Отец и сын

Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Отец и сын

Сообщение rita123 » Пн, 23 апр 2012, 09:50

Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить? :roll:
Мальчику 6 лет, в сентябре в первый класс. Не очень послушный, но не хулиган, скорее капризный.

Чувствую, что здесь какой-то настрой отца, но не могу уловить.
По моим впечатлениям, отец поклоняется жене - классический случай. И мальчик как-то странно к отцу относится: не почитает, но его поведение еще на грани между непослушанием с попыткой привлечь внимание и непослушанием как формирующейся линией поведения.
И в манере ответов сына вижу манеры ответов жены. Вчера мальчик наклонился к отцу через перила и с взрослым наездом "ну что?! что?!" . Причем, отец очень сдержан, малоразговорчив, неспешен. И в моих глазах авторитетен. Впечатление, что отец поклоняется жене, и сын начинает требовать такого же поклонения от отца :roll:

"Сын" это напоминание сыну? Отец не осознает, что мальчик уже не малыш, пора менять стиль обращения, но неосознанно реагирует все-таки?

Меня родители называли по имени. Во всех знакомых семьях тоже ..
на ФДК есть кто из подмосковного Чехова?

"Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира... Слишком много принесено в жертву.."
rita123

Re: Отец и сын

Сообщение tatoshka » Ср, 25 апр 2012, 22:24

а может папе просто имя сына не нравиться? ну например с ним не советовались или его варианты все отвергли когда сын родился? и теперь это просто защита? или наоборот-всегда напоминание себе любимому что я мол сына сделал?
tatoshka
Я новенький...

Сообщение VIM » Ср, 25 апр 2012, 23:06

Ничего это не значит. Я тоже иногда сына называю не по имени, а "Сын". "Ты меня услышал, Сын?", "Ты понимаешь, Сын, что... ". Может быть, мы отцы, так говорим, когда на что-то хотим сделать акцент? Скорее всего, когда что-то объясняем. В детстве, я его называл по-имени. Сейчас тоже, но иногда "Сын" само вставляется)). Правда!

Кстати, своего отца я называл в детстве и юности Папа, а после армии Отец или Батя...

п.с. хотя надо заметить, что мать его)), (его мать то есть), почему-то на это негативно реагирует. Типа, "а чё ты его так называешь - сын! у него чё имени нет?" Да, блин! Наоборот, это как бы уважительнее, серьёзнее что ли. И вообще, это мужское общение (мужду отцом и сыном). Сами разберёмся))))
Последний раз редактировалось VIM Ср, 25 апр 2012, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
VIM

Сообщение drovosek » Ср, 25 апр 2012, 23:14

rita123,
по описанию похоже на своеобразный тип зависимости мужчины от женщины. На почве ощущения своей вины перед Ж. Но Ж. на этом осознанно или не осознанно, на топчется по полной.
Если помните был фильм Абашидзе "Парад планет". Там был персонаж Никоненко. Возможно Вы описываете что-то подобное. Но усугублённое наличием ребёнка.

А то что ребёнок мужеского полу ... Пара в разводе или просто проблемная?
Вообще сложно смотреть с чужих слов. :dont_knou:
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek

Сообщение Айрим » Чт, 26 апр 2012, 08:38

rita123 писал(а):Если отец обращается к сыну не по имени, а "сын", то что это может значить? Мальчику 6 лет, в сентябре в первый класс

если "мальчику" уже за 30, а отец его "сЫночка" и "малыш" зовет - это как называется?
п.с. кстати, поклонение (равно как и презрение) к женщине чудовищное у обоих
"Красота — это чувство Бога. Природа — икона Бога" преподобный Иоанн Дамаскин
Айрим

Вернуться в Взаимопомощь