помогите пожалуйста разобраться в понятии ханжества

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 littlewoman01 » Пн, 18 февраля 2013, 20:09

в один прекрасный момент моей жизни осознала, что склонна поучать морали, или иногда навязывать кому-то каким человек должен быть. это у меня с детства видимо. вспомнилось вдруг, подружайка была когда училас в 5 классе и еще одна вредная наглая девочка от которой многим доставалось. ну а я всегда была тихоней. бывало подружку эту убеждала, что надо всегда уметь постоять за себя, быть честным, смелым и таким и эдаким. а потом во время нападок той вредной девочки у меня не хватило духа противостоять ей (она у меня отобрала столь любимую и оригинальную ручку :smile: ) я сидела за партой унылая, подружка села рядом и сказала что-то вроде того, что я мол сама говорила что надо за себя уметь постоять а на деле не вышло. это засело в моей голове.
сестра родная часто мне говорила, что у меня часто слова расходятся с делом (к сожалению близнецы грешат этим часто). я решила что перестану "поучать" всех. перестала. ну кроме случаев, когда надо.
сейчас вылезло снова. на страничке в соц.сетях влезла в словесные баталии (тема о деторождении и женщинах), убеждаю что надо поступать так-то и так-то (тема - "планирование беременности, и что прежде чем ребенка рожать надо заработать денег, а если средств недостаточно то торопиться вообще не стоит"). сама при этом я не замужем, детей нет. и не знаю как на самом сложится у меня жизнь в дальнейшем и как я буду поступать в ситуации когда вопрос коснется беременности. хоть и я за рождение ребенка обеими руками. сижу критикую тетенек которые откладывают роды пока не улучшать свое материальное положение, и советы раздаю видите ли.
при этом стали вылезать разные чувства которые пытаюсь контролировать (а именно чувство правоты).
тут на глаза попался чей-то пост о том как (цитата) ""как человек высоких моральных качеств трансформируется в банального ханжу и моралиста при личной встрече с непростой жизненной ситуацией" и почему-то в моей душе это нашло какой-то отклик.
а теперь сижу и думаю, что такое вообще ханжество? почему люди поучают и дают советы? в том числе я в прошлом. ведь я и в правду верю в то, что говорю и советую, а у самой не всегда получается, к примеру, сдерживать негативные чувства в каких-то ситуациях, тогда как сама всем это советую.
получается я лицемерю? помогите пожалуйста разобраться! а то эти противоречия не дают мне покоя :(
littlewoman01
Автор темы
Сообщения: 709
Темы: 35
Зарегистрирован: Пн, 29 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца


#3 Natish » Пн, 18 февраля 2013, 20:33

littlewoman01 писал(а):получается я лицемерю?
наверное...а может...вы просто сапожник без сапог...теоритически знаете, как жить, а практически у Вас не получаетсо))))
А вообще, весь пост пропитан гордыней...в боле- мене высокой ее инстанции :wink:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#4 Катерина » Пн, 18 февраля 2013, 20:34

То, что вы пишете про себя это не ханжество. Это просто желание давать советы, которые исходят из внутренней гордыни, удовлетворения ЧСВ

А ханжество, ИМХО, это когда человек не изжил из своей души пороки, и поставил себе запрет на какие-то действия, или ему не позволяет совесть реализовать свои пороки, и он начинает морализировать в этом направлении над другими людьми, не испытывая к ним чувства не то что Божественной, а даже человеческой любви

Обычно ханжи люди, загнанные в угол своих страхов и запретов, но не преодолевшие своих страстей, но которые удовлетворяют свои нереализованные чувства путем сброса этой энергии через осуждение и морализирование над другими людьми

Могу привести пример из своей студенческой жизни. У нас в кругу была подруга, мама ее жестко пасла на предмет "целомудрия". И эта подруга постоянно морализировала над чужой интимной жизнью. Было в этом что-то неприятное. Как только эта подруга вырвалась из-под контроля маминого, оказалась за границей по программе обмена студентами, то пустилась во все тяжкие.
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#5 littlewoman01 » Чт, 21 февраля 2013, 14:15

да, наверное, вы правы, это гордыня...
littlewoman01
Автор темы
Сообщения: 709
Темы: 35
Зарегистрирован: Пн, 29 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#6 сестра_хаос » Пт, 22 февраля 2013, 1:43

у меня было такое в момент, когда я стала что-то понимать мозгами, а на деле еще не успевала претворить в жизнь. то есть, душа уже знала, как надо, а на физике все тормозилось.. и мне тоже часто говорили: "чья бы корова мычала", "а судьи кто" и т.д.
потом однажды я встретила человека, который никогда меня не упрекал, молча и снисходительно выслушивал мои проповеди, при этом четко видя все мои "косяки" и как я и близко даже не пытаюсь следовать своим же нравоучениям. он меня не укорял, не стыдил, ничего не говорил. просто тихо был (и ест рядом). и однажды я увидела, какая я низкая рядом с ним. как он мудр, молчалив, скоромен и очень малословен и как к нему ВСЕГДА приходят за советом, всегда его внимательно СЛУШАЮТ и интересуются его советом, тогда как я часами могла читать лекции и в 9 случаев из 10 видеть, как людям становилось скчно, они переводили тему, уходили говорить с другими и никогда не пользовались моими "дельными" советами :-D :-D

и вот тогда когда я все это увидела про себя, я просто перестала что-либо кому-либо о чем-либо говорить. стала больше людей спрашивать о них, стала интересоваться их опытом (очень искренне), стала слушать, что мне говорит мой муж и... постепенно, незаметно, люди развернулись и стали сами приходить за советом. стали сами спрашивать, а я добилась этого или того. и я просто односложно отвечала: "я просто стала делать, а не говорить" :-D :-D

удачи и не корите себя!! к ханжеству это не имеет никакого отношения!

зы: я тоже близнец :wink: :wink:
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#7 Дежанейров » Пт, 22 февраля 2013, 1:46

ханжа защищает инстинкт от посягательства других
Дежанейров

#8 drovosek » Пт, 22 февраля 2013, 2:01

Progressia писал(а):ханжи люди, загнанные в угол своих страхов и запретов, но не преодолевшие своих страстей, но которые удовлетворяют свои нереализованные чувства путем сброса этой энергии через осуждение и морализирование над другими людьми

Если про "ханжество", то это именно это :yes:

А то что Вы, littlewoman01, описали - это идеализм. А формы он может принмать разные. например в виде занудного морализаторства :)

Ханжа от морализатора отличается так, как Дуремар от Мальвины :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#9 littlewoman01 » Пт, 22 февраля 2013, 9:35

сестра_хаос,

спасибо большое за ответ! :flowers:
littlewoman01
Автор темы
Сообщения: 709
Темы: 35
Зарегистрирован: Пн, 29 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#10 littlewoman01 » Пт, 22 февраля 2013, 9:37

Дежанейров, drovosek, спасибо, принимаю к сведению...
морализаторство есть конечно, но стараюст держать под контролем!
littlewoman01
Автор темы
Сообщения: 709
Темы: 35
Зарегистрирован: Пн, 29 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php