Как совместить?))

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 14:46

Никогда в жизни я намеренно не постилась.
Могу просто не есть или мало есть.
Но когда мне говорят "так надо именно сейчас", во мне это вызывало всегда внутренний протест и неприятие.
Подобные вещи воспринимала как настоящую экзекуцию и могла откровенно скатиться в истерику из-за необходимости в чем-то ограничивать себя насильно.
И вдруг ни с того ни с сего этой весной во мне появилось стойкое желание пройти полноценно пост.
Наверное, во сто крат проще, когда с тобой под одной крышей живет человек, соблюдающий такие вот традиции.
А я всегда в кругу не просто не постящихся______я живу среди матерых атеистов,которые если и ходят в храм, то просто отдавая дань некой моде последнего времени, рядом с которыми я просто молчу о Боге и уж тем более не упоминаю своего участия на данном сайте_____им смешно. Для них это муть и бред и глупость.

Ни в коей степени не хочу осудить своих близких и друзей.
Они такие какие есть. и я их люблю всем сердцем.
Однако внутренне я ощутила потребность поста.
Но у меня муж не постящийся и маленькие дети. Я не имею права их ограничивать насильно в рационе, а значит буду готовить полноценные завтраки-обеды-ужины, как обычно.
В доме у нас всегда полно гостей, и не накормить людей - это ужасно и недопустимо.

А секс?
Я не могу не выполнять свой, простите, супружеский долг и издеваться над мужем.
Он ведь не постится!
Но ведь в пост нельзя.
Как, кстати, пары, где оба постятся проходят этот период?_____секса нет вообще? Или позволяете себе слабинку?
А какие-то праздничные увеселительные мероприятия? Пить я, естественно, не буду, но присутствовать то обязана, а там вокруг будут пить-курить-флиртовать и прочее.

Можно долго перечислять.
Конечно, удобно, когда с тобой под одной крышей такой же постящийся живет и всё становится проще во много раз.
А на таких как я получается выпадает не просто двойная, а многократная какая-то нагрузка?!
Двойной пост?
Или лучше отодвинуть этот вопрос до неких других времен?
Это вообще реально?

В пост нужно периодически отрешаться. По сути постоянно_____как вам это удается в обычной жизни?
Я понимаю, если бы удалось взять и уехать на это время в монастырь, подальше от бытовой суеты, а как вам это делать среди обычных, не замороченных постом и такими вот делами людей? Устраивать своими прихотями неприятности всей семье мне как-то не по душе. А если во всё это вникать серьезно, то можно из своей семьи сделать белую ворону среди знакомых, причем ни муж, ни дети ведь на такое согласие не давали!

Расскажите мне, как вам это удается.
Или вы не поститесь и не собираетесь этого делать?
Или ваш пост - это просто диета?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#3 Дейка » Вт, 12 марта 2013, 15:03

Не обязательно совсем полностью воздерживаться. Даже если в малом ограничить себя во имя поста - считается постом. Крестьянкин об этом хорошо писал
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#4 gosha » Вт, 12 марта 2013, 18:37

Napalm писал(а):А секс?
ведь в пост нельзя.
если муж атеист - тогда можно .
церквью не возброняется .
Napalm писал(а):Устраивать своими прихотями неприятности всей семье мне как-то не по душе.
логично .
тихо молиться утром и вечером ?
читать утренние и вечерние правила .
попробовать НАСИЛЬНО каждый раз себя одёргивать , когда идёт агрессия .
просто обиделась и .... сразу одёргивай себя .
будь очень внимательна к себе в пост .
если есть возможность - ходи в церковь на службу в пост .
если муж будет не доволен и это может спровацировать скандал - тогда не надо .
но .... лучше всё же ходить .
больше думать , вспоминать .... каяться .
gosha

