Авторитарный стиль руководства.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Литана » Чт, 31 января 2013, 19:47

У каждого из нас есть начальник, у кого большой, у кого поменьше, кто-то и сам начальник. Интересно мнение всех.
Как вы относитесь к авторитарному стилю руководства? Когда полный контроль каждого шага, отчет о проделанной работе и все в таком духе.
Интересно, что движет такими начальниками, почему одних они прессуют, а других нет?
Очевидно, что таким образом лечиться гордыня. Потому что есть ситуации, когда сложно сказать руководителю, что он не прав. Да и не каждый это потерпит.
Интересен практический опыт. Попадали ли в подобные ситуации? Или наоборот кого-то сами прессовали без особых причин.
Расскажите.
Очень редко встретишь руководителя, как правило это молодой по возрасту человек, которого бы совершенно не волновало, где ты и что ты делаешь на работе. Главное, что работа выполнена. Как правило, все начальники любят докопаться до чего-то, есть и такие, кто докапывается даже до оформления рабочего стала. Каких я только не встречала.
Сама пока не могу найти универсальный ключ общения с таким начальником.
Ясно одно - танго танцуют двое, то есть жертва всегда притягивает преступника.
У нас на работе есть милейшая, добрейшая женщина, была начальником отдела. А зам ее просто подсидела, и стала начальником. То есть фактически они поменялись местами. И вот теперь она ее прессует без зазрения совести. По жесткому, как девочку просто, хотя та старше ее.
Чувствую, что не все так однозначно. Видимо гордыня внутренняя лечится.
Сама я тоже попадала в подобные ситуации, реагирую по-разному, иногда терплю, иногда срываюсь.
В любом случае ситуация цепляет. И пока, как пройти ее достойно - не знаю.
Литана
Автор темы


#21 Литана » Пн, 4 февраля 2013, 9:37

Progressia писал(а):Когда меня начальство гнобило, до этого я замечала в себе отток энергии, и моменты раболепия перед начальником, и одновременно претензии к нему - не продвигает, не дает это и то.

Вам удалось это преодолеть? У меня в подсознании видно заложено, что начальник выше, и это распространяется на все. Вот была даже забавная ситуация недавно. Перед женскими туалетами бывает стоит 2-3 человека, подхожу, подходит моя начальница и говорит: вот ты никогда вперед не пропустишь :huh: А я говорю: так у нас в туалете все вроде равны :grin:
Если вскипел чайник, ей обязательно надо первой налить, ждать она не будет. Если я разговариваю по телефону, она перебьет и заставит себя слушать.
Не могу сказать, что это меня сильно раздражает, скорее я недоумеваю.
Литана
Автор темы

#22 Катерина » Пн, 4 февраля 2013, 9:52

Литана писал(а):Вам удалось это преодолеть? У меня в подсознании видно заложено, что начальник выше, и это распространяется на все. Вот была даже забавная ситуация недавно. Перед женскими туалетами бывает стоит 2-3 человека, подхожу, подходит моя начальница и говорит: вот ты никогда вперед не пропустишь :huh: А я говорю: так у нас в туалете все вроде равны :grin:
Если вскипел чайник, ей обязательно надо первой налить, ждать она не будет. Если я разговариваю по телефону, она перебьет и заставит себя слушать.
Не могу сказать, что это меня сильно раздражает, скорее я недоумеваю.

Удалось на 70%. Но у меня было два этапа преодоления.

Первый этап - я это преодолела к 26 годам, получив райское место работы на 3,5 года - во всех смыслах. Руководитель ко мне хорошо относился и даже дорогие часы на ДР подарил(без интимных отношений)

Но тогда я была моложе, у меня было больше любви в душе, с системой Лазарева я уже была знакома. И все получалось просто и легко

Завалилась я в примерно к 30 годам по теме ревности. И у меня началось крошиться все. С работы я уволилась, там сменилось руководство, и принцип работы фирмы. И далее посыпалось то в самом жутком свете, что вы описали здесь. Еще были момент. Я из-за проблем в личном устремилась в православие, но опыта у меня было мало. И я бездумно заработала себе программу самоуничтожения, потому что неправильно себя стала вести, да еще и прислушивалась к мнению авторитетной мне фанатично православной женщины (это совсем отдельная тема, не здесь)

Но выводы я сделала, и выбиралась оттуда 3,5 года.

