хотя у всех моих детей есть свои комнаты, дети, особенно младшие, всегда тянутся в зал, где родители, где "общество". Хоть и конфликтуют друг с другом, шумят, всё равно их тянет туда, где жизнь.

Даже когда мы с мужем оба работали по сменам, мы выбрали режим, чтобы работать в противоположные смены друг с другом. Так что дети постоянно видели хоть кого-то из родителей. Даже если родитель спит после смены- он всё равно создаёт какую-то атмосферу уюта для дитя.
Да и с другой стороны для мамы возможность ребёнка внедрять в домашнюю работу. Заботу о родителе "сделай то", "принеси это", "помоги мне", "убери то-то".

Да, толи ребёнок приходит в пустую квартиру, толи ребёнок приходит во что-то "живое".


У меня был один случай из практики: наркоман, один из четверых детей. Родители- убогие пьяницы. Детей били, путём за ними не смотрели. Но когда пришла полиция забирать детей в детдом- никто не хотел уходить от родителей. Дети истерили, защищались, хотели остаться дома.
Как он мне сказал, что для него всё равно это была семья. Своё, родное.
Ofelia

#133 Айрим » Ср, 3 апреля 2013, 10:33

Марфа Меньшикова писал(а):Это есть такое "американское правило" - называется "быть на 100 процентов". Подразумевает под собой способ организации жизни - там где человек находится, он прибывает на 100 процентов - это повышает степень вовлеченности.
Кто сказал, что я два часа вечером не тискаю своих детей и не катаюсь с ними по полу, например, или мы не хохочем буз умолку, или не поем, или не играем на музыкальном инструменте вместе?
А мама, которая сидит дома каждый день - сделала это хотя бы раз?
многие ли знают это правило?
как и дети, все мамы разные :smile:
одна придет с работы вымотавшаяся, раздраженная, да просто уставшая, забирает ребенка из сада/с продленки, а дома еще дела - таже стирка/готовка/уборка/глажка (ситуация, когда няни/домработницы/бабушки/дедушки нет, а муж приходит позже жены) - до ребенка ли ей, может, она бы и рада повозиться с ребенком, да сил нет?
другая, как Вы, после работы настроена позитивно, она может и хочет проводить время со своими детьми
к сожалению, первый вариант встречается куда чаще, чем Ваш
что касается неработающих мам, то в моем "срезе жизни", опять же, нет примеров ни "сумасшедших мамаш", ни тех, кто занимается только бытовым обслуживанием семьи, оставаясь эмоционально недоступной своим детям, есть, повторю те, у кого любимая работа, но нескладуха в личной жизни и те, у кого муж-кормилец и работа-хобби (одна мама кошек держит - абиссины, британцы и мей-куны, котят продает по минимальной цене) и в семье все более-менее стабильно
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#134 погода » Ср, 3 апреля 2013, 10:39

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а): Мать с ними, кроме бытовых обязанностей лепит, рисует, читает и т.д. Вполне здоровая семья. :dont_knou:

Ну так я тоже леплю и читаю, каждый вечер чем-нибудь занимаюсь. Рисует у нас папа.
Вообще это штамп - что если женщина работает - то дети у нее запущены, а если женища сидит дома - то дети у нее " как надо".
Сын ходит в первых класс, половина мам не работает - вижу хотя бы потому что они постоянно забирают детей из школы.
При этом на родительских собраниях учительница просит разговаривать со своим ребенком, узнавать как у него прошел день.... половина класса не читала детских сказок вообще... кругозора нет... представлений никаких нет..... и это между прочим школа-лицей, в которую можно было поступить по конкурсу.

Мои дети рисуют, лепят, на день рождениях взрослых могу выйти и начать петь дуэтом, они не стесняются, много знают, дочка в 5 лет недавно задалась "мировым" вопросом - "а если собака рожает ценков, то откуда взялась самая первая собака".... да, ксати у нас есть еще и собака)))
Поэтому оставьте все эти штампы себе.
Сама предположила, сама обвинила, сама обиделась. Какая вы самодостаточная. :-D Я говорю вообщем на ваше сообщение о том что те кто сидят дома не уделяют внимания детям. Я в жизни вижу другое своими глазами. И об этом поделился. И это не штампы. Причем здесь вы?! У вас это больная тема? :smile:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#135 Ofelia » Ср, 3 апреля 2013, 10:44

Марфа Меньшикова писал(а):Кто сказал, что я два часа вечером не тискаю своих детей и не катаюсь с ними по полу, например, или мы не хохочем буз умолку, или не поем, или не играем на музыкальном инструменте вместе?
А мама, которая сидит дома каждый день - сделала это хотя бы раз?
мой муж вообще ничего с детьми не может делать, но это не значит, что он теперь пустое место для детей.

