Научитесь быть счастливой в вашей жизни

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 18:30

Этот совет может дать не только Элиза с нашего форума.
Это можно прочитать в массе литературы в разделе "эзотерика. психология. хз что ещё".
Как я считаю - совет на все времена и ни о чём.
Счастье на Земле имеет одинаковые характеристики. Вот масса людей, простых обывателей с разным уровнем жизни. И попроси их описать счастье - картина будет приблизительно одинакова.
Вот помощи хочет женщина - нет работы, нет образования, тяжёлый характер, никто её беременную пока содержать не хочет, жениться не собирается.
Ни денег, ни статуса, короче.
Она растеряна и несчастна.
И тут идёт совет - научитесь быть счастливой с тем, что у вас есть.
Я уже поднимала этот вопрос на форуме - истинное ли это счастье или это сжатые зубы терпилы?
Или всё таки к этому совету - обрести счастье - надо прилагать томик доп. условий, чтобы этот совет претворить в жизнь?
Filadelfia_roll
Автор темы


#3 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 18:43

monroe, у меня частенько были периоды в жизни, когда хотелось ныться.
И каждый раз мой внутренний голос мне говорил, что "сотни тысяч женщин, хоть сейчас готовы были бы с тобой поменяться жизнью, потому, что тебе живётся намного лучше, чем им!"
Мне становилось стыдно- и я прекращала унылые мысли.

Могу сейчас привести кучу примеров, где люди живут так, что автор соседней темы почувствует себя по сравнению с ними как "у Христа за пазухой".
Ofelia

#4 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 18:46

monroe писал(а):Вот масса людей, простых обывателей с разным уровнем жизни. И попроси их описать счастье - картина будет приблизительно одинакова.
когда я была дитём, у нас, в нашем городе и времени и обществе люди уже гордились, если в их доме стояла стенка! а если там ещё был цветной телевизор(!!!!!)- ух ты!
молчу про легковые машины
Ofelia

#5 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 18:47

Элиза писал(а):Могу сейчас привести кучу примеров, где люди живут так, что автор соседней темы почувствует себя по сравнению с ними как "у Христа за пазухой".
да всё бы неплохо, но таким образом счастье не обретается.
Filadelfia_roll
Автор темы

#6 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 18:51

Элиза писал(а):когда я была дитём, у нас, в нашем городе и времени и обществе люди уже гордились, если в их доме стояла стенка! а если там ещё был цветной телевизор(!!!!!)- ух ты!
понятие счастье глубже, чем стенка в доме.
Filadelfia_roll
Автор темы

#7 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 18:55

monroe, человек такое существо, и ему становится уже лучше, когда он знает, что кому-то живётся хуже.
Ofelia

#8 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 18:57

monroe писал(а):понятие счастье глубже
ну это был один из примеров.
Понятие, что ты работаешь в бюро, в белом халатике, а не в грязном. Что ты зарабатываешь лучше. Что ты замужем, с детьми, с домом- квартирой.
Всё "счастье" складывается из элементарного человеческого счастья. Или нет?
Ofelia

#9 Brittany » Сб, 26 января 2013, 18:58

monroe, если исходить из отправной точки, что высшее счастье это любовь к Богу,
то почему ты недовольна советами
monroe писал(а):идёт совет - научитесь быть счастливой с тем, что у вас есть.
? Хотя да, если нет этой любви, то нет и счастья..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#10 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 19:09

Nora писал(а):monroe, если исходить из отправной точки, что высшее счастье это любовь к Богу,
это точка зрения Лазарева.
остановите прохожего на улице и спросите: что для тебя счастье?
и много людей скажут - здоровье. своё, детей, близких.
много скажут - наличие денег.
другие - своё жильё.
кому то для счастья нужна любовь мужчины или женщины.
но сходу в голову никому не придёт назвать, что любовь к Богу - залог его счастья.
Filadelfia_roll
Автор темы

#11 Brittany » Сб, 26 января 2013, 19:18

monroe, согласна.
Но здесь есть важный нюанс: это опасность синдрома старухи из сказки о Рыбаке и Золотой Рыбке.
Аппетит зачастую приходит во время еды))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#12 Zabava » Сб, 26 января 2013, 19:19

Для себя вывела такую аксиому счастья. Когда идёшь своим путем...как бы точнее выразить. Называла путем Сердца. Вот всё выше перечисленное не может сделать несчастливым. Т.е. обстоятельства жизни могут быть самые разные, на ощущение счастья от жизни это не повлияет. Если это твоё, по душе, любые обстоятельства жизни, лишь фон и декорация. Иллюзия этого мира, искать счастье в складывании неких пазлов из статусов, материального обеспечения, внешних атрибутов, бытовых удобств, отношений и тому подобное. А спит Интуиция, и не знаешь куда двигаться, чего душе надо и ковыряешься во всём этом многообразии внешних факторов. У кого-то много денег, кажется счастлив. Вот и мне того же. И вот есть, а счастья нет. У кого-то дом красивый и семья хорошая. Вот и мне такого. Сделал, а в доме холодно, в семье пусто. И так далее.
И вдруг находишь то, своё. Но там нет всех тех общепринятых атрибутов счастья. А ты счастлив. Отчего? Непонятно. Но хорошо и спокойно.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#13 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 19:25

