Что делать когда мама ненавидит и не может простить мужа?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Марк Омаров » Вт, 12 февраля 2013, 8:24

Проблема в том, что бывший муж, мой родной отец.
Это почти анекдотично. Родители развелись 30 лет назад. С тех пор у мамы было два других мужа, но она не прощает моего папу, ненавидит его искренне, всеми фибрами души. Разрушая как его, так и меня ( его сына), так и себя. Все попытки её облагоразумить безуспешны. Все доводы приводил.
Прошло 30 лет, у тебя были 2 мужа других. Нет, у нее в душе идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.Вспоминает ненавистного мужа каждый день.
Что делать? Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев


#3 Brittany » Вт, 12 февраля 2013, 8:34

Марк Омаров писал(а):идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.
Марк Омаров писал(а):Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.
Марк Омаров, у мамы идея, что папа разрушил, у тебя идея, что теперь мама разрушает.
Получается, что вы оба нашли виноватых.
Вот в ролике есть кое-что и по твоей теме.
phpBB [media]
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#4 Марк Омаров » Вт, 12 февраля 2013, 8:38

Nora писал(а):у мамы идея, что папа разрушил, у тебя идея, что теперь мама разрушает.
Получается, что вы оба нашли виноватых.
Вот в ролике есть кое-что и по твоей теме.

Это не ответ.
Как остановить конкретный поток ненависти у мамы?
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#5 Brittany » Вт, 12 февраля 2013, 8:44

Марк Омаров писал(а):Это не ответ.Как остановить конкретный поток ненависти у мамы?
Я тебе даю ответ по Лазареву: сними претензии к маме. Работай со своими эмоциями.
Начни с себя.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#6 Марк Омаров » Вт, 12 февраля 2013, 8:45

Nora писал(а):Я тебе даю ответ по Лазареву: сними претензии к маме. Работай со своими эмоциями.
Начни с себя.

У меня не будет претензий, она снимет их с отца?
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#7 Brittany » Вт, 12 февраля 2013, 8:48

Марк Омаров, :smile: посмотри ролик ещё раз. Там есть ответ и на твой вопрос,
если ты будешь внимателен.
Ты хочешь, что было вот так: я сниму претензии, мама волшебным образом изменится,
и изменится моя судьба? :smile: Есть основания предполагать, что такого не случится.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#8 Скарлетт » Вт, 12 февраля 2013, 9:08

Марк Омаров писал(а):Нет, у нее в душе идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.Вспоминает ненавистного мужа каждый день.
Что делать? Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.

Тю, у меня та же история. :)

Отец, правда, умер уже.

Она теперь во мне, бывает, видит его. Его жесты, его замашки. Я это поддерживаю. Я хочу быть для неё ИМ, потому что меня она не сможет так ненавидеть, я ж дочь любимая, может, хоть через меня избавится от этой ненависти, которая реально убивает. Но меня так просто не убьёшь, фига с два, так что пусть тренируется на кошках :) , нехорошо уходить из этого мира с таким кармическим узлом.
Он когда умер, она сказала "И тут нагадил! Умер в день рождения внучки!" (дочки моего брата). Я была ...не то что даже потрясена :wacko: ....шокирована..... :(

Тут недавно она как раз мне рассказывала трогательную душещипательную историю, как папа пропил телевизор. :cry: "Всех детей зовут в окна матери смотреть "Абвгд-эйку", и только я не зову, потому что телевизора больше нет. Бедные мои дети!"

Я ей говорю - "А кто его покупал?" Заминка. "Ну, покупался на семейные деньги". "Ну, на какие "семейные"-то, ты ж в своей библиотеке три копейки зарабатывала, а отец офицер был" . "Ну да, он покупал. С премии вроде какой-то" - "Так он купил, он и пропил, хозяин барин" :) Надулась, отвернулась к стене. :)
Квартира - кто получал? - ответ: "На семью получили от государства" - "Не, мама, от государства ты бы получила комнату в коммуналке, как твои сёстры с семьями, а трёхкомнатную квартиру получил отец от армии, а ты потом его оттуда и выписала, и остался он без площади, уехал после отсидки на Украину, и умер на съёмной квартире, так и не сумев накопить себе на жильё. Мам, ты считаешь, это по-божески, по- человечески?" .....Опять надулась.

И вот пытаюсь объяснить, что сама то она слабая и нежизнеспособная была, просто сначала отец давал МНОГО, жили лучше, чем другие - а потом перестал давать, и стал пропивать вещи - и в этом главная обида - НЕДОДАЛ :) - а почему он тебе, три копейки зарабатывающей, но имеющей охеренную гордыню, должен вообще был ДАВАТЬ?! Как можно, прикрываясь детьми, радоваться слому судьбы и уничтожению человека за то, что МАЛО ДАЛ?! Любви, денег, благополучия и т.д.?

