Как совместить?))

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 14:46

Никогда в жизни я намеренно не постилась.
Могу просто не есть или мало есть.
Но когда мне говорят "так надо именно сейчас", во мне это вызывало всегда внутренний протест и неприятие.
Подобные вещи воспринимала как настоящую экзекуцию и могла откровенно скатиться в истерику из-за необходимости в чем-то ограничивать себя насильно.
И вдруг ни с того ни с сего этой весной во мне появилось стойкое желание пройти полноценно пост.
Наверное, во сто крат проще, когда с тобой под одной крышей живет человек, соблюдающий такие вот традиции.
А я всегда в кругу не просто не постящихся______я живу среди матерых атеистов,которые если и ходят в храм, то просто отдавая дань некой моде последнего времени, рядом с которыми я просто молчу о Боге и уж тем более не упоминаю своего участия на данном сайте_____им смешно. Для них это муть и бред и глупость.

Ни в коей степени не хочу осудить своих близких и друзей.
Они такие какие есть. и я их люблю всем сердцем.
Однако внутренне я ощутила потребность поста.
Но у меня муж не постящийся и маленькие дети. Я не имею права их ограничивать насильно в рационе, а значит буду готовить полноценные завтраки-обеды-ужины, как обычно.
В доме у нас всегда полно гостей, и не накормить людей - это ужасно и недопустимо.

А секс?
Я не могу не выполнять свой, простите, супружеский долг и издеваться над мужем.
Он ведь не постится!
Но ведь в пост нельзя.
Как, кстати, пары, где оба постятся проходят этот период?_____секса нет вообще? Или позволяете себе слабинку?
А какие-то праздничные увеселительные мероприятия? Пить я, естественно, не буду, но присутствовать то обязана, а там вокруг будут пить-курить-флиртовать и прочее.

Можно долго перечислять.
Конечно, удобно, когда с тобой под одной крышей такой же постящийся живет и всё становится проще во много раз.
А на таких как я получается выпадает не просто двойная, а многократная какая-то нагрузка?!
Двойной пост?
Или лучше отодвинуть этот вопрос до неких других времен?
Это вообще реально?

В пост нужно периодически отрешаться. По сути постоянно_____как вам это удается в обычной жизни?
Я понимаю, если бы удалось взять и уехать на это время в монастырь, подальше от бытовой суеты, а как вам это делать среди обычных, не замороченных постом и такими вот делами людей? Устраивать своими прихотями неприятности всей семье мне как-то не по душе. А если во всё это вникать серьезно, то можно из своей семьи сделать белую ворону среди знакомых, причем ни муж, ни дети ведь на такое согласие не давали!

Расскажите мне, как вам это удается.
Или вы не поститесь и не собираетесь этого делать?
Или ваш пост - это просто диета?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#281 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 15:01

Nucy писал(а):Это я тебе авторитетно и прямо заявляю,т.к. прожила под Ташкентом 35 лет.
а, понятно тогда, откуда берется это "б/у"...........влияние Азии, и соответствующее отношение к женщине :smile:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#282 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 15:16

Nucy писал(а):только молятся и глаз от пола не поднимают...до заката.
Здесь у нас в Сибири я по работе сталкивалась, с теми же турками_____они продолжают работать, как ни в чем не бывало, просто в застольях не участвуют. Не едят. Но могут сидеть за общим столом. Могут даже присутствовать на встрече, на празднике каком-то, зайдут поздравить кого-то с ДР.
А вот про пить не знала.

