Свекровь катализатор агрессии

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rachel » Вт, 17 апреля 2012, 17:47

У меня очень хорошая свекровь. Она умная, образованная, красивая, начитанная и т.д. Религиозная. Мой муж - ее единственный сын, и вот теперь появилась внучка. Она, хоть и далеко живет, приезжает к нам каждые 2-3 месяца на 3-4 дня. Проблема в том, что она абсолютно "не мой" человек, каждый ее визит для меня - это как тренажер для работы со своими эмоциями.
Вообще, в этот первый год с ребенком дома из меня полезла вся грязь -все мои неурядицы с родителями, сестрой, самой собой -все вылазит наружу. А свекровь - она как катализатор. Примерно за неделю до ее приезда у меня "всплывает" агрессия, раздражение, я веду с ней в голове воображаемые диалоги, что-то доказываю. Потом она приезжает, я напрягаю все силы чтобы быть вежливой и внимательной, стараюсь с интересом ее слушать, быть хорошей хозяйкой и т.д. Но у меня на это уходит столько сил, что я потом еще несколько дней "прихожу в себя" - продолжаются "внутренние диалоги", обдумываю воображаемые ситуации в будущем и т.д. Причем сами ее визиты проходят хорошо - мы обсуждаем ребенка, наши дела, ее дела, она очень незаурядная женщина, с ней о многом можно поговорить. Но вот я от нее устаю очень. И вообще с родственниками отношения не очень, просто с ней видимся чаще всех и вижу, что внутренняя агрессия к ней присутствует постоянно.
Вообще, это такая "обманка" на самом деле - когда влюбляешься в мужчину, выходишь замуж - то ты думаешь об этом мужчине, как с ним выстроить отношения и т.д. А на деле оказывается, что помимо мужа, тебе "в нагрузку" даются еще его родственники - в данном случае свекровь, с которой тоже нужно выстраивать отношения...
это я пожаловаться... если у кого-то есть на этот счет мысли/советы/комментарии - буду рада.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#21 Brittany » Чт, 19 апреля 2012, 19:15

rachel писал(а):Nora, ага я так и пытаюсь себя убедить. Проблема в том ,что вот это внутреннее дистанцирование при внешней общительности я лично для себя воспринимаю как лицемерие, мне это не нравится, потому что получается что я себя веду неискренне. А если искренне - то это будет агрессия. ОХ, чувствую еще одна тема назрела.
Знаете...)) вежливость вообще-то никто не отменял... Никто ж не призывает
сажать свекровь на коленки себе и кормить сладкой кашкой :grin:
Всё-таки, она бабушка вашего ребёнка и мама вашего мужа.
То есть двум вашим любимым она родная. Родная кровь...
И попробуйте глянуть на себя её глазами: какая-то чужая девушка... отняла моего
единственного сына! :wink:
И потом...rachel... у вас же тоже есть какие-то черты, которые свекрови категорически не нравятся...
мало того... открою страшную тайну.. :tsss:
Спойлер
они не нравятся и вашему мужу...
и не исключено, что ребёнок подрастёт.. и ей тоже кое-то не понравится...
rachel, rachel, вы даже не представляете, какая вы счастливая!!
Благодарите Бога, то у вас такая свекровь
и что вы не живёте вместе. :angel:
:wink: :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#22 Пианистка » Чт, 19 апреля 2012, 20:24

Элиза писал(а):у меня были со свекровью тоже лет 10 холодные отношения, практически их не было вообще никаких...
Мне в жизни оч везло со свекровями(правда бывшими). Я вообще не понимаю, как может мама твоего любимого человека стать врагом..но знаю, что бывает и такое. Меня воспринимали как дочь, осыпали подарками, поддерживали и просто любили. И я была ласкова и платила той же монетой.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#23 Мадлен » Чт, 19 апреля 2012, 21:25