Сейчас я не могу полностью вернуть то мое состояние, которое было с 26 по 29 л., но мечтаю его вернуть

Это так здорово, когда начальство к тебе хорошо относится, когда оно демократично, когда ты на 100% реализовываешься на работе и тебе за это плюс к этому всему хорошо платят
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#23 Литана » Пн, 4 февраля 2013, 18:12

Progressia писал(а):
Литана писал(а):Но тогда я была моложе, у меня было больше любви в душе, с системой Лазарева я уже была знакома. И все получалось просто и легко. Завалилась я в примерно к 30 годам по теме ревности. И у меня началось крошиться все.

А вы не думали о том, что тогда то райское место работы было испытанием. Лазарев часто говорит, что испытания - это не только боль, но и счастье, радость. Может, вы слишком стали зависеть от такой работы, от благополучия, поэтому программа сменилась на другую. Мне кажется, и тогда у вас в душе все это было, что и сейчас, откуда бы оно сейчас взялось? Именно из-за этой работы всплыли какие-то внутренние привязки и все стало рушиться. Мне почему-то так видится. Могу ошибаться. Я хочу сказать, что вы всегда были такой, как сейчас, просто сейчас вы это видите в себе, а тогда не замечали, потому что все было более менее благополучно.
Литана
Автор темы

#24 Подрыв Устоев » Пн, 4 февраля 2013, 18:18

Литана писал(а):Когда полный контроль каждого шага, отчет о проделанной работе и все в таком духе.
Видать у начальника своей работы нет, раз он всех остальных контролирует до мелочей (или в этом и есть его работа). Я вот в двух ситуациях сразу. То есть я и начальник (небольшой), но и надо мной есть начальство. Так вот могу сказать, что контролировать каждый шаг своих подчиненных у меня нет возможности чисто физически (своей работы хватает). Даже наоборот, я бы с удовольствием дал бы им ещё больше свободы, но они её сами не берут. И я даже часто раздражаюсь когда они (детский сад блин) отвлекают меня по всяким мелочам, которые могли бы спокойно сделать и без меня.
:dont_knou:
Подрыв Устоев
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 2 февраля 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#25 Литана » Пн, 4 февраля 2013, 18:26

Подрыв Устоев писал(а):я бы с удовольствием дал бы им ещё больше свободы, но они её сами не берут. И я даже часто раздражаюсь когда они (детский сад блин) отвлекают меня по всяким мелочам, которые могли бы спокойно сделать и без меня. :dont_knou:
Так вы им так и скажите, что они в состоянии это сами выполнить, а вы заняты. А то ведь на шею садут :smile:
Я обращаюсь к руководству в редких спорных моментах. Если сама реально не могу решить задачу или если требуется привлечь руководство еще выше. Тогда - да. А так сама со всеми бодаюсь :smile:
Литана
Автор темы

#26 Подрыв Устоев » Пн, 4 февраля 2013, 19:12

Литана писал(а):Так вы им так и скажите, что они в состоянии это сами выполнить, а вы заняты. А то ведь на шею садут
Дык они в курсе, они просто не могут, ну или не хотят. Вот давеча был такой случАй: есть задача, даю указание - пойти решить боевую задачу. Они втроем пол дня решали задачу. Приходят докладывают: "Так и так, такая-то ситуация, решили наполовину потому как решить иначе её невозможно, надо менять аппарат." Чувствую что-то пургу какую-то несут. Говорю: "Пойдемте я хочу лично на это посмотреть." Прихожу, сразу понимаю, что товарищи ВТРОЁМ в трёх соснах запутались. Короче решил я эту задачу за пять минут (один). Товарищам конечно выписал по-ушам за то что отвлекают по пустякам.
:-D
Подрыв Устоев
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 2 февраля 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#27 Катерина » Пн, 4 февраля 2013, 19:18

Я к каждому вопросу теперь стараюсь подходить с двух сторон. И отношусь скорее к этому как к просто получению кармического опыта, урока. Человек развивается по спирали, как говорил Лазарев. По мнению религий, где действует теория о реинкарнации души, человек должен побывать в разных ситуациях, чтобы вместить потом в себя всю вселенную и слиться с Богом, Абсолютом. Я такое слышала.

Если счастье и несчастье –это испытание, то что тогда неиспытание? Ровная жизнь? Но она мало дает развития, развивают человека экстремальные ситуации. Только в них он меняется, только в них происходит трансформация духа.

До получения этого места меня немного почистили – я сменила три работы, проработав около года на каждой, и везде у меня было унижение статуса, целей, планов на будущее

Поэтому туда я пришла немного «очищенная», как грецкий орех от скорлупы.

