Пневмония у ребенка.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Кati » Сб, 21 апреля 2012, 11:36

Доброго времени суток, форумчане!
Совсем недовно в моей жизни произошла следующая ситуация. Заболел ребенок. Сначала "банально" - обычное ОРВИ (сопли, кашель и не очень высокая тем-ра), а потом уже как-то "не банально", слишком высокая, плохо сбивающаяся температура, вызвали скорую, уехали в больницу, там нам неделю не могли поставить диагноз, через неделю поплохело так, что чуть в реанимацию не попали, в итоге конечный диагноз - пневмания, еще неделю полечили, ну и с т.зр. врачей практчески здорового выписали домой. ...вроде бы ничего необычного подумаете Вы, но есть несколько моментов, которые могут добавить так сказать "перчику": ребенку 3 года, в этом году "как бы пошел в сад", мы в ожидании второго малыша уже в совсем ближайшее время.
Сразу оговорюсь, что, конечно я читала книги СНЛ (кроме последеней), каждый день благодарю бога. что он дает мне возможность почувствовать любовь, измениться, стать лучше и пр.
Вопроса как такового у меня нет, просто есть ощущение, что топчусь на одном месте, хожу по кругу, чего-то не понимаю...хотя что может быть проще для понимания- нет/мало любви=значит все не так хорошо, как хотелось бы. Этой зимой очень много болели простудными заболеваниями, мне кажется - это цветочки, это и волнует.Просто, иногда от высказываний форумчан мысли как-то могут принимать неожиданный поворот, соответсвенно и последующие действия тоже :smile: .Спасибо.
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


#3 Hanuman » Сб, 21 апреля 2012, 12:14

Кati писал(а):Доброго времени суток, форумчане!
Совсем недовно в моей жизни произошла следующая ситуация. Заболел ребенок. Сначала "банально" - обычное ОРВИ (сопли, кашель и не очень высокая тем-ра), а потом уже как-то "не банально", слишком высокая, плохо сбивающаяся температура, вызвали скорую, уехали в больницу, там нам неделю не могли поставить диагноз, через неделю поплохело так, что чуть в реанимацию не попали, в итоге конечный диагноз - пневмания, еще неделю полечили, ну и с т.зр. врачей практчески здорового выписали домой. ...вроде бы ничего необычного подумаете Вы, но есть несколько моментов, которые могут добавить так сказать "перчику": ребенку 3 года, в этом году "как бы пошел в сад", мы в ожидании второго малыша уже в совсем ближайшее время.
Сразу оговорюсь, что, конечно я читала книги СНЛ (кроме последеней), каждый день благодарю бога. что он дает мне возможность почувствовать любовь, измениться, стать лучше и пр.
Вопроса как такового у меня нет, просто есть ощущение, что топчусь на одном месте, хожу по кругу, чего-то не понимаю...хотя что может быть проще для понимания- нет/мало любви=значит все не так хорошо, как хотелось бы. Этой зимой очень много болели простудными заболеваниями, мне кажется - это цветочки, это и волнует.Просто, иногда от высказываний форумчан мысли как-то могут принимать неожиданный поворот, соответсвенно и последующие действия тоже :smile: .Спасибо.

Простудные заболевания - претензии к людям и к жизни....непринятие "нежелательных" ситуаций.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#4 Кati » Сб, 21 апреля 2012, 13:14

заметила, что эти простудные заболевания начали расти в геометрической прогрессии, после того, как сын пошел в сад и узнал, что у него должна появиться сестренка, т.е. он не хочет этого или я как родитель слишком давлю на него с развитием самостоятельности в виде походов в садик и, получается, что в обоих случаях это сидит у него внутри. Я разговариваю с ним о том, что я его люблю любого, что даже, "когда у нас появиться маленькая ляля, я буду любить его так же сильно", даже о Боге с ним пыталась говорить, но ясное дело, что он еще маленький и не совсем понимает, стараюсь больше молиться...или я накручиваю себя?
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#5 Martin » Сб, 21 апреля 2012, 14:12

Кто показывает пример ребенку? -- Родители.
Если ребенок совсем маленький, то в первую очередь на маму смотреть нужно.
Если ребенок очень переживает расставания с мамой, то очевидно кто ему показал пример такого поведения.

