Одиночество

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Форумчанин » Вс, 13 января 2013, 22:48

Почему человек одинок?

В чем причина одиночества? Духовность, идеалы?

Одиночество это хорошо или плохо? :smile:
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник


#3 Дежанейров » Вс, 13 января 2013, 22:54

Человек ищет себя в других, поэтому он одинок.
Дежанейров

#4 Sirius » Вс, 13 января 2013, 23:08

Форумчанин,

Человек одинок из-за эгоистического образа мышления.

Если человек сам ищет уединения - не из нетерпимости к людским несовершенствам, а по велению души - это нормально. А вот если от человека люди разбегаются и отворачиваются - то это не круто для этого человека.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#5 Julia » Вс, 13 января 2013, 23:15

Sirius писал(а):Форумчанин,

Человек одинок из-за эгоистического образа мышления.

Если человек сам ищет уединения - не из нетерпимости к людским несовершенствам, а по велению души - это нормально. А вот если от человека люди разбегаются и отворачиваются - то это не круто для этого человека.

Хорошо сказано.
Правда порою играют немалую роль обстоятельства в жизни.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#6 Viki » Вс, 13 января 2013, 23:18

Человек одинок, чтоб научиться любить без людей, жить и быть счастливым с Богом.
Как только человек учиться быть счастливым в одиночестве, оно становиться уединением, сразу появляются люди.
Viki
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 Julia » Вс, 13 января 2013, 23:27

В одиночестве человек имеет больше шансов заглянуть в себя и переосмыслить свою жизнь.
Сейчас очень много одиноких стариков, несмотря на наличие детей.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#8 rita123 » Вс, 13 января 2013, 23:32

Julia писал(а):В одиночестве человек имеет больше шансов заглянуть в себя и переосмыслить свою жизнь.
Сейчас очень много одиноких стариков, несмотря на наличие детей.

Старики сами виноваты. Часто очень тяжелые, давящие. Эгоистичные без меры. Мудрых мало. В лучшем случае в здравом уме.

А одиночество это нормальное состояние. Самый главный наш проект - наше развитие - мы поднимаем в одиночестве.
В одиночестве человек рождается, несет свой крест и умирает.
И иногда.. он разделяет чью-то жизнь. Недолго радуется взаимопониманию, обращенной на него теплоте. Иногда кому-то помогает, иногда принимает помощь. Иногда кого-то радует своим обществом, иногда ему дарят радость быть с любимым.

Но в основном - человек в одиночестве идет своим путем.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#9 Форумчанин » Вс, 13 января 2013, 23:52

Sirius писал(а):А вот если от человека люди разбегаются и отворачиваются - то это не круто для этого человека.

Sirius, а может эти люди зациклены на позитиве?! :huh: :smile:
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#10 Julia » Пн, 14 января 2013, 0:01

rita123 писал(а):Старики сами виноваты. Часто очень тяжелые, давящие. Эгоистичные без меры. Мудрых мало. В лучшем случае в здравом уме.
Чаще виноваты в том что воспитали эгоистов.

rita123 писал(а):А одиночество это нормальное состояние. Самый главный наш проект - наше развитие - мы поднимаем в одиночестве.
В одиночестве человек рождается, несет свой крест и умирает.
И иногда.. он разделяет чью-то жизнь. Недолго радуется взаимопониманию, обращенной на него теплоте. Иногда кому-то помогает, иногда принимает помощь. Иногда кого-то радует своим обществом, иногда ему дарят радость быть с любимым.

Но в основном - человек в одиночестве идет своим путем.
Да как то так.
Еще характер. Можно быть окруженным кучей людей но чувствовать себя одиноким. У меня так и мне нравится это состояние. Я его ищу.
Для кого то наоборот одиночество это трагедия.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#11 Julia » Пн, 14 января 2013, 0:02

Форумчанин писал(а):
Sirius писал(а):А вот если от человека люди разбегаются и отворачиваются - то это не круто для этого человека.

Sirius, а может эти люди зациклены на позитиве?! :huh: :smile:
Скорее на эгоизме.
Либо с ними просто скучно общаться.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#12 Дезинфекция » Пн, 14 января 2013, 0:17

Форумчанин писал(а):В чем причина одиночества?

увязшим в земном вспомнить о БОГЕ, вернуться
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#13 Дезинфекция » Пн, 14 января 2013, 0:26

Viki писал(а):Человек одинок, чтоб научиться любить без людей, жить и быть счастливым с Богом.
Как только человек учиться быть счастливым в одиночестве, оно становиться уединением, сразу появляются люди.
и на удивление навязчиво, сами не понимая что их так тянет


одиночество - бесячья блокада
как и навязчивое окружение
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#14 Sirius » Пн, 14 января 2013, 6:48

Форумчанин,

а может эти люди зациклены на позитиве?!

