Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 sharbel » Вт, 25 декабря 2012, 13:41

Первая помощь при инсульте.

Это первая помощь при инсульте, которую нужно сделать до приезда скорой помощи. Этот совет поможет вам спасти чью-то жизнь. Этот метод нам рассказала госпожа Лю, которая узнала о нём от специалиста китайской традиционной медицины доктора Ха Бу Тина, проживающего в San-Juke:

«У моего отца был инсульт, затем он долгое время был парализован и не смотря на лечение в больнице, умер. В то время я не знала, что существует первая помощь при инсульте, поэтому узнав этот метод стараюсь применять его на практике и рассказываю его всем, что бы вы смогли победить этот недуг.

В результате инсульта происходит небольшой разрыв капилляров мозга и в этом случае нужны покой и конечно же срочная помощь. Желательно, на этом же месте где пострадавший упал. Не перетаскивайте больного на другое место, может произойти разрыв кровеносных сосудов в мозге и произойдёт кровоизлияние!

Берётся новый шприц, если нет, то швейная иголка (булавка), которую нужно стерилизовать над огнём. Прокалываем подушечки всех 10 пальцев рук. Определённого места нет, всем нам в детстве брали кровь из пальца, то же самое нужно сделать больному – пустить кровь. Если кровь не идёт, нужно помассировать палец, что бы кровь чуть-чуть пошла из всех пальцев. Вы заметите, что через некоторое время больной очнётся.

А на кончиках пальцев 3 мм от ногтя находятся точки Ши-Сюань - точки скорой помощи при потере сознания. Иглоукалывание в эти точки поверхностное до появления крови (небольшого кровотечения).

В это же время, если у больного перекошен рот, помассируйте у него уши, чтобы они покраснели, а затем уколите два раза каждую мочку уха. Должны выделиться хотя бы по 2 капельки крови. Через некоторое время рот перестанет сводить судорогой и больной окончательно придёт в себя.

А вот сейчас уже не страшно отправлять больного на машине скорой помощи в больницу, иначе в тряске при транспортировке в больницу у больного произошло бы кровоизлияние и необратимые нарушения в мозге. Я сама неоднократно применяла этот метод первой помощи при инсульте и подтверждаю, что он помогает на 100% !

Однажды в 1979 году, когда я работала преподавателем в Тайг Чунге в Фунг Гаап институте, мне сообщили, что наш управляющий господин Чэнь Фу Тянь получил инсульт. Я сразу же поднялась на другой этаж, где он лежал бледный, с перекошенным ртом и невнятной речью (первые признаки, что это инсульт).

Я послала в аптеку студента за шприцом, которым потом уколола пальцы рук больного и пустила кровь. Через несколько минут он стал приходить в себя, но у него всё ещё был искривлён рот .

Помассировав его уши, пока они не стали красными, я уколола по 2 раза каждую мочку уха . Через несколько минут, когда на ушах вышло по несколько капель крови, произошло чудо – рот управляющего выровнялся, речь стала осмысленной. Он немного отдохнул, выпил чашечку горячего чая, а затем мы отправили его в Вэй Вах больницу. В больнице врачи не могли поверить, хотя и был поставлен диагноз: инсульт.

Через сутки он вернулся из больницы домой и вскоре вышел на работу. Не было никаких отрицательных последствий, всё было нормально. По статистике, как мы знаем, большинство выживших, пострадавших от инсульта, остаются инвалидами на оставшуюся жизнь».
Инсульт – это страшная болезнь, но если мы будем помнить, что существует проверенная жизнью первая помощь при инсульте и применим этот метод на практике, то пострадавший будет возвращён к жизни без последствий - здоровым и нормальным.

Расскажите об этом методе своим друзьям и знакомым, этим вы спасёте кому-нибудь жизнь, самое ценное, что у нас есть на этом свете! И носите с собой "пёрышко", которым прокалывают палец во время забора крови из пальца, на всякий случай. Кстати, эти "пёрышки" продаются в аптеке и в медтехнике. Стоят 50 копеек. Реально можно проколоть палец и пустить кровь, по-моему только им. НУ, если нет ничего, то можно и иголкой, только проколоть надо сильнее.
P.S. Не забывайте, что нужно в первую очередь вызвать скорую помощь, а потом уже до её приезда обязательно! выполнить описанные выше процедуры.
Цитирую: "Если и распространять, то лучше проверенную информацию о симптомах заболевания. Так, существует быстрый тест, помогающий распознать инсульт. Необходимо попросить человека, у которого предполагается это состояние, выполнить три несложных действия.