Научитесь радоваться в любой ситуации, покажете пример и малышу.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Дмитро » Сб, 21 апреля 2012, 22:26

Все очень просто, любая простуда у ребенка это большие негативы у родителей в душе. Перед заболеванием ребенка нужно тщательно просканировать, что было. Нужно вспомнить все ситуации и эмоции. И по переиначивать их.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

#7 Марианна » Вс, 22 апреля 2012, 0:48

Кati, Дмитро прав, когда мой малой заболел пневмонией, мы с мужем, перед этим, так поссорились!в особенности у меня негатив был очень сильный.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#8 Кati » Пт, 19 октября 2012, 14:21

Спасибо за ответы.
Да, это понятно, что любой негатив у родителей провоцирует или может спровоцировать проблемы у ребенка. Сын началл болеть простудными заболеваниями (с кульминацией- пневмония), когда начал ходить в сад, одновременно я этим он узнал, что у него появится сестра. Мне было очень плохо физически и я уже не могла уделять столько внимания ребенку, как раньше. Может это произошло поо причине моих угрызений, что "вот отдаю ребенка в сад, внимания не уделяю и т.д.).
Я снова возвращаюсь к этой теме, потому что мы опять идем в садик, а мне очень не хочется повторения прошлогодних ситуаций. Я благодарю Бога каждую минуту жизни, за то что в ней происходит (и хорошее, и плохое), но, признаюсь честно, не всегда получается справится с первой эмоцией, если она негативна, то особенно. Сама пишу и, ловлю себя на мысле, что отвечаю на свой вопрос :-D
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#9 Sirius » Вс, 21 октября 2012, 21:44

Kati,

сегодня была презентация новой книги Сергей Николаича, и на презентации одной из ключевых тем была непереносимость боли души. Был вопрос про пневмонию, и СН подробно его разобрал. Проблемы с лёгкими сейчас у многих. Причина - непереносимость боли души. Конкретно: нежелание/неумение видеть во внешне нелогичном поведении близкого человека Божью волю. Что делать: без самообмана, по-честному пройти мысленно все конфликтные ситуации с близкими мужчинами. А именно - вспомните первую любовь, крушение своих идеалов. Дальнейшие отношения с мужчинами. Свои мысли и чувства. Вспомнили-осознали-увидели со стороны - хорошо. Хорошо, но недостаточно. Не "да, я всё понимаю, но мне сложно", а предпринимаете конкретные шаги по изменению своего отношения ко всем прошлым ситуациями. Все хорошие, всех любите - не на расстоянии, а так, что повторись все те ситуации сейчас, вы бы реально прошли их теперь по-другому - с видением Божьей воли во всём и с сохранением добродушия в адрес всех участников ваших ситуаций. И ваши новые реакции на старые события должны быть закреплены в паре-тройке ситуаций на прохождение, которые вам могут дать в реальном времени. Вот тогда дитя пойдёт на поправку.

Остаётся на всякий случай спросить вас об отношении К вашему мужу и к вашему папе.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#10 Кati » Вс, 21 октября 2012, 22:26

Sirius писал(а):Kati,

сегодня была презентация новой книги Сергей Николаича, и на презентации одной из ключевых тем была непереносимость боли души. Был вопрос про пневмонию, и СН подробно его разобрал. Проблемы с лёгкими сейчас у многих. Причина - непереносимость боли души. Конкретно: нежелание/неумение видеть во внешне нелогичном поведении близкого человека Божью волю. Что делать: без самообмана, по-честному пройти мысленно все конфликтные ситуации с близкими мужчинами. А именно - вспомните первую любовь, крушение своих идеалов. Дальнейшие отношения с мужчинами. Свои мысли и чувства. Вспомнили-осознали-увидели со стороны - хорошо. Хорошо, но недостаточно. Не "да, я всё понимаю, но мне сложно", а предпринимаете конкретные шаги по изменению своего отношения ко всем прошлым ситуациями. Все хорошие, всех любите - не на расстоянии, а так, что повторись все те ситуации сейчас, вы бы реально прошли их теперь по-другому - с видением Божьей воли во всём и с сохранением добродушия в адрес всех участников ваших ситуаций. И ваши новые реакции на старые события должны быть закреплены в паре-тройке ситуаций на прохождение, которые вам могут дать в реальном времени. Вот тогда дитя пойдёт на поправку.

