Что такое "претензия"?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Antonina » Вт, 11 сентября 2012, 21:20

Меня спрашивают "есть претензии". Я говорю "нет, есть предложения". Мне в ответ "ну, это и есть претензии".

Помогите, плиз, определением, производственный процесс, хочется, чтобы все камерно происходило. :?
Antonina
Автор темы
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 Antonina » Вт, 11 сентября 2012, 21:34

Я тут поискала :smile: Но все говорят "претензии" и никто не объясняет шо це такэ :dont_knou:

Жду ответа и буду писать письмо руководителю. :ugu: У меня их несколько и все непосредственные - во всех смыслах :smile:
Antonina
Автор темы
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#4 Saturnia » Вт, 11 сентября 2012, 21:52

Antonina писал(а):Меня спрашивают "есть претензии". Я говорю "нет, есть предложения". Мне в ответ "ну, это и есть претензии".

Помогите, плиз, определением, производственный процесс, хочется, чтобы все камерно происходило. :?
Вообще, это юридически нормативный акт, если не ошибаюсь. И она оформляется письменно. А если брать бытовой уровень, то это недовольство, просто. Если это чисто внешняя сторона, то не опасна для нашей души, если внутрення- это агрессия к Богу.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 Saturnia » Вт, 11 сентября 2012, 21:55

Опять же, если вам хочется камерности, возможно, это не предложение, а претензия, т. е. недовольство.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Antonina » Вт, 11 сентября 2012, 21:57

babochka писал(а):Опять же, если вам хочется камерности, возможно, это не предложение, а претензия, т. е. недовольство.

это я с иронией, в смысле не хочется выснений отношений. Все умные, можно договориться. Просто они нервничают, на них сверху давят. А на меня давить :dont_knou: - я рядовой. :smile:

про "недовольство" спасибо :rose: Так и скажу: недовольства нет. :smile:
Antonina
Автор темы
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#7 Благодарю » Ср, 12 сентября 2012, 20:44

претензия это када,- дай и все тут, то исть расчитывали на что-то свое, а получили нефика, и все же ..
а предложение это када,- можем договориться.
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 autoclaB » Чт, 13 сентября 2012, 16:13

Antonina писал(а):про "недовольство" спасибо

да?..
а я дак наоборот, только через выражение недовольства и спасаюсь..
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#9 Sirius » Ср, 19 сентября 2012, 11:13

Antonina,

предложение от претензии отличается так же, как просьба от требования. Прося или предлагая - вы не настаиваете. Вы в принципе довольны тем, что происходит, но вам пришла в голову мысль что-то предложить - вы её озвучили, однако вы ни на чём не настаиваете. Да - да, нет - нет. А претензия - это когда происходящее вас НЕ устраивает. Раз вам отвечают "ну, это и есть претензии" - вероятно, вы не можете с лёгкостью отказаться от своих предложений.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#10 Antonina » Ср, 19 сентября 2012, 13:01

Sirius писал(а):Antonina,

предложение от претензии отличается так же, как просьба от требования. Прося или предлагая - вы не настаиваете. Вы в принципе довольны тем, что происходит, но вам пришла в голову мысль что-то предложить - вы её озвучили, однако вы ни на чём не настаиваете. Да - да, нет - нет. А претензия - это когда происходящее вас НЕ устраивает. Раз вам отвечают "ну, это и есть претензии" - вероятно, вы не можете с лёгкостью отказаться от своих предложений.


Спасибо. Я не настаиваю, даже не очень говорю, на что начальство сетует. Оно видит, что мне все пофиг, кроме технических аспектов профессии. Но спрашивают настойчиво. Прям, так и формулируют "есть ли претензии к имяреку". Я говорю "нету, отстаньте". А они..А я.. :smile:
Antonina
Автор темы
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что такое "претензия"?

#11 Марк » Сб, 1 марта 2014, 18:04

Antonina писал(а):Меня спрашивают "есть претензии". Я говорю "нет, есть предложения". Мне в ответ "ну, это и есть претензии".
Желание своё Эго сделать конгруэнтным с Эго другого человека. Не считаясь с его интересами. Чаще всего претензии предъявляют к более слабому, кто не может ответить адекватно на твоё хамство.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что такое "претензия"?

#12 Antonina » Сб, 1 марта 2014, 18:59

Марк писал(а):кто не может ответить адекватно

:roll: по причине своей неадекватности? :-D или неконгруэнтности? :smile: Марк - ты не рыцарь, ты пастух :wink:
Antonina
Автор темы
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что такое "претензия"?