Честно сказать, тогда, в том счастливом периоде, я была гораздо грязнее, чем сейчас. У меня был накопленный запас добродушия, но зацепок было больше. И людей я обижала чаще – то, чего я сейчас стараюсь не делать в принципе.

Почему чистка пошла потом? Закончился духовный запас на то время.
Почему так все получилось? Гордыня. Наработала большую гордыню

Еще два момента - в подсознании у меня выработалось, что начальник – это Добрый дедушка Мороз, от которого можно ждать только хорошего. Обожествление образа начальника
И зацепка за идеалы и отношения – что на работе все должно быть «елейно», все должны друг друга любить и помогать
Ну и, конечно, программа самоуничтожения.
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#28 Y-ina » Пн, 4 февраля 2013, 21:00

Литана писал(а):Я хочу сказать, что вы всегда были такой, как сейчас, просто сейчас вы это видите в себе, а тогда не замечали, потому что все было более менее благополучно.
я тоже так думаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#29 Литана » Пн, 4 февраля 2013, 22:37

Progressia писал(а):Почему чистка пошла потом? Закончился духовный запас на то время.
Почему так все получилось? Гордыня. Наработала большую гордыню

Почему закончился духовный запас и как наработали гордыню? Можете, описать?
Мне кажется, если человек израсходует весь свой духовный запас - он умрет :dont_knou:

У меня каждая работа привносила что-то в мою жизнь. Везде я развивалась, росла профессионально и финансово. По чуть-чуть, но прогресс был, я без развития не могу, я амбициозна. Но везде есть одна тенденция - периодический тотальный контроль со стороны руководства. Я и ругалась, и злилась, и что только не делала, ничего не менялось. Я почему-то вызываю желание меня проконтролировать. Хотя выполняю все во время. Раньше я выполняна свою работу на 150%, но потом стала терять очень много энергии, прихожу домой без сил. И решила - хватит! Стала позволять себе немного отвлекаться, общаться, выпить чаю на кухне, проверить почту. И стало полегче. Все задачи все равно не решить, хоть до ночи сиди, так зачем надрываться? Задачи свои я по-прежнему выполняю.
Еще я поняла, что начальница моя совершенно не понимает объемов работ. Судя по ее требовательнисти.
Я не случайно оказалась именно на этом месте, стараюсь воспринимать это как задачу, а не как проблему.
Литана
Автор темы

#30 Катерина » Вт, 5 февраля 2013, 21:24

Литана писал(а):Почему закончился духовный запас и как наработали гордыню? Можете, описать?
Мне кажется, если человек израсходует весь свой духовный запас - он умрет :dont_knou:

Мне тоже это кажется. :smile:

Попытаюсь это описать. В двух словах трудно, но постараюсь пократче:

1. Наработала гордыню. Привыкла быть на работе самой умной, человеком, с которым советуются даже тети старше 45 лет. Привыкла к должности. Не представляла, что буду работать рядовым сотрудником. Привыкла к хорошему отношению руководителей и к хорошей зарплате. Начальник был как отец родной. Привыкла, что все под контролем. Возникло ощущение, что это навсегда, или почти до моей пенсии.

Под конец моей работы на том месте, у меня появился страх потерять должность, был страх, что "подсидят".

2. Предательство любимого человека. Не буду описывать более подробно. Но заваливаться я стала капитально после этого. У меня было ощущение, что все в моей жизни росло вверх до этого случая - духовный потенциал, возможности, карьера и проч. А после этого все в скором времени рухнуло.
Лазарев писал, что если человек не выдержал крах в чувственном плане, он может завалиться и во всех смыслах

3. Программа самоуничтожения. На самом деле, это очень важный момент. До 30 лет меня никто не контролировал из начальства. До "райской" работы скорее игнорировали - не приглашали на попойки в кабинет, не продвигали по карьере, но никто не контролировал и начальники то особо не гнобили.

Заметила я, что началось это после моего неудачного прикосновения к православию. Сейчас я очень уважаю его, следую ему внутренне, но больше таких ошибок не делаю.

В православии есть тенденция к программе самоуничтожения

Ну вот какие перегибы я сделала: меня "курировала" молодая женщина, фанатичка, и я ей верила. При неправильном подходе к православию есть одна из ошибок - обидчик всегда прав. Тебя обижают, веди себя мягко и пушисто, подставь другую щеку, терпи, смиряйся, и продолжай доброжелательно себя вести. Ты виноват и в том, что тебя обижали, меняй внутренне себя

А то, что этот вопрос имеет две стороны - виноват ты и обидчик, и надо действовать по методу обратной связи, т.е. воспитывать себя и обидчика, и надо защищаться, чтобы не развратить душу обидчика, это моя "кураторша" и я как -то упустили.

