Давать ли мужу деньги

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 lady21 » Пн, 1 апреля 2013, 15:45

Девушки, кто зарабатывает больше мужа, стоит ли давать мужу деньги на бизнес. Понимаю, что в каждом случае все индивидуально...но все же не будет ли это развращением?

Мой муж зарабатывает меньше меня 2-2,5 раза, сейчас хочет заниматься своим делом стоит ли давать ему деньги или это будет развращение с т.з. ДК? Моя гордыня не позволяет, наверное, значит стоит, чтобы себя унизить...
lady21
Автор темы
Сообщения: 166
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 1 апреля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#61 Тати » Вт, 2 апреля 2013, 10:45

сумма сумме рознь - о каких суммах автор ведет речь? бизнес - и семечками торговать, закуптиь мешок и обжарить, да пакетики купить.. а может там что то масштабнее??
Тати
Сообщения: 1286
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#62 Марфа Меньшикова » Вт, 2 апреля 2013, 10:47

Natish писал(а):Сублимируем советы и получаем: мужу дать на тот бизнес, в котором сама уверенна, после чего забыть об этих деньгах навсегда и даже, в случае измены мужа, для себя самой никогда не вспоминать об одолжении...а еще лучше, изначально изменить постановку вопроса-не вопрос в том, давать мужчине деньги или нет, а вопрос в том, готова ли ты без всяких "но" помочь своему мужу подняться? :wink:

Дело еще в том, что найти бизнес, которым можно подняться, достаточно сложно.
И еще вопрос конечно, о какой сумме денег в теме вообще идет речь....
Сейчас в России лучше всего зарабатывают люди уровня менеджмента в больших компаниях....
А "свой бизнес" не означает "подняться"...
Поэтому у этой темы много граней....
Точно также есть люди, которые чтобы "подняться" продавали квартиры и оставались потом с долгами на улице.... в том числе и женщины помогали так своим " мужьям", а потом всю оставшуюся жизнь их за этого ненавидили....
Поэтому нужно трезво мыслить, а не в крайности уходить.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#63 Марфа Меньшикова » Вт, 2 апреля 2013, 10:48

Тати писал(а):сумма сумме рознь - о каких суммах автор ведет речь? бизнес - и семечками торговать, закуптиь мешок и обжарить, да пакетики купить.. а может там что то масштабнее??

тоже самое хотела сказать.... о какой сумме речь, что предполагается "открыть на нее бизнес".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#64 Тати » Вт, 2 апреля 2013, 10:49

Марфа Меньшикова,
я еще вчера хотела это спросить ! может там не о чем рассуждать
Тати
Сообщения: 1286
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#65 Natish » Вт, 2 апреля 2013, 10:53

Марфа Меньшикова писал(а):Дело еще в том, что найти бизнес, которым можно подняться, достаточно сложно.
та это все понятно, но это уже следствия внутренней мотивации...либо с ее стороны это одолжение мужчине, либо это ее вклад в ее любовь...как-то так :dont_knou: Понятно, что и бизнес-идеи нужно обговаривать вместе, и трижды подумать, прежде чем в бизнес лезть...я имею в виду ее личную мотивацию...ведь в нашей жизни главное-посыл...что вложила в свое действие, то и на гора получит)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

#66 Марфа Меньшикова » Вт, 2 апреля 2013, 10:57

Элиза писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):наверное есть, а зачем она?
деньги и жены и мужа сливаются на одну карточку. Перемешиваются. Нет понятия "моё"-"твоё".
Из общей суммы всё оплачивается. Это же проще.

Нет, это не проще. У него своя карточка, работодатель оформляет, у меня своя, также оформляет работодатель, открыть самим еще третью чтобы туда что-то "сливать" - зачем? Потом, хотя бы для того, чтобы перевести деньги с личной карточки на семейную, нужно либо идти в банк, либо че-то там через сайт проводить - меня все это напрягает например, каждый месяц делать лишние телодвижения, тем более, что понятий "твое-мое" и так нет.
А вот сознание семейной карточки как раз таки приведет к тому что такое понятие появится - часть суммы перевел на семейную карту, часть оставил себе - формальный подход.
Потом, личная карточка все же предполагает определенную автономность людей... и я считаю это нормально, даже необходимо. Он может потратить деньги и я об этом не узнаю. Точно также я могу потратить и он об этом не узнает - это лично дело каждого. Должна быть определенная внутренняя свобода, которую собственно, деньги в моем понимании и дают.

