Научитесь быть счастливой в вашей жизни

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 18:30

Этот совет может дать не только Элиза с нашего форума.
Это можно прочитать в массе литературы в разделе "эзотерика. психология. хз что ещё".
Как я считаю - совет на все времена и ни о чём.
Счастье на Земле имеет одинаковые характеристики. Вот масса людей, простых обывателей с разным уровнем жизни. И попроси их описать счастье - картина будет приблизительно одинакова.
Вот помощи хочет женщина - нет работы, нет образования, тяжёлый характер, никто её беременную пока содержать не хочет, жениться не собирается.
Ни денег, ни статуса, короче.
Она растеряна и несчастна.
И тут идёт совет - научитесь быть счастливой с тем, что у вас есть.
Я уже поднимала этот вопрос на форуме - истинное ли это счастье или это сжатые зубы терпилы?
Или всё таки к этому совету - обрести счастье - надо прилагать томик доп. условий, чтобы этот совет претворить в жизнь?
Filadelfia_roll
Автор темы


#121 Sirius » Пн, 28 января 2013, 2:47

monroe,

первое, что вспоминается - из Библии: "Довольный богаче богатого". Ещё прикол про оптимиста и пессимиста, когда пессимист грит: "Хуже уже быть не может", оптимист: "Мооожет, моооожет!"))

Ну тоесь - быть чем-то недовольным и к чему-то стремиться - разная штука. Можно идти к каким-то целям, оставаясь при этом довольным тем, что имеешь на всякий текущий момент. Можно быть недовольным. Можно, как кот, сидящий на собственных причиндалах - сидеть больно, а встать лень))) это худший вариант.

Ещё можно привести аналогию с начальником и подчинённым. Если подчинённый постоянно будет ныть: "Ой, а чо мне так денег мало дают? Ой, а чо так многа работы? Ой, а чо работа такая сложная?" - Начальник рано или поздно такого чела уволит. Другому подчинённому работа нравится - такая, какую дают, всем доволен - такого сотрудника начальник и сам будет рад удержать, в том числе премиями и прочим.

Так вот. Чел, который вечно недоволен своей жизнью - уподобляется первому подчинённому, нытику. Какие-то вещи надо терпеть - такое бывает, естессно. Но хуже, чем есть, всегда может быть - достаточно лишь регулярно демонстрировать Богу свою неблагодарность в виде постоянного недовольства тем, что имеешь.

Поэтому хош не хош - а означенный совет есть смысл принять на вооружение. Душу настроить на принятие, оценку хорошо/плохо - выключить, а дух должен действовать: "Какие действия я могу предпринять в сложившихся обстоятельствах".
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#122 autoclaB » Пн, 28 января 2013, 20:30

monroe писал(а):Или всё таки к этому совету - обрести счастье - надо прилагать томик доп. условий, чтобы этот совет претворить в жизнь?

хотите мой вариант со статистикой около 2?

человек хорошо себя чувствует, когда он хорошо работает.
А хорошо работает, когда занимается своим делом.

вот, собственно и всё.

Проблема только почему то в том, что очень немногие (по моему впечатлению) находят это "своё дело". Хотя, не исключаю, что большинство просто отворачивается от него, думая что оно не "своё".

Такие дела. И здесь требуются не столько "усилия", сколько уметь тонко-тонко настраиваться, такой своего рода внутренний "переключатель".

Причём я замечал, что гораздо легче много делать в "своём" деле, потому что в нём как-бы "забываешься" и время, и ощущения становятся не так заметны, а трудности - терпимы. И потом приятно даже вспоминать об этих трудностях, так сказать, появляется даже какая-то гордость за себя, типа "нехило я наворотил!"..
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#123 Iam » Вт, 29 января 2013, 15:44

когда замечаешь, что недоволен, то есть несчастлив, и некоторое аремя остаешься в этом несчастье то оно в скором времени растворяется и исчезает. и пояавляется счастье. счастье = это внутреннее состояние, не зависящее от внешних обстоятельств
Iam
Сообщения: 75
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 марта 2009
С нами: 15 лет

#124 Filadelfia_roll » Пн, 25 марта 2013, 23:47

Большинство из нас путают понятия «благодать» и «счастье», хотя между этими состояниями имеется существенная разница. Благодать отличается глубиной и трансформационными качествами, а счастье мимолетно и казуально. Для достижения счастья мы всецело полагаемся на благоприятные обстоятельства, что очень далеко от естественного ощущения благополучия, которое мы называем благодатью.
Filadelfia_roll
Автор темы

#125 Фея333 » Вт, 26 марта 2013, 0:05

Варда-Сахара писал(а):Почему вы такая грубая.

