Свекровь катализатор агрессии

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rachel » Вт, 17 апреля 2012, 17:47

У меня очень хорошая свекровь. Она умная, образованная, красивая, начитанная и т.д. Религиозная. Мой муж - ее единственный сын, и вот теперь появилась внучка. Она, хоть и далеко живет, приезжает к нам каждые 2-3 месяца на 3-4 дня. Проблема в том, что она абсолютно "не мой" человек, каждый ее визит для меня - это как тренажер для работы со своими эмоциями.
Вообще, в этот первый год с ребенком дома из меня полезла вся грязь -все мои неурядицы с родителями, сестрой, самой собой -все вылазит наружу. А свекровь - она как катализатор. Примерно за неделю до ее приезда у меня "всплывает" агрессия, раздражение, я веду с ней в голове воображаемые диалоги, что-то доказываю. Потом она приезжает, я напрягаю все силы чтобы быть вежливой и внимательной, стараюсь с интересом ее слушать, быть хорошей хозяйкой и т.д. Но у меня на это уходит столько сил, что я потом еще несколько дней "прихожу в себя" - продолжаются "внутренние диалоги", обдумываю воображаемые ситуации в будущем и т.д. Причем сами ее визиты проходят хорошо - мы обсуждаем ребенка, наши дела, ее дела, она очень незаурядная женщина, с ней о многом можно поговорить. Но вот я от нее устаю очень. И вообще с родственниками отношения не очень, просто с ней видимся чаще всех и вижу, что внутренняя агрессия к ней присутствует постоянно.
Вообще, это такая "обманка" на самом деле - когда влюбляешься в мужчину, выходишь замуж - то ты думаешь об этом мужчине, как с ним выстроить отношения и т.д. А на деле оказывается, что помимо мужа, тебе "в нагрузку" даются еще его родственники - в данном случае свекровь, с которой тоже нужно выстраивать отношения...
это я пожаловаться... если у кого-то есть на этот счет мысли/советы/комментарии - буду рада.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


#3 Ofelia » Вт, 17 апреля 2012, 17:58

rachel писал(а):Примерно за неделю до ее приезда у меня "всплывает" агрессия, раздражение, я веду с ней в голове воображаемые диалоги, что-то доказываю.

у вас резонанс идёт со свекровью, отсюда и негативные эмоции, и соответственно потеря энергии..ведь СНЛ говорит, что свекровь и невестка очень похожи внутри

а что за конфликты у вас? на какой почве?
Ofelia

#4 Filadelfia_roll » Вт, 17 апреля 2012, 18:21

rachel писал(а):А свекровь - она как катализатор.
не "как", а катализатор.
есть люди, энергетика которых мощнее нашей.
если совсем упростить - то её энергетика выдавливает из вашей - меньшей, грязной и слабой то, что мешает вам стать лучше.
энергосистема человека имеет вертикальное строение.
и чистки идут по принципу курятника - вышележащие слои серют ( :-D уж простите) на нижележащие.
тут надо не отношения выстраивать - они и так есть и неплохи
а собой заниматься.
вас не смущают эти бесконечные внутренние диалоги, которые вы ведёте со всеми подряд?
это такая потеря энергии.
Filadelfia_roll

#5 Ворона » Вт, 17 апреля 2012, 18:23

rachel писал(а): А на деле оказывается, что помимо мужа, тебе "в нагрузку" даются еще его родственники

Сегодня наугад включаю телек на какой-то программе - а там внизу бегущей строкой что-то вроде смс-чата идёт. Сразу бросилось в глаза: "Помогите! Тёща всё время врёт! Что делать?!" :-D
rachel, держите дистанцию. Изо всех сил. Вежливость не предполагает позволять ей лезть во всё и не обязывает Вас вести душевные разговоры. Вежливо дистанцируйтесь, иначе потом придётся это делать уже невежливо.
У меня тётка всё пыталась лезть в семью своего сына, типа: "Ах, они детское бельё стирают в машине после взрослого, как можно, а вдруг инфекция!" - но невестка оказалась умная, и та была послана очень вежливо и умело.
И сейчас тётка делает только то и в том объёме, что ей дозволяют, подчёркивая, что могут прекрасно обойтись и без неё, но понимают, что ей без внуков будет обойтись трудно....
То есть стать хозяйкой положения надо. А не подстраиваться. Тока вежливо, не обижать чтоб.
Ворона