Остаётся на всякий случай спросить вас об отношении К вашему мужу и к вашему папе.
Спасибо, спасибо, Вам Sirius, за сообщение!! Пожалуй, сама тоже думала об этом, но признаюсь честно, страдаю тем, что не всегда могу обобщить информацию так, чтобы потом перейти так сказать на "следующий уровень", если можно так выразиться. Ваши слова дают пищу для новых размышлений и новых обобщений.
Своего отца я люблю, было по разному, но, думаю, что чувство любви присутствовало всегда. В детстве - это , что папа - это самый, самый всемогущий человек на свете, в подростковом возрасте, который пришелся, на распад СССР (еда по талонам, нехватка денег на самое необходимое, переживания родителей по этому поводу, свои комплексы и пр.), то уже так сказать "развенчание идолов", ну и, конечно, все эти подростковые деструктивные элементы в поведении, которые сказывались на отношении к родителям, в т.ч. к отцу, потом взросление, знакомство с ДК...сейчас мы с папой можем поразговаривать на повышенных тонах, типа, по обижаться, но я не могу долго дуться:), в общем, быстро находим общий язык.
Супруг-тоже самый замечательный, конечно, я его люблю. Когда мы познакомились, то он мне сказал, что у него за душой ничего нет и , что я не единственная женщина в его жизни.Конечно, на тот момент, у меня тоже были кавалеры, среди которых я не могла выбрать того "единственного и неповторимого", но после знакомства, все они ушли на второй план, не смотря на то, что мое"женское" будущее было весьма призрачно:замужство, золотые горы, детей-мне никто не обещал.Прошло несколько лет, мы поженились и сейчас у нас растут 2а замечательных малыша, последней из которых 6 мес.Правда нынче возникла проблема, связанная с интимными отношениями (кратко:у меня не хватает сил, а мужу надо, аж свербит), поссорились, наговорил кучу такого обидного, даже не так, а ОБИДНОГО...первая мысль была: "Спасибо тебе, ГОспади!", за что я даже себя похвалила. вот как-то так.
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#11 Saturnia » Вс, 21 октября 2012, 23:49

Hanuman, :hi: :heart:
Sirius, ага.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 katyava » Пн, 22 октября 2012, 9:21

Кati, не переживайте сильно. Ребенок пошел в сад и естественно стал болеть. Это ЕСТЕСТВЕННО!! Все дети в коллективе сталкиваются с вирусами. У кого-то это в более легкой форме, у кого-то в менее. Воспринимайте это проще. Все мы из детства и все мы там болели по миллион раз. У вашего ребенка помимо встречи с коллективом еще и двойной стресс (новая обстановка в саду без мамы плюс новость о малыше). Постарайтесь не драматизировать. И ничего страшного, что ребенок начинает сталкиваться с трудностями, а вот если Вы при этом себе накручиваете и сами боитесь и трясетесь, то это усугубляет ситуацию. Мой ребенок (тоже почти 3 года) тоже впервые пошел в сад в этом году. Поначалу плакал - сказала - надо дорогой, там хорошо и ты ды и ты пы, спрашиваю, что делали в саду, хвалю. Теперь ходит с удовольствием (ТТТ), надо найти подход, а это вам только ваше сердце подскажет
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Кati » Пн, 22 октября 2012, 9:29

katyava писал(а):Кati, не переживайте сильно. Ребенок пошел в сад и естественно стал болеть. Это ЕСТЕСТВЕННО!! Все дети в коллективе сталкиваются с вирусами. У кого-то это в более легкой форме, у кого-то в менее. Воспринимайте это проще. Все мы из детства и все мы там болели по миллион раз. У вашего ребенка помимо встречи с коллективом еще и двойной стресс (новая обстановка в саду без мамы плюс новость о малыше). Постарайтесь не драматизировать. И ничего страшного, что ребенок начинает сталкиваться с трудностями, а вот если Вы при этом себе накручиваете и сами боитесь и трясетесь, то это усугубляет ситуацию. Мой ребенок (тоже почти 3 года) тоже впервые пошел в сад в этом году. Поначалу плакал - сказала - надо дорогой, там хорошо и ты ды и ты пы, спрашиваю, что делали в саду, хвалю. Теперь ходит с удовольствием (ТТТ), надо найти подход, а это вам только ваше сердце подскажет
Спасибо, вот и стараюсь тоже :smile: чего только не придумаешь, чтобы заинтриговать, заинтересовать и снять негатив :-D Сейчас у нас в ходу сказка, что в сад придет Дед Мороз и деткам надо будет его встретить и возможно придется защищать от Бабы Яги, Кикиморы, Лешего, пока интересно:)
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#14 sharbel » Пн, 22 октября 2012, 13:44

