грубый тон в рабочих и-мейлах

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 сестра_хаос » Чт, 10 января 2013, 0:00

привет всем!

мне уже два раза начальница на работе сказала, что у меня резкий и колкий тон в рабочих и-мейлах. должна сказать, что живу я не в россии и пишу эти и-мейлы не по-русски. еще, я иногда действительно бываю сухой, но уж никак не имею в виду никого задеть или обидеть.. но вот такое говорят, значит и правда есть.

и мама тоже раньше все жаловалась, что у меня хамский тон. раньше я не обращала на это внимание, потом стала гораздо более мягче и спокойнее, но все равно иногда в разговорах с ней проскакивают грубоватые холодные нотки.

это происходит неосознанно и мною неконтролируемо.. я бы хотела, чтобы этого вообще не было. вернее, чтобы по-крайней мере, я не была грубой неосознанно! как это добиться? и как это из себя выкорчевать окончательно?
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев


#3 Sirius » Чт, 10 января 2013, 2:15

сестра_хаос,

дайте какой-нибудь пример вашего письма, который вы сочтёте допустимым для прочтения посторонним глазом:) сюда или в личку. Если текст английский - тоже присылайте, скорее всего пойму, о чём речь. В других языках петрю мало))

Вообще довольно странно, потому что о вас не создаётся такого впечатления - в том числе по моей с вами личной переписке.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 18 лет

#4 astra111 » Чт, 10 января 2013, 2:22

сестра_хаос писал(а):чтобы по-крайней мере, я не была грубой неосознанно! как это добиться? и как это из себя выкорчевать окончательно?

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе. Это теория. В реальной жизни я научилась просто игнорировать чтобы не грубить, хотя к хамству, хабальству, к тупости , невоспитанности и бестактности не привыкнуть. Нужно оградить себя по возможности от таких людей.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: ветеран

#5 inactive » Сб, 12 января 2013, 9:29

сестра_хаос писал(а):я бы хотела, чтобы этого вообще не было. вернее, чтобы по-крайней мере, я не была грубой неосознанно! как это добиться? и как это из себя выкорчевать окончательно?
Осознанностью. Ей же и достигается Бог.
inactive
Аватара
Сообщения: 258
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2012
С нами: 12 лет

#6 Martin » Вт, 15 января 2013, 22:44

Общение с мамой наверное не стоит смешивать с деловой перепиской -- business english в это немного особый язык. Мы как-то привыкли рассуждать исходя из привычных реалий -- для нас привычно отсутствие всяких лордов и леди (и политеса). На западе это не совсем так. У нас говорят, что встречают по одежке, а для "запада", речь это признак принадлежности к определенному сословию. И правильная речь (в переписке) подразумевает, основательность и серьезность (в поступках). На вопрос "вам шашечки, или ехать?" персонаж из фильма "Бриллиантовая рука" выбирает ехать, но в ситуации с перепиской по западным стандартам выбор окажется в пользу "шашечек". И значит, "с волками жить -- по волчьи выть" -- вероятно стоит поискать литературу на тему как правильно оформлять переписку.

Прямые вопросы (к реципиентам) не помогут -- если важно "казаться", то признаваться в этом (в том что они лишь внешне благопристойны) никак низя -- то есть вопрос по теме будет воспринят как непристойность или даже грубость (скажуть типо "деревня")

Если в переписке достаточно показной вежливости (показной душевности, как признак высокой энергичности и т.д.), то в семейном общении важнее "быть" (а не казаться).
Впрочем, тут уже нет общих стандартов. И ответ уже будет слишком объёмным.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#7 Moonlight » Вт, 15 января 2013, 23:28

Hi sis! good 2 c ya! :)XX

это чисто русская заморочка в англоязычных странах ... мы все звучим для них грубо.. совет : просто заучи список полайт клише и твои емаилы будут слаще сахарной ваты:))) накидаю те примерчиков:

Dear Mr / Mrs.....

Hope you are well. I would be very grateful if you could let me know....

I would appreciate if you....

Would you be so kind as to ...

I would be very grateful for your support / help / understanding... etc...

