Отец и сын

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rita123 » Пн, 23 апреля 2012, 9:50

Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить? :roll:
Мальчику 6 лет, в сентябре в первый класс. Не очень послушный, но не хулиган, скорее капризный.

Чувствую, что здесь какой-то настрой отца, но не могу уловить.
По моим впечатлениям, отец поклоняется жене - классический случай. И мальчик как-то странно к отцу относится: не почитает, но его поведение еще на грани между непослушанием с попыткой привлечь внимание и непослушанием как формирующейся линией поведения.
И в манере ответов сына вижу манеры ответов жены. Вчера мальчик наклонился к отцу через перила и с взрослым наездом "ну что?! что?!" . Причем, отец очень сдержан, малоразговорчив, неспешен. И в моих глазах авторитетен. Впечатление, что отец поклоняется жене, и сын начинает требовать такого же поклонения от отца :roll:

"Сын" это напоминание сыну? Отец не осознает, что мальчик уже не малыш, пора менять стиль обращения, но неосознанно реагирует все-таки?

Меня родители называли по имени. Во всех знакомых семьях тоже ..
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


#3 tatoshka » Ср, 25 апреля 2012, 22:24

а может папе просто имя сына не нравиться? ну например с ним не советовались или его варианты все отвергли когда сын родился? и теперь это просто защита? или наоборот-всегда напоминание себе любимому что я мол сына сделал?
tatoshka
Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 23 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#4 VIM » Ср, 25 апреля 2012, 23:06

Ничего это не значит. Я тоже иногда сына называю не по имени, а "Сын". "Ты меня услышал, Сын?", "Ты понимаешь, Сын, что... ". Может быть, мы отцы, так говорим, когда на что-то хотим сделать акцент? Скорее всего, когда что-то объясняем. В детстве, я его называл по-имени. Сейчас тоже, но иногда "Сын" само вставляется)). Правда!

Кстати, своего отца я называл в детстве и юности Папа, а после армии Отец или Батя...

п.с. хотя надо заметить, что мать его)), (его мать то есть), почему-то на это негативно реагирует. Типа, "а чё ты его так называешь - сын! у него чё имени нет?" Да, блин! Наоборот, это как бы уважительнее, серьёзнее что ли. И вообще, это мужское общение (мужду отцом и сыном). Сами разберёмся))))
VIM
Аватара
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#5 drovosek » Ср, 25 апреля 2012, 23:14

rita123,
по описанию похоже на своеобразный тип зависимости мужчины от женщины. На почве ощущения своей вины перед Ж. Но Ж. на этом осознанно или не осознанно, на топчется по полной.
Если помните был фильм Абашидзе "Парад планет". Там был персонаж Никоненко. Возможно Вы описываете что-то подобное. Но усугублённое наличием ребёнка.

А то что ребёнок мужеского полу ... Пара в разводе или просто проблемная?
Вообще сложно смотреть с чужих слов. :dont_knou:
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#6 mons » Чт, 26 апреля 2012, 7:44

а что в этом плохого,не пойму?уйма людей будет называть этого мальчика по имени или по ИО на протяжении всей жизни,а сыном или сынком могут назвать всего два человека.и дело тут не в возрасте,мне кажется такое обращение только подчеркивает близость родственную и духовную :smile:
mons
Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#7 Айрим » Чт, 26 апреля 2012, 8:38

rita123 писал(а):Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить? Мальчику 6 лет, в сентябре в первый класс
если "мальчику" уже за 30, а отец его "сЫночка" и "малыш" зовет - это как называется?
п.с. кстати, поклонение (равно как и презрение) к женщине чудовищное у обоих
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 rita123 » Чт, 26 апреля 2012, 17:12

Спасибо всем за ответы. :rose:

Ничего "тут такого" :smile: Просто, я вижу необычную для этой семьи ситуацию и не могу смоделировать в себе причины: во-первых, женщина, во-вторых, бездетная, в-третьих, у моих родителей две дочери, поэтому папа только по имени ..

Динамика мне не понятна и тревожит.
Отец очень уважителен к своим родителям. Семья вообще редкая: очень хорошие все.

Поэтому когда я вижу маленького сынишку и год от года не вижу с его стороны такого же светлого послушания отцу.. я настораживаюсь.

А когда я вижу в сынишке копию манер мамы.. тьфу..тьфу .. Это что же будет?

Не думаю, что отцу не нравится имя - нормальное имя "Андрей". Он вообще на мелочах не циклится. И не раз слышала - Андрюша, Андрей ..

Может, действительно, как говорит VIM , мужчины по-мужски начали общаться. Мне женщине не понять.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#9 rita123 » Чт, 26 апреля 2012, 17:31

drovosek писал(а):rita123,
по описанию похоже на своеобразный тип зависимости мужчины от женщины. На почве ощущения своей вины перед Ж. Но Ж. на этом осознанно или не осознанно, на топчется по полной.
Если помните был фильм Абашидзе "Парад планет". Там был персонаж Никоненко. Возможно Вы описываете что-то подобное. Но усугублённое наличием ребёнка.

А то что ребёнок мужеского полу ... Пара в разводе или просто проблемная?
Вообще сложно смотреть с чужих слов. :dont_knou:
:smile:

Фильм не помню, но найду и посмотрю обязательно.