Еще одна ошибка- подавление своих желаний - воджеленческих, карьерных, материальных, "одеждных"..

Если человек начинает давить свои земные желания, то у него исчезает цель нахождения на Земле. Путь отречения от всего земного и стяжание Святого Духа – призвание немногих. У рядового человека должна быть земная цель, и отношения к ней должно быть через призму веры в Бога.

После этого всего я заметила, что меня начало контролировать начальство.

Надеюсь не слишком вас утомила.

Ну вкратце это было так

Обратите внимание не только на гордыню, но на возможную программу самоуничтожения
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#31 Литана » Ср, 6 февраля 2013, 12:44

Progressia, спасибо за свой опыт. Довольно интересно и глубоко описываете свои проблемы. Есть над чем подумать.
Литана
Автор темы

#32 Катерина » Ср, 6 февраля 2013, 20:35

Литана писал(а):Progressia, спасибо за свой опыт. Довольно интересно и глубоко описываете свои проблемы. Есть над чем подумать.

Да не за что! :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#33 спок » Вт, 12 февраля 2013, 18:07

/Интересно, что движет такими начальниками, почему одних они прессуют, а других нет?/ мужики все одинаковые, все любят всё контролировать. Может чувствуют что тут можно надавить (слабое место).
Просто делаешь свои дела добросовестно, а потом при очередной проверке (если они слишком часто) говоришь: "шеф, ты зачем меня контролируешь?.."
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#34 Els » Вт, 12 февраля 2013, 18:47

Авторитарный стиль руководства- зацепка за контроль и управление. Желание контролировать Бога. Неверие в Бога и в себя.

Вооьще с точки зрения психологии есть примерно два типа людей. Одни мыслят в целом, им важен результат. Детали, не важны. Эти люди не любят копаться в деталях, какая разница если все сделано. Есть другие, которым важны детали. Нужно все делать по порядку и тщательно. Соответсвенно два типа руководителя. Одни больше дают свободы подчиненным, вторые каждый шаг контролируют. И соответсвенно два типа подчиненных - одни работают самостоятельно и выдают результат, вторые бегают за каждой ерундой к начальству на согласование. Я первый тип. Все не могу найти сотрудников самостоятельных, чтобы не тратить энергию на ерунду.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#35 спок » Ср, 13 февраля 2013, 13:21

В деталях может быть скрыта суть дела, Els.
"Победа достигнута - мы вышли на первое место по выпуску автомобилей. Но нам пришлось уволить 10 000 рабочих и нам безразлично их дальнейшее существование, а из остальных выжимать все соки причём сохраняя нормы безопасности. Так установил мой заместитель по производству. Теперь мы вдвоём конечно будем отвечать перед Богом, но пока можно жить особо не заморачиваясь."
Я всё-таки выступаю за доверие, но основанное на опыте.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#36 Els » Ср, 13 февраля 2013, 21:00

спок,
Я немного не это имела ввиду. Например я нанимаю человека на работу. Я ему говорю, мне нужно сделать это, и это. Один кивает говорит окей, делает приносит отчет, получает зарплату, второй говорит мне - я сначало сделаю это, потом это, потом вот это, правильно? Я вынуждена влезать во всю эту кухню специалиста. Мне это надо? Он у меня не один такой, если в работу каждого погружаться. А пример, который вы привели, он слишком глобальный, это стратегия фирмы, коллективное решение, комплексное. И, к тому же , что плохого, не хотят- пусть не работают, на пособие сидят. Бизнес это бизнес сначало, а потом уже благотворительность. Или вы хотите переплачивать за автомобиль, лишь бы неэффективных людей не увольняли? И сколько вы готовы переплатить? :)))
А некоторые руководители кайф ловят, лишь бы кого помордовать- почему это не сделано, а это, а вот это. Почему ты не сделал 30 звонков в день ( например). А может человек делает два звонка в день и продает за раз как дургой за месяц. Продал и пошел домой, курить. Прибыль фирме принес и нервы целы, всех.
Естественно я не доверяюсь вот полностью человеку, пришедшему с улицы. Конечно первое время его контролирую. Просто я из тех людей, которые в принципе не любят погружаться в "кухню". Я предпочитаю человека научить и пусть он работает, проверять иногда. Я не сторонник дрючить кого то каждый день, на ковер, разбор полета, почему так а не вот так, делай как я говорю. Многочасовые совещания ни о чем, трата времени. А вот есть люди, исполнители, их это вводит в тонус наоборот, тогда они пашут, с начальством поговорили, а иначе - расслабляются. Просто разные типы людей. Нам это подробно на тренинге для рукводителей рассказывали. Кому то надо алгоритм подробный нарисовать, а то они не знают че делать. А кому то надо просто - поставить задачу. И руководители так же - все уже поняли давно, что делать, а он все расжевывает ...:))
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#37 Els » Ср, 13 февраля 2013, 21:55