#13 Miris » Сб, 1 марта 2014, 21:39

Antonina писал(а):Я говорю "нет, есть предложения". Мне в ответ "ну, это и есть претензии".

знакомо. :smile: Все зависит от точки рассмотрения. Каждый из собеседующих видит то, что ему удобнее.
Понять друг друга очень сложно, и если нет стремления к пониманию, то невозможно.
Проблема решается подключением "третьего" - Бога. молитвой. и отрешением.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Что такое "претензия"?

#14 Feuer » Чт, 6 марта 2014, 7:25

Antonina писал(а):Меня спрашивают "есть претензии". Я говорю "нет, есть предложения". Мне в ответ "ну, это и есть претензии".
Претензия - это обида. Обида и прощение.
Обида имеет очень большой спектр подоснов. Это может быть чья – то болезнь, особенно родного и близкого человека. Когда вы, считаете, ее несправедливой и имеете претензию к Богу. Это Он (Бог) позволил человеку заболеть и умирать и не хотите искать причины болезни, грехи больного человека. Однако, это именно так, как показывает в своих исследованиях С. Н. Лазарев. О том, что Бог «наслать» болезнь, в принципе не может, многие не задумываются. Бог – это только ЛЮБОВЬ. И если душа человека чиста, то не то, что болезнь, волос упасть с головы человека не может. Но коль человек заболел, значит с ним не все благополучно, значит: душа отягощена, грехами. Болезнь – это: СПИД и наркотическая/зависимость и алкоголизм, всякого рода психические расстройства, воровство, вранье, истерия, игро/мания, псориаз, экземы. Болезней так много, что их всех не перечислить, а проблема у них одна: ОБИДА. И это не вас обидели, это Вы сами себя обидели и получили в подарок болезнь. Вы вовремя не защитились, не простили обидчика, или испугались чего – то, не совладали с собой, не приняли Божью волю, заменили ее своей волей и получили результат: болезнь. Болезнь не дает грешить. Как говорят в народе: болит голова? Выпей пургену. А в действительности, болезнь указывает на грешность души. И чем грешнее душа, тем тяжелее болезнь. Иногда, просто смерть. Минуя болезнь. Все зависит от того, как быстро человек мобилизуется и изменит свое мировоззрение. Определившись, человек начинает просить прощение у Бога за свою обиду. Лазарев исследовал этот путь. Он объясняет это так:
в – первых, просишь прощение у Бога, за то, что ты нанес первым, сам обиду обидчику и мог этого и не заметить или забыть, не придать значения. Но обидчик, намеренно или подсознательно, обязательно ответит. К примеру: игро/мания. В семье сыну привили лидерство, превосходство, значимость. Уверенность в своей непогрешимости. Ним любовались и ждали совершенства. Достичь всего можно, но полагаясь на волю Бога! А если ориентиры вовремя были не выставлены, то сын пошел, по ложным ориентирам и семья получила игромана, который проиграл всю надежду своих родителей. Семья, взявшись за руки, обличая друг друга, увеличивая грехи, катится по наклонной в Ад, еще при жизни. Некоторые, которые вверяют свою волю в волю Бога, достигают блаженства, еще при жизни, а некоторые, варятся в прижизненном Аду. Но волю, проявляют свою собственную. Тоже - самое, и с наркотиками и сребролюбием и ревностью и т. д. и т. п.
И далее. Просишь прощение у Бога, что не смог простить, свою же обиду нанесенную уже обидемому. Но ранее. Себе, за свою душу просишь, что не смог простить обиду и обиделся на обидчика. Просишь не только за себя, но и за будущее свое. А это: дети, внуки, правнуки. Чтобы твоя обида не передалась им и не затмила им солнце. Чтобы твоему роду. Не было перевода.
И далее. Просишь у Бога прощение за то, что обидчик, не простил тебя и на твою обиду, ответил обидой. Типа: зуб за зуб. Что в Православии, совершенно противозаконно. Закон нарушили оба, но каждый отвечает за себя. Вот и проси за себя. Если Бог простит, обида рассыплется в прах, душа очистится и уйдет болезнь с тела и проблемы из семьи.
Спойлер
Если скомпоновать это понятие и воздвигнуть в ранг обращения к Богу, то получается:
Господи
Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
P. S. Когда Лазарев исследовал ОБИДУ и болезни, он проследил 17 колен, а в действительности, их гораздо больше и счету не подлежат. Можете выбрать 4 колена, а можете - и бесконечность.

Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php