Как совместить?))

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 14:46

Никогда в жизни я намеренно не постилась.
Могу просто не есть или мало есть.
Но когда мне говорят "так надо именно сейчас", во мне это вызывало всегда внутренний протест и неприятие.
Подобные вещи воспринимала как настоящую экзекуцию и могла откровенно скатиться в истерику из-за необходимости в чем-то ограничивать себя насильно.
И вдруг ни с того ни с сего этой весной во мне появилось стойкое желание пройти полноценно пост.
Наверное, во сто крат проще, когда с тобой под одной крышей живет человек, соблюдающий такие вот традиции.
А я всегда в кругу не просто не постящихся______я живу среди матерых атеистов,которые если и ходят в храм, то просто отдавая дань некой моде последнего времени, рядом с которыми я просто молчу о Боге и уж тем более не упоминаю своего участия на данном сайте_____им смешно. Для них это муть и бред и глупость.

Ни в коей степени не хочу осудить своих близких и друзей.
Они такие какие есть. и я их люблю всем сердцем.
Однако внутренне я ощутила потребность поста.
Но у меня муж не постящийся и маленькие дети. Я не имею права их ограничивать насильно в рационе, а значит буду готовить полноценные завтраки-обеды-ужины, как обычно.
В доме у нас всегда полно гостей, и не накормить людей - это ужасно и недопустимо.

А секс?
Я не могу не выполнять свой, простите, супружеский долг и издеваться над мужем.
Он ведь не постится!
Но ведь в пост нельзя.
Как, кстати, пары, где оба постятся проходят этот период?_____секса нет вообще? Или позволяете себе слабинку?
А какие-то праздничные увеселительные мероприятия? Пить я, естественно, не буду, но присутствовать то обязана, а там вокруг будут пить-курить-флиртовать и прочее.

Можно долго перечислять.
Конечно, удобно, когда с тобой под одной крышей такой же постящийся живет и всё становится проще во много раз.
А на таких как я получается выпадает не просто двойная, а многократная какая-то нагрузка?!
Двойной пост?
Или лучше отодвинуть этот вопрос до неких других времен?
Это вообще реально?

В пост нужно периодически отрешаться. По сути постоянно_____как вам это удается в обычной жизни?
Я понимаю, если бы удалось взять и уехать на это время в монастырь, подальше от бытовой суеты, а как вам это делать среди обычных, не замороченных постом и такими вот делами людей? Устраивать своими прихотями неприятности всей семье мне как-то не по душе. А если во всё это вникать серьезно, то можно из своей семьи сделать белую ворону среди знакомых, причем ни муж, ни дети ведь на такое согласие не давали!

Расскажите мне, как вам это удается.
Или вы не поститесь и не собираетесь этого делать?
Или ваш пост - это просто диета?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#261 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 10:50

Симашк писал(а):Вчера можно было рыбу)) - Благовещенье!
:smile: я ела :?
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#262 Симашк » Пн, 8 апреля 2013, 10:58

Я сообразила только вечером - пришлось бежать за селёдкой :grin: Даже не сразу и решила - хочу я рыбы или ... а потом вспомнила о существовании селёдки и... решила что... "надо значит надо" :-D
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#263 Симашк » Пн, 8 апреля 2013, 11:00

Ну и кстати - ожидала, что прям вот сильно буду её хотеть - а нет... :unsure: Так как-то...достаточно равнодушно сжевала :ugu:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#264 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 11:08

Симашк писал(а):Я сообразила только вечером - пришлось бежать за селёдкой :grin: Даже не сразу и решила - хочу я рыбы или ... а потом вспомнила о существовании селёдки и... решила что... "надо значит надо" :-D
:lol:
Я думала я одна такая озаботка)))))
С утра наелась селедки и ходила счастливая как дурочка.
Причем я ее столько съела зачем-то, что потом полночи пить хотела.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#265 Симашк » Пн, 8 апреля 2013, 11:13

Про озаботок - я её запивала полночи...томатным соком от томатов в собственном соку :grin:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#266 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 11:19

Симашк писал(а):Всего 4 - Великий (вот этот весенний), потом Петра и Павла - в начале лета, потом Успенский - конец лета -начало осени вроде бы, и Рождественский...
Надо запомнить.
Почему бы и не попробовать соблюдать.
Симашк писал(а):Это всмысле многодневные которые. А так есть ещё однодневные...
Да???
Никогда в жизни не слышала даже. Впрочем, я просто не вникала и не обращала внимания, видимо.
Я настолько привыкла, что друг мой священник вечно что-то соблюдает и если заранее знаю, что придет в гости, то спрашиваю, мол, постное что-то? Но он очень скромный человек, невероятно, хотя столько лет дружим и уж меня то знает со всей моей подноготной, мог бы и не стесняться, попросить что-то приготовить конкретное_____никогда. В основном слышу "Да ты не беспокойся, я найду, что покушать на столе"
:ugu:
Поначалу я его слушалась в этом вопросе (ну, найдет так найдет), а потом на всякий случай стала элементарное что-то горячее готовить персонально для него. А вдруг пост? Хотя, подозреваю, что так как я не особо вникала, то могла блюдо неправильно готовить. Но он всегда промолчит, просто тарелка останется полной, а он незаметно для меня поест что-то другое))
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#267 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 11:21