Если человек ощущает себя свободным и на него ничего специально не давит в жизни - он делает уже другие выборы, на другом уровне осознанности.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#67 Марфа Меньшикова » Вт, 2 апреля 2013, 12:30

Natish писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Дело еще в том, что найти бизнес, которым можно подняться, достаточно сложно.
та это все понятно, но это уже следствия внутренней мотивации...либо с ее стороны это одолжение мужчине, либо это ее вклад в ее любовь...как-то так :dont_knou: Понятно, что и бизнес-идеи нужно обговаривать вместе, и трижды подумать, прежде чем в бизнес лезть...я имею в виду ее личную мотивацию...ведь в нашей жизни главное-посыл...что вложила в свое действие, то и на гора получит)))

На мой взгляд и "одолжение" и "вклад в любовь" - это утопичный поход, разные грани одной и той же зависимости.
Семью объединяют общие внутренние и внешние цели, на которые собственно и тратятся деньги.
Если таких целей, общих нет, то это не семья, а сожительство ради ежеминутных интересов, хотя при этом может стоять штамп в паспорте.
А если цели общие есть, то нет смысла например "отдавать деньги ради любви", если, например, сразу понятно, что бизнесе прогорит. Потому что у заинтересованных друг в друге людей нет задачи "ублажать амбиции", есть еще задача "воспитывать".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#68 СТ » Вт, 2 апреля 2013, 12:43

по-видимому, в ситуации надо вообще изначально договориться про формирование семейного бюджета. Как я поняла, автора не устраивает принцип: я больше зарабатываю, и отдаю все. Да это, скорее всего и не надо. Если вообще возник вопрос - значит, есть нерешенные проблемы, и их просто надо решать. И в каждой семье все решается индивидуально, кому что подходит.
Я знаю семью, где муж и жена ведут параллельно бухгалтерию по программам :-D
Я знаю семью, у которых принцип: все, что твое-то мое, а то, что мое - тоже мое (слова мужа).
Я знаю семьи, у которых пропорциональные расходы...
вариантов много, они разные и вполне могут быть себе индивидуальными - как кому , а не как должно быть по усмотрению... (далее вставить источник - Веды, экономикс и проч

И вот тогда, когды вы поймете. как в принципе функционирует ваша система финансового обеспечения семьи, тогда и решить - давать или нет. Согласно выбранной схеме.
СТ

#69 Ofelia » Вт, 2 апреля 2013, 13:10

Марфа Меньшикова писал(а):
Natish писал(а):Сублимируем советы и получаем: мужу дать на тот бизнес, в котором сама уверенна, после чего забыть об этих деньгах навсегда и даже, в случае измены мужа, для себя самой никогда не вспоминать об одолжении...а еще лучше, изначально изменить постановку вопроса-не вопрос в том, давать мужчине деньги или нет, а вопрос в том, готова ли ты без всяких "но" помочь своему мужу подняться? :wink:

Дело еще в том, что найти бизнес, которым можно подняться, достаточно сложно.
И еще вопрос конечно, о какой сумме денег в теме вообще идет речь....
Сейчас в России лучше всего зарабатывают люди уровня менеджмента в больших компаниях....
А "свой бизнес" не означает "подняться"...
Поэтому у этой темы много граней....
Точно также есть люди, которые чтобы "подняться" продавали квартиры и оставались потом с долгами на улице.... в том числе и женщины помогали так своим " мужьям", а потом всю оставшуюся жизнь их за этого ненавидили....
Поэтому нужно трезво мыслить, а не в крайности уходить.
а не думаете, что здесь роль всё-таки карма человека играет?

Посмотрите, сколько вокруг случаев, где люди делали успешный бизнесс на ерунде. И сколько случаев- когда гарантированно успешная идея разваливалась в пух и прах.
Ofelia

#70 погода » Вт, 2 апреля 2013, 13:12

Извечный женский вопрос : давать или не давать :grin:
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#71 СТ » Вт, 2 апреля 2013, 13:16

dzadzen, ты среагировал на то, что нужно :rzhach:
СТ

#72 сергей св » Вт, 2 апреля 2013, 13:17

dzadzen писал(а):Извечный женский вопрос : давать или не давать
я ещё предположил что приставки "за" не хватает для полного объёма картины
сергей св

#73 Ребекка » Вт, 2 апреля 2013, 13:21

Элиза писал(а):
а не думаете, что здесь роль всё-таки карма человека играет?

Посмотрите, сколько вокруг случаев, где люди делали успешный бизнесс на ерунде. И сколько случаев- когда гарантированно успешная идея разваливалась в пух и прах.
я вспомнила один случай из жизни.......когда-то давно, уже, больше пяти лет назад, может лет семь, сталкивалась с одной семьей.......
.....муж, ему лет сорок было, у него была небольшая студия звукозаписи, и на эту студию ему дала денег жена.......уж не знаю, откуда они у нее были.....в принципе, студия скромная, и писались на ней какие-то неизвестные группы, но всетаки, писались постоянно, доход приносили.........а жена - юрист, у нее тоже своя фирма, такая волевая молодая девушка с понтами........а он - бывший рокер, когда то был басистом, кажется в рокгруппе, или ударником, сидел, не помню уж по какой статье(или вообще не интересовалась), потом он на мотоцикле бился, и его по кускам сшивали......в общем, он говорил, что жена для него очень много сделала, и в финансовом плане тоже, и что она у него самый и единственно близкий человек........потом у них сын родился))))
вот такой пример :smile:
но счас я их вспоминаю, и понимаю, что у них на самом деле были серьезные чувства в их семье :smile:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#74 Astra » Вт, 2 апреля 2013, 13:52

lady21 писал(а):Девушки, кто зарабатывает больше мужа, стоит ли давать мужу деньги на бизнес. Понимаю, что в каждом случае все индивидуально...но все же не будет ли это развращением?