а луна как лицо прекрасной девушки... очень полное и светится.
14 лунные сутки :smile:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#126 Айрим » Вт, 26 марта 2013, 15:25

Stella писал(а):как там счастье расшифровывают... сейчас я есть
:yes:
ключевое слово - "сейчас"
большинство люди живут или прошлым (через память), или будущим (через ожидания)
мало кто радуется настоящему, безраздельно принимая сущее "здесь и сейчас" :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#127 Nadin » Вт, 26 марта 2013, 15:31

Вот и я доползла до темы))))) выразить невыразимое, пару аспектов этого невыразимого))))

Счастье- это когда понимаешь, что все идет по плану))) Вот это понимание не возможно на мой мой взгляд без понимания причинно-следственной связи и веры в Бога. На одной вере далеко не уедешь, если ты не фанатка.

И нывык добычи хорошего настроения. Это важно на мой взгляд. Так в наличии этого хорошего настроения и заключено понятие счастья. Много хорошего настроения- много счстья. Мало хорошего настроения- мало счастья. "Настроение"- в этом слове уже есть ключ, от слова "настроить". Т.е. можно научиться настраивать. Это тупо навык, как навык.... вождения автомобиля, например.

Все остальное- на мой взгляд условности, какие-то выдуманные индивидуальные параметры, клише и штампы типа "женщина должна служить мужчине", "только познав материнство женщина становится счастливой" ерунда это все, это внешнее, это закостенелая форма и стереотипы, без сомненья важные, но не главные, это не есть корень или обязательное условие понятия "как быть счастливой".
:smile:
Nadin

#128 Ольга Совякина » Вт, 26 марта 2013, 15:55

Nadin писал(а):Счастье- это когда понимаешь, что все идет по плану))) Вот это понимание не возможно на мой мой взгляд без понимания причинно-следственной связи и веры в Бога. На одной вере далеко не уедешь, если ты не фанатка.И нывык добычи хорошего настроения. Это важно на мой взгляд. Так в наличии этого хорошего настроения и заключено понятие счастья. Много хорошего настроения- много счстья. Мало хорошего настроения- мало счастья. "Настроение"- в этом слове уже есть ключ, от слова "настроить". Т.е. можно научиться настраивать. Это тупо навык, как навык.... вождения автомобиля, например.
:yes: :approve:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#129 Deri » Чт, 28 марта 2013, 14:32

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Жители Дагестана, Ленинградской области и Краснодарского края оказались самыми счастливыми среди представителей регионов, которые участвовали в исследовании «Евробарометр в России», проведенном Центром социологических исследований РАНХиГС при президенте РФ.
Спойлер
«Евробарометр» — это серия опросов общественного мнения по политическим, экономическим и социальным блокам. В исследовании участвовало 10 регионов России, в каждом из них опрашивалось по 600 человек. Выборка исследования обладает тройной репрезентативностью. Она отражает общую структуру населения региона и тип региона по социально-экономическому развитию, а также репрезентативна по России в целом.

Парадокс кавказского счастья

По данным исследования, 37% населения Дагестана утверждают, что они очень счастливы. При этом половина жителей республики имеет среднемесячный доход на члена семьи пять тысяч рублей. Это самый низкий показатель по России.

Почти 40% населения Дагестана негативно оценивает политические изменения, произошедшие за последние пять лет. Около 38% жителей региона хотят уехать за рубеж сами или отправить за границу ребенка. Это почти самый высокий показатель по России.