#6 Ofelia » Вт, 17 апреля 2012, 18:27

monroe писал(а):внутренние диалоги

ведутся когда человек никак не может отпустить ситуацию..жертвовать не умеет..вот и надо вставить последнее слово, возвыситься над кем-то, доказать свою правоту
у меня тоже такое бывает, но стараюсь себя на этом поймать :-D и промолчу в ответ либо соглашусь..ну или спокойно, мягко попытаюсь в разговорном режиме (без упёртости и доказывания правоты) обсудить проблему :smile:
Ofelia

#7 rachel » Ср, 18 апреля 2012, 13:08

Ворона писал(а):rachel, держите дистанцию. Изо всех сил.
Держу. Общение по телефону свожу к минимуму, стараюсь чтобы муж ей про внучку рассказывал, а не я. Во время визитов ее все это "лезет". Неудобно ей отказывать, когда она просится приехать.
Я себя, если честно, чувствую таким болотом, в котором все г... вдруг стало всплывать.
monroe писал(а):есть люди, энергетика которых мощнее нашей.
да, она очень энергичная, но вот есть энергичные люди, от которых я сама "заряжаюсь" энергией. А от ее энергии я не заряжаюсь, а только устаю... Не моя это энергия видимо. Посмотрим как они потом будут с внучкой находить общий язык.
monroe писал(а):тут надо не отношения выстраивать - они и так есть и неплохи а собой заниматься.
да, здесь вы абсолютно правы.
monroe писал(а):вас не смущают эти бесконечные внутренние диалоги, которые вы ведёте со всеми подряд?
Смущают. Просто видимо дело в том, что я знаю, что если какие-то чувствительные (для себя) вопросы затрону в реальном разговоре, то не выдержу и "сорвусь" - перейду на крик, раздражение - со мной такое бывает - завожусь и не могу остановиться. Видимо, поэтому все это "обговариваю" внутри себя, раздражаюсь и спорю внутри себя, а потом уже могу нормально разговаривать и обходить острые углы в реальности. Но на них действительно уходит много энергии.
Элиза писал(а):а что за конфликты у вас? на какой почве?
реальных конфликтов нет, они все воображаемые в моей голове. Я "наперед" обдумываю разные возможные ситуации - вроде того что мы с мужем и дочкой поедем отдыхать ,а она будет проситься с нами, а для меня это будет не отдых, даже если от нее будет помощь с ребенком. Или про то, что она будет лезть в воспитание - например она очень религиозная, воцерковленная, а я буду против того, чтобы дочь приучали ко всем этим церковным ритуалам... А еще меня беспокоит, что дети - они ведь копируют манеры поведения взрослых, и я как представлю что дочь будет от нее приезжать и в той же гиперэмоциональной манере все рассказывать... Из реальных конфликтов можно назвать только то ,что муж мой в ее присутствии включает режим "козла" и начинает себя вести не как обычно, а как самодовольный свин. Последний раз я ему объяснила из-за чего срываюсь и вроде бы он понял... Посмотрим что будет в следующий раз.
В общем, проблема в том, что она считает, что мы - ее единственная семья. А я не считаю ее частью своей семьи. А видимо придется, хоть мне это и не нравится.
А самое смешное в этом всем, что муж мой на нее похож внешне. И после ее визита я еще несколько дней смотрю на него, а вижу ее - ее глаза, овал лица, руки, и т.д. Представляете ? :-D
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#8 Brittany » Ср, 18 апреля 2012, 21:49

rachel писал(а):В общем, проблема в том, что она считает, что мы - ее единственная семья. А я не считаю ее частью своей семьи. А видимо придется, хоть мне это и не нравится.
А до замужества какие у вас с ней были отношения? :smile:
Вам она категорически не нравилась?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#9 rachel » Чт, 19 апреля 2012, 12:26