5-я кн. (зелёная) стр 72, 230, 121, 123-126,
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#15 sharbel » Пн, 22 октября 2012, 13:46

5-я кн. (зелёная) стр. 72, 230, 121, 123-126, посмотри в ЛС. И в 4-й кн. главу "Молитва"
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#16 Кati » Вт, 23 октября 2012, 9:28

sharbel, СПАСИБО Вам огромное!!!! Так много важного я почерпнула для себя в Ваших сообщениях. Пока нахожусь на стадии осмысления нового, переосмысления старого.
Очень много мыслей, кажется, что все в голове не поместятся. :smile:
Удивительно, как Вы точно нашли столько много нужной информации так быстро. :heart:
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#17 sharbel » Чт, 25 октября 2012, 15:30

Кati писал(а):sharbel, СПАСИБО Вам огромное!!!! Так много важного я почерпнула для себя в Ваших сообщениях. Пока нахожусь на стадии осмысления нового, переосмысления старого.
Очень много мыслей, кажется, что все в голове не поместятся. :smile:
Удивительно, как Вы точно нашли столько много нужной информации так быстро. :heart:
Уместится, уместится. Главное, не глотай, а пережуй и хорошенько ПЕРЕВАРИ. :-D :rose: :rose: :rose:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#18 Кati » Пт, 26 октября 2012, 9:50

Да, есть такое....."не глотай" :smile: , стараюсь, даже мужу прочитала некоторые фрагменты, хоть он и не знаком с исследованиями СНЛ, впрочем, с никакими другими тоже.
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#19 Кati » Пн, 29 октября 2012, 10:14

Sirius писал(а):Kati,

сегодня была презентация новой книги Сергей Николаича, и на презентации одной из ключевых тем была непереносимость боли души. Был вопрос про пневмонию, и СН подробно его разобрал. Проблемы с лёгкими сейчас у многих. Причина - непереносимость боли души. Конкретно: нежелание/неумение видеть во внешне нелогичном поведении близкого человека Божью волю. Что делать: без самообмана, по-честному пройти мысленно все конфликтные ситуации с близкими мужчинами. А именно - вспомните первую любовь, крушение своих идеалов. Дальнейшие отношения с мужчинами. Свои мысли и чувства. Вспомнили-осознали-увидели со стороны - хорошо. Хорошо, но недостаточно. Не "да, я всё понимаю, но мне сложно", а предпринимаете конкретные шаги по изменению своего отношения ко всем прошлым ситуациями. Все хорошие, всех любите - не на расстоянии, а так, что повторись все те ситуации сейчас, вы бы реально прошли их теперь по-другому - с видением Божьей воли во всём и с сохранением добродушия в адрес всех участников ваших ситуаций. И ваши новые реакции на старые события должны быть закреплены в паре-тройке ситуаций на прохождение, которые вам могут дать в реальном времени. Вот тогда дитя пойдёт на поправку.

Остаётся на всякий случай спросить вас об отношении К вашему мужу и к вашему папе.
Перечитывала фразу и зацепилась вот за это: "Причина - непереносимость боли души. Конкретно: нежелание/неумение видеть во внешне нелогичном поведении близкого человека Божью волю" Для моего сына, скорее всего, поход в сад - это вот такое нелогичное поведение. Ему-то в сад не надо, это мне надо, чтобы он пошел. Просто, на прошлой неделе, у него был первый визит в сад,в этом учебном году, отходил три дня, сидит дома с соплями и кашлем, не пневмония, конечно, но "звоночек", у меня тоже сегодня начал начинаться насморк. Я видимо не достаточно меняюсь, опять топчусь на месте что ли. Почему я хочу чтобы он ходил в сад? У него есть младшая сестра, которой 6 мес., конечно, я ей уделяю много времени, конечно, в ущерб его интересам, так думаю, что лучше пусть играет в саду, чем слышит от меня: "Петя не шуми, Петя туда не ходи, сейчас накажу и т.д. и т.п." Объясняю, что там будет интереснее играть в машинки с мальчиками и девочками, чем тут со мной...В прошлом году, мне хотелось чтобы он ходил в детский сад, потому что мне было очень тяжело во время беременности, и хотелось иметь хоть несколько свободных часов, во время которых не надо играть, прыгать, читать и пр.
Может я делаю из мухи слона??Но эта вся ситуация меня не отпускает.
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#20 Sirius » Пн, 5 ноября 2012, 19:09