sharbel писал(а):Да,я тоже так думаю. Мы думаем, что выходим замуж только за МУЖА, а его родители, это с боку припёку. Мать, которая вырастила сына, не должна видеться, общаться с сыном. Теперь ведь он собственность жены. Вот вырасти сына и ясно представь себе, что тебе покажут дорогу, от ворот поворот. Я вышла замуж в 21 лет, жить мы стали сразу же в бараке. Все наши удобства размещались о одной комнате, в этих 14 - 15 кв.м: И печка, и кухня, и зал и спальня, и детская , и прихожая. Общий туалет на улице. Частенько приезжали его родственники то сестра, то племянники на каникулы, то мать, которая жила у нас недели 2-3. Почему-то, мне и в голову не приходило возмущаться по этому поводу. Стычек на этой почве, у нас с мужем никогда не было. Наоборот, при них мы жили тихо-мирно, прямо голубки. А когда одни, там одни претензии друг к другу и частая ругань, пару раз аж до драки доходило. Ну, это нормально - притирка характеров. Мы и по гороскопу - противоположности Я - Огонь, Он - Вода. Полная несовместимость. Свекровь тоже - Вода. Ни разу я не возмутилась на свекровь, ни изнутри, ни снаружи. Она мать и мне этого было достаточно, чтобы её уважать. 8 лет так жили, потом уж получили 3-х комн. кв-ру. со всеми удобствами. Свекровь тогда жила у нас и по 2-3 месяца, она меня очень уважала, а со старшей снохой они жили - война и мир.
К чему я это? Всё идёт из твоего внутреннего состояния, подобное притягивает - подобное. И потом, что посеешь, то пожнёшь. Вырастишь детей и тоже, наверное, захочется видеться и поговорить. Почему-то, я всегда представляла, что я буду и свекровью, и тёщей (так оно и есть) и буду общаться со всеми и, моим детям не в тягость будет общаться с нами(родителями). Пока, слава Богу, так оно и есть. И зять , и сноха с удовольствием общаются с нами. Всегда сами приглашают нас в гости.
Будь изнутри приветлива, излучай любовь. К тебе всё это вернётся любовью. Как хорошо жить, когда нет скрытых ненависти и злобы. Самое главное - это твоё внутреннее состояние. Представь себе, что ты разговариваешь с Богом, настолько ты д.б. искренней. А ведь мы все божественны по сути. Я считаю за счастье разговаривать с умными, образованными людьми. Всегда найдётся тема для разговора. Ничего страшного, если свекровь будет говорить с внучкой о Боге. Это же прекрасно. О тряпках и сексе и без неё поговорят с внучкой. Так что, не жаловаться надо, а радоваться.
Убери изнутри свои мысленные жвачки. Когда разговариваешь с такими людьми, как ты, искреннего общения не получится, а это хуже всякой войны меж людей. Думаю, что все твои надуманные проблемы идут только от тебя. Просто живи и радуйся жизни, больше ничего не надо, и всем окружающим будет жить с тобой комфортно, соответственно, и тебе тоже и твоим детям. ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ.
Не обижайся, пожалуйста, на меня. Может и резковато получилось, уж, как смогла. :rose: :rose: :rose:
Лучше не скажешь.

Моя ситуация: ( ВСЯ семья свекрови такая положительная ((ее дочь зять и трое детей)). Постоянно рассказы какие ее родственники и знакомые замечательные. Какие они молодцы! образование!. удачное стечение обстоятельст"! связи! талан! и т.д. и .т.п. и пречислять можно до бесконечности... Видать на мое внутренее состояние провакация . держусь как могу молодцом, не поддаюсь! постарайтесь быть собой, Вы такая какая есть, не ломайте себя, примите себя , ПРИМИТЕ СЕБЯ!
Писала для себя! Но ваша тема очень созвучна.
Мадлен
Аватара
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#24 Дейка » Пт, 20 апреля 2012, 3:22

sharbel, спасибо, прямо как для меня написали :rose:
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#25 Татьяна » Пт, 20 апреля 2012, 8:39

Татьяна, Пока иногда возникает желание гадостей наговорить. Сдерживаюсь. говорю их внутри себя.

