Отношения подруг

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 9:25

Уважаемые посетители сайта, рассудите меня. Постараюсь лаконично.
Кажется, что всегда знала основные принципы ДК. Но, если по честному, то где-то с 1994, лет с 18. Благодарю Вас Сергей Николаевич!
С детства всегда была окружена подругами, да и дома, у старшей сестры никогда дверь не закрывалась. Со мной всегда всех подруг отпускали родители хоть куда, училась я хорошо и была, что называется, положительная.
На деле так и было, ни в какие плохие компании меня не тянуло, а что называется, отводило.
Интуитивно всегда верила в Бога, в детстве, пока в школе не обрубила первая учительница фразой о том, что пионеры в Бога не могут верить, я всегда с ним разговаривала.
Но потом, к окончанию школы познакомилась со своим будущим мужем. И стала как-то не заметно отходить от интересов подруг. До сего дня, с тех пор я с ними дружу, их не много – 3. Но они все уехали в другой город жить. Мы приезжаем друг к другу в гости.
Я поступила в институт, но интереса общаться с однокурсницами не было. Мне они казались глуповатыми (не столько в смысле учебы, хотя я и училась не плохо) и не интересными. Все основное свободное время проводила с будущим мужем.
Потом вышла за него замуж, потом работа и, так или иначе, образовались новые друзья.
Вот с этого времени, периодически образовываются на этой почве проблемы.
Например, характер дружбы с одной подругой можно сказать одной фразой: «Если плохо ей, я бегу к ней на помощь, если что-то у меня, ну во-первых: ничего серьезного, даже выслушать нечего (из ее поведения), а в во-вторых: опять я к ней бегу сама».
И в целом, вокруг всегда что-то происходит, кто-то что-то знает, я не в курсе, но я все время в чем – то виновата. То, что-то сказала не тому, при этом, кроме как этого круга друг друга знающих подруг, я никогда, никому не говорила о внутренних проблемах или новостях. А винят меня в том, что мне нельзя доверять.
Еще такой момент, бывают они меж собой поговорят, обсудят, «вынесут приговор», и не то, что мне не скажут о причинах, так и еще не дают возможности сказать как, с моей точки зрения, случилось то или иное событие. При этом если нужна помощь, по работе, или по дому, я шью, и в общем творческий человек, они обращаться не стесняются, даже если перед этим не понятно расстались.
Не подумайте, что мне, так сказать, заняться нечем, у меня семья, 2-е деток, муж, мы даже дружили семьями. Но, одна моя подружка, очень рассудительная, имеет особенность, думая, что она каждого из нас знает отлично, делает за человека выводы и делиться ими с другими, при этом забывая упомянуть, что это сказал или сделал не тот человек, а как он мог бы сделать или сказать по ее мнению. Поэтому она умудрилась отвернуть от нас одну из семей. При этом она даже не о них сказала от нашего лица плохо, а в целом, какой мой муж проблемный, видимо так красочно, что той семье теперь не удобно с ним говорить, они ж не могли даже возразить. :huh:
В общем, все получается сводиться к несправедливости в отношении нас.
Поскольку я не могу найти причину, почему так люди поступают, выходит, что я предъявляю им повышенные претензии, но в душе нет обиды, а есть недопонимание. :(
Я привыкла все честно говорить, а мне даже такой возможности не предоставляется.
Зацепка за идеалы? Духовность? Или просто привязанность? Направьте на путь истинный :grin:
Информирую честно, такую же тему я оставила и в НФ.
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца


#3 Filadelfia_roll » Сб, 16 февраля 2013, 9:39

RomOSa, ничто не бывает вечным.
и круг друзей-подруг тоже не вечен.
смените его и перестаньте плавать в этом дерьме.
Filadelfia_roll

#4 Deri » Сб, 16 февраля 2013, 10:03

Конечно, Вы предъявляете претензии.
Если Вам так плохо с ними, то почему общаетесь?
Может быть они просто не друзья, а так... - знакомые, которым удобно быть вместе с Вами.

