Почему становится плохо в церкви

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Юлико » Вс, 17 марта 2013, 10:12

Сегодня прощёное воскресенье. Ходила утром в церковь на службу, почти в конце службы стало плохо, в глазах потемнело, вовремя схватилась за женщину стоявшую рядом. Она меня отвела на лавочку, дала водички попить, расстегнула мне пальто, сразу ещё кто то подошёл, дали святой водички попить, спросили как себя чувствую. Стало легче, в глазах просветлело, сказала всем спасибо. Женщина сказала что нужно с крестиком в церковь приходить и всегда носить его с собой. Скажите почему мне в церкви стало плохо? Это благодать Божья или гнев Божий????
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


#21 Deri » Вс, 17 марта 2013, 23:22

Возможно пришли в этом раз с корыстью?
Или корысть как-то всплыла из подсознания.
Deri

#22 Юлико » Пн, 18 марта 2013, 8:30

Это первый раз мне стало плохо, обычно нормально все и облегчение на душе. В этот раз усиленно просила у Бога прощения за всё, за свои неправильные поступки, за то что обижалась на родителей, на бывшего мужа. Очень сильно просила... очень раскаивалась...
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#23 Марфа Меньшикова » Пн, 18 марта 2013, 8:50

В церкви становится плохо, когда зависимость от человеческих ценностей очень высокая.
Ну и плюс духоту саму по себе нико не отменял конечно - лучше ходить, когда людей не сильно много.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#24 Тати » Пн, 18 марта 2013, 11:26

плохо? благодарите Бога и отпивайтесь святой холодной водицей, и принимайте с радостью таковую волю Его. Плохо же не всегда? не надо искать ответы на вопросы, пытаться управлять своим состоянием в храме. Все проходит, и это пройдет..
Тати
Сообщения: 1286
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#25 Юлико » Пн, 18 марта 2013, 11:30

Тати писал(а):плохо? благодарите Бога и отпивайтесь святой холодной водицей, и принимайте с радостью таковую волю Его. Плохо же не всегда? не надо искать ответы на вопросы, пытаться управлять своим состоянием в храме. Все проходит, и это пройдет..

Спасибо))))))
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#26 Zabava » Пн, 18 марта 2013, 12:20

Юлико писал(а):Скажите почему мне в церкви стало плохо? Это благодать Божья или гнев Божий????

3 дня назад на солнце была сильная вспышка. А 17 числа отголосок вспышки, магнитная буря. Многим было плохо. Я была дома. Тоже было плохо, головокружение, в глазах темнело.

Изображение
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#27 azlena » Пн, 18 марта 2013, 14:30

Согласна со Скарлетт, и СН тоже говорил, что в церкви плохо становится гордецам. Когда только начинала ходить в храм, мне тоже несколько раз бывало плохо, один раз в обморок шлепнулась, тогда молилась именно о помощи в преодолении осуждения. А в юности, когда в храм ходила просто так, все пыталась почувствовать что-то, ничего не чувствовала. Именно при искренней молитве и обращении к Богу процессы ускоряются, грязь из души выходит и внешне может плохо стать. Еще поначалу замечала, что после храма и службы агрессия начинала вылазить, ссоры, раздражение и т.д. А после причастия первые годы у меня стабильно поднималась температура и хотелось спать.
Сейчас все по-другому. Бывает слезы иногда наворачиваются в особенно торжественные и красивые моменты службы, например при выносе Плащаницы в страстную пятницу.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#28 Тати » Пн, 18 марта 2013, 16:27

у меня огромная куча проблем - но в церкви мне просто отлично, тянет туда, всегда комфортно - но разве это говорит о том, что нет зависимостей))?? - просто с 16лет я прошла через плохо, нервно, до обморока и т.п. - а потом наступил вдруг тот волшебный момент, когда приходишь в храм - как домой возвращаешься..
Тати
Сообщения: 1286
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#29 Юлико » Вт, 19 марта 2013, 8:48

azlena писал(а):Согласна со Скарлетт, и СН тоже говорил, что в церкви плохо становится гордецам. Когда только начинала ходить в храм, мне тоже несколько раз бывало плохо, один раз в обморок шлепнулась, тогда молилась именно о помощи в преодолении осуждения. А в юности, когда в храм ходила просто так, все пыталась почувствовать что-то, ничего не чувствовала. Именно при искренней молитве и обращении к Богу процессы ускоряются, грязь из души выходит и внешне может плохо стать. Еще поначалу замечала, что после храма и службы агрессия начинала вылазить, ссоры, раздражение и т.д. А после причастия первые годы у меня стабильно поднималась температура и хотелось спать.
Сейчас все по-другому. Бывает слезы иногда наворачиваются в особенно торжественные и красивые моменты службы, например при выносе Плащаницы в страстную пятницу.