А зря здерживаешься! :wink: Все это дерьмо внутри тебя кОпится и, не найдя выхода, начнет тебя же и разрушать... сначала гастрит, потом холецистит - это цветочки для затравки... сопровождаться это все будет запорами и прыщами на моське... (картинка безрадостная, но вариантов немного) :wink:
Дай выход этому отстойнику.... приедет мама в гости - испеки пирог вкуснючий, мужа с дочкой отправь на прогулку, а сама пригласи ее поговорить за сладкой нямкой... так и скажи - "мама, шож вы миня так бесите, мама! :-D не могу понять причину, но вот сильно меня это тревожит..."
Если свекровь умная и хорошая (с твоих слов), то она тебе поможет разобраться в твоих траблах... ГОВОРИТЬ нужно с родными людьми, а не кровь себе портить и плотины ментальные возводить... ить по закону подлости все равно прорвет...а так поговорите - пар и спустишь...

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца

#26 Steel2 » Пт, 20 апреля 2012, 13:23

Rachel, привет.
я просто свела общение со свекровью к минимуму.
может и вам так поступить?
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#27 rachel » Пт, 20 апреля 2012, 18:06

Татьяна писал(а):се это дерьмо внутри тебя кОпится и, не найдя выхода, начнет тебя же и разрушат
ох, сколько же там его... никогда бы не подумала.
Татьяна писал(а):мама, шож вы миня так бесите, мама! не могу понять причину, но вот сильно меня это тревожит..."
:-D Так если бы дело было в ней, так бы и поступила: сказала бы : мне не нравится то-то и то-то, пожалуйста не делайте так больше. Но проблема-то во мне.
Steel2 писал(а):я просто свела общение со свекровью к минимуму.
так и я тоже, насколько это возможно. Она даже когда хочет к нам в гости, мужа спрашивает, не против ли я чтобы она приехала. А что я скажу? Просто границы этого минимума все расширяются - внучка же, и она будет расти, ей нужна бабушка, а мне надо будет "подвинуться",
Элиза писал(а): от себя оторвать что-то: свой комфорт, лишний раз согласиться, промолчать
. эх. Эго в общем свое умерить.

Nora писал(а):И потом...rachel... у вас же тоже есть какие-то черты, которые свекрови категорически не нравятся...
так и ради бога , это же ее проблемы. А муж меня любит, поэтому принимает со всеми недостатками, как и я его. Может быть, когда-нибудь я смогу ее полюбить, а она меня :-)))
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#28 Brittany » Пт, 20 апреля 2012, 20:37

rachel писал(а):Может быть, когда-нибудь я смогу ее полюбить, а она меня ))
Может быть! Только живите отдельно. :angel:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#29 Feuer » Сб, 21 апреля 2012, 9:07

rachel писал(а):У меня очень хорошая свекровь.
...
на самом деле - когда влюбляешься в мужчину, выходишь замуж - то ты думаешь об этом мужчине, как с ним выстроить отношения и т.д. А на деле оказывается, что помимо мужа, тебе "в нагрузку" даются еще его родственники - в данном случае свекровь, с которой тоже нужно выстраивать отношения...
это я пожаловаться... если у кого-то есть на этот счет мысли/советы/комментарии - буду рада.
Вы не одиноки, есть и ученые, которые изучают эту проблему. И точно так считают, только еще шире. Мысль - материальна. Все Ваши споры и доводы в мыслях к свекрови, прекрасно переносятся к адресату по эфиру и укладываются в подсознание адресата. Будьте осторожны. Вы беседуете непрерывно друг с другом. А почему бы Вам не принять свою свекровь, как родную мать? Ведь она бабушка Вашему ребенку, точно такая, как и Ваша родная мама. Права у них одинаковы. Она вырастила Вашего мужа, а Вы выбрали его в мужья, родили ребенка, так в чем ее вина? Разве Вы ее в чем - то обвиняете? Вы уже сами молодая мама и будете на ее месте лет через 20, перенесите себя в будущее и на себе почувствуйте неприязнь. Бумеранг, знаете его действие? Вы сегодня, закладываете свое будущее. Будьте осторожнее. Удачи! Бог в помощь!.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php