1. Улыбнуться: лицо, улыбка выглядят несимметрично?

2. Поднять обе руки: не опускается ли одна рука (обе) непроизвольно?

3. Повторить простое предложение: не звучит ли речь спутано, невнятно?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», нужно срочно вызывать скорую или везти человека в больницу".
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ


#21 evgeny3 » Вс, 30 декабря 2012, 10:59

sharbel писал(а):
evgeny3 писал(а):Я верю на слово, но каждый ли сможет определить инсульт? Или всем подряд кровопускание?
Не каждый возьмет на себя смелость и ответственность.
В данном случае назвать это КРОВОПУСКАНИЕМ нельзя. Здесь важен, видимо, сам процес иглоукалывания, но кровь-то пускают по каплям. Думаю, что никто от этого не изойдёт кровью, если только не гемофилия. Тем более, что ВНАЧАЛЕ вызывают "СКОРУЮ", а помощь нужна в экстренном порядке, думаю, что ничего опасного здесь нет при оказании такой помощи.
Ключевым в моей фразе было - каждый ли сможет определить инсульт?
Кто хотел - ознакомился с информацией и будет уже на месте определятся, обойтись проработкой точек или уколами...
evgeny3
Аватара
Сообщения: 30
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#22 Svastha » Вс, 30 декабря 2012, 13:39

Ничего не сказано о дезинфекции того места, которое будет прокалываться.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#23 sharbel » Пн, 31 декабря 2012, 23:35

Вот цитирую из этой статьи насчёт стерилизации, но врачи говорят, что в экстренных случаях и так сойдёт. Могу только от себя добавить, если у спасающего нет внутреннего стаха (о стерильности), а есть только мысль о помощи достаточно сказать: "Господи, помоги, с твоей помощью..."
В результате инсульта происходит небольшой разрыв капилляров мозга и в этом случае нужны покой и конечно же срочная помощь. Желательно, на этом же месте где пострадавший упал. Не перетаскивайте больного на другое место, может произойти разрыв кровеносных сосудов в мозге и произойдёт кровоизлияние!
Берётся новый шприц, если нет, то швейная иголка (булавка), которую нужно стерилизовать над огнём. Прокалываем подушечки всех 10 пальцев рук. Определённого места нет, всем нам в детстве брали кровь из пальца, то же самое нужно сделать больному – пустить кровь. Если кровь не идёт, нужно помассировать палец, что бы кровь чуть-чуть пошла из всех пальцев. Вы заметите, что через некоторое время больной очнётся.

А на кончиках пальцев 3 мм от ногтя находятся точки Ши-Сюань - точки скорой помощи при потере сознания. Иглоукалывание в эти точки поверхностное до появления крови (небольшого кровотечения).
Насчёт определить, вроде, тоже есть, хотя бы в общем.
Однажды в 1979 году, когда я работала преподавателем в Тайг Чунге в Фунг Гаап институте, мне сообщили, что наш управляющий господин Чэнь Фу Тянь получил инсульт. Я сразу же поднялась на другой этаж, где он лежал бледный, с перекошенным ртом и невнятной речью (первые признаки, что это инсульт).
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#24 zula » Ср, 9 января 2013, 23:32

у моей мамы после первого инсульта врачи не могли уверенно подтвердить инсульт ,когда приехали , а все дело в том ,что она жила одна и когда упала,несколько часов пролежала на этом месте без движения - это её и спасло! в больнице врачи удивились хорошей динамике и сохранности все функций...
так что -все точно...
эх знать бы! но зато теперь можно многим помочь...
СПАСИБО!
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

#25 lelik » Ср, 23 января 2013, 10:29

А я еще слышала, что протыкание подушечек больших пальцев просто понижает давление. Если у гипертоника криз - проткните, и давление вмиг упадет ... быстрей чем подействуют таблетки
lelik
Я новенький...
Сообщения: 16
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 4 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#26 sharbel » Ср, 23 января 2013, 18:47

СПАСИБО, тоже очень дельный совет, который может предотвратить инсульт.
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#27 ruslana001 » Чт, 24 января 2013, 11:58

sharbel и всем кто поделился!
Спасибо! Бесценная информация! :rose: :wub:
ruslana001
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#28 tanya26 » Ср, 3 июля 2013, 15:39

спасибо за информацию! :approve:
tanya26
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 2 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#29 Ольга Совякина » Ср, 3 июля 2013, 15:48

как интересно подняли тему...я только сегодня пыталась вспомнить сколько там капель из ушей- по 2 или 3 прокола делать нужно?
сосед (пожилой дядька) умер от повторного инсульта пару дней назад :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#30 Марианна » Ср, 3 июля 2013, 15:50

Ольга Совякина, один прокол и пару капель крови выдавить. То же и с пальцами.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#31 Ольга Совякина » Ср, 3 июля 2013, 15:59

Марианна писал(а): один прокол и пару капель крови выдавить.