Марианна придет, расскажет, как это - сухая голодовка.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#283 Nucy » Пн, 8 апреля 2013, 15:20

Napalm писал(а):как это - сухая голодовка.
А представь какая жара там стоит даже в весеннее время ?! Меня саму это впечатлило ,когда услышала о том какой у них суровый пост.
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#284 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 15:27

Ребекка писал(а):влияние Азии,
Возможно, детство - это то немногое светлое и доброе, что было в жизни человека, а потому всё взятое оттуда от родителей и окружения, старательно сохраняются, берегутся, охраняются.
Как вариант - это своеобразное позиционирование себя среди не азиатов. Таким образом у человека есть возможность чем-то выделиться из общей массы, почувствовать свою значимость, уникальность, особенность, даже избранность некую.
На НФ женщина приходила с проблемой. Сестра всеми правдами-неправдами нашла в себе еврейские корни, и, живя в России, среди обычных русских людей ударилась в иудаизм с таким фанатизмом, что все родные в шоке. Соблюдается педантично всё, что там только можно соблюдать. Никого не слушает, в глазах нехороший блеск. Она даже, приходя к маме в гости, приносит свою посуду для себя и детей - что-то там кошерное, не кошерное боится затронуть не на своих тарелках. По морозу 30 градусному через весь город будет везти ребенка в садик на санках, простужать, но машину не тронет - по субботам нельзя работать! Они даже свет кажется по субботам не зажигают или что-то такое.
У меня первая свекровь еврейка, живет в Израиле, а я о таком впервые слышу! Подобного фанатизма даже в их еврейской родне не видела. Даже среди стариков!
:-D
Вот тогда анализировали ситуацию и пришли к выводу, что дама эта в детстве и юности подавала надежды неплохие, ей пророчили некое особое будущее, думали станет заметной личностью в обществе или займет высокий пост или еще что-то. А она никем не стала. Родила троих детей и практически осела дома. Но гордыня и вот эти самые амбиции не очень здоровые, что культивировали в ней родители с детства, не дают ей покоя. Отсюда этот религиозный фанатизм. Она выделяется, она заметна, она вызывает удивление и противоречивые чувства. ей это нравится. Нравится ощущать себя избранной, а не одной из этой быдлячьей серой массы. Ну, это я кратко.
В чем-то схожа ситуация.
Не находишь?
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#285 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 15:29

Nucy писал(а):А представь какая жара там стоит даже в весеннее время ?!
Ну, вообще-то лично мне даже представить сложно - я водохлебка.
Мне нужно постоянно пить.
Двигаюсь много, много энергии трачу. Иначе перегреюсь. Или упаду от обезвоживания.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#286 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 15:45

Napalm писал(а):У меня первая свекровь еврейка, живет в Израиле, а я о таком впервые слышу! Подобного фанатизма даже в их еврейской родне не видела. Даже среди стариков!
:-D
:
самые очаровательные люди, которых мне приходилось встречать в жизни - это именно еврейские старики :smile: :smile: .......как правило, бабушки-дедушки моих еврейских друзей, или я сталкивалась с ними по работе.......из тех, которые выросли и родились еще в начале прошлого века, и воспитывались в соответствии с еврейскими традициями........добрейшие очаровательные люди, с какой-то библейской даже чистотой........меня еще поражало, что ведь они должны были столкнуться по жизни с большой нелюбовью, с антисемитизмом.....ведь это все было........но выработали какие-то высшие качества, любовь к этому миру, несмотря на его зло.............иначе не выживешь..........ну и кстати, у евреев культ семьи, а крепкий тыл человеку здорово помогает противостоять невзгодам внешнего мира.........
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#287 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 15:51