Nora писал(а):Но здесь есть важный нюанс: это опасность синдрома старухи из сказки о Рыбаке и Золотой Рыбке.
Аппетит зачастую приходит во время еды))
мы не рассматриваем в этой теме вопрос, как жить, если чел зажрался.
я бы хотела попросить Элизу расписать свой совет.
Filadelfia_roll
Автор темы

#14 Катерина » Сб, 26 января 2013, 19:31

Да, хорошо научиться быть счастливой с тем, что у тебя есть

Но и бывает так, что твое понятие счастья не соответствует социальным штампам. И находятся люди, которые говорят, что ты несчастна. Например - женщине сейчас в данный момент хорошо одной. А кто-то начинает ей говорить, что она несчастна, потому что одна, что НАДО иметь семью, НАДО...И это начинает сбивать с толку...
:smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#15 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 19:35

monroe писал(а):я бы хотела попросить Элизу расписать свой совет
именно по какой конкретной теме?
Ofelia

#16 Литана » Сб, 26 января 2013, 19:38

monroe писал(а): остановите прохожего на улице и спросите: что для тебя счастье?
и много людей скажут - здоровье. своё, детей, близких.
много скажут - наличие денег.
другие - своё жильё.
кому то для счастья нужна любовь мужчины или женщины.
но сходу в голову никому не придёт назвать, что любовь к Богу - залог его счастья.

Потому что главные отношения - они внутри нас, это отношения с Богом, с собой, своей совестью.
То, что мы читаем Лазарева, еще не означает, что мы просветленные и чем-то чище простых обывателей. У всех проблемы одни и те же.
У Лазарева их еще больше, как он говорит.
Мне тоже бывает трудно воспринять совет из серии: все будет хорошо :smile:
Люблю конкретику, как то: что читать, что смотреть, как отвлечься, как отрешиться. Чтобы чем-то заняться, а там уже и начать обдумывать сомо решение проблемы.
Литана

#17 Ofelia » Сб, 26 января 2013, 19:41

Литана писал(а):все будет хорошо
:no: уже всё хорошо.. я себе постоянно об этом напоминаю: "всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо" :Meditation:
Ofelia

#18 LiSonka » Сб, 26 января 2013, 19:42

monroe писал(а):И тут идёт совет - научитесь быть счастливой с тем, что у вас есть.
Я уже поднимала этот вопрос на форуме - истинное ли это счастье или это сжатые зубы терпилы?
Или всё таки к этому совету - обрести счастье - надо прилагать томик доп. условий, чтобы этот совет претворить в жизнь?
Оно бывает, это счастье, точно бывает... Но обычно как-то накатывает само, независимо от внешней ситуации. Сама ведь знаешь, наверное - бывает все, вроде в жизни хорошо и гладко, если бы не одно "но" - охота повеситься. А бывает - и вешаться в пору, а тебе - хорошо, душа поёт. Стоит приложить томик условий, чтобы научиться это состояние вызывать по своему желанию. А "стиснутые зубы" - это совсем другое состояние...
monroe писал(а):остановите прохожего на улице и спросите: что для тебя счастье?
и много людей скажут - здоровье. своё, детей, близких.
много скажут - наличие денег.
другие - своё жильё.
кому то для счастья нужна любовь мужчины или женщины.
но сходу в голову никому не придёт назвать, что любовь к Богу - залог его счастья.
Как сказал А.П.Чехов "А какое тебе дело, что люди скажут?" Можно песню "спою"? :smile:
phpBB [media]
LiSonka

#19 Agnea » Сб, 26 января 2013, 19:42

monroe,
В человеке есть естественный инстинкт к стремлению к бОльшему, чем он имеет. Даже Императоры огромных империй вроде Римской стремились к бОльшему. Потому что этот инстинкт в нас природой заложен, как элемент развития человечества и человека, как отдельной его части.
Касательно же умения довольствоваться тем, что имеешь - имхо, должна грань, при которой ты стремишься к бОльшему и ценишь то, что уже имеешь. Иначе снесёт в ту или иную сторону: либо погубят страсть и безудержные амбиции, либо - плавная деградация ( если подавлять свой естественный инстинкт и здоровые амбиции )
Поэтому, тут важно сохранять золотую середину и не впадать ни в одну из крайностей.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#20 Brittany » Сб, 26 января 2013, 19:43

monroe писал(а):мы не рассматриваем в этой теме вопрос, как жить, если чел зажрался.
Ну почему зажрался... Бывает (и нередко), что человек недоволен чем-то в жизни...а потом теряет...что-то... и его озаряет: вот я ведь был тогда счастлив, но не замечал.. эх, вернуть бы то время... как бы я был счастлив сейчас..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 19:43

Progressia писал(а):Но и бывает так, что твое понятие счастья не соответствует социальным штампам. И находятся люди, которые говорят, что ты несчастна. Например - женщине сейчас в данный момент хорошо одной. А кто-то начинает ей говорить, что она несчастна, потому что одна, что НАДО иметь семью, НАДО...И это начинает сбивать с толку...
и я о том же.
социум имеет одно понятие о счастье.
и любовь к Богу, или ощущение любви Бога на себе не входит в это понятие.
это выходит за рамки социума в целом.
Filadelfia_roll
Автор темы

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php