Спать на жёстком - это полезно?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Badja » Вс, 3 февраля 2013, 18:39

здравствуйте!
подскажите пожалуйста - я давно слышал, что
спать на жёстком - это полезно.

А что говорил уважаемый Сергей Николаевич по этому вопросу?

Проблема в том, что я реально не могу в нашем городишке отыскать новый ЖЁСТКий диван (((

Я могу купить обычную койку и положить на неё два старых матраса из войлока.

Или я вообще зря ищу жёсткий диван?

Подскажите пожалуйста !!
Жду ваших ответов ) Спасибо!
Badja
Автор темы
Аватара
Сообщения: 183
Темы: 32
Зарегистрирован: Чт, 20 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев


#61 Ольга Совякина » Пт, 8 февраля 2013, 13:11

женщинам после родов обычно неудобно спать на жестком. Таз, пардон места себе не находит. А если была эпидуралка, то ж**а, опять пардон в ямке нуждается..потому как боли начнутся. Чтоб лежа на боку , позвоночник все ж ПРЯМО лежал нужен мартас умеренной мягкости-жесткости. Тут все от веса зависит...и размера предмета коему ямка требуется :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#62 Sandal » Пт, 8 февраля 2013, 13:12

Каспий писал(а):
Sandal писал(а):Вообще, на жестком не особо полезно спать, дело в том, что
а как раньше люди спали, до появления кроватей и перин? на лавках, на полу (северные народы в чумах, кочевники в юртах и проч.) у всех с позвоночниками проблемы? или у современных людей в процессе эволюции позвоночники приняли другое положение?
Вы видели в юртах твердые полы? :smile: Шкур наложит туземец, да спит спокойно. И потом, в былые времена люди много самостоятельно передвигались на своих ногах, а ходьба очень благоприятно влияет на состояние позвоночника.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#63 Sandal » Пт, 8 февраля 2013, 13:14

Ольга Совякина писал(а):женщинам после родов обычно неудобно спать на жестком. Таз, пардон места себе не находит. А если была эпидуралка, то ж**а, опять пардон в ямке нуждается..потому как боли начнутся. Чтоб лежа на боку , позвоночник все ж ПРЯМО лежал нужен мартас умеренной мягкости-жесткости. Тут все от веса зависит...и размера предмета коему ямка требуется :smile:
От веса и надо выбирать жесткость матраса. Вон Эндрю мелкий москит, ему можно и на более твердых матрасах отдыхать ночью, а кто потяжелее такой матрас выберет, тот через неделю завоет от ломоты в теле.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#64 Amber » Пт, 8 февраля 2013, 23:45

Мадера писал(а):А я уже не очень, но мой позвоночник очень благодарен за тонкий матрац и сосновый тапчан!
Может, первая молодость у вас уже и позади, но до старости еще далековато. :smile:
Что до позвоночника, особенно больного или покалеченного, то тут тоже все индивидуально. У моего папы в детстве был перелом позвоночника, вот он даже и сейчас не может спать на совсем жестком, равно как и на слишком мягком. В идеале для него подходит ровная поверхность умеренной жесткости или мягкости.
Amber

#65 Каспий » Сб, 9 февраля 2013, 18:10

--
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php