#5 Sirius » Вт, 12 марта 2013, 19:28

Napalm,

Но когда мне говорят "так надо именно сейчас", во мне это вызывало всегда внутренний протест и неприятие.
я тоже думаю, что это не годится - у каждого это должно быть индивидуально. Антоний Сурожский сказал, что пост должен быть посильным самоограничением - тут важны оба слова: ограничивать себя нужно - но должна быть именно та степень духовного и физического напряга, при которой совершается определённое усилие, но при этом оно должно быть адекватно и соразмерно режиму, привычному данному конкретному человеку.
И вдруг ни с того ни с сего этой весной во мне появилось стойкое желание пройти полноценно пост.
раз так захотелось - значит, действительно стоит так сделать - во всяком случае, постараться. Только не впадать в крайности, если настрой ослабнет: не заставлять себя непременно держаться, если душа запротестует, но и не забрасывать пост - типа "а, сорвалась - ну и фиксним теперь".

Но у меня муж не постящийся и маленькие дети. Я не имею права их ограничивать насильно в рационе, а значит буду готовить полноценные завтраки-обеды-ужины, как обычно. В доме у нас всегда полно гостей, и не накормить людей - это ужасно и недопустимо.
значит, с едой более-менее понятно - каждый питается по своему усмотрению.

А секс? Я не могу не выполнять свой, простите, супружеский долг и издеваться над мужем. Он ведь не постится! Но ведь в пост нельзя.
а тут можно придерживаться следующих принципов - во-первых, если не хочется, то не заниматься, и - если хочется, но можно удержаться, то не заниматься. То есть, чтобы секс был только когда невмоготу - это касательно тебя. Насчёт мужа - изложи ему своё намерение попоститься и по возможности воздерживаться от интима - но не в категоричной форме, а так, чтобы он тебя понял - поясни, что в этом нет никакого недовольства им, как мужчиной, что это просто твоё такое желание, которое ты не сама себе придумала. Отказывать не надо - просто во время интима не концентрируйся на получении удовольствия. Возможно, время от времени надо будет мужу напоминать, что это не является твоим охлаждением по отношению к нему - проявляй свою к нему любовь любым другим способом - чтобы он её чувствовал.

А какие-то праздничные увеселительные мероприятия? Пить я, естественно, не буду, но присутствовать то обязана, а там вокруг будут пить-курить-флиртовать и прочее.
а почему обязана присутствовать, и что будет, если ты там не будешь присутствовать?
Или лучше отодвинуть этот вопрос до неких других времен?
почему же - если появилось желание попоститься, то лучше им не пренебрегать.
В пост нужно периодически отрешаться. По сути постоянно. Как вам это удается в обычной жизни?
на практике это выглядит примерно так. Работа, которую посылает Бог, дела, которые Он же посылает - их надо делать. Но самому, сознательно - не искать мирских занятий в этот период. В период поста надо особенно стараться непрерывно видеть во всём Божью волю, и каждое дело стараться посвящать Ему, каждым делом постараться Его порадовать.
Устраивать своими прихотями неприятности всей семье мне как-то не по душе.
Постясь, надо чётко понимать, что все самоограничения делаются применительно к себе. В некоторых случаях придётся подумать, как поступать, в некоторых - советоваться с кем-то, но - само собой, каждый человек постится главным образом для себя, для приведения своей души в порядок, для уменьшения своих привязок к миру.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#6 Скарлетт » Вт, 12 марта 2013, 21:25

Napalm писал(а):А секс?
Я не могу не выполнять свой, простите, супружеский долг и издеваться над мужем.
Он ведь не постится!
Но ведь в пост нельзя.

В Православии считается, что лучше мужу уступить, чем вводить его в искушение длительным воздержанием.
Просто ты сама можешь не проявлять инициативы.
То есть в уступке мужу будет БОЛЬШЕ смирения и больше любви, чем в ревностном отстаивании своих правил, пусть даже они и церковные.