Napalm писал(а):Вот тогда анализировали ситуацию и пришли к выводу, что дама эта в детстве и юности подавала надежды неплохие, ей пророчили некое особое будущее, думали станет заметной личностью в обществе или займет высокий пост или еще что-то. А она никем не стала. Родила троих детей и практически осела дома. Но гордыня и вот эти самые амбиции не очень здоровые, что культивировали в ней родители с детства, не дают ей покоя. Отсюда этот религиозный фанатизм. Она выделяется, она заметна, она вызывает удивление и противоречивые чувства. ей это нравится. Нравится ощущать себя избранной, а не одной из этой быдлячьей серой массы. Ну, это я кратко.
В чем-то схожа ситуация.
Не находишь?
:smile:
может быть, это.....а может быть, просто "зацепленность за национальный эгрегор"..........не знаю, как бы это назвать по человечески.......но я сталкивалась с этим, хотя, мне кажется уже в современном мире происходит какой-то размыв этого.......но и ничего хорошего в этом нет........если человек еще "слаб", то хорошо, хоть если такая зависимость побуждает его держать себя в рамках........а если в человеке нет настоящей любви, настоящего целомудрия, то неизбежно появляется презрение к несовершенным..........но это - скрытая зависть........скажем, активно осуждающий алкоголиков - сам не прочь бухнуть, но не может себе этого позволить :dont_knou:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#288 sharbel » Пн, 8 апреля 2013, 15:53

Sonnenschein писал(а):Napalm, спасибо за тему. У меня в этом году почему-то тоже появилась потребность попоститься. Я сначала ждала поста по православному календарю, а потом почувствовала, что внутренне пост у меня уже начался. Причем в то время, когда начался католический. Как-то само по себе получилось, что я стала меньше есть (хотя и так не особо-то много ела), отказалась от сладкого, мясо мы и так мало едим, а теперь вообще не покупаем, рыбу тоже не ем. Хочется больше сырых овощей, фруктов и сухофруктов, а не готовой пищи.
В делах тоже особой инициативы не хочется проявлять. Больше стала смотреть внутрь себя, на свои эмоции, мысли, чувства.
Все посты не стала перечитывать, дошла до сих пор и хочется сказать, что ученики И.Х. не постились. Это говорит о том, что главное не то, что в уста, а то, что ИЗ УСТ. Есть можно, но судить, осуждать, не прощать, ненавидеть, завидовать и т.п. нельзя.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#289 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 15:59

Ребекка писал(а):ну и кстати, у евреев культ семьи, а крепкий тыл человеку здорово помогает противостоять невзгодам внешнего мира.........
Это правда.
Этому у них можно поучиться.
Мне всегда было интересно вот какое сочетание. У них, вот в родне мужа видела, в принципе патриархальный такой классический уклад. В чем-то схож с мусульманским - мужчина на первом месте. Каким бы он не был - он глава. За ним пусть формально, пусть чисто номинально, но должно прозвучать последнее слово, согласие на что-то от имени семьи, разрешение и т.д. Иногда глянешь - там тщедушненький какой-то дядечка. тихий, незаметный, но жена всячески будет подчеркивать его значимость, перед людьми во всяком случае он выставляется как главный, как глава, уважаемый и т.д.
Казалось бы фальшь?_____э нет. Это традиции. И шутки-шутками, а женщина должна быть при мужчине. И если даже дама (уже будучи в немолодом возрасте) овдовела например - ее начнут всеми силами вся родня сватать. Как это случилось и с моей первой свекровью.
Она вышла замуж уже будучи на пенсии за пожилого дядечку еврея и уехала к нему жить.
Во всяком случае стараются. чтобы женщина не жила сама по себе.
У нас в родне первого мужа именно так. Разводов там отродясь не было, это для них нечто дикое и противоестественное.
Но при всем при этом, женщины не забитые. Часто яркие, очень бойкие на язык, умные. Из пожилых очень и очень много мудрых невероятно интересных дам. Любят себя, кстати, побаловать любят, ухаживают за собой, просто так (как наши русские женщины бессребренницы часто, на голом энтузиазме допустим, ради похвалы, из-за амбиций) даром работать не будут, лучше силы для семьи сберегут. И про семью никогда не забывают. Никогда. Где бы они не были - держат руку на пульсе, вечно созваниваются, в курсе у кого что, кто где, какие проблемы и не дай Бог что-то - на помощь тут же все кидаются моментально.
Не всё, конечно, безоблачно и так вот идеально. Но в общих чертах приблизительно так.
Я многому у них научилась.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#290 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 16:04