Симашк писал(а):Про озаботок - я её запивала полночи...томатным соком от томатов в собственном соку
:lol:
А я чуть не переняла привычку мужа ставить рядом с постелью кувшин с морсом или еще чем-то.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#268 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 11:24

Ребекка писал(а):и действительно в это время испытываешь какуюто духовную радость и подъем...........я вчера ходила на службу, вечером........отстояла больше двух часов на высоких каблуках....
Ох.
Надела бы обувь на удобной подошве. Зачем такие издевательства над собой?
Или зашла неожиданно для себя в церковь?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#269 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 11:29

Napalm писал(а):
Ребекка писал(а):и действительно в это время испытываешь какуюто духовную радость и подъем...........я вчера ходила на службу, вечером........отстояла больше двух часов на высоких каблуках....
Ох.
Надела бы обувь на удобной подошве. Зачем такие издевательства над собой?
Или зашла неожиданно для себя в церковь?
нет, я давно собиралась пойти......почемуто все никак не удавалось......давно не была, а в пост еще не ходила........все дела какие-то, а Храм этот находится на другом конце города, но я сознательно хожу только туда, там чувствуется серьезная энергия.....это подворье мужского монастыря........вот в воскресенье все таки собралась, и пошла..........а обувь......вообще-то она мне в обычное время достаточно удобная.......это Экко.......считается самой удобной обувью, и даже высокий каблук вполне нормально носить.......но, видимо, не рассчитала.........тяжело было стоять, а уж поклоны бить :( :( :(
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#270 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 11:32

Ребекка,
Ну, ты молодец, что выстояла до конца.
Я бы скорее всего сбежала, честно говорю.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#271 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 11:37

Napalm писал(а):Ребекка,
Ну, ты молодец, что выстояла до конца.
Я бы скорее всего сбежала, честно говорю.
:-D
:smile: :smile: :smile:
да, я вот стояла и озиралась на часы.........вижу, как время медленно идет........я подумала, вот когда бездельничаешь или развлекаешься, - время пролетает удивительно быстро........кажется - ничего не произошло - а времени проходит много............а там, в Храме, время тянется мучительно.........стоишь, стоишь, оглядываешься на часы ........а прошло какихто минут пятнадцать..........тяжело там находится - давят наши зацепки за материальный мир, и это ощущается..........то есть, одновременно и легко, и тяжело.........но кому как...........зависит от степени загруженности..........я то еще не самый падший человек :-D :-D
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#272 Марианна » Пн, 8 апреля 2013, 14:11

Кстати, я по ходу поста еще про экадаши не забываю, они мне так классно помогают оставаться в настрое на пост.Возвращают все время в то самое первое состояние, когда поститься захотелось.Мне почему-то в экадаши очень легко держать сухую голодовку, а состояние просто летаешь!
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#273 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 14:37

Марианна,
Ох...ты и экадаши соблюдаешь?
Какая молодец.
Нет, я пока не готова столь серьезно всем этим заниматься. Я тогда вообще не буду знать, что есть и когда, и тихо умру с голода, забыв поесть или что-то перепутав.
:-D

Вообще не пьешь жидкость весь день во время сухой голодовки?
А самочувствие как?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#274 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 14:39

Кстати, люди, а кто-то в курсе?_____во время поста мусульмане в течение дня до заката солнца тоже не пьют жидкость и не едят?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#275 Nucy » Пн, 8 апреля 2013, 14:49

Napalm писал(а):Кстати, люди, а кто-то в курсе?
Я в курсе,да ты сама с Ташкента :-D
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#276 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 14:51

Nucy писал(а):да ты сама с Ташкента
Nucy,
:-D
Правда?))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#277 Nucy » Пн, 8 апреля 2013, 14:53

Что ли не правда :unsure:
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#278 Ребекка » Пн, 8 апреля 2013, 14:53

Napalm,
:-D это она тебя с Вардой перепутала :-D .......Варда-Сахара родилась в Ташкенте :smile:
Ребекка
Сообщения: 155
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 29 марта 2013
С нами: 11 лет

#279 Napalm » Пн, 8 апреля 2013, 14:54

Ребекка,
Да я поняла, Кать))
Просто меня веселит эта женщина.
:-D
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#280 Nucy » Пн, 8 апреля 2013, 14:58

Ребекка писал(а):это она тебя с Вардой перепутала
Блинн,..точно точно,а с Напалм мы почти землячки...
Тогда ,Напалм, Мусульмане не едят,не пьют,не ругаются,только молятся и глаз от пола не поднимают...до заката.
Это я тебе авторитетно и прямо заявляю,т.к. прожила под Ташкентом 35 лет.
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php