Nora писал(а):А до замужества какие у вас с ней были отношения?
да никаких особо - здрасьте-здрастье, вежливое общение. Не было такого, чтобы не нравилась - нейтральное отношение. Это же только когда внучка появилась, она к нам часто наведываться стала.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#10 bukk » Чт, 19 апреля 2012, 13:44

сейчас у вас закладывается основа ваших отношений с дочкой,
наши роды продолжаются через поколение,
то-есть - ваша дочка - это продолжение рода свекрови, можно сказать - что это она со всей своей кармой,

если вы решите все свои проблемы в отношениях со свекровью сейчас, то есть до 15-летия дочери,
то у вас будет мягкий переходный возраст :wub:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#11 Обитель » Чт, 19 апреля 2012, 13:53

rachel писал(а):Я "наперед" обдумываю разные возможные ситуации - вроде того что мы с мужем и дочкой поедем отдыхать ,а она будет проситься с нами, а для меня это будет не отдых, даже если от нее будет помощь с ребенком. Или про то, что она будет лезть в воспитание - например она очень религиозная, воцерковленная, а я буду против того, чтобы дочь приучали ко всем этим церковным ритуалам...
rachel, если такие ситуации всплывают в реальности. то конечно это должно Вас беспокоить: как
вежливо, но твердо отстаивать свою позицию.
но, это похоже еще не происходит в реальности?

В общем, проблема в том, что она считает, что мы - ее единственная семья.
а в чем это проявляется?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Свекровь катализатор агрессии

#12 цветочек ромашка » Чт, 19 апреля 2012, 14:14

rachel, какие комментарии. держись! :smile: :smile:
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#13 Brittany » Чт, 19 апреля 2012, 14:37

rachel писал(а):Это же только когда внучка появилась, она к нам часто наведываться стала.
Уф... Я не вижу иного выхода, как только признать (для себя!) её членом вашей семьи...
И акцентироваться при этом на её положительные качества:
rachel писал(а):очень хорошая свекровь. Она умная, образованная, красивая, начитанная и т.д. Религиозная.
При этом внутренне дистанцироваться.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#14 sharbel » Чт, 19 апреля 2012, 16:05