сдаётся мне, вас интересует какая-то конкретная ситуация, которую вы хотите обсудить:) тогда давайте поподробнее. Пока что я не могу сказать такого про позитив. И хотя позитив бывает внутренний ("на всё воля Божья, и поэтому всегда всё хорошо и правильно") и внешний: ("Улыбайтесь, улыбка - залог бла-бла-бла, улыбайтесь, даже если собираетесь сделать человеку гадость или убить его. Улыбайтесь, если вам хреново. Не улыбается? Так возьмите скотч и зафиксируйте!"). Внешний - несмотря на свою неправильность, сам по себе всё-таки не является причиной одиночества. Вот из-за неискренности - с собой или с другими - запросто. Это когда на уме и на языке (на лице) постоянно разные вещи. А ещё - когда желание взять больше, чем отдать. Взять - понятно, не только материальные блага, но также внимание и время. Планетные системы предпочитают образовываться рядом со звёздами, а не с чёрными дырами. Если человек именно страдает от одиночества - значит, в этой жизни ему суждено не уединение (тогда бы он не страдал), а именно решение этой, можно сказать, социальной задачи, темы отношений.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#15 сергей св » Пн, 14 января 2013, 7:52

phpBB [media]
сергей св

#16 Форумчанин » Пн, 14 января 2013, 9:57

Sirius писал(а):сдаётся мне, вас интересует какая-то конкретная ситуация, которую вы хотите обсудить:) тогда давайте поподробнее. Пока что я не могу сказать такого про позитив.

Sirius, все конкретные ситуации видны в наших словах. Согласитесь, речь не о позитиве самом по себе, а о зависимости от позитива, которая со временем проявится негатив. Другими словами о безнравственности. :smile:

Как относится к безнравственным людям?
Где критерий нравственности и эгоистического образа мышления?
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#17 Saturnia » Пн, 14 января 2013, 10:05

Форумчанин писал(а):Где критерий нравственности и эгоистического образа мышления?

1. уровень его эгоцентризма (эгоистические-альтруистические ценности)
2. мотивация поступков человека (корыстные-бескорытные мотивы)
3. отношение к жизни, к людям, к ресурсам планеты, к семье, к окружающеме миру в целом (потребительское - "мне должны"-созидательное - "я должен")

Нравственность - это принятие на себя ответственности за свои мысли, слова, поступки. Таким образом, основывается на свободной воле самого человека.
Заповеди мы знаем.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#18 Форумчанин » Пн, 14 января 2013, 11:23

babochka писал(а):..принятие на себя ответственности..

как понять принятие на себя ответственности?
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#19 Sirius » Пн, 14 января 2013, 11:42

Форумчанин,

речь не о позитиве самом по себе, а о зависимости от позитива, которая со временем проявится негатив
простите, не понимаю. Зависимость от благополучия - понимаю, зависимость от позитива - не понимаю. Как это? Опишите.

Как относиться к безнравственным людям?
понимать, что они не виноваты в этом, что сама среда делает таких людей. Любить их, как Божьи творения. Впускать их в жизнь ровно настолько, на сколько у вас не падает добродушие при контактах с ними (обязанности относиться к ним с распростёртыми объятиями у вас нет). Не осуждать их - просто быть с ними начеку. Как-то подстраховываться, не вступать с ними в сделки и т.д. - не зазорно. Зазорно - ненавидеть этих людей и презирать их.

Где критерий нравственности и эгоистического образа мышления?

Критерий нравственности изложен в 10 заповедях Моисея. (9 заповедей блаженства - это критерии любви, а заповеди Моисея - как раз критерий нравственности)

Критерий эгоистического образа мышления - в том, что приятнее, получить или отдать; насколько человек готов ради своего блага пройти по чьим-то головам. Да вообще достаточно себя спросить: "Люблю ли я кого-нибудь? если да - то в чём моя любовь выражается? Что я готов сделать для этого человека?"

как понять принятие на себя ответственности?
это значит принять на вооружение, как руководство к действию - что как мы к миру относимся - так и он к нам.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#20 Фея333 » Вт, 15 января 2013, 19:43

Sirius писал(а):зависимость от позитива - не понимаю. Как это? Опишите.
Sirius, наверное, чтобы все было в жизни хорошо. Чтобы мыслить только позитивно..., чтобы другие тоже только позитивно реагировали на мои "позитивные" поступки. Но нету абсолютного добра, и нету абсолютного зла ))))))
Значит, и нравственность понятие относительное. Относительно конкретной ситуации.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

#21 Фея333 » Вт, 15 января 2013, 19:49

Sirius писал(а):Как относиться к безнравственным людям?

Нету нравственных или безнравственных. Жестоко так делить людей.. Мы просто не видим всего.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php