Мой муж зарабатывает меньше меня 2-2,5 раза, сейчас хочет заниматься своим делом стоит ли давать ему деньги или это будет развращение с т.з. ДК? Моя гордыня не позволяет, наверное, значит стоит, чтобы себя унизить...
не давать денег.
Правильно в теме писали. Мужчине от женщины нужны не подачки, а мотивация для зарабатывания денег.
Если до сих пор Вы не смогли дать ему эту мотивацию, то эти конкретные деньги вряд ли помогут ему.
личное скромное мнение.
Astra

#75 Ребекка » Вт, 2 апреля 2013, 13:56

Asterа писал(а):Мужчине от женщины нужны не подачки, а мотивация для зарабатывания денег.
Если до сих пор Вы не смогли дать ему эту мотивацию, то эти конкретные деньги вряд ли помогут ему.
интересно, а что значит - давать мотивацию?........в принципе, взрослый человек должен работать, чтобы заработать себе на еду, одежду, квартиру, отдых......какая еще мотивация?.......он же не воздухом питается? :-D
или что, мужчина не работает, живет на деньги жены, и жена должна ему дать мотивацию, чтоб он пошел работать?........имхо, но он не пойдет.................если человек стал паразитом, то никто ему мотивацию не даст.........душа у него уже разложилась :( :(
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#76 Ребекка » Вт, 2 апреля 2013, 13:59

у меня был родственник, он всю жизнь жил за счет жены.......с детьми сидел........а потом, стар стал, она себе нашла молодого, а его выгнала.......на старости лет :smile:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#77 погода » Вт, 2 апреля 2013, 14:01

Ребекка писал(а):
Asterа писал(а):Мужчине от женщины нужны не подачки, а мотивация для зарабатывания денег.
Если до сих пор Вы не смогли дать ему эту мотивацию, то эти конкретные деньги вряд ли помогут ему.
интересно, а что значит - давать мотивацию?........в принципе, взрослый человек должен работать, чтобы заработать себе на еду, одежду, квартиру, отдых......какая еще мотивация?.......он же не воздухом питается? :-D
или что, мужчина не работает, живет на деньги жены, и жена должна ему дать мотивацию, чтоб он пошел работать?........имхо, но он не пойдет.................если человек стал паразитом, то никто ему мотивацию не даст.........душа у него уже разложилась :( :(
Бывают разные потребности. Один спокойно ест гречу и ему пофиг, другому(ой) надо вырезку каждый день, да ресторан раз в неделю. Кто-то ездит на жигулях, кому то надо на мерседесе. Кто-то в Крыму отдыхает или на даче у мамы, а кому то Бали подавай. И без этого не жизнь. Для первого варианта достаточно 30 тыщ зарабатывать, для второго и 80-100 будет мало. И этот вечный бег за баблом, а на финише пустота для одного, а для другого счастье в отдаче энергии в зарабатывании, в собственном бизнесе.

Не все по натуре торгаши, и не все художники. Каждому свое. Нельзя всех мерить одной мерой.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#78 Ребекка » Вт, 2 апреля 2013, 14:04

dzadzen писал(а):Не все по натуре торгаши, и не все художники.
одно другому не противоречит.......талантливые творцы могут очень даже удачно продавать свои творенья, без ущерба творчеству......то есть совмещать и то, и то........если человек талантлив, то часто не в одном :smile:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#79 Ребекка » Вт, 2 апреля 2013, 14:06

dzadzen писал(а):Бывают разные потребности..
потребности потребностями, но мужчина, который живет за счет женщины, берет у нее деньги, встает на очень скользкий путь...........я это не раз наблюдала........не знаю, вообще-то, всегда ли это гибельно или нет................но мне кажется, лучше самому зарабатывать и на гречку, и на мерседес :wink: :-D
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#80 сергей св » Вт, 2 апреля 2013, 14:17

Ребекка писал(а): мужчина, который живет за счет женщины
это ей мож кажется что он живёт..на самом то деле он существует...другое дело что оба согласны значит взаимовыгодно и синхронно..другая модель при их характерах сбоит..и тут СНЛ прав по поводу просто желания жить иначе и пытаться менять себя для другой жизни (обоим) а не один для другого за..потому что это сделка скорей..хотя выходят же за муж по расчёту почему не предположить что и женятся так же?
сергей св

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php