Это мне объясняла ещё когда-то давно моя покойная бабка, которая была очень верующей, и я её как-то спросила, как могло получится, что , по моим прикидкам, моя мама была зачата в великий пост и как это сочетается с её неукоснительным соблюдением всех постов по пище, например.
Притом что для остальных она готовила обычную еду, потому что все ж тогда страной воспитывались в атеистическом духе, и тётки мои относились к бабушкиной вере просто , как к хобби или пунктику. Ну ходит в церковь, у всех свои "утешения".
А сама она всегда ела в сторонке свою постную пищу.
Sirius писал(а):Постясь, надо чётко понимать, что все самоограничения делаются применительно к себе. В некоторых случаях придётся подумать, как поступать, в некоторых - советоваться с кем-то, но - само собой, каждый человек постится главным образом для себя, для приведения своей души в порядок, для уменьшения своих привязок к миру.

Да. Собственно, это во всём так.
Навязывать кому-либо что то своё - это ревность, и , следственно, гордыня. Чужую свободную волю подавлять нельзя, на то она и свободная.
Можно только предлагать, объяснять - увещевать; но выбор человек должен делать сам.

На детей ограничения в еде не распространяются, и тут дело родителей . Обычно на пост сажают детей родители фанатично воцерковлённые. Детям нужен белок и нормальное питание.
Также пост не распространяется на болящих.
Скарлетт

#7 Катерина » Ср, 13 марта 2013, 9:49

Насчет поста. Пост нужен для увеличения Любви в душе и отрешения от земного.
Но у каждого мера своя, и это надо чувствовать, не измаривать себя :smile:

У нас одна женщина на работе, решила строго держать пост. Она жить не может без мяса, без него у нее кружится голова и всегда ощущения голода

И вот она решила по полной программе выдержать пост. Под конец поста ее не держали ноги, она чуть не упала с лестницы, пила таблетки, потом взяла отпуск и в положении полулежа провела несколько днем до окончания поста

Я ее спрашивала "А зачем у вас тогда такой строгий пост, если вам плохо?" Она мне говорила: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". В глазах было написано гордыня, даже какое-то превосходство...

Короче, я не поняла поста в таком виде ни в духовном, ни в физическом смысле...
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#8 Эка » Ср, 13 марта 2013, 10:51

Napalm писал(а):Однако внутренне я ощутила потребность поста.
не забудь перед тем как поститься попросить у всех, кого ты могла обидеть прощение, и простить всех, кто обидел тебя........это очень важно........и это делается в Прощеное Воскресенье)))
мне вообще кажется, что это очень важная составляющая православного поста, не менее важная, чем ограничения в еде и сексе :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#9 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 11:44

gosha,
Я крещеная, но не считаю себя истово православной.
В храмах и монастырях бываю, но врать не буду_____никакого особого благодушия или умиротворения после этого не испытываю.
Фанатизма православного во мне не было и нет.
Время от времени наблюдаю за теми, кто регулярно ходит в храмы и бывает на исповеди, рвется побеседовать с батюшкой (я дружу с одним много лет и знаю эту кухню изнутри).
Что людьми движет?
Иногда мне кажется, что корыстное отношение, стремление хапнуть энергии нахаляву, вывалить на кого-то свои проблемы.
Странная чуть ли не наркотическая зависимость. Дело в том, что особого благодушия и любви к миру, я в таких людях не замечаю, не вижу их изменений, не вижу никаких положительных сдвигов. Создается ощущение, что они просто-напросто отыскали себе некую энергетическую "кормушку" и черпают оттуда силы, а еще регулярно сваливают туда душевную грязь, которая так же регулярно заполняет их души.
Потребляют, всё так же не желая отдавать.
Исключение для меня лишь те, кто нашел помощь в храмах, пережив горе, утрату и кто самостоятельно уже не справляется, а потому идет туда за поддержкой.