...
Follow up after a meeting:

Dear...

Many thanks for your time today.

I has been great to meet you.

You have been very helpful. Appreciate your support...


Nu koroche v takom duhe - esli cho pishi v lichku :))) xx
Moonlight
Аватара
Откуда: UK
Сообщения: 2148
Темы: 58
Зарегистрирован: Вс, 31 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#8 rita123 » Ср, 16 января 2013, 17:56

Один из руководителей нашего отдела тоже по моему восприятию в личном общении вполне доброжелательный и уютный. А его письма у меня вызывают дискомфорт. Хотя слова все приличные. Мне в общем-то, если не придираться, трудно объяснить это.

Но в написанном (и не только деловых письмах) человек больше открывается, потому что меньше себя контролирует, пишет "от души", неконтролируемо вкладывая чувство, подчиняясь внутреннему ритму и ассоциациям. В общении человек более осторожен и формален.

"Выкорчевать окончательно"? Только изменившись.. естественно под вилиянием своих потребностей, целей, событий жизни. Замаскировать это сложно. Особенно в деловом общении, где все процессы на грани конфликта интересов и контрагенты очень чутки и даже обидчивы и придирчивы. :smile:

:roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#9 сестра_хаос » Ср, 16 января 2013, 18:00

Martin, дада, в точку! проблема в том, что я не вставляю в свои и-мейлы достаточное количество помпушечек, а иногда имею наглось и просто писать как есть: "please, do the following" instead of "it would be... if you could... i would appreciate" and blah blah.. я давно тут живу и знаю, в чем мой косяк. мне просто впадлу пихать эту сахарную вату.. как правильно Сириус сказал, от моих писем иногда веет: "да пошли вы все".. к сожалению, иногда я именно так и чувствую!! :( и проблема моя не в том, что мне нужно уроки по-английскому взять, а именно в том, чтобы осознанно (привет, inactive :hi: ) заставлять себя править и-мейлы и не допускать грубости, даже когда и хочется послать их. тут просто какая-то толи распущенность, толи ощущение вседозволенности: "типа, ничо мне они не сделают, буду писать, как хочу"...

впрочем, да. Сириус как всегда мега-прав: просто надо помнить о том, что они тоже - люди и относиться к коллегам и начальникам более терпимо и снисходительно. это работает на 100%. надо просто вовремя вспоминать об этом.

да и с мамой это тоже работает и так, собственно я и смогла из откровенной необузданной хамки придти в состояние, где мы можем месяцами разговаривать исключительно ровно и без экцессов. но однажды мамуся что-нить скажет по теме, что мне важна и акутальна, и меня начинает заносить. и просыпаюсь я только тогда, когда уже маман поджала губки и надула мордочку :(

Moonlight, спасибо, лапа. не первый день замужем :-D :-D тыж понимаешь, нахамить можно будь здоров, при этом имея все эти клише в избытке! не в том дело, что я о них не знаю, а в том, что иногда мое наплевательское отношение выскакивает наружу и я не успеваю его отфильтровать своевременно!
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#10 сестра_хаос » Ср, 16 января 2013, 18:06

rita123, 100%
мне начальница так и сказала: когда говорим воочию, ты сама вежливость и самая "nice and cute" в департаменте, а пишешь, как салдофон на плацу.. как так? :) и вы совершенно правы, пока внутри что-то не сдвинется, замаскировать невозможно. потому и говорю, что напихать ваты, конечно, можно, да не поможет ни фига, если буду продолжать позволять себе "ни во что их не ставить"...

сачс подумала, можт это гордыня и превосходство так лезут? :unsure:
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#11 brat » Ср, 16 января 2013, 20:34

Способность писать все супер... а заодно уметь коммуникации налаживать
Есть у тех кто "дружит" с такой энергией специфической :smile: ... с Меркурием.
Например у Пушкина А.С. был сильный и очень "чистый" Меркурий.

Очень много идет по судьбе (по гороскопу). Но и можно кое-что развивать в этом плане!
Найдите в инете лекцию Торсунова О. об этом (влияние планет на наш характер).