И я до этого ходила и ничего не чувствовала, а в последнее время слёзы градом, а последний раз как писала выше - обморочное состояние. И почти весь день раздражение, а к вечеру мама моя с моим сыном сильно поругались, агрессии столько друг на друга у них вылилось, я пыталась их успокоить и сказать что так нельзя, в итоге стало плохо мне, разболелось сердце, разрыдалась, после этого они успокоились и стали успокаивать меня, попросили у меня прощения.
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#30 azlena » Вт, 19 марта 2013, 10:31

Юлико, я заметила, что по мере работы над собой тяжелые состояния в храме прошли, видимо душа немного почистилась, освободилось от самой тяжкой агрессии, которая входила в сильный резонанс с энергетикой храма. Еще очень важен настрой, с которым идешь в храм. Иногда не получается отрешиться и начинает все раздражать, служба долгой кажется. А вот если настрой правильный, то и времени не замечаешь и на душе светло и до и после службы. Так как процессы в храме ускоряются, то важны правильные мысли и чувства, т.е. при молитве в душе будет стремительно усиливаться то, с чем вы пришли, поэтому желательно не нести в храм обид и претензий, концентрации на проблемах.
Иногда бывает сильно погружаешься в суету и перебарываешь лень пойти на службу, а придешь и правда чувствуешь как в дом родной вернулась, думаю, вот чего я тянула, так долго не шла, здесь так хорошо.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#31 Марфа Меньшикова » Вт, 19 марта 2013, 10:57

Юлико писал(а):И я до этого ходила и ничего не чувствовала, а в последнее время слёзы градом, а последний раз как писала выше - обморочное состояние. И почти весь день раздражение, а к вечеру мама моя с моим сыном сильно поругались, агрессии столько друг на друга у них вылилось, я пыталась их успокоить и сказать что так нельзя, в итоге стало плохо мне, разболелось сердце, разрыдалась, после этого они успокоились и стали успокаивать меня, попросили у меня прощения.

Может быть только и сейчас пошли реальные сдвиги. А до этого - был так, по сути антураж.
Никакой серьезной внутренней работы не может происходить, если вокруг все гладко, все хорошо, и никто не ругается.
Наоборот, если работа пойдет как раз таки из родственников и близких людей полезет такое - что мало не покажется, и к этому нужно быть готовой.
А где же ваше доверие Богу и ради чего вы ходите в церковь, если вам первый раз поплохело и вы сразу испугались?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#32 Юлико » Вт, 19 марта 2013, 11:17

Марфа Меньшикова писал(а):
Юлико писал(а):И я до этого ходила и ничего не чувствовала, а в последнее время слёзы градом, а последний раз как писала выше - обморочное состояние. И почти весь день раздражение, а к вечеру мама моя с моим сыном сильно поругались, агрессии столько друг на друга у них вылилось, я пыталась их успокоить и сказать что так нельзя, в итоге стало плохо мне, разболелось сердце, разрыдалась, после этого они успокоились и стали успокаивать меня, попросили у меня прощения.

Может быть только и сейчас пошли реальные сдвиги. А до этого - был так, по сути антураж.
Никакой серьезной внутренней работы не может происходить, если вокруг все гладко, все хорошо, и никто не ругается.
Наоборот, если работа пойдет как раз таки из родственников и близких людей полезет такое - что мало не покажется, и к этому нужно быть готовой.
А где же ваше доверие Богу и ради чего вы ходите в церковь, если вам первый раз поплохело и вы сразу испугались?
Я не испугалась, я просто хочу понять что происходит. В церковь я всё равно не перестану ходить, и молиться не перестану.
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#33 Марфа Меньшикова » Вт, 19 марта 2013, 11:19

Юлико писал(а): Я не испугалась, я просто хочу понять что происходит. В церковь я всё равно не перестану ходить, и молиться не перестану.

А.., ну и как, поняли?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#34 Юлико » Вт, 19 марта 2013, 11:22

Марфа Меньшикова писал(а):
Юлико писал(а): Я не испугалась, я просто хочу понять что происходит. В церковь я всё равно не перестану ходить, и молиться не перестану.

А.., ну и как, поняли?

Да, поняла.
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#35 Stesha » Вт, 19 марта 2013, 14:40

Мне тоже было плохо в церкви первые несколько раз когда приходила и стояла службы. Когда просто заходила поставить свечку и помолиться - все было ок. Потом постепенно прошло. Как-то слушала какого-то батюшку по телевизору, он на похожий вопрос (что в церкви становиться плохо, что делать) спокойно сказал что ничего страшного, ему тоже когда он начинал было плохо, просто надо начинать постепенно - не стоять всю службу, а сначала пол-часа, потом - час и т.д.
И еще, приходить на службу лучше на голодный желудок, максимум воды попить.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#36 Юлико » Вт, 19 марта 2013, 15:01

Stesha писал(а):Мне тоже было плохо в церкви первые несколько раз когда приходила и стояла службы. Когда просто заходила поставить свечку и помолиться - все было ок. Потом постепенно прошло. Как-то слушала какого-то батюшку по телевизору, он на похожий вопрос (что в церкви становиться плохо, что делать) спокойно сказал что ничего страшного, ему тоже когда он начинал было плохо, просто надо начинать постепенно - не стоять всю службу, а сначала пол-часа, потом - час и т.д.
И еще, приходить на службу лучше на голодный желудок, максимум воды попить.

Я не кушаю перед службой, только водички попила. Ну а так вы правы, нужно постепенно, в прошлый раз сын не дал достоять службу, устал, стал домой проситься, в это раз ода пошла, не надо было себя так истязать, ведь чувствовала уже что физически уже не очень комфортно становится....
Юлико
Автор темы
Аватара
Сообщения: 219
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#37 Тишина » Вт, 19 марта 2013, 16:20

Юлико писал(а):Я не испугалась, я просто хочу понять что происходит. В церковь я всё равно не перестану ходить, и молиться не перестану.
мож наоборот надо переждать. мож вам так показывают что вы что-то не то делаете или не с теми помыслами туда ходите
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#38 Тишина » Вт, 19 марта 2013, 16:21

Stesha писал(а):И еще, приходить на службу лучше на голодный желудок, максимум воды попить.
а на вечернюю? клизму шоль перед ней делать?
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php