Каждый день молиться я вряд ли буду - нет во мне этой потребности почему-то. Ну, нет ее!
Скорее всего молитву заменю медитацией.
Возможно в местах силы или просто где-то за городом на природе. Дома отрешаться могу, но это немного не то. Поэтому, скорее всего выделю себе время, когда на машине одна буду уезжать в безлюдные места и там сливаться с природой, отключаться от земных забот по максимуму, стараясь отключить сознание и настроиться на ровную гармоничную волну единения с миром.

Насчет секса все почему-то стыдливо помалкивают.
У меня ситуация сейчас, когда я не смогу отказаться от этого из-за мужа.
Однако мне интересно на будущее - как люди поступают, если оба в семье начинают поститься.
Если семья, то живет ли она половой жизнью в это время?
А если человек одинокий и встречается с партнерами время от времени? Ведь православие не разрешает даже целоваться с не мужем (не женой) в этот период, не говоря уже о более интимных делах.
Получается. если человек и впрямь постится и хочет отрешиться от земного, то ему нужно прекратить на время встречи с любовниками-любовницами (если не женаты), не заводить никаких отношений и романов, ни с кем не флиртовать в этот период, вести скромный целомудренный образ жизни.
Так?
Насколько я поняла, по христианским канонам секс даже в семье запрещен. Хорошо помню сцену из сериала "Раскол", где батюшка оттаскал за волосы и отлупил нерадивого мужа, за то, что ребенок был зачат в Великий пост. Это считается грехом.
Люди почему-то отмахиваются от этого вопроса, а ведь это важно.
Просто посадить себя на диету - что в этом сложного по большому счету?
Всё основное происходит ведь в душе человека, а не в его желудке.
А секс не так примитивен и прост, как это некоторым кажется. Это не просто массаж какой-то и не просто расслабляюще-седативное. Думаю, ты понимаешь, о чем я Гош. Это тончайшая связь между людьми и за занавесом, за кулисами скрыто очень много важного.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#10 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 11:58

Sirius писал(а):не заставлять себя непременно держаться, если душа запротестует, но и не забрасывать пост - типа "а, сорвалась - ну и фиксним теперь".
Sirius,
Ты имеешь в виду, что если человек в чем-то сорвался, то это не считается прерванным постом?
То есть сел поел колбасы-мяса-рыбы или, допустим, выпил на празднике каком-то, нагрешил со случайным партнером-любовником в постели, а потом с утра вновь за пост_____это нормально? Это считается постом?
Sirius писал(а):То есть, чтобы секс был только когда невмоготу - это касательно тебя
Что же это за пост такой, если "ой хочу не могу!" и позволяешь себе интим?
Не понимаю, честно.
Где усилие над собой?
Получается, человек идет на поводу у себя, лелеет себя, поклоняется инстинктам. Где здесь отрешение и отрыв от земного?
Sirius писал(а):Насчёт мужа - изложи ему своё намерение попоститься и по возможности воздерживаться от интима - но не в категоричной форме, а так, чтобы он тебя понял - поясни, что в этом нет никакого недовольства им, как мужчиной, что это просто твоё такое желание, которое ты не сама себе придумала
Не любит он таких разговоров. Очень.
Считает всё это моими бзыками и что опять не о том думаю в жизни и забиваю себе голову бредом и сектантскими заморочками.
Sirius писал(а):а почему обязана присутствовать, и что будет, если ты там не будешь присутствовать?
Во-первых, по работе. Не бывая на каких-то мероприятиях я создам себе сложности в дальнейшем во взаимоотношениях с партнерами-коллегами-нужными людьми-потенциальными клиентами и т.д.
Во-вторых, это создаст напряг в общении с друзьями-знакомыми. Я и так из-за того, что дети маленькие, редко пока могу себе позволить где-то бывать, мужу приходится ходить одному без меня. Но если я вообще перестану общаться с людьми и замкнусь в четырех стенах это уже станет ненормальным. Не семья, а Бог знает что. Жена здесь, муж там где-то, порознь, каждый сам по себе.
Примерно так, если кратко.
Sirius писал(а):Работа, которую посылает Бог, дела, которые Он же посылает - их надо делать. Но самому, сознательно - не искать мирских занятий в этот период
Ты имеешь в виду, не проявлять инициативы?
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#11 Sonnenschein » Ср, 13 марта 2013, 12:22