Удачи!
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 17 лет

#12 сестра_хаос » Ср, 16 января 2013, 21:26

brat, хихи, прикоол!
я с Пушкиным в один день родилась :)

лекцию всенепременно послушаю, я торсунова люблю.
это они?
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#13 rita123 » Ср, 16 января 2013, 23:23

сестра_хаос писал(а):rita123, 100%
мне начальница так и сказала: когда говорим воочию, ты сама вежливость и самая "nice and cute" в департаменте, а пишешь, как салдофон на плацу.. как так? :) и вы совершенно правы, пока внутри что-то не сдвинется, замаскировать невозможно. потому и говорю, что напихать ваты, конечно, можно, да не поможет ни фига, если буду продолжать позволять себе "ни во что их не ставить"...

сачс подумала, можт это гордыня и превосходство так лезут? :unsure:

не думаю. Это агрессия. У мужчины из моего примера - агрессия к женщинам.

попробуйте повоздействовать на свою энергетику.., а потом пишите записку, например, обращенную маме, или коллеге. Это камуфляж, конечно, но возможно, вы получите материал для самонаблюдения.

Как повоздействовать? Я не знаю, какой вы человек. Но варианты: послушать музыку ..изящную, тонкую классику или современных
(мне нравится скрипачка http://www.youtube.com/watch?v=7tSdrL7PZBM); посмотреть картины или скульптуры; возможно, изделия из стекла .. Мне в этом смысле интересно читать биографии художников, политиков (тех..политиков, которые вершили историю)..: я сдвигаюсь внутренне в их поток.

Т.е. на какое-то время надо погрузиться в иное состояние, может, даже стать автором-соавтором .. Все эти эксперименты в одиночестве и на пару часов. Потом пишите. :smile: ..из нового внутреннего состояния.

Вы можете нащупать то состояние, в котором вы нежны, тонки, бережны к миру. И если в этом состоянии вы будете писать письма, претензий к вам не будет.

Кстати, а вы писали когда-нибудь любовные письма? :smile: Тоже вариант.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#14 Martin » Чт, 17 января 2013, 17:56

Gia -- так, для общего размышления.

а если нет желания повторить персонажа,
то учите себя не торопиться и не спешить.
для начала -- и, возможно, что-нибудь ещё проясниться
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#15 сестра_хаос » Чт, 17 января 2013, 18:30

Martin, Gia - это вы про фильм про супер-модель говорите? стоит посмотреть? я гламур ваще-то не ку, но если надо - засмотрю! :)

и не торопиться, не спешить - sigh... вот уж сколько лет медитирую, йогу делаю, вяжу... и все только лишь для того, чтобы тормознуться :-D помогает, канеш, результаты есть, но до размеренной матроны мне еще пахать и пахать.. :-D
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#16 Martin » Чт, 17 января 2013, 18:57

Gia -- серьёзная история, рассказанная фильмом
но никаких более ассоциаций?
Типа Вжик
Вжик-Вжик
Неужели не возникло?
при том, что полное имя персонажа несколько длиннее
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#17 сестра_хаос » Чт, 17 января 2013, 19:09

Martin, а я не смотрела еще. я только trailer видела, поняла, что там про модель и две стороны ее жизни..
ассоциаций не возникло, не. я не такая красивая как анджелина джоли :-D
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#18 Martin » Чт, 17 января 2013, 19:43

оценки, оценки, оценки
мнения, мнения, самокопания ....
может попробовать абстрагироваться от этого хотя бы на несколько минутъ?
а то, вот так вот, всё и сразу подавай?
и? какой результат ожидаете? -- например, чтоб мало никому не показалось?
ну дык, тогда и "обратка" прилетит

Не спешите реагировать -- всему своё время;
... может быть что-то пропустили и не заметили?
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#19 сестра_хаос » Чт, 17 января 2013, 20:04

Martin, ой, а мы счас про что говорим?
я сторго про фильм (который еще не видела), потому и оценить не могу.. :unsure:

что пропустила или не заметила - это сто пудов. но вы о чем?
сестра_хаос
Автор темы
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php