Вот и возьмите это за данность - знакомые. И не предьявляйте никаких требований о том как они должны себя вести.
Старайтесь меньше с ними общаться и бегать по каждому поводу.
Реально: есть у Вас какие-то общие интересы, кроме того как пошить и сшить обнову?
Что-то есть общее?
Вот и начните с этого.
Deri

#5 сергей св » Сб, 16 февраля 2013, 10:17

с первых строк в мыслях почему то пошла реклама "Не все йогурты одинаково полезны"...это жизнь правдолюба ,при чём когда Вы выдаёте на гора всё что думаете это людей ставит в тупик (прижимаете правдой) и понятно что им не нравится чувствовать себя в безвыходной ситуации . Вы бы иногда могли и промолчать но не можете потому что Вам это нравится ,а Вам нравится когда с Вами так поступают ? врядли...вот поставте себя на их место ,может быть хоть это немного охладит Ваше " блатное сердце"
сергей св

#6 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 15:16

monroe
RomOSa, ничто не бывает вечным.
и круг друзей-подруг тоже не вечен.
смените его и перестаньте плавать в этом дерьме.
Это, видимо, с детства осталась привычка дружить искреннее, на все 100%, пора меняться! Спасибо!
Старайтесь меньше с ними общаться и бегать по каждому поводу.
Реально: есть у Вас какие-то общие интересы, кроме того как пошить и сшить обнову?
Что-то есть общее?
Вот и начните с этого.
Deri, а здесь уже они дозируют, получается...когда им надо, ну просто не разлей вода.

сергей св, я, в данном случае, ОЧЕНЬ бы хотела ПРАВДУ, я устала все время о чем-то догадываться, почему и зачем так со мной общаться!
Думаю, что хватит пытаться воспитать их и себя, пусть живут как знакомые, ... я их все равно люблю и буду любить, но на расстоянии.
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#7 сергей св » Сб, 16 февраля 2013, 15:25

я многим в сети предлагал поменять правду про себя на правду про того с кем общался...было одно условие что она (правда) должна быть равноценной....думаете хоть кто то согласился ? не одного...это тяжёлая вещь на самом деле и если брать весь объём то это жизнь (личный аспект...даже родные люди не всегда откровенны друг с другом ...и не всегда это корысть...
сергей св

#8 Filadelfia_roll » Сб, 16 февраля 2013, 15:26

RomOSa писал(а):Это, видимо, с детства осталась привычка дружить искреннее
дружить искренне - это прекрасное качество.
у меня есть 2 школьные подруги. я считаю, что мы искренни друг к другу.
но парадокс!
мы с 2010 года никак не можем встретиться :-D
никто не сопротивляется, но и не форсирует встречу.
Filadelfia_roll

#9 Ofelia » Сб, 16 февраля 2013, 15:35

RomOSa, "доверяйте людям, но относитесь к ним, как к последним мошенникам" (с)
Ofelia

#10 LiSonka » Сб, 16 февраля 2013, 15:43

RomOSa писал(а):Но потом, к окончанию школы познакомилась со своим будущим мужем. И стала как-то не заметно отходить от интересов подруг.
Почему?
RomOSa писал(а):Я поступила в институт, но интереса общаться с однокурсницами не было. Мне они казались глуповатыми (не столько в смысле учебы, хотя я и училась не плохо) и не интересными. Все основное свободное время проводила с будущим мужем.
То есть девушки глупы и неинтересны, а будущий муж был умён и неординарен? Извините, просто эти фразы показались ключевыми.
RomOSa писал(а):Потом вышла за него замуж, потом работа и, так или иначе, образовались новые друзья.
RomOSa, выходит с подругами общих интересов, в принципе, не было, да Вы их и не уважали никогда, а без уважения возможна любовь (согласно ДК), но не дружба. Друзей Вы выбираете сообразно текущей ситуации - типа, кто под боком. Многие так и делают, а потом задают подобные Вашим вопросы, а ведь всё ясно, как день :smile: .
LiSonka

#11 bukk » Сб, 16 февраля 2013, 15:47

RomOSa,

на мой взгляд - жизнь вас подталкивае к семье,
что бы учились все проблемы решать только в семье,
возможно у вас впереди будет что-то такое,
что никакие подруги не помогут, кроме родных вам людей ,
вот как у меня случилось,
всю жизнь с подругами старалась искренне,
без всякой корысти и лукавства - в результате,
только сплотившись в семье, смогла что-то продвинуть вперед .......
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 16:02

LiSonka писал(а):
RomOSa"]Но потом, к окончанию школы познакомилась со своим будущим мужем. И стала как-то не заметно отходить от интересов подруг.
Почему?

:grin: У них тоже на тот момент стали появляться близкие люди.
А еще, мой любимый человек категоричен в выборе. Он выпивает умеренно, и в компании где все время подбадривают: давай, давай, он долго выдержать не может.
Собственно это и сейчас ключевая проблема в том, что мы мало встречаемся семьями. Мы любим несколько другое общение, конечно, не исключено застолье, но с умеренной выпивкой.
[quote][quote="RomOSa писал(а):Я поступила в институт, но интереса общаться с однокурсницами не было. Мне они казались глуповатыми (не столько в смысле учебы, хотя я и училась не плохо) и не интересными. Все основное свободное время проводила с будущим мужем.
То есть девушки глупы и неинтересны, а будущий муж был умён и неординарен? Извините, просто эти фразы показались ключевыми.