Napalm, спасибо за тему. У меня в этом году почему-то тоже появилась потребность попоститься. Я сначала ждала поста по православному календарю, а потом почувствовала, что внутренне пост у меня уже начался. Причем в то время, когда начался католический. Как-то само по себе получилось, что я стала меньше есть (хотя и так не особо-то много ела), отказалась от сладкого, мясо мы и так мало едим, а теперь вообще не покупаем, рыбу тоже не ем. Хочется больше сырых овощей, фруктов и сухофруктов, а не готовой пищи.
В делах тоже особой инициативы не хочется проявлять. Больше стала смотреть внутрь себя, на свои эмоции, мысли, чувства.
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 136
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 14 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 Filadelfia_roll » Ср, 13 марта 2013, 12:24

Napalm писал(а):Просто посадить себя на диету - что в этом сложного по большому счету?
Всё основное происходит ведь в душе человека, а не в его желудке.
Всё, что происходит в Великий Пост - это подготовка к приёму тех энергий, которые приходят в мир на Страстной неделе и затем в Пасху.
Мне всегда было сложно поститься, пока мне не объяснили, почему не надо есть масло. Оно забивает тонкие каналы восприятия.
Не случайно в Страстную пятницу, в день, когда приходит очень мощная волна в мир, не надо есть до 14 часов.
А потом что то совсем необременяющее организм.
Если рассмотреть режим Великого поста в этом ключе, то видно, как он выстроен грамотно - даётся возможность очистить энергетику и одновременно не вылететь мозгами во вселенную) - Лазарева суббота - можно есть даже рыбу и икру - идёт приземление.
Если это не сделать, то впоследствии сбалансировать себя трудновато.
Filadelfia_roll

#13 Обитель » Ср, 13 марта 2013, 12:31

Napalm писал(а):А секс не так примитивен и прост, как это некоторым кажется. Это не просто массаж какой-то и не просто расслабляюще-седативное. Думаю, ты понимаешь, о чем я Гош. Это тончайшая связь между людьми и за занавесом, за кулисами скрыто очень много важного.
я тоже так думаю
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#14 Эка » Ср, 13 марта 2013, 12:31

monroe,
как интересно :approve:
мне кажется, что начинающему это все равно не осилить............может быть достаточно просто придерживаться...........например, какой-то облегченный вариант с едой..........потом, это все для неработающего хорошо.....в идеале, в это время надо не работать..........кстати, читала, что на Руси в давние времена так и было))))
к тому ж это надо совмещать с хождением на службы, чтоб все было грамотно.............................
невозможно, прийти к этому вот так сразу............
имхо, для начала можно посетить несколько служб и ограничиться в пище..........так можно делать несколько лет, и может быть лет через пять-десять можно уже начать поститься более полноценно..........
запомнилась одна фраза священника в какуюто великопостную службу........."те, кто поститься недавно.....десять-пятнадцать лет"...........представляете, какие сроки..........недавно....
вообще, Монро, спасибо за инфу...........очень интересно и серьезно, спасибо :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#15 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 12:32