monroe писал(а):
rachel писал(а):А свекровь - она как катализатор.
не "как", а катализатор.
есть люди, энергетика которых мощнее нашей.
если совсем упростить - то её энергетика выдавливает из вашей - меньшей, грязной и слабой то, что мешает вам стать лучше.
энергосистема человека имеет вертикальное строение.
и чистки идут по принципу курятника - вышележащие слои серют ( :-D уж простите) на нижележащие.
тут надо не отношения выстраивать - они и так есть и неплохи
а собой заниматься.
вас не смущают эти бесконечные внутренние диалоги, которые вы ведёте со всеми подряд?
это такая потеря энергии.
Да,я тоже так думаю. Мы думаем, что выходим замуж только за МУЖА, а его родители, это с боку припёку. Мать, которая вырастила сына, не должна видеться, общаться с сыном. Теперь ведь он собственность жены. Вот вырасти сына и ясно представь себе, что тебе покажут дорогу, от ворот поворот. Я вышла замуж в 21 лет, жить мы стали сразу же в бараке. Все наши удобства размещались о одной комнате, в этих 14 - 15 кв.м: И печка, и кухня, и зал и спальня, и детская , и прихожая. Общий туалет на улице. Частенько приезжали его родственники то сестра, то племянники на каникулы, то мать, которая жила у нас недели 2-3. Почему-то, мне и в голову не приходило возмущаться по этому поводу. Стычек на этой почве, у нас с мужем никогда не было. Наоборот, при них мы жили тихо-мирно, прямо голубки. А когда одни, там одни претензии друг к другу и частая ругань, пару раз аж до драки доходило. Ну, это нормально - притирка характеров. Мы и по гороскопу - противоположности Я - Огонь, Он - Вода. Полная несовместимость. Свекровь тоже - Вода. Ни разу я не возмутилась на свекровь, ни изнутри, ни снаружи. Она мать и мне этого было достаточно, чтобы её уважать. 8 лет так жили, потом уж получили 3-х комн. кв-ру. со всеми удобствами. Свекровь тогда жила у нас и по 2-3 месяца, она меня очень уважала, а со старшей снохой они жили - война и мир.
К чему я это? Всё идёт из твоего внутреннего состояния, подобное притягивает - подобное. И потом, что посеешь, то пожнёшь. Вырастишь детей и тоже, наверное, захочется видеться и поговорить. Почему-то, я всегда представляла, что я буду и свекровью, и тёщей (так оно и есть) и буду общаться со всеми и, моим детям не в тягость будет общаться с нами(родителями). Пока, слава Богу, так оно и есть. И зять , и сноха с удовольствием общаются с нами. Всегда сами приглашают нас в гости.
Будь изнутри приветлива, излучай любовь. К тебе всё это вернётся любовью. Как хорошо жить, когда нет скрытых ненависти и злобы. Самое главное - это твоё внутреннее состояние. Представь себе, что ты разговариваешь с Богом, настолько ты д.б. искренней. А ведь мы все божественны по сути. Я считаю за счастье разговаривать с умными, образованными людьми. Всегда найдётся тема для разговора. Ничего страшного, если свекровь будет говорить с внучкой о Боге. Это же прекрасно. О тряпках и сексе и без неё поговорят с внучкой. Так что, не жаловаться надо, а радоваться.
Убери изнутри свои мысленные жвачки. Когда разговариваешь с такими людьми, как ты, искреннего общения не получится, а это хуже всякой войны меж людей. Думаю, что все твои надуманные проблемы идут только от тебя. Просто живи и радуйся жизни, больше ничего не надо, и всем окружающим будет жить с тобой комфортно, соответственно, и тебе тоже и твоим детям. ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ.
Не обижайся, пожалуйста, на меня. Может и резковато получилось, уж, как смогла. :rose: :rose: :rose:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#15 Татьяна » Чт, 19 апреля 2012, 16:25

Мой муж - ее единственный сын, и вот теперь появилась внучка.
проблема в том, что она считает, что мы - ее единственная семья.

rachel, та отрави её, на гад! (шоб на чужое рот не раззевала) и будет тебе щасте.... :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#16 Пианистка » Чт, 19 апреля 2012, 16:52

rachel,
Повезло тебе, свекровь есть. Дитя твоё любит. У меня вот нету...... а мне так не хватает участия в вопросах воспитания детей родного человека.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#17 rachel » Чт, 19 апреля 2012, 18:19

Обитель писал(а):еще не происходит в реальности?
нет, я заранее беспокоюсь.
Обитель писал(а):а в чем это проявляется?
Пока -в том что она так говорит, со временем будет все больше вовлекаться в нашу жизнь - мой муж ее единсвтенный сын, а папы у них нет.
Nora писал(а):При этом внутренне дистанцироваться.
Nora писал(а):Уф... Я не вижу иного выхода, как только признать (для себя!) её членом вашей семьи...И акцентироваться при этом на её положительные качества:
Nora, ага :yes: я так и пытаюсь себя убедить. Проблема в том ,что вот это внутреннее дистанцирование при внешней общительности я лично для себя воспринимаю как лицемерие, мне это не нравится, потому что получается что я себя веду неискренне. А если искренне - то это будет агрессия. :-) ОХ, чувствую еще одна тема назрела.
Татьяна, :hi-hi: Пока иногда возникает желание гадостей наговорить. Сдерживаюсь. говорю их внутри себя. :(
Пианистка писал(а): а мне так не хватает участия в вопросах воспитания детей родного человека.
Сочувствую, но... ищите плюсы!