Но тому поколению не объяснишь все эти кармические заморочки. Они знают, как жить. Всегда. У них не любовь приоритет, а идеалы и принципы. Это жаль. Потому что мы все реально связаны - дети, родители, и несём "неотработанное" родителями на себе мы, отрабатываем их кармические загрузы, чтоб не повторить НЕЛЮБОВЬ.
Скарлетт

#9 Скарлетт » Вт, 12 февраля 2013, 9:16

Nora писал(а):сними претензии к маме.

Нора, претензии к маме, чисто по моим ощущениям, начинаются как амортизатор в ответ на её бесконечные рассказы о том, "какой папа был плохой".
Так то в детстве на эти рассказы вроде и жалеешь маму очень, и всё понимаешь, и отец плохо поступал, что маму обижал, да - но когда тебя этими рассказами про "врага- отца" с большим чувством правоты рассказываемыми, заполняют до предела, ты вдруг начинаешь ощущать, что враг и плохой-то получаешься - ты сам, поскольку в тебе - и мама и папа, и половина тебя - это твой отец. И получается, что эта ненависть-уничтожение направлена на тебя. И тогда начинается защита - встречное критическое отношение к матери по принципу "А кто тут взялся, собственно , СУДИТЬ? "
Скарлетт

#10 Brittany » Вт, 12 февраля 2013, 9:34

Скарлетт, всё правильно ты пишешь.
Поэтому я Марку Омарову и сказала - надо работать со своими эмоциями.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#11 SvETTUS1 » Вт, 12 февраля 2013, 10:07


Почему посетители ФДК и НФ мало духовно меняются?
Марк Омаров » Вт, 12 фев 2013, 08:12

Все мы мене-более начитаны в области ДК и СНЛ/ Неграмотных в ДК здесь практически нет. Но что толку? Годами читаем, философствуем, спорим, а проблемы свои не решаем. Почему?
Да потому что не хотим их решить по существу, всем своим сердцем и душой. Нас устраивает положение вещей, пусть будет все так как есть.
мне есть, что терять в этом мире и если не изменюсь, этот удобный мир рухнет.
Тогда пошло чувство. А вслед за ним возможность изменить свою душу, судьбу.
В обыденной же жизни, чувства нет. Все желания изменений исходят из ума, не эмоционально. И результата нет.
Марк Омаров, ответ принимается? Скарлетт, спасибо большое личное! :bouquet: :cat:
SvETTUS1

#12 Марк Омаров » Вт, 12 февраля 2013, 10:39

SvETTUS1 писал(а): ответ принимается?

Слушаю:
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#13 Шалимова » Вт, 12 февраля 2013, 14:42

Можно попробовать работать примерно так:
Дорогая мама я прошу тебя прощения за то, принял твою ненависть к отцу в себя, я отпускаю эту ненависть на свободу.
Отец, я прошу у тебя прощения что впитал материнскую ненависть к тебе, я отпускаю эту ненависть на свободу.

Посмотрю вокруг, больше половины проблем от любящих мам.
Приезжает мама в гости к сыну. Сыну под сороковник, полтысячи подчинённых. Мило спрашивает у жены: "Он тут себя хорошо ведёт?"
И вечное, вот я с отцом мучилась....
Шалимова
Сообщения: 170
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#14 Milady » Вт, 12 февраля 2013, 14:51

Марк Омаров писал(а):Проблема в том, что бывший муж, мой родной отец.
Это почти анекдотично. Родители развелись 30 лет назад. С тех пор у мамы было два других мужа, но она не прощает моего папу, ненавидит его искренне, всеми фибрами души. Разрушая как его, так и меня ( его сына), так и себя. Все попытки её облагоразумить безуспешны. Все доводы приводил.
Как все? А довод Раскольникова?
Берёш топор, идёшь к матушке с твёрдым намереньем её переубедить, распахиваешь ногой дверь, смотришь на неё безумными глазами и громким басом спрашиваешь: Тварь ли я дрожащая, иль право имею??
И настаиваешь на том, чтобы она перестала ненавидеть твоего отца и разрушать твою судьбу.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#15 CYOKK » Вт, 12 февраля 2013, 16:11

Марк Омаров, Молись за спасение её души!
С нею вообще-то нужно разговаривать, плотно общаться, проводить с нею интересно время. Ведь не такое уж зло в твоём лице она получмла от брака с твоим отцом! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#16 Фея333 » Пт, 15 февраля 2013, 18:56

Марк Омаров писал(а):роблема в том, что бывший муж, мой родной отец.
Это почти анекдотично. Родители развелись 30 лет назад. С тех пор у мамы было два других мужа, но она не прощает моего папу, ненавидит его искренне, всеми фибрами души. Разрушая как его, так и меня ( его сына), так и себя. Все попытки её облагоразумить безуспешны. Все доводы приводил.
Прошло 30 лет, у тебя были 2 мужа других. Нет, у нее в душе идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.Вспоминает ненавистного мужа каждый день.
Что делать? Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.