Скарлетт писал(а):А сама она всегда ела в сторонке свою постную пищу.
Скарлетт,
А за общим столом нельзя?
То есть мне надо будет накрывать своим стол, а самой уходить куда-то в уголок и там есть?
А если гости в доме и спиртное на столе?_____можно постящемуся человеку находиться там?
Скарлетт писал(а):На детей ограничения в еде не распространяются, и тут дело родителей . Обычно на пост сажают детей родители фанатично воцерковлённые. Детям нужен белок и нормальное питание.
Для меня это даже не обсуждается.
Вот вырастут, пусть сами для себя выбирают и решают. А вынуждать детей жить по каким-то своим предпочтениям - это эгоизм, это стремление их жестко контролировать, это гордыня, потому что такой человек не сомневается в своей правоте и жестко внедряет всё это в жизнь.
Вообще наблюдать то, как один принуждает другого к подобным вещам, очень неприятно.
Что-то нехорошее в глазах таких людей появляется, когда они своих домашних начинают третировать. Пусть даже уговорами-увещеваниями.
Нехороший взгляд. Что-то не то происходит в душе таких людей.
Им мало самим придерживаться неких установок и правил, им еще нужно вести за собой, а благими намерениями сами знаете, куда дорога вымощена.
Я знаю семью, где парень вдруг стал соблюдать посты.
Если честно, то предполагаю, что начал он это делать исключительно для поддержания физической формы - он был толстым. а тут заметно похудел, постройнел, купил даже горный велосипед и километры наматывает в теплое время года.
Так вот он замучил свою жену. В прямом смысле слова. Она и так-то тихая безмолвная овечка, некрасивая и серенькая, но всё же легкая была и улыбалась часто. А тут вообще словно тень стала, болеть часто стала, унылая вся. Мне кажется, дело у них идет к разводу.
Он давит ее. Во всем. И поститься вынуждает. Строго следит, что она съела и т.д.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#16 Эка » Ср, 13 марта 2013, 12:39

Napalm писал(а): А вынуждать детей жить по каким-то своим предпочтениям - это эгоизм, это стремление их жестко контролировать, это гордыня, потому что такой человек не сомневается в своей правоте и жестко внедряет всё это в жизнь.
Вообще наблюдать то, как один принуждает другого к подобным вещам, очень неприятно.
Что-то нехорошее в глазах таких людей появляется, когда они своих домашних начинают третировать. Пусть даже уговорами-увещеваниями.
Нехороший взгляд. Что-то не то происходит в душе таких людей.
Им мало самим придерживаться неких установок и правил, им еще нужно вести за собой, а благими намерениями сами знаете, куда дорога вымощена.

.
ну это все пресловутая зацепка за духовность, о которой столько писал СНЛ....чувство правоты....и старушки в церкви делающие строгие замечания - от туда же))) когда человек соприкасается с верой, религией - энергетика повышается, вот и лезет всякая грязь)))
конечно, истинно верующий, полный любви человек будет себя вести противоположным образом
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#17 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 12:40

Progressia писал(а):Она жить не может без мяса, без него у нее кружится голова и всегда ощущения голода
Не верю, Progressia. Честно.
Это самовнушение и не более.
Без мяса прожить какой-то период времени - не проблема ни для кого.
даже для тех, кто работает физически. А уж тетя-бухгалтер, сидящая попой на стуле весь день и подавно.
:-D
Возможно, у нее какое-то заболевание, пока скрытое, но сильно подтачивающее иммунитет. Отсюда такая слабость и плохое самочувствие.
Возможно, помимо ограничения в ингредиентах, она еще попыталась установить себе мизерные нормы в порциях еды. То есть не позволяла наедаться досыта хотя бы теми немногими продуктами, что допустимы. Что-то она не договаривает. Может быть, хотела похудеть или еще что-то.
Progressia писал(а):Я ее спрашивала "А зачем у вас тогда такой строгий пост, если вам плохо?" Она мне говорила: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". В глазах было написано гордыня, даже какое-то превосходство...
Почти у каждого второго постящегося наблюдаю возросшую горыню и стремление смотреть на других людей свысока. Увы.
Редко-редко вижу благодушно-доброжелательных, никого не осуждающих и терпимых к окружающим. Чаще видела такое среди бабулек. Среди более молодых, да еще работающих и пытающихся обычную жизнь совместить с постом людей, я таких не видела.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#18 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 12:51