«На фоне самой неблагоприятной экономической и политической ситуации, Дагестан остается “территорией счастья”», — пишут исследователи.

При этом 20% опрошенных жителей Ленинградской области, а также 19% жителей Краснодарского края сказали, что они очень счастливы. Далее идут Нижегородская область и Хабаровский край — по 18%. Лишь 15% москвичей отметили, что они очень счастливы.

«Около 70% населения в России счастливы, что на 25-30% выше, чем значение показателей счастья в странах Западной Европы и США», — говорится в отчете исследователей.

Не деньги дарят радость

Авторы исследования сделали вывод, что уровень счастья слабо связан с экономическими и политическими условиями жизни человека. Зависимость уровня счастья от политической удовлетворенности значительно ниже.

Как показывает анализ, первым фактором, предопределяющим счастье людей, является их социальная активность: чем больше у человека друзей и знакомых, тем скорее он будет счастлив. Уровень счастья также связан с уровнем образования, считают эксперты. При этом уровень доходов в меньшей степени влияет на степень счастья.

«Количество друзей и знакомых, а также наличие детей в два раза сильнее влияет на уровень счастья, чем уровень дохода. Уровень образования оказывает в 1,5 раза большее влияние. Но самым значимым фактором, предопределяющим счастье, оказывается оценка собственного социального положения. Те люди, которые считают, что находятся выше других на социальной лестнице, бывают более счастливы», — пишут авторы исследования.

Таким образом, счастье предопределяется социальными детерминантами: количеством знакомств, образованием, а также восприятием собственного положения в социальной иерархии, резюмируют они.

Согласно результатам исследования, самыми счастливыми, а также в наибольшей степени удовлетворенными политическими и экономическими условиями жизни являются люди молодого возраста — в среднем, 30-40 лет, со стабильным средним доходом.

«Они — жители крупных городов, имеющие стабильную работу, как правило, в качестве наемных офисных работников и специалистов (33%), студентов (10%), менеджеров и руководителей предприятий (10%)», — говорится в материалах.
http://news.mail.ru/society/12516702/?frommail=1
Deri

#130 krona » Пт, 29 марта 2013, 19:30

monroe писал(а):Я уже поднимала этот вопрос на форуме - истинное ли это счастье или это сжатые зубы терпилы?
Или всё таки к этому совету - обрести счастье - надо прилагать томик доп. условий, чтобы этот совет претворить в жизнь?

Сложно сказать, исходя из опыта, я за последние 7 месяцев огребла - мало не покажется, да и перед этим тоже полгода огребала. Последние 7 месяцев живу далеко от дома, очень хотела подальше от Москвы прийти в себя, но ничего не вышло, все буквально стало сыпаться в моей жизни, когда я уехала. На душе больно периодически, очень больно, многое не ладится, потери людей, материального тоже потеряла не мало - что-то потеряла сама, так как растеряша, что-то украли, что-то просто пришлось потерять (ну такая ситуация была), за семь месяцев я очень сильно похудела и постарела, хотя многие люди все равно удивляются, что мне 29, некоторые умудряются высказывать предположение, что мне 19, а сегодня удивили - 17 сказали. В любом случае, я все равно выгляжу очень плохо и измученно. Ничего не пошло по плану. Но при всем при этом я себя чувствую счастливой. Все неприятности, которые на меня посыпались - это внешние вещи, от которых я раньше зависела, а здесь возникло понимание четкой границы между тем что внутри и снаружи, ну никак меня сейчас внешние события не могут сделать несчастной. Я занимаюсь тем, чем хочу заниматься, я живу так как хочу жить, я оооооооооооооооооооочень свободна сейчас, я с собой - это неописуемый кайф, все мои планы рассыпались, но возникли совершенно иные, от старых планов остался только костяк, сейчас я понимаю, что это именно костяк (раньше об этих планах, которые сейчас стали основой моей деятельности, я думала как о мелочи - если вдруг и это удастся, то хорошо, а нет и нет), и костяк успешно и легко осуществляется, от других планов, которым я придавала большое значение, меня отвело, мучительно, но состояние было счастливое. И я скажу, что дальше тоже готова здесь огребать, потому что это "чистилище", которое оно мне нравится, оно делает мою жизнь прозрачной, мои ошибки прозрачными, я в школе за партой сижу и практикую, получая удовольствие от учебы. Я очень счастливый человек. В Москве слишком много суеты, и от такого плотного графика постоянных падений я бы просто сошла с ума, наверное.
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#131 Nadin » Пт, 29 марта 2013, 19:37

