Люди или собаки

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Пт, 6 июля 2012, 11:18

У нас в городе есть приют для собак. Туда приносят брошенных собак или собак инвалидов. Собирают деньги всем миром, обустраивают его, собак лечат в ветеринарной клинике, прививают, стерелизуют, если есть необходимость и потом пристраивают в семьи, пусть и не породистых, зато верных, с вет. паспортом и неудачным опытом в глазах.
У них есть страничка в контакте. Они регулярно вывешивают туда информацию о тех или иных питомцах, которым требуется помощь. И люди помогают.
На днях вывесили информацию о собаке, которую выкинули с 6 этажа и ей нужна операция.
Я не забыла, как недавно голодала и не забыла, что всегда хотела помогать нуждающимся. И давно поняла, что нельзя оправдывать себя "нет денег". Если есть 1 000 - можно отдать 50 рублей, если есть 5 000, можно отдать 100 рублей - кому-то и это поможет. И я решила помочь, хорошо, что есть возможность пожертвовать сумму гораздо больше.
Муж сидел рядом и говорит "вот ты ерундой занимаешься, лучше бы детям больным пожертвовала".... Хотя в принципе был не против, сам очень любит животных, а я над этой фразой задумалась...
Нет, я не раздумала помогать этой собачке, но подумала, неужели есть разница, кому захотелось помочь? Если бы мне пришла информация о больном ребенке и у меня была возможность - я бы обязательно помогла ребенку, и даже взрослому.... Но в данный момент пришла информация о собачке... И мне захотелось помочь. Разве имеет значение кому мы помогаем?
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#3 Ofelia » Пт, 6 июля 2012, 11:20

LeliaRusskih, значения не имеет. Важную роль играет наше намерение. Почему мы помогаем.
Ofelia

#4 LeliaRusskih » Пт, 6 июля 2012, 15:24

Элиза, спасибо за ответ ))) естественно, мне это хочется делать от чистого сердца. Зачем жить на свете, если помогать тем, кто нуждается, когда ты можешь это делать. Бог ведь видит истинные намерения и попытки обмануть его ради 'галочки', мол, я тут доброе дело сделала, ты зачти мне - это по- меньшей мере глупо :smile:
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#5 Марк Омаров » Ср, 5 декабря 2012, 17:35

LeliaRusskih писал(а):Муж сидел рядом и говорит "вот ты ерундой занимаешься, лучше бы детям больным пожертвовала".... Хотя в принципе был не против, сам очень любит животных, а я над этой фразой задумалась...

А как по вашему, какие собаки проживают более счастливую жизнь, с их точки зрения, которые живут в дикой природе ( гаражи, овраги, свалки) или домашние ожиревшие ленивцы, проводящие на свежем воздухе максимум 30 минут в день?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#6 LeliaRusskih » Вс, 10 февраля 2013, 16:11

Марк Омаров, думаю, домашние любимцы, которые живут в семьях, где за здоровый образ жизни - т.е. сами люди активно занимаются спортом - лыжи, санки, коньки зимой - прогулки в лесу и прочее (естественно, вместе с собаками), а летом-весной выезды на природу.... )))
думаю всегда лучше золотая середина.... У дворовых собак часто жизнь сложная, короткая, то замерзают, то покусаны своими же, то рожают постоянно, то машинами их сбивают и они в муках умирают, то от голода умирают.....
И все равно собака - друг человека и где-то в глубине души она всегда мечтает о хозяине )))) думаю...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#7 Оксана Янссон » Сб, 16 февраля 2013, 16:16

LeliaRusskih, на самом деле, мне кажется, мы помогаем для себя. Чтобы наша душа не зачерствела и не усохла. И нищий, которому мы сострадаем, и собака, которую Вы пожалели - это ведь посланники Божии, чтобы помочь нам не завязнуть в нашем позитиве и благополучии. Я очень благодарна тому, кто вызывает у меня сострадание - ведь это значит, что раз моя душа болит - значит, она живая.
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая

#8 Амра » Сб, 16 февраля 2013, 17:08

Оксана Янссон писал(а):LeliaRusskih, на самом деле, мне кажется, мы помогаем для себя. Чтобы наша душа не зачерствела и не усохла. И нищий, которому мы сострадаем, и собака, которую Вы пожалели - это ведь посланники Божии, чтобы помочь нам не завязнуть в нашем позитиве и благополучии. Я очень благодарна тому, кто вызывает у меня сострадание - ведь это значит, что раз моя душа болит - значит, она живая.
Я абсолютно согласна. Такие порывы души нельзя душить. Это призыв отдать свою любовь ближнему. А как известно, больше отдашь-больше получишь.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

#9 LeliaRusskih » Вс, 17 февраля 2013, 18:47

Амра, Оксана Янссон, никогда не задумывалась о том, что такие ситуации созданы для того, чтобы разбудить душу... т.е. всегда такого рода случаи казались больше проверкой "на вшивость" - хороший ты или плохой.

Но ваш вариант мне нравится больше - и я "за" то, чтобы таких "пробуждающих мою душу" ситуаций было в моей жизни как можно больше!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#10 Оксана Янссон » Ср, 20 февраля 2013, 8:32

LeliaRusskih, :smile:
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php