Эка писал(а):Прощеное Воскресенье)))
Эка
Ну, я не настолько тёмная, чтобы не знать о Прощеном воскресенье.
:smile:
Но у меня не однозначное отношение к этому дню.
Само по себе назначение этого праздника важно и нужно и действительно знАчимо.
Да вот только люди наши всё перекрутят-перевертят-прогнут под себя любимых-исковеркают и опошлят.
Сказать "Простите меня все" для многих словно в туалет, простите, сходить. Откровенное лицемерие или желание нахаляву выклянчить себе прощение у кого-то. Но чаще просто-напросто профанация, вранье, ложь. Нет работы души, нет искреннего порыва в сердце, нет раскаяния, что толкает человека на этот шаг.
Пустые слова и не более.
Это тоже самое, что идти по улице накануне НГ и всем радостно кричать "с новым годом люди!"_____один в один.
Ляпнуть "простите меня все" в пустоту, просто ради того, чтобы не акарать перед Богом и соблюсти приличия нужные - это ведь просто.
А ты подойди к человеку, которому и впрямь плюнул в душу когда-то или причинил много зла, посмотри ему в глаза и лично у него попроси за всё прощение. По-настоящему. Раскаявшись. Повинившись. Более того, впредь никогда не повторяй подобного, ведь ты осознал свою ошибку и ты по идее должен исправить ее, раз просишь прощение, раз ты действительно раскаялся_____единицы на такое способны.
Да нормальному человеку, не фальшивому лицемеру, и не требуется Прощеное воскресенье. Он и в обычный день, ощутив раскаяние, пойдет и извинится.

Зачем я буду врать?
Кому врать?
Вам всем? Тем, кто меня окружает в жизни?
Ну, навру, а Бога как обману?
Если нет в моей душе любви к кому-то и раскаяния, не буду я этого делать. Прощать невозможно автоматически и по календарным датам. Я не робот. И я не святая. Я живой человек.
А потому ни у кого прощения просить не буду. И у меня не просите - я никого прощать не буду оптом-скопом. пусть Бог с нами разбирается и пусть он решает, кто что заслужил в этой жизни.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#19 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 12:56

deyka2 писал(а):Даже если в малом ограничить себя во имя поста - считается постом.
А в малом это как, deyka2?
"Я не буду есть шпикачки во время поста!" или "я откажусь от сливочного масла на этот период!"
Так?
Это пост?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#20 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 13:11

Sonnenschein писал(а):В делах тоже особой инициативы не хочется проявлять. Больше стала смотреть внутрь себя, на свои эмоции, мысли, чувства.
Вот это мне интересно, Sonnenschein.
Реально ли это для тех, у кого своё дело, я пока не знаю. Это надо вообще всё бросить и не работать. Остаться без прибыли, без денег.
Устроить себе некий долгий отпуск от дел, а потом летом-осенью впрячься и вкалывать за двоих, чтобы наверстать упущенное и залатать дыры в делах?
Есть ли в этом смысл?
Проще тем, кто просто исполнитель-подчиненный по найму. Пришел, отсидел безынициативно положенное время и ушел.
Интересно, как руководители постятся.
:ugu:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#21 Napalm » Ср, 13 марта 2013, 13:17

monroe писал(а):Всё, что происходит в Великий Пост - это подготовка к приёму тех энергий, которые приходят в мир на Страстной неделе и затем в Пасху.
Мне вот интересно, monroe, почему ранее во мне не было потребности в этих энергиях, а сейчас появилась. Да так настойчиво.
Вроде бы отсутствием или нехваткой энергии не страдаю.
Я знаю, что поститься любят малоэнергетичные люди - так некая встряска у них получается, словно допинг какой-то, прилив сил и прочее.
А вот мне...Иногда наоборот думаю, куда бы излишек скинуть.

Надо будет посмотреть меню для поста.
Никогда особо не вникала, что там можно, что нельзя.
Составлю себе списочек.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php