Kati,

Правда нынче возникла проблема, связанная с интимными отношениями (кратко:у меня не хватает сил, а мужу надо, аж свербит), поссорились, наговорил кучу такого обидного, даже не так, а ОБИДНОГО

по-моему, здесь собака и порылась. Раз не хватает сил на мужа - значит, куда-то не туда их тратите. После Бога муж на первом месте должен быть. Потом - дети, и только потом работа, деньги и всё прочее. Понятно, что секс существует главным образом для рождения детей, и если муж сильно "разогнался" с этим, то его не так, так эдак надо притормаживать; и если у него навыка отрешаться нету, то ему будет тяжко. Но в то же время с вашей стороны тоже нужен навык: разногласия в интиме зачастую превращаются в те самые острые углы в отношениях, которые надо учиться сглаживать. Как - в первую очередь учиться вставать на место другого человека, понимать его, включая его слабости, немощи и прочая. Ведь если, скажем, хотя бы раз соглашаться, раз отказывать - скандалов по этому поводу не будет. Скорее всего вы его несколько раз подряд тормознули, вот он и вскипел. Надо ж понимать, что ему при этом фик знает что в голову лезет на ваш счёт. Лезут претензии, он их вываливает, накручивает себя, вы что-то в ответ - и понёсся снежный ком. А дитё отдувается, то есть, болеет.
По всей видимости надо, во-первых, приоритеты несколько сместить в пользу мужа - раз, учиться проговаривать свои чувства и мысли в сложных ситуациях - два (чтобы он чувствовал, что вы не вредничаете и не охладели к нему).
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#21 Кati » Вт, 6 ноября 2012, 11:11

Sirius писал(а):Kati,

Правда нынче возникла проблема, связанная с интимными отношениями (кратко:у меня не хватает сил, а мужу надо, аж свербит), поссорились, наговорил кучу такого обидного, даже не так, а ОБИДНОГО

по-моему, здесь собака и порылась. Раз не хватает сил на мужа - значит, куда-то не туда их тратите. После Бога муж на первом месте должен быть. Потом - дети, и только потом работа, деньги и всё прочее. Понятно, что секс существует главным образом для рождения детей, и если муж сильно "разогнался" с этим, то его не так, так эдак надо притормаживать; и если у него навыка отрешаться нету, то ему будет тяжко. Но в то же время с вашей стороны тоже нужен навык: разногласия в интиме зачастую превращаются в те самые острые углы в отношениях, которые надо учиться сглаживать. Как - в первую очередь учиться вставать на место другого человека, понимать его, включая его слабости, немощи и прочая. Ведь если, скажем, хотя бы раз соглашаться, раз отказывать - скандалов по этому поводу не будет. Скорее всего вы его несколько раз подряд тормознули, вот он и вскипел. Надо ж понимать, что ему при этом фик знает что в голову лезет на ваш счёт. Лезут претензии, он их вываливает, накручивает себя, вы что-то в ответ - и понёсся снежный ком. А дитё отдувается, то есть, болеет.
По всей видимости надо, во-первых, приоритеты несколько сместить в пользу мужа - раз, учиться проговаривать свои чувства и мысли в сложных ситуациях - два (чтобы он чувствовал, что вы не вредничаете и не охладели к нему).
Я об этом думала, даже поймала себя на мысли, что отношусь к сексу, как- то слишком уж пред взято, моя "золотая середина", в какой- то момент сместилась в сторону греховности оного( отношение я имею ввиду). А супруг не на моей волне в этом плане, вот и конфликты и разногласия. Хотя с другой стороны, бывает легче найти причину во вне, чем признаться себе, что ты что- то не можешь. В общем, есть над чем работать! СпасибоSirius, за подсказку.
Кati
Автор темы
Откуда: Мурманск
Сообщения: 80
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php