Тогда я так не думала, просто без вариантов. Ну не было интереса..., хотя, я можно сказать, всегда была не обделена вниманием, :? я такая хохотушка, и всегда чем - то интересовалась, занималась творчеством.
RomOSa писал(а):Потом вышла за него замуж, потом работа и, так или иначе, образовались новые друзья.
RomOSa, выходит с подругами общих интересов, в принципе, не было, да Вы их и не уважали никогда, а без уважения возможна любовь (согласно ДК), но не дружба. Друзей Вы выбираете сообразно текущей ситуации - типа, кто под боком. Многие так и делают, а потом задают подобные Вашим вопросы, а ведь всё ясно, как день :smile: .
[/quote]
Не совсем так, просто сменился круг общения, на работе новые и интересные люди, мне так казалось тогда. Что называется, сошлась по интересам с новыми людьми.
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#13 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 16:05

bukk писал(а):RomOSa,

на мой взгляд - жизнь вас подталкивае к семье,
что бы учились все проблемы решать только в семье,
возможно у вас впереди будет что-то такое,
что никакие подруги не помогут, кроме родных вам людей ,
вот как у меня случилось,
всю жизнь с подругами старалась искренне,
без всякой корысти и лукавства - в результате,
только сплотившись в семье, смогла что-то продвинуть вперед .......
Вы знаете, я, пожалуй с Вами соглашусь. Хотя чувствую в себе энергию и на другие общения, но, видимо, не для чего мне это! Уж, по крайней мере, не с этими людьми, хотя, я чувствую тепло в душе к ним. Просто, ну на нет и суда нет!
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#14 Марианна » Сб, 16 февраля 2013, 16:06

RomOSa, своих подруг, где-то глубоко внутри, не осуждаете или презираете, за какие-нибудь особенности характера или поступки?
Возможно они Вас зеркалят, только они внешне, а Вы где-то глубоко внутри, возможно испытываете чувство превосходства.

Потому что, сложилось такое впечатление(из вашего описания самой себя), может я ошибаюсь, что Вы такая вся правильная и хорошая и никогда не оступались.Возможно так оно и есть, но у таких людей часто есть особенность, испытывать чувство превосходства по отношению к другим, которые возможно совершали те ошибки, которые Вы обошли.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 LiSonka » Сб, 16 февраля 2013, 16:11

RomOSa писал(а):Не совсем так, просто сменился круг общения, на работе новые и интересные люди, мне так казалось тогда. Что называется, сошлась по интересам с новыми людьми.
Так "по интересам" - это не друзья. Друзья, они по духу, по душе, по жизни, короче :smile: ...
RomOSa, похоже Вы путаете понятия "друзья", "приятели", "хорошие знакомые" и т.п. Вы имеете "круг общения", а желаете от них отношения Друзей с Большой Буквы.
LiSonka

#16 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 16:19

LiSonka писал(а):
RomOSa писал(а):Не совсем так, просто сменился круг общения, на работе новые и интересные люди, мне так казалось тогда. Что называется, сошлась по интересам с новыми людьми.
Так "по интересам" - это не друзья. Друзья, они по духу, по душе, по жизни, короче :smile: ...
RomOSa, похоже Вы путаете понятия "друзья", "приятели", "хорошие знакомые" и т.п. Вы имеете "круг общения", а желаете от них отношения Друзей с Большой Буквы.
Честно? Я от них желаю только того, чтобы в случае общения имели уважение не только к себе, но и к оппоненту, а в случае конфликта хотя бы имели терпение выслушать!
Я не вижу здесь того, что можно назвать: чего - то большее.
Возможно Вы правы, и это называется просто приятели. И я запуталась в понятиях, но... если видишься, созваниваешься, даешь советы (не мирового масштаба конечно, а так бытовые), спрашиваешь обо всем и это ежедневно, и инициатива, в том числе, и с их стороны, то как это назвать?
А по интересам - это то, за что зацепляется первое слово! С чего-то же начинается общение, а потом либо сближаются люди, либо так интересы и остаются общими и все!
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#17 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 16:25

Марианна писал(а):RomOSa, своих подруг, где-то глубоко внутри, не осуждаете или презираете, за какие-нибудь особенности характера или поступки?
Возможно они Вас зеркалят, только они внешне, а Вы где-то глубоко внутри, возможно испытываете чувство превосходства.