Sharbel, так светло и хорошо от ваших слов стало, спасибо большое. :rosa1: Постараюсь исправляться. Работы много. Буду вдохновляться вот этим:
bukk писал(а):сейчас у вас закладывается основа ваших отношений с дочкой,наши роды продолжаются через поколение,то-есть - ваша дочка - это продолжение рода свекрови, можно сказать - что это она со всей своей кармой,если вы решите все свои проблемы в отношениях со свекровью сейчас, то есть до 15-летия дочери,то у вас будет мягкий переходный возраст
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#18 Пианистка » Чт, 19 апреля 2012, 18:23

rachel, а ещё! вы тоже когда-то будете свекровью или тёщей :smile:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#19 Ofelia » Чт, 19 апреля 2012, 18:42

у меня были со свекровью тоже лет 10 холодные отношения, практически их не было вообще никаких...а потом однажды что-то растаяло во мне, я её увидела другими глазами
стала ей помогать, как-то проявляла инициативу сама..однажды она пошла от нас домой и полил дождь, а она без зонта, и я подумала "как она под дождём сейчас?"- поехала за ней следом и довезла домой на машине, хоть там и идти ей было около 500 метров...ведь она медленно ходила

совместные обеды, праздники..из-за чёрствости и упёртости проблемы между близкими, так я это вижу..неохота от себя оторвать что-то: свой комфорт, лишний раз согласиться, промолчать
Ofelia

#20 Обитель » Чт, 19 апреля 2012, 19:14

rachel писал(а):Пока -в том что она так говорит, со временем будет все больше вовлекаться в нашу жизнь - мой муж ее единсвтенный сын, а папы у них нет.

вобще, это больше хорошо, чем страшно.
не надо боятся, что бабушка даст, что то своей внучке.
помощь от бабушек неоценима. бабушки спокойны и свободны. если бабушка идет по улице с внуком, они почти всегда разговаривают.
а вот мамы редко разговаривают.
с бабушками у внуков бывает глубокая прекрасная душевная связь.

но Вам, по видимому нужно учиться держать свои границы, что бы Вы были спокойнее и знали, что если возникнет конфликтный вопрос.
Вы сможете высказаться, можете спокойно выслушать другого, отстоять свою позицию или придти к компромиссу.

а насчет того, что внучка, может быть похожа, в восторженности на бабушку :dont_knou:
это может быть, а что делать? это может быть и без встреч с бабушкой.
моя дочь, от первого брака, чем дальше, тем больше становится похожа на моего первого мужа, жестами, интонациями,
хотя он живет в другом городе и они практически не видятся,
меня это года три назад, начало бесить, но сейчас я забила на это. из за ерунды нервы тратить :you_are_crasy:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#21 Brittany » Чт, 19 апреля 2012, 19:15

rachel писал(а):Nora, ага я так и пытаюсь себя убедить. Проблема в том ,что вот это внутреннее дистанцирование при внешней общительности я лично для себя воспринимаю как лицемерие, мне это не нравится, потому что получается что я себя веду неискренне. А если искренне - то это будет агрессия. ОХ, чувствую еще одна тема назрела.
Знаете...)) вежливость вообще-то никто не отменял... Никто ж не призывает
сажать свекровь на коленки себе и кормить сладкой кашкой :grin:
Всё-таки, она бабушка вашего ребёнка и мама вашего мужа.
То есть двум вашим любимым она родная. Родная кровь...
И попробуйте глянуть на себя её глазами: какая-то чужая девушка... отняла моего
единственного сына! :wink:
И потом...rachel... у вас же тоже есть какие-то черты, которые свекрови категорически не нравятся...
мало того... открою страшную тайну.. :tsss:
Спойлер
они не нравятся и вашему мужу...
и не исключено, что ребёнок подрастёт.. и ей тоже кое-то не понравится...
rachel, rachel, вы даже не представляете, какая вы счастливая!!
Благодарите Бога, то у вас такая свекровь
и что вы не живёте вместе. :angel:
:wink: :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php