Марк, пока ты эмоционально не сможешь отсоединиться от матери и отца, не сможешь строить свою жизнь.
Это их жизнь, и их беда.
Принимай, помогай, но у тебя - твоя... своя жизнь и судьба
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#17 brat » Сб, 16 февраля 2013, 10:37

Марк Омаров писал(а):...Что делать?

Молится за нее. Думать о хорошем за нее, представлять, что все у нее ОК в отношениях.

Марк Омаров писал(а):Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.

Если было ТАК, то не было-бы закона справедливости (закона кармы).
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#18 Человеков » Сб, 16 февраля 2013, 18:53

Марк Омаров писал(а):Родители развелись 30 лет назад. С тех пор у мамы было два других мужа, но она не прощает моего папу, ненавидит его искренне, всеми фибрами души. Разрушая как его, так и меня ( его сына), так и себя. Все попытки её облагоразумить безуспешны. Все доводы приводил.
Прошло 30 лет, у тебя были 2 мужа других. Нет, у нее в душе идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.Вспоминает ненавистного мужа каждый день.
Что делать? Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.

Марк, привет. А ты понимаешь, как именно тебя разрушает её непрощение и ненависть? Просто после этой истории, со стороны глядя на тебя- становится понятной природа твоих претензий ко всем и вся- особенно к тем, кого называют отцами общества, духовными и светскими. Характер твоих Претензий к Богу- в итоге. И вызывает понимание довольно-таки бабский характер этих претензий. Видно, откуда растут их ноги. От женского неверного воспитания. Я думаю, для начала тебе надо простить и маму и отца. Принять их такими, какие они есть- принять в сердце своём. Тогда и твоё неосознанное подражание маме (в плане дурацких претензий к "отцам общества") уйдёт, перестанет резонировать с её программами. Претензии к отцу выливаются в претензии к Богу, и к самому себе. В итоге запускается программа самоуничтожения. Когда внутри такая ненависть- только и остается, что бухать.
Так я вижу ситуацию
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 QWERT » Сб, 16 февраля 2013, 19:16

Марк Омаров писал(а):Проблема в том, что бывший муж, мой родной отец.
Это почти анекдотично. Родители развелись 30 лет назад. С тех пор у мамы было два других мужа, но она не прощает моего папу, ненавидит его искренне, всеми фибрами души. Разрушая как его, так и меня ( его сына), так и себя. Все попытки её облагоразумить безуспешны. Все доводы приводил.
Прошло 30 лет, у тебя были 2 мужа других. Нет, у нее в душе идея - что мой папа разрушил ее судьбу, молодость. Он виноват во всех смертных грехах ее и наших, детей, меня и сестры.Вспоминает ненавистного мужа каждый день.
Что делать? Её непрощение и ненависть разрушает мою судьбу.

У О.Г. Торсунова в одной лекции говорилось о том, что если у человека, есть духовный наставник, он ему является духовным отцом и старая карма пере сжигается. Вы же читаете С.Н. Лазарева. пересмотрите свое отношение к родителям, в духовном плане как я поняла отца можно выбрать, он помогает Вам в увеличении любви к Богу в работе над собой.
QWERT
Откуда: Хасавюрт
Сообщения: 159
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 29 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#20 Svastha » Вс, 17 февраля 2013, 21:43

Марк Омаров,
У Ветрова есть замечательный семинар: Пороки как скрытые таланты. ИМХО у Вас гордыня. От нее стройте дерево свое. А в начале послушайте семинар.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=r8RYZkW5IzU&NR=1

зы. Ваша мама три раза наступила на одни и те же грабли. Потому что когда женщина бросает мужа, ее сердце становится холодным.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#21 Svastha » Пн, 18 февраля 2013, 12:11

Марк Омаров,
Вспомнила! Что отличает святого человека или высокодуховного от обычного? Когда такой человек смотрит на ругающихся людей, он видит не ругающихся людей, а людей, которые рассказывают друг другу как им больно.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php