Я не хочу сказать что вот там один подход лучше, а другой хуже. Это просто разная степень комфорта. Вот например одному человеку достаточно сказать - организуй выстаку( например менеджеру по рекламе) он пойдет и организует. А второй впадет в ступор. Ему нужно задачу поставить по другому. Сказать, позвони туда и забронируй площадь 50 метров. Потом позвони туда и закажи круглый стенд, пусть пришлют три варианта, я выберу. Найди 10 промоутеров и напечатай 10 тыс листовок.... те задачу разбить на мелкие части. И там и там задача будет решена. Просто разная степень вовлеченности руководства. Кому то нравится контролировать каждый шаг подчиненного, во все вникать, лезть. Кому то нравится прочто поставить задачу специалисту и заниматься другими делами. Разные люди, разный подход. Не лучше не хуже, просто разное. И соответвенно разная степень комфорта когда руководитель - противоположность.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 brat » Пт, 15 февраля 2013, 8:40

Литана писал(а):... И пока, как пройти ее достойно - не знаю.

Такие ситуации проще проходить если понимать свою женскую природу.
Работа для женщины это не самое основное в жизни. Важное, но, второстепенное.
У Вас так построено тонкое тело, что оно будет естественно заряжаться любовью и счастьем БОЛЬШЕ ВСЕГО от семьи и от близких взаимоотношений.
Конечно часть таких взаимоотношений можно строить и на работе. НО... многие путают. Ищут женское счастье там, где его практически нету - пытаются без близких взаимоотношений, почти безрезультатно, что-то "штопать" или цедить по капелькам.
Результат - такой руководитель женщина, может пытаться компенсировать "голод счастья внутри" через авторитаризм или еще чего.
Если сюда добавить то, что на женское тело сильно влияет гороскоп (по Луне прежде всего) - то в некоторые периоды, подчиненным, может очень не сладко.
===
Если говорить о женщине руководителе, то для нее ближе всего подходит "роль мамы" для подчиненных.
Такой руководительнице (с такой загруженной доминантой в голове) проще всего будет.
Проще будет как-то балансировать все: проще будет быть здоровой (не терять свои женские гормоны), проще будет вразумлять подчиненных и т.п.

Доброго утра!

:wub:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#39 Оксана Янссон » Сб, 16 февраля 2013, 14:10

Литана, а я работала под таким руководством, и у меня муж с таким типом характера, свекр и свекровь. Конечно, не зря нам эти ситуации даются. Кстати, этот тип характера - контролирующий - прекрасно описан Лиз Бурбо в ее книге "Пять травм, которые мешают быть самими собой". В ней речь идет о типах душевных травм, которые (те, или другие) переживает каждый из нас. Там прекрасно описаны многие мотивы поведения людей. Очень помогает понять другого человека :smile: К сожалению, эта книга у меня только в печатном издании, но найти ее не трудно.

Да, кстати, за собой я замечала, что когда я начинаю слишком ответственно относиться к своей работе и деятельности, от меня такие люди начинают ждать и требовать отдачи не на 100% , а на 200%. У меня это уже начинало вызывать огромные сомнения в адекватности этого человека. Причем я старательно изучала ситуацию, сравнивала скорость и объемы работы, и приходила в недоумение от такой явной переоценки человеческих возможностей. Потом сделала вывод - слишком многого требую от себя, слишком много хочу сделать, о Боге напрочь в такие периоды забываю, слишком увлекаюсь работой. Вот такой у меня опыт :smile:
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Редька Горькая

#40 спок » Ср, 20 февраля 2013, 15:41

Литана, всё таки в вашем случае лучше мой вариант решения. Пока будете читать книги, изучать, уплывёт много воды а вместе с ней и нервов.

Литана, должна быть как железная леди, которой по барабану орёт ли на неё шеф или засыпает милостями.
А от мужиков ничего не требуй, мы сумашедшие через одного :-D
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php