В это же время, если у больного перекошен рот, помассируйте у него уши, чтобы они покраснели, а затем уколите два раза каждую мочку уха. Должны выделиться хотя бы по 2 капельки крови.
два...на ушах два. Я все думаю почему-то что три...
не дай Бог, конечно на практике применять :no:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#32 Sviechka » Ср, 3 июля 2013, 19:05

sharbel, в марте похоронили мать моей подруги- после инсульта не выходя из комы... Знать бы тогда об этом методе... Спасибо вам!
Sviechka
Сообщения: 157
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 20 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#33 sharbel » Пн, 15 июля 2013, 21:02

Ольга Совякина писал(а):
Марианна писал(а): один прокол и пару капель крови выдавить.

В это же время, если у больного перекошен рот, помассируйте у него уши, чтобы они покраснели, а затем уколите два раза каждую мочку уха. Должны выделиться хотя бы по 2 капельки крови.
два...на ушах два. Я все думаю почему-то что три...
не дай Бог, конечно на практике применять :no:
Можно и три, там ведь написано "хотя бы по 2"
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#34 Napalm » Сб, 20 июля 2013, 4:17

sharbel,
Свекровь меня настораживает в этом плане в посление дни.
У нас в Сибири наконец-то наступило лето, в смысле полноценная июльская жара с палящим солнцем, температурой за 30 и безумными просто грозами-ливнями иногда по ночам.
Мне нравится.
А вот гипертоники мучаются.
Муж тьфу-тьфу-тьфу. А свекровь неважно себя чувствует. Вчера, собираясь на пляж, я какое-то время внимательно разглядывала ее лицо, а потом, вспомнив вашу тему и понимая, что скорая не метеор и через минуту после вызова не появится, взяла с собой шприц в упаковке и сунула в машине в аптечку.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#35 sharbel » Вс, 27 октября 2013, 19:16

Я уже исправила, что лучше конечно же "пёрышки" , которыми прокалывают пальцы при заборе крови из пальца. Там можно сильнее надавить этим "пёрышком", п.ч. есть ограничитель. Действовать булавкой хуже, как-то прокалываешь и боишься, что глубоко воткнёшь. Это я на себе недавно испытала. Ни с чего поднялось А/Д до 190 (моё А/Д 110/70), хотя на н.ф. пишут, почти все, что у них перед семинаром 28-29.09.13. были сильнейшие чистки. Даже у членов их семей. Так что купила я эти "пёрышки" 20 штук, (всего-то на 10 руб.) и раздала своим родным и знакомым. Удобно, запечатано в стерильную упаковку. Держи в кошельке и всех делов. Продаются в аптеках и в медтехнике.
sharbel F
Автор темы
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

#36 rita123 » Вс, 24 августа 2014, 14:11

ни разу не видела, чтобы у чела был инфаркт и инсульт. Как правило, или одно, или другое.

Почему? Может кто-нибудь пояснить?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

#37 vodoley » Вс, 24 августа 2014, 14:25

rita123 писал(а):ни разу не видела, чтобы у чела был инфаркт и инсульт. Как правило, или одно, или другое.

Почему? Может кто-нибудь пояснить?

Источники скорее всего разные. Энергетические потоки разные. Чакры разные. Голова и сердце.
Инфаркт - гордыня.
Инсульт - ревность.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

#38 Amber » Вс, 24 августа 2014, 14:58

А вот в этой заметке не рекомендуется прибегать к методу, выложенному sharbel.
Заодно даются простые советы, как распознать инсульт.

http://medportal.ru/mednovosti/main/2014/08/14/830insult/


«Это важно знать всем!!! Это совет от китайского профессора. Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день». По мнению «китайского профессора», при инсульте «капилляры в мозгу постепенно будут разрываться» и нужно без промедления приступить к кровопусканию. Проколоть все пальцы на руках и ждать пока «жертва очнется». Да, именно жертва, честно признается автор этой и впрямь удивительной рекомендации. Дальше советы становятся еще более любопытными: «Если рот жертвы, искривился, потяните за уши, пока они не станут красными. Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капели крови вышли из каждой мочки». Выждав какое-то время после всех этих мероприятий, «жертву» нужно отправить в больницу. Однако если следовать этим советам, врачи уже мало что смогут сделать.