Потому что, сложилось такое впечатление(из вашего описания самой себя), может я ошибаюсь, что Вы такая вся правильная и хорошая и никогда не оступались.Возможно так оно и есть, но у таких людей часто есть особенность, испытывать чувство превосходства по отношению к другим, которые возможно совершали те ошибки, которые Вы обошли.
Марианна, благодарю Вас! Мне здесь уже много здравых мыслей послали.
Единственное, не могу считать себя сейчас положительной. Я не лучше и не хуже их! (Эт в детстве мы все хорошие :-D ).
А вот все же увлечение мною ДК, и вообще осмыслением жизни, семьи, дружбы...может такое и дать!
Это я к тому, что пытаюсь отдавать себе отчет во всем, что делаю, чувствую и думаю. А они нет! Да, есть Ваша правда.
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#18 Оксана Янссон » Сб, 16 февраля 2013, 16:34

RomOSa, просто попробуйте сначала принять несправедливость. Вот мне это достаточно трудно дается. А когда получится, можно на тему принятия подумать. Тут ведь остается или принимать подруг такими, какие они есть, или принимать, но с условиями и с переживаниями по этому поводу. А их не перевоспитаешь, они ведь взрослые люди. Можно лишь повлиять на них, но для этого нужно их полюбить такими, какие они есть. А это, конечно, совсем не просто.
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая

#19 LiSonka » Сб, 16 февраля 2013, 16:39

RomOSa писал(а):И я запуталась в понятиях, но... если видишься, созваниваешься, даешь советы (не мирового масштаба конечно, а так бытовые), спрашиваешь обо всем и это ежедневно, и инициатива, в том числе, и с их стороны, то как это назвать?
Как угодно. Куча народу созванивается и советуется друг с другом... "Подруги", а лучше "друзья" - не важно, какого они пола, это нечто другое. Это уже как родные. Конечно они не дороже родителей, детей, или мужа, но где-то очень близко, из той же области отношений и чувств. А у вас - просто хорошие знакомые, ну так и относитесь к ним и ситуации соответственно. Они Вам ничем не обязаны, и Вы им также.
RomOSa писал(а):Честно? Я от них желаю только того, чтобы в случае общения имели уважение не только к себе, но и к оппоненту, а в случае конфликта хотя бы имели терпение выслушать!
Я не вижу здесь того, что можно назвать: чего - то большее.
RomOSa, Люди ведут себя не так как мы хотим, а так, как для нас надо. Ваша тема не о дружбе, как выяснилось, а о межличностных отношениях в целом. Слишком масштабная тема, тут я пас)))). Скажу только, что мне повезло именно с Подругами. Я на них тоже, бывало, обижалась. И лишь с годами стало доходить, что это не я их терпела и прощала, а они меня. Просто удивляюсь, как у них до сей поры хватало доброты и терпения, которых у меня не было никогда... А ведь считала себя правой, как, похоже, и Вы :smile: :smile: ....
LiSonka

#20 Амра » Сб, 16 февраля 2013, 16:44

RomOSa, на мой взгляд, у Вас превосходство над подругами, которое Вы возможно не видите. И ещё у Вас завышенные требования к ним. Вы хотите от них уважения и терпения? Но начните с себя. Уважайте их и принимайте, такими, какие есть. Вообще, по сути, никто никому ничего не должен и не надо от людей требовать того, чего они дать не могут. А если ещё понять, что окружающие нас люди -это зеркало, что не нравиться нам в них-это есть у нас внутри, тогда всё становится на свои места. И только изменением себя, мы можем изменить другого и его отношение к нам. Это я из собственного опыта пишу.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

#21 RomOSa » Сб, 16 февраля 2013, 17:19

Девочки, я вот тут подумала, ...не можно это списать на превосходство. :grin:
Я же общаюсь со своими подругами детства, есть у меня и еще приятели. Нет, такие взаимоотношения только с этими тремя!
Оксана Янссон я принимаю и их, в том числе, такими какие они есть, мы общаемся уже больше 10 лет ( Амра это к вопросу о терпении). Просто все усугубилось до того, что я вдруг об этом стала много думать и переживать :dont_knou:
LiSonka я и хочу понять что для меня надо, что у меня внутри?

А еще я сегодня поняла, что когда прошу прощения, что "они на меня обиделись, что я их обидела и сама на них обиделась", и при этом не могу принять себя в этой ситуации в прошлом, т.е. все время допускаю, что я такая не правая в отношении их, а они не справедливые ко мне. Тем самым в настоящем не получается меняться. Надо принять уже как факт все случившиееся, и в будущем жить без претензий, даже если будет отсутствовать с ними общение вообще. Тепло и любовь к ним при этом остается!
RomOSa
Автор темы
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 227
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 20 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php