Ребекка писал(а):а может быть, просто "зацепленность за национальный эгрегор".
Может быть и так.
Видишь, чтобы делать какие-то окончательные выводы, нужен достаточно искренний, откровенный разговор.
Но, как видишь, не всегда люди идут на такое.
Поэтому можем лишь предполагать и догадываться.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#291 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 16:06

sharbel писал(а): главное не то, что в уста, а то, что ИЗ УСТ. Есть можно, но судить, осуждать, не прощать, ненавидеть, завидовать и т.п. нельзя.
Согласна, sharbel.
Внутренний настрой человека основополагающ во время поста.
Без должного настроя и отношения к миру просто нет смысла в примитивной диете.
Так...если кто о фигуре беспокоится и решил похудеть, и не более.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#292 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 16:06

Napalm писал(а):Во всяком случае стараются. чтобы женщина не жила сама по себе.
.
это, кстати, у них еще в ВЗ(Торе) прописано........забота о женщине, даже, есть вроде такое, что если женщина осталась без мужа, то ктото из родственников мужа должен ее взять за себя, чтобы она не оставалась одна в сексуальном плане........очень кстати продуманно и мудро, с пониманием того, что женщина - существо земное, и очень долго без всего этого тоже обходиться не может..........то есть без какого-то лицемерно-завышенного отношения к сексу..........ну и понимания того, что от женщины в человеческой жизни многое зависит, и как надо к ее желаниям относиться, не насиловать ее индивидуальность........
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#293 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 16:11

Napalm писал(а):Я многому у них научилась.
я тоже..........понимаешь, ум - это опыт......я такой вывод сделала, то есть количество проработанного за единицу времени.........а у евреев самый большой опыт из ныне живущих народов........они начали свое существование еще когда жили народы, давно исчезнувшие с лица земли.......римляне, греки, египтяне........и прошли большое количество различных событий........одних геноцидов четыре штуки........и поэтому у них возникли правильные поведенческие модели..........вот я, скажем, когда была юной, сталкивалась с евреями, и их поведение или образ мыслей меня шокировал и я могла его осуждать, но с годами я убеждалась в его правильности во многом.........П.С. как правило, в основе еврейских поступков очень глубокий здравый смысл, и интуиция.......хотя, конечно, и они могут ошибаться, как и все люди.......но ошибаясь, не стоит казнить себя, мы все несовершенны :smile: :smile:
П.С. кстати, евреям еще присуща такая черта, как специфическая еврейская наглость.......если ты им нужна, они будут переть напролом, нагло сметая сопротивление, очень нагло........обидчивость совершенно отсутствует :-D
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#294 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 16:12

Napalm писал(а):
Ребекка писал(а):а может быть, просто "зацепленность за национальный эгрегор".
Может быть и так.
Видишь, чтобы делать какие-то окончательные выводы, нужен достаточно искренний, откровенный разговор.
Но, как видишь, не всегда люди идут на такое.
Поэтому можем лишь предполагать и догадываться.
:smile:
да, тоже хотела это сказать..........мы Нюси мало знаем для окончательного вывода
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#295 sharbel » Пн, 8 апреля 2013, 16:19

Nucy писал(а):
Ребекка писал(а):это она тебя с Вардой перепутала
Блинн,..точно точно,а с Напалм мы почти землячки...
Тогда ,Напалм, Мусульмане не едят,не пьют,не ругаются,только молятся и глаз от пола не поднимают...до заката.
Это я тебе авторитетно и прямо заявляю,т.к. прожила под Ташкентом 35 лет.
Ну, это уж бред, полнейший. Этот пост называется Ураза.
только молятся и глаз от пола не поднимают...до заката.
Люди так же ходят на работу и каждый занимается своим делом, но только едят, пьют до рассвета и после захода солнца. В Ташкенте, хоть заход солнца в 18 час., рассвет тоже позже, чем в средней полосе. А у нас в средней полосе летом в 22:20 закат и рассвет в 2-3 часа. Днём нельзя ни есть, ни пить. И ничего, соблюдают пост. Как и в Православии, тем кто не может соблюдать пост по состоянию здоровья разрешается пить и есть, но внутренне вести себя надо подобающе (хотя и без поста по Корану, как и в Православии, надо вести себя подобающе, т.е., соблюдать 10 заповедей).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#296 Марианна » Пн, 8 апреля 2013, 16:39