krona, :angel: :wub: :heart:
Nadin

#132 krona » Пт, 29 марта 2013, 19:49

Nadin, :wub: :heart:
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#133 Stella » Пт, 29 марта 2013, 20:04

krona, не, ну куда уж дальше то худеть? :aiai:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#134 krona » Пт, 29 марта 2013, 20:10

Stella писал(а):krona, не, ну куда уж дальше то худеть? :aiai:

:-D - 44 кг сейчас. Но я уже восстанавливаюсь :smile: Тут... как бы с едой не все просто, найти не легко, все без калорий, худеют здесь все вновь прибывшие :-D , но, к настоящему моменту, все найдено, места разведаны :smile:
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#135 krona » Пт, 29 марта 2013, 20:15

А вообще, я жить научилась, громко звучит, но факт))) семь месяцев для такого прогресса - это очень малый срок, как не чувствовать себя счастливой от этого)
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#136 Stella » Пт, 29 марта 2013, 20:16

krona, а пляжные процедуры проводишь? :kajf: Покажи нам что ли фото :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#137 krona » Пт, 29 марта 2013, 20:27

Stella писал(а):krona, а пляжные процедуры проводишь? :kajf: Покажи нам что ли фото :smile:

Сейчас уже провожу, до этого редко, так как сезон дождей был, далеко не всегда удавалось и как-то все по ночам. Фото дистрофичной кроны))) насмешила :-D . На форуме в Джунлях выкладывала в теме синкенди - "Мну мыльницу подарили", там есть. Камеру, кстати, тоже потеряла :-D. Что радует, спокойно встаю в шесть утра, причем не зависимо от того во сколько легла спать. Утренняя свежесть, море утром, особенно, если подальше с утра уезжаешь - вокруг природа, рисовые поля, горы, обезьяны веселятся - это рай!
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#138 Stella » Пт, 29 марта 2013, 20:31

krona писал(а):Что радует, спокойно встаю в шесть утра, причем не зависимо от того во сколько легла спать. Утренняя свежесть, море утром

я помню, как отдыхали в палатках на Черном море, то тоже всегда вставала ровно с восходом солнца... так классно смотреть как солнце из за моря выходит :angel:
krona писал(а):обезьяны веселятся - это рай!

ух ты, классно :approve: ты с ними не пробовала подружится? :grin: я в детстве мечтала о домашней обезьяне :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#139 krona » Пт, 29 марта 2013, 20:46

Мы дружим, а как же)))!!! Весело их кормить, они из рук берут еду, если ты им протягиваешь одну руку, а в другой тоже еда есть, они берут из одной руки, после чего, быстренько и по-деловому забирают из второй, то, что ты давать не собиралась, отодвигают пустую руку и забирают из другой. За едой встают в очередь, одна получила, подходит следующая, но всегда есть какая-нибудь главная обезьяна, которая без очереди пытается взять и другим не дает. Но они вредные, если на тебе будут очки или еще что-то, что легко снимается, стащат. Но у них можно выменять. Так, один знакомый вернул свои очки обратно за конфету. А рожи они какие корчат... за ними можно очень долго наблюдать, тут есть обезьяний лес, он так и называется, там их море. Плюс, их много в индуистских .... не знаю как назвать эти места, ну пусть будут храмы, на индонезийском - pura, на английский переводят как temple (храм, святилище), но храмом сложно эти сооружения назвать. Я тоже в детстве мечтала :smile:
krona
Сообщения: 189
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 14 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#140 Filadelfia_roll » Пт, 29 марта 2013, 20:56

krona, это что за ******!?
какой рис на полях!?
ты вапще где!?
Filadelfia_roll
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php