Самое главное- это эмоциональный уровень.

Не знаю, кто из вас что с теплом вспоминает из всоего детства- но в моём детстве это была моя безграмотная бабушка. Я ребёнком сижу на кухне- а она стряпает из теста "ляпсики". Вот это воспоминание согревает мне душу по сей день.
Ofelia

#136 погода » Ср, 3 апреля 2013, 10:49

Элиза писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Кто сказал, что я два часа вечером не тискаю своих детей и не катаюсь с ними по полу, например, или мы не хохочем буз умолку, или не поем, или не играем на музыкальном инструменте вместе?
А мама, которая сидит дома каждый день - сделала это хотя бы раз?
мой муж вообще ничего с детьми не может делать, но это не значит, что он теперь пустое место для детей.

Самое главное- это эмоциональный уровень.

Не знаю, кто из вас что с теплом вспоминает из всоего детства- но в моём детстве это была моя безграмотная бабушка. Я ребёнком сижу на кухне- а она стряпает из теста "ляпсики". Вот это воспоминание согревает мне душу по сей день.
Я помню как то СНЛ на каком то семинаре рассказывал, про знакомого, который говоря о своем детстве вспоминал отца, который пропадал на работе и потом дома вечерами еще работал для достатка семьи. И типа когда он уже лежал в кровати полоска света из папиного кабинета его воспитывала. Он чувствовал и папину любовь и уважение к нему. Видимо мама постоянно рассказывала ребенку о папином "подвиге". :smile:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#137 Ofelia » Ср, 3 апреля 2013, 10:55

dzadzen, я тоже этот случай помню.

dzadzen писал(а):Видимо мама постоянно рассказывала ребенку о папином "подвиге".
я думаю, здесь дело не в рассказах, а именно в энергетике. Толи ты приходишь в пустую квартиру, зная, что тебя там никто не ждёт. Толи ты приходишь в тепло и жизнь.
Ведт мы излучаем энергетические импульсы на наше окружение. Вот так и папа в том случае, и мой муж в его состоянии, излучают энергетические импульсы. Что "лампочка ещё не погасла". Семья ведь она как одно живое из нескольких таких "лампочек". Если одна угасает- то чего-то будет уже не хватать.
Ofelia

#138 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 10:56

dzadzen писал(а):Сама предположила, сама обвинила, сама обиделась. Какая вы самодостаточная. :-D Я говорю вообщем на ваше сообщение о том что те кто сидят дома не уделяют внимания детям. Я в жизни вижу другое своими глазами. И об этом поделился. И это не штампы. Причем здесь вы?! У вас это больная тема? :smile:

Для меня это не больная тема.
Для меня больная тема - это штапмы, которые кругом, и которые постоянно кто-то пытается навязывать.
И лично мне пришлось бороться со штампами и с тем, что кто-то постоянно пытается "ломать" под свои представления и подгонять под свой образ, всю свою сознательную жизнь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#139 Марфа Меньшикова » Ср, 3 апреля 2013, 10:58

dzadzen писал(а):Причем здесь вы?!

Ну, если я не причем, тогда спокойно покину эту тему.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#140 погода » Ср, 3 апреля 2013, 11:01

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Сама предположила, сама обвинила, сама обиделась. Какая вы самодостаточная. :-D Я говорю вообщем на ваше сообщение о том что те кто сидят дома не уделяют внимания детям. Я в жизни вижу другое своими глазами. И об этом поделился. И это не штампы. Причем здесь вы?! У вас это больная тема? :smile:

Для меня это не больная тема.
Для меня больная тема - это штапмы, которые кругом, и которые постоянно кто-то пытается навязывать.
И лично мне пришлось бороться со штампами и с тем, что кто-то постоянно пытается "ломать" под свои представления и подгонять под свой образ, всю свою сознательную жизнь.
Как вам трудно живется ! :roll:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php