Napalm, я про экадаши, только во время поста этого вспомнила :smile: Попробовала сначала не есть и не пить, с утра до заката-получилось без проблем и главное, поддерживает желание поститься, сила после экадаши и мотивация усиливается.А то у меня время от времени пропадает :grin: Два раза я сделала так.А позавчера попробовала целый день, то есть не пила и не ела до семи часов утра.Хватило меня именно до того времени, как положено было по расписанию экадаши.Проснулась четко в это время, сама по себе и пошла пить.Но поразительная штука, мне самой, если честно не верится :? , я после этого раза, в зеркало на себя глянула...Лицо на несколько лет моложе выглядит, чес слово, плюс состояние обалденное...Я про такое действие, не знала и не ожидала... :dont_knou: И еще одна интересная реакция, но лучше промолчу :grin:
Так что это у меня в виде поддержки поста))
Насчет здоровья, не думаю, что это как-то вредно :dont_knou: Это ж один день всего.Во всяком случае, никаких непрятных проявлений нет.


Ученики Иисуса не постились вроде пока он с ними был.А потом же постились.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#297 Марианна » Вт, 9 апреля 2013, 10:06

Napalm писал(а):Марианна,
Ох...ты и экадаши соблюдаешь?
Какая молодец.
Нет, я пока не готова столь серьезно всем этим заниматься. Я тогда вообще не буду знать, что есть и когда, и тихо умру с голода, забыв поесть или что-то перепутав.
:-D

Вообще не пьешь жидкость весь день во время сухой голодовки?
А самочувствие как?

Все время собираюсь вечером дописать и засыпаю вместе с малыми, около девяти :grin: Вот это, кстати, еще одна особенность, я ж обычно иду спать в час, два ночи, встаю в 7 и норамльно себя чувствую, а тут стала так рано засыпать... :dont_knou:

Тань, ты что думаешь, что я такая вся правильная, четко пост соблюдаю и еще экадаши? :grin: Наоборот, потому что четко соблюдать не выходит отсутствие мяса в рационе меня вообще не напрягает, а вот несколько других ограничений, вот тут я время от времени срываюсь.Поэтому и компенсирую экадаши.

Ты ж наверное четко пост держишь, а вот у меня тут парочка проблем нарисовалась :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#298 Napalm » Вт, 9 апреля 2013, 11:49

Ребекка,
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#299 Napalm » Вт, 9 апреля 2013, 11:53

Марианна писал(а):Ты ж наверное четко пост держишь, а вот у меня тут парочка проблем нарисовалась
Каких проблем? Расскажешь? Именно во время поста проявились?
А я да..так-то держу пост, наверное, довольно строго. В плане диеты имеется в виду. С остальным посложнее.
Даже масло растительное не ем, когда не положено. Но в заслугу себе это не ставлю. потому что я вообще по сути своей малоежка, а еще любопытная варвара!_____любопытство способно придавать мне силы, это же впервые такой процесс у меня, мне интересно, что да как и какие будут ощущения. Это стимулирует. Кто знает, как я начну относиться к постной диете, если это в дальнейшем станет привычным и обычным делом для меня.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#300 Марианна » Вт, 9 апреля 2013, 13:28

Napalm, мне так кажется, что постоянно такая диета, без поста и всего с ним связанного, не очень-то и полезно.
Просто без излишеств, это да.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php