«Судя по всему, предложенной схеме не менее 200 лет, — говорит невролог, заведующий отделением функциональной диагностики и нейрофизиологических исследований Городской клинической больницы № 11 Михаил Синкин. — В то время кровопускание было вообще единственным методом лечения очень многих болезней, в зависимости от диагноза различалась и процедура проведения. Конечно, особого терапевтического эффекта она не оказывала и раньше, а сейчас по эффективности не может даже близко лежать с современными методами лечения. Более того, уже в XVIII веке было доказано что некоторые формы кровопускания могут угрожать жизни пациента». Всего этого автор распространяемого в соцсетях текста, кажется, не знает, безосновательно утверждая, что этот удивительный метод эффективен на 100 процентов.

На самом деле сразу распознать несоответствие действительности в этом сообщении легко: нужно только представлять себе, что такое инсульт. Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения. Чаще всего он развивается из-за закупорки артерии, такой инсульт называется ишемическим. Гораздо реже происходит повреждение сосуда и кровоизлияние в ткань мозга («капилляры разрываются») — геморрагический инсульт. Нужно как можно скорее провести компьютерную томографию головного мозга и начать лечение, тактика которого зависит от вида инсульта. Времени в обрез, медицинская помощь должна быть оказана в первые 4 часа после появления тревожных симптомов. Лишь тогда есть шанс не только спасти жизнь, но и избежать развития паралича и других серьезных осложнений.

«Попытка повторить этот эксперимент китайского профессора может быть не просто бесполезна, но и смертельно опасна для пациента, — объясняет Михаил Синкин. — Не говоря уже об упущенном времени для доставки в специализированный сосудистый центр. Так что, если заподозрили инсульт, быстрее вызывайте скорую. Тратить время на болезненную, небезопасную процедуру, о которой вычитали в интернете, точно не стоит. И, конечно, не нужно распространять эту историю в соцсетях».

Если и распространять, то лучше проверенную информацию о симптомах заболевания. Так, существует быстрый тест, помогающий распознать инсульт. Необходимо попросить человека, у которого предполагается это состояние, выполнить три несложных действия.

1. Улыбнуться: лицо, улыбка выглядят несимметрично?

2. Поднять обе руки: не опускается ли одна рука (обе) непроизвольно?

3. Повторить простое предложение: не звучит ли речь спутанно, невнятно?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», нужно срочно вызывать скорую или везти человека в больницу.
Amber

Re: Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

#39 Елена12 » Пн, 25 августа 2014, 14:06

rita123 писал(а):ни разу не видела, чтобы у чела был инфаркт и инсульт. Как правило, или одно, или другое.

Почему? Может кто-нибудь пояснить?
Я понимаю это так - мозг, как орган - уж очень сильно важен для функционирования организма - как бортовой компьютер.Например, болезнь или дисбаланс на низшем уровне - почки, желудок, печень. Если проблема не решается на этом уровне, тогда вовлекается уровень выше - сердце, легкие, Если же и на этом уровне нет нормального функционирования или решения проблемы, под "ударом" оказывается самый ценный элемент нашего организма - мозг.
Объяснения дилетантские - но суть поняла, как рассказывал врач невролог.
Хотя, это подходит для пожилых людей - у которых все органы и не могут быть в порядке, за долгую то жизнь. Но вот то, что инсульты случаются с 40 летними - вот уже странно. Получается, все органы и системы работают с перегрузкой - если случается инсульт.

Это примерно как - если проблема у ученика в классе, она может быть решена с учителем, если не решается - ведут к завучу, а если и на этом уровне решения нет - то уже самые радикальные меры применяются - родители, или директор школы. Это как два типа инсультов - что наиболее дейтсвенно, чтобы остановить движение не в том направлении.

Вот почему не бывает одновременно инфарктов и инсультов
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Первая помощь при ИНСУЛЬТЕ.

#40 vodoley » Пн, 25 августа 2014, 14:18

Елена12 писал(а):Но вот то, что инсульты случаются с 40 летними - вот уже странно. Получается, все органы и системы работают с перегрузкой - если случается инсульт.

Инсульты случаются и в 20 с лишним лет, и в 30.
Есть примеры из знакомых.
Лично я за инсультом вижу ревность непереносимую, взрыв агрессии, и программу самоуничтожения, которая бьет по голове.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php