Да нет, пара вместе. Явных проблем, кроме поклонения женщине, не вижу. И всегда держу в голове лазаревское "что душа у нее чистая, не смотрите на нынешнее поведение" :? :smile: А вот вина .. очень возможно. Там как раз такое поклонение, что мужчина "по жизни" виноватый. Я как-то упустила, что такое может быть. Это же первое оружие женщины. :hi-hi:

Настораживает, что возраст у ребенка такой, что инстинкты как раз просыпаются. Почти все детки до 7 лет прэлестны. А вот после 7 надо смотреть. И папа всю жизнь в аскезе: скромный до ужаса. На этом фоне "психи" сына смотрятся вообще странно.

В общем, мне очень хочется, чтобы сын был похож на отца, дедушку и тогда его родители и все вокруг будут счастливы. Но кажется растет что-то иное.

Дамы, кого-нибудь муж "принцессой" без иронии называет? Тут тот случай: по весенней поре отец подключал к дому шланги для полива, постучал в окошко, позвал "Принцесса!". Выглянула жена, спросил не подтекает ли в доме ..

В общем, мое столь пристальное внимание, конечно, неприлично, но люди не чужие, душе не скажешь "отвернись и не думай".
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#10 drovosek » Пт, 27 апреля 2012, 1:04

rita123 писал(а):Фильм не помню,
это эпизод где-то после середины. Когда они на острове, по-моему, обсуждают как у кого с женщинами складывалось ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 прав » Пт, 27 апреля 2012, 2:41

rita123 писал(а):Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить?
Что он его любит.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#12 rita123 » Пт, 27 апреля 2012, 8:59

прав писал(а):
rita123 писал(а):Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить?
Что он его любит.

Да. :yes:

Но вот как к отцу относится мальчик .. :roll: Это третье поколение семьи, в котором я наблюдаю поклонение женщине.
В первом поколении просто женщина рулит, во втором она Принцесса, а в третьем .. Что, если ребенок автоматически попадая в эту тенденцию, не может сохранить любовь к отцу? :roll:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#13 Айрим » Пт, 27 апреля 2012, 9:15

rita123 писал(а):Что, если ребенок автоматически попадая в эту тенденцию, не может сохранить любовь к отцу?
а может, дело еще в том, как отец мальчика к собсвенному отцу относился?
в моем примере выше отец великовозрастного "малыша" со своим собственным отцом (который ушел от матери) прервал всякие контакты...теперь вот "малыш" на отческую "любовь и ласку" отвечает внешне не то что бы неприязнью, но прохладным равнодушием (хотя в глубине души очень любит отца)

и еще вспомнилась украинская притча:

Сидит семья за столом. Три поколения. Старый дед кушает, куски еды в стороны летят, опрокинул тарелку с борщом на своего сына. Сына это разозлило и он посадил своего отца в углу с корытом, чтоб не пачкал никого.
На следующий вечер смотрит, его маленький сын что-то из полена строгает.
- А что это ты такое делаешь? -, спросил улыбаясь отец.
- А корыто тебе, чтоб тебе было из чего есть, когда ты состаришься.
Отец сразу понял свою ошибку и усадил деда за стол.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 rita123 » Пт, 27 апреля 2012, 9:29

В том-то и дело, что отношения отца к своим отцу и матери подлинно сыновьи. И навещает, и деньги привозит, хотя оба родителя еще молодые и работают, и на даче помогает .. И отец собственно копия своего отца - внешне не похожи (внешне в мать), но манеры, пластика, манера речи, бескорыстное открытое отношение к людям .. Так можно "скопировать" только человека, которого любишь и почитаешь. Их всех вообще очень легко любить. Как-то обратила внимание, как рядом с мамой идет: как бы защищая и ограждая. Нет, сын он очень нежный.

В принципе гипотеза уже нащупывается: это все-таки линия отец-сын-жена. Мальчику, видимо, легче соответствовать требованиям матери, с отцом, видимо, гармония в этом возрасте не складывается. Или, тоже вероятно, чисто возрастное изменение: малыш становится мальчиком, меняется стиль общения с отцом. :roll:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#15 rita123 » Пт, 27 апреля 2012, 22:43

drovosek писал(а):
rita123 писал(а): Фильм не помню,
это эпизод где-то после середины. Когда они на острове, по-моему, обсуждают как у кого с женщинами складывалось ...

drovosek, классика .. " молчит.. и начинаешь думать - чего молчит..." :hi-hi:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#16 прав » Сб, 28 апреля 2012, 2:08

rita123 писал(а):Но вот как к отцу относится мальчик .. Это третье поколение семьи, в котором я наблюдаю поклонение женщине. В первом поколении просто женщина рулит, во втором она Принцесса, а в третьем .. Что, если ребенок автоматически попадая в эту тенденцию, не может сохранить любовь к отцу?
По-моему Вы ищeте проблему там,где ее нет.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#17 rita123 » Сб, 28 апреля 2012, 7:29

прав писал(а): По-моему Вы ищeте проблему там,где ее нет.

По-моему, это вы спроецировались на мою ситуацию и ищете проблему.

Я